Бабушка-байкерша• 18 июня 2015

Соседский ребенок поцарапал случайно авто,родитель не хочет оплачивать покраску.

Ситуация следующая. Дочь моей знакомой случайно поцарапала велосипедом машину (не мою,соседа),царапина около 13 см. Знакомая начала возмущаться,что оплачивать покраску машины не будет,так как её ребенок сделал это случайно. И вообще, какое право водитель имеет ставить машину возле своего подъезда,рядом же детская площадка. Я честно говоря в шоке.Еще и мужчина виноват остался...Это что ж получается,если соседские дети мячом случайно разобьют окно,то это проблемы собственника квартиры,а не родителей? А Вы как считаете,она должна оплатить покраску царапины?
Результат:
вже голосів: 2568
1767 (68.81%) Оплачивать покраску обязана
801 (31.19%) Оплачивать покраску не обязана
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка
Дайте ответ на мой вопрос предыдущий. Спасибо.

юридически да((( обязаны платить

с меня плохую тетю делать не надо, я все понимаю и меня машины во дворах и возле парадных тоже бесят, я просто написала что юридически реально могут стянуть с нее деньги за ущерб, и на практике я с таким сталкивалась, а если машина застрахована по каско, то страховая может через регрес это сделать, просто чтобы вы знали.
Есть понятия по совести, а есть юридически, по совести, подруга автора должна была заплатить.

Аноним НаВсеГда• 18 июня 2015
3 детей имею и авто, считаю, что не обязана. Если боитесь царапин и повреждений - есть гараж и страховки. А остальное - на свой страх и риск и обычный износ.
Нуждаюсь в общении• 18 июня 2015
Надо было сразу вызвать ГАИ и подавать в суд
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

юридически да((( обязаны платить

А дайте обоснование. Имеет ли право граждане перекрывать вход в дом? Для скорой и пожарной?
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка

не имеет, но это не повод для порчи имущества, причинил материальный ущерб, компенсацию за него с тебя могут стянуть, вы потом конечно можете в суде этим маневрировать, но портить чужое майно не стоит
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

юридически да((( обязаны платить

тоесть, это авто припарковано абсолютно законно?
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

То, что человек может умереть, пока ищут водителя, чтобы авто отогнал - это нормально с точки зрения закона?
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка

у нас нет понятия законно припарковано или незаконно, есть по правилам и не по правилам, авто, если авто припарковано не по правилаи, это не означает что вы можете его зацарапать, что за бредовые вопросы
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка

та что вы пристали ко мне, я просто написала чтобы мамочки понимали и думали перед тем как царапать
диалог окончен, спор ни о чем

Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

Нормальный и жизненный вопрос. И речь не о том, что специально поарапали, а о том, что неосторожно, так как не было возможности нормально выйти из подъезда.
Редисочка• 18 июня 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино

Вот если бы мой ребенок случайно поцарапал машину пытаясь, пройти через неправильно припаркованные машины, то я бы тоже не платила, хозяин машины сам виноват. У нас во дворе парковаться нельзя, но все на это с высокой горы, потому что машины дорогие могут купить, а оплачивать парковку жлобятся!

Почему? у вас во дворе особые правила?
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

диалог окончен, спор ни о чем
А владельцы машин думать не должны? На всякий случай: Статья 122.
нарушение требований дорожных знаков и разметки
проезжей части дорог, правил перевозки грузов, буксировки
транспортных средств, остановки, стоянки, проезда пешеходных
переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам
пешеходных переходах, а также нарушение установленного для
транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным
дорожкам влекут наложение штрафа от пятнадцати до
двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка

осторожно или нет, тем не менее есть материальный ущерб
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка

вы возовите гаи, они ему впаяют штраф, а он милицию, потом экспетрую оценку или страховую и вам за компенсацию ущерба, вот и вся любовь
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

И что? Виновен тот, кто неправильно припарковался. Я уже выше наводила пример с вещами, разбитыми в магазине, за которые не обязаны платить.
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

Ну-ну)
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка

у меня за годы работы предостаточно примеров возмещения случайно причиненного ущерба траспортным средствам, поэтому я вам и написала что спор пустой
Igyanka• 18 июня 2015
на такие случаи у машины должна быть страховка,а если бы это был посторонний прохожий,которого никто не видел?!
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка
Ну-ну)

я конечно понимаю, что столкнувшись с такой занозой как вы, водитель может махнуть рукой на повреждение, но может и не махнуть....
вообще не пойму чего вы ко мне пристали, я написала как может быть, и есть принципиальные люди, которые отсуживают убытки, из последнего был вазон, полетевший на кришу мазде на харьковском, родители так же кричали, чего ставить под окнами, сейчас страховая им уже выстали регрессный иск, ущерб больше 20 тысяч гривен

Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

Все зависит от ситуации. Кстати, а если автомобиль собьет человека на переходе, он упадет на капот и помнёт его, или стекло лобовое разобьет - должна ли жертва оплачивать материальный ущерб, причиненный авто?
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка

это разные вещи, тут нет, не цепляйтесь
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляIgyanka

это так, но если будет известен виновник, то потом страховая будет стягивать с виновника
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

это разные вещи, тут нет, не цепляйтесь
А как же материальный ущерб, пусть и неумышленный.
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка

это дтп, а то противоправные действия, от вы клизма
Igyanka• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

а можно подробнее на данном примере? если ребенок камень бросил-как в таком случае?
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляIgyanka

противоправные действия))
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

А без оскорблений никак, да? Жалуюсь.
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка
А без оскорблений никак, да? Жалуюсь.

та жалуйтесь, ну вы же реально дотошная кошмар))) обычно в работе от таких убегаю, нервы уже не те, да и возраст:))
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

Так нужно же защищать свои права.
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка
Так нужно же защищать свои права.

их перед этим надо знать)))