21 июля 2015

Как сказать свекрови СТОП!

Свекровь приехала на месяц к нам, ко внукам и т.д. помогать, отдыхать, любящая бабушка и т.д. Но одно НО: сильно любит во все вмешиваться, РУКОВОДИТЬ, КОНТРОЛИРОВАТЬ все и всех и все время, а у нас мировоззрение, можно сказать, противоположное. В любое время заходит в мою комнату, все подробно обо всем расспрашивает, уговаривает, мягко и жестко, любым способом, с ней спорить бесполезно. Мы устали, даже кажется, своих мыслей не осталось, у меня свои планы, она ради нас приехала, договорилась о своем, теперь больше не могу, поняла что зря договорилась, и вообще, хочу обратно в свой режим. Еще 2 недели, или окончательно поссоримся, или ... подскажите, как так жить.
показать весь текст
ДваДваВосемь 21 июля 2015
со временем и мы меняемся.
я по молодости тоже как то напрягалась..., пыталась встать на дыбы...многое воспринимала с притензией,
а сейчас прожив с мужем 15 лет,( мне 37), я по другому стала относиться..я приняла решение - уважать ’маму’ мужа и все поменялось, и ко мне ее отношение, и к внукам, она их боготворить стала..и меня за дочку принимает,мы часами можем говорить по телефону(муж до сих пор не может привыкнуть, всегда удивляется))) раньше сразу понимал, что я со своей мамой говорю по тел, а теперь переспрашивает с какой именно.
а вот старшая невестка ее как не любила, так и не любит(25лет в невестках) и кому от этого хуже?
она к нам приезжает, наших деток к себе берет, передачи как студентам каждую неделю передает, мы не нуждаемся, но она этим живет и я принимаю.. и деток и мужа всегда поддерживаю в любви к маме ,и обожание бабушке.
мне сегодня даже несколько замечаний сын делал, что вот так у бабушки можно..., и вот бабушка советуется чем кормить и разные блюда им подает по запросам, а я и футболку заставляю одеть, и котлеты всем кушать, и выбор не предлагаю..
а меня это тешит, они всю жизнь будут знать и помнить, что бабушка самая лучшая.(у меня так в детстве было)
Коренная киевлянка 21 июля 2015
Ответ дляСерьезная баба

У меня прекрасная свекровь.
Свекровь ко мне хорошо относится, с другой невесткой не ладит.

Я уважаю родителей мужа, так как именно благодаря им у меня есть прекрасный муж.
Мы всегда стараемся решить какие-то их бытовые проблемы и сделать что-нибудь приятное.
Да, мы не всегда друг друга понимаем, но свекровь знает, что я люблю ее сына и ее сын любит меня.
Если в чем-то наши мнения расходятся - я не спорю, а просто ставлю в известность, что сделаю то -то и то-то, так как считаю это правильным. Но я никогда не обращаюсь за помощью к свекрам и к своей маме, так как считаю, что мы с мужем детки уже взрослые и сами решим все свои проблемы.
Цитата:
У меня прекрасная свекровь. Свекровь ко мне хорошо относится, с другой невесткой не ладит. Я уважаю родителей мужа, так как именно благодаря им у меня есть прекрасный муж. Мы всегда стараемся решить какие-то их бытовые проблемы и сделать что-нибудь приятное. Да, мы не всегда друг друга понимаем, но свекровь знает, что я люблю ее сына и ее сын любит меня. Если в чем-то наши мнения расходятся - я не спорю, а просто ставлю в известность, что сделаю то -то и то-то, так как считаю это правильным. Но я никогда не обращаюсь за помощью к свекрам и к своей маме, так как считаю, что мы с мужем детки уже взрослые и сами решим все свои проблемы. Та там просто неадекват. Как она объясняет мужу свое отношение ко мне, что типа она защищает свего сыночка от несправедливой и эгоистичной невестки, так как он бедненький не в состоянии себя защитить, и ей приходится со мной конфликтовать. Что я его беднягу сильно обременяю ребенком и некоторыми хозяйственными заботами. А то что нам хорошо вместе и его все устраивает, она никак не может понять, считает наверное, что я его насильно удерживаю)))) Говорит если захочет, разобъет нас, а у нас уже двое детей, ну где ум???? Короче к чему я, с такими свекровями надо по жестче, а то реально на голову вылазят и командуют чуть ли ни в какой позе нам спать.
автор Перемелица 21 июля 2015
Ответ дляДваДваВосемь
со временем и мы меняемся.
я по молодости тоже как то напрягалась..., пыталась встать на дыбы...многое воспринимала с притензией,
а сейчас прожив с мужем 15 лет,( мне 37), я по другому стала относиться..я приняла решение - уважать ’маму’ мужа и все поменялось, и ко мне ее отношение, и к внукам, она их боготворить стала..и меня за дочку принимает,мы часами можем говорить по телефону(муж до сих пор не может привыкнуть, всегда удивляется))) раньше сразу понимал, что я со своей мамой говорю по тел, а теперь переспрашивает с какой именно.
а вот старшая невестка ее как не любила, так и не любит(25лет в невестках) и кому от этого хуже?
она к нам приезжает, наших деток к себе берет, передачи как студентам каждую неделю передает, мы не нуждаемся, но она этим живет и я принимаю.. и деток и мужа всегда поддерживаю в любви к маме ,и обожание бабушке.
мне сегодня даже несколько замечаний сын делал, что вот так у бабушки можно..., и вот бабушка советуется чем кормить и разные блюда им подает по запросам, а я и футболку заставляю одеть, и котлеты всем кушать, и выбор не предлагаю..
а меня это тешит, они всю жизнь будут знать и помнить, что бабушка самая лучшая.(у меня так в детстве было)
По телефону и я со свекровью нормально часами общаюсь, но когда она живет со мной......
По телефону на расстоянии, это другое. Не знаю как другие, даже в одной квартире, вживаются.
автор Перемелица 21 июля 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
Цитата:
У меня прекрасная свекровь. Свекровь ко мне хорошо относится, с другой невесткой не ладит. Я уважаю родителей мужа, так как именно благодаря им у меня есть прекрасный муж. Мы всегда стараемся решить какие-то их бытовые проблемы и сделать что-нибудь приятное. Да, мы не всегда друг друга понимаем, но свекровь знает, что я люблю ее сына и ее сын любит меня. Если в чем-то наши мнения расходятся - я не спорю, а просто ставлю в известность, что сделаю то -то и то-то, так как считаю это правильным. Но я никогда не обращаюсь за помощью к свекрам и к своей маме, так как считаю, что мы с мужем детки уже взрослые и сами решим все свои проблемы. Та там просто неадекват. Как она объясняет мужу свое отношение ко мне, что типа она защищает свего сыночка от несправедливой и эгоистичной невестки, так как он бедненький не в состоянии себя защитить, и ей приходится со мной конфликтовать. Что я его беднягу сильно обременяю ребенком и некоторыми хозяйственными заботами. А то что нам хорошо вместе и его все устраивает, она никак не может понять, считает наверное, что я его насильно удерживаю)))) Говорит если захочет, разобъет нас, а у нас уже двое детей, ну где ум???? Короче к чему я, с такими свекровями надо по жестче, а то реально на голову вылазят и командуют чуть ли ни в какой позе нам спать.
по жестче или по-реже )))))))
по моему таких уже ничего не поменяет: ни жесткость, ни мягкость )))
Серьезная баба 21 июля 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
Цитата:
У меня прекрасная свекровь. Свекровь ко мне хорошо относится, с другой невесткой не ладит. Я уважаю родителей мужа, так как именно благодаря им у меня есть прекрасный муж. Мы всегда стараемся решить какие-то их бытовые проблемы и сделать что-нибудь приятное. Да, мы не всегда друг друга понимаем, но свекровь знает, что я люблю ее сына и ее сын любит меня. Если в чем-то наши мнения расходятся - я не спорю, а просто ставлю в известность, что сделаю то -то и то-то, так как считаю это правильным. Но я никогда не обращаюсь за помощью к свекрам и к своей маме, так как считаю, что мы с мужем детки уже взрослые и сами решим все свои проблемы. Та там просто неадекват. Как она объясняет мужу свое отношение ко мне, что типа она защищает свего сыночка от несправедливой и эгоистичной невестки, так как он бедненький не в состоянии себя защитить, и ей приходится со мной конфликтовать. Что я его беднягу сильно обременяю ребенком и некоторыми хозяйственными заботами. А то что нам хорошо вместе и его все устраивает, она никак не может понять, считает наверное, что я его насильно удерживаю)))) Говорит если захочет, разобъет нас, а у нас уже двое детей, ну где ум???? Короче к чему я, с такими свекровями надо по жестче, а то реально на голову вылазят и командуют чуть ли ни в какой позе нам спать.

Ну конечно бывают вообще патовые случаи.
Но обычно это просто недопонимание.
Агрессия порождает агрессию.
Иногда лучше мысленно посчитать до 5, улыбнуться и сказать ’да, Вы, наверное, правы. Мы с мужем это обсудим’
автор Перемелица 21 июля 2015
Ответ дляСерьезная баба

Ну конечно бывают вообще патовые случаи.
Но обычно это просто недопонимание.
Агрессия порождает агрессию.
Иногда лучше мысленно посчитать до 5, улыбнуться и сказать ’да, Вы, наверное, правы. Мы с мужем это обсудим’
Да речь не об агрессии, думаю, а о вмешательстве крайнем!
Коренная киевлянка 21 июля 2015
Та там просто неадекват. Как она объясняет мужу свое отношение ко мне, что типа она защищает свего сыночка от несправедливой и эгоистичной невестки, так как он бедненький не в состоянии себя защитить, и ей приходится со мной конфликтовать. Что я его беднягу сильно обременяю ребенком и некоторыми хозяйственными заботами. А то что нам хорошо вместе и его все устраивает, она никак не может понять, считает наверное, что я его насильно удерживаю)))) Говорит если захочет, разобъет нас, а у нас уже двое детей, ну где ум???? Короче к чему я, с такими свекровями надо по жестче, а то реально на голову вылазят и командуют чуть ли ни в какой позе нам спать.
А уважать свекровь никогда не смогу, т к после 8 лет брака она все никак смириться не может, что ее сын от нее ко мне уехал, так как она все надеется что он одумается и под кров родной вернеться.
Серьезная баба 21 июля 2015
Ответ дляПеремелица
Да речь не об агрессии, думаю, а о вмешательстве крайнем!

Агрессия - это образно.
Злость порождает злость и т.д.
Доброта спасет мир)
Все равно свекровь есть и будет, нужно просто научиться понимать ее и причины ее поступков.
А когда Вы ее поймете - Вам и легче подход будет к ней найти.
Сори, но я действительно считаю, что практически всегда можно прийти к мировой, было бы желание.
Серьезная баба 21 июля 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
Та там просто неадекват. Как она объясняет мужу свое отношение ко мне, что типа она защищает свего сыночка от несправедливой и эгоистичной невестки, так как он бедненький не в состоянии себя защитить, и ей приходится со мной конфликтовать. Что я его беднягу сильно обременяю ребенком и некоторыми хозяйственными заботами. А то что нам хорошо вместе и его все устраивает, она никак не может понять, считает наверное, что я его насильно удерживаю)))) Говорит если захочет, разобъет нас, а у нас уже двое детей, ну где ум???? Короче к чему я, с такими свекровями надо по жестче, а то реально на голову вылазят и командуют чуть ли ни в какой позе нам спать.
А уважать свекровь никогда не смогу, т к после 8 лет брака она все никак смириться не может, что ее сын от нее ко мне уехал, так как она все надеется что он одумается и под кров родной вернеться.

Есть конечно случаи неисправимые)
ДваДваВосемь 21 июля 2015
Ответ дляПеремелица
По телефону и я со свекровью нормально часами общаюсь, но когда она живет со мной......
По телефону на расстоянии, это другое. Не знаю как другие, даже в одной квартире, вживаются.
она и к нам приезжает, и я очень люблю этот период...при том что и покупки делает, какие я не покупаю обычно, (не то масло например, или ребра какие я не люблю),и печенку как то купила, а у нас ее никто не ест...я обрадовалась, сказав :- ну наконец то, покушаем мое любимое блюдо детства, и тут же шепнула свекрови, что я не умею готовить печенку...она без слов взялась за приготовление сама.
и дети весь этот период с ней, и на базар она ходит в 6 утра , и мне дает лишний раз выспаться до 10 забрав деток с комнаты...и посуду помоет..и нас отпускает погулять с мужем...эх, жаль что приезжает два -три раза в год..
поверь те, мне тоже рассказывает , что деньги лишние тратим, и так много игрушек покупаем, и не очень меня устраивает лишняя покупка конфет деткам, и сладкая вода каждый день...но я не пытаюсь изменить свекровь, я просто меняю свое отношение к ситуации...и искренне рада ее прибыванию у нас .
автор Перемелица 21 июля 2015
Ответ дляСерьезная баба

Агрессия - это образно.
Злость порождает злость и т.д.
Доброта спасет мир)
Все равно свекровь есть и будет, нужно просто научиться понимать ее и причины ее поступков.
А когда Вы ее поймете - Вам и легче подход будет к ней найти.
Сори, но я действительно считаю, что практически всегда можно прийти к мировой, было бы желание.
Не знаю, я со многими нахожу общий язык. Нормально уже отношусь к свекрови, лучше, чем раньше, но не переношу вмешательство в мое личное пространство, а она и к своему мужу и к отцу так относится, со всеми ругается, из-за чрезмерного контроля. С виду с ней лажу, но жить с ней не могу, никак.
ДелиВерка 21 июля 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
Неужели все свекрови такие еб..тые? Чесно говоря ни одной нормальной не знаю, которая бы не лезла так категорично в жизнь детей. Искренне надеюсь, что такой не буду в свое время.

В одной теме читала, что свекровь научила невестку вместо слова еб..тый говорить удивительный:)))
Коренная киевлянка 21 июля 2015
Автору скажу, что не смотря ни на что, пытаюсь все равно искать пути примирения, как бы тяжело это ни было, буквально переступая иногда через себя, потому как ссоры со свекровью влекут потом ссоры с мужем, т к она всякий раз настраивает его против меня. Иногда нужно просто закрывать глаза. И стараюсь отпускать злость и обиду, потому как это съедает в первую очередь меня. И никуда не денешься, это мать мужа и бабушка которую любят мои дети.
автор Перемелица 21 июля 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
Автору скажу, что не смотря ни на что, пытаюсь все равно искать пути примирения, как бы тяжело это ни было, буквально переступая иногда через себя, потому как ссоры со свекровью влекут потом ссоры с мужем, т к она всякий раз настраивает его против меня. Иногда нужно просто закрывать глаза. И стараюсь отпускать злость и обиду, потому как это съедает в первую очередь меня. И никуда не денешься, это мать мужа и бабушка которую любят мои дети.
Да спасибо, нужно максимум любви, а любовь все стерпит, будем учиться, научились любить, терпеть мужа, может и научимся терпеть его маму, хотя он сам не всегда терпит). Но выход только таков. Вы 100% правы!
Железный коготь 21 июля 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
Неужели все свекрови такие еб..тые? Чесно говоря ни одной нормальной не знаю, которая бы не лезла так категорично в жизнь детей. Искренне надеюсь, что такой не буду в свое время.

Из поколения в поколение ничего не меняется. Те невестки, которые говорят -’’У меня золотая свекровь.’’, они и будут хорошими свекровями.

Вы, наврядли из их числа.
Железный коготь 21 июля 2015
Ответ дляПеремелица
Да спасибо, нужно максимум любви, а любовь все стерпит, будем учиться, научились любить, терпеть мужа, может и научимся терпеть его маму, хотя он сам не всегда терпит). Но выход только таков. Вы 100% правы!

Да. Терпение, терпение и терпение. Тогда и свекровью Вы будете хорошей.
ДваДваВосемь 21 июля 2015
Ответ дляДелиВерка

В одной теме читала, что свекровь научила невестку вместо слова еб..тый говорить удивительный:)))
я тоже это читала, свекровь интеллигентная женщина.
автор Перемелица 21 июля 2015
Ответ дляЖелезный коготь

Да. Терпение, терпение и терпение. Тогда и свекровью Вы будете хорошей.
Да мне не то, что бы хорошей, мне хочется, что бы она поняла что мы взрослые и независимые )))
Простоваля 21 июля 2015
Ответ дляСерьезная баба

Честно, я в шоке от Вас и Вашего мужа.
Это его мама и вместо того, чтобы просто помогать ей деньгами - Вы ее устроили на работу.
Простите, но я не понимаю данной ситуации.
А вариант - свекровь не хочет сидеть дома без дела? Ну не привык человек в потолок плевать.. Не рассматривается?
Блондинка в Шоколаде 21 июля 2015
Ответ дляПеремелица
Да но все время надо говорить, сплошная нервотрепка, скандалы, начали больше соглашаться, и избегать, но две недели, нет вариантов избежать.

Ой, мама Вы такая умная, Вы все знаете, у Вас лучше получиться, а мы пойдем гулять. Пусть она САМА делает
Снегопадка 21 июля 2015
автор , постоянно говорите свекрови что вы же приехали отдохнуть , и отдыхайте себе на здоровье,полежите, с детьми погуляйте, а то Вы как белка в колесе постоянно,дети соскучились за вами, а я все сделаю, только не беспокойтесь, мы все сделаем. Делаем как можем, как умеем, со временем научимся и будем(буду) делать по другому. Не надо открытого конфликта, в очередной раз когда доставать начнет вспомните о том что она родила и воспитала сына которого Вы полюбили, как Вы ей благодарны, и в одно ухо впустили а вдругое выпустили. Мы же не знаем какими мы будем, и как к нам будут относится на старосте... Если что мне 28 лет, и просто я в свое время сорвалась, о чем жалею, отношения как бы наладились, но осадок остается ...
Царевна Лягушка 21 июля 2015
Ответ дляЖелезный коготь

Из поколения в поколение ничего не меняется. Те невестки, которые говорят -’’У меня золотая свекровь.’’, они и будут хорошими свекровями.

Вы, наврядли из их числа.

Это вы не в курсе, что такое контроль ((( У меня была золотая свекровь, мы с ней жили,Царство ей Небесное. Она могла разве совет дать, а вот мама приходила и строила.
Так что всяко бывает...
А автору надо не отмтаивать территорию, а придумать, как воспользоваться ситуацией.
напоследок - еврейский анекдот: Сарочка, диалог еще возможен или ты однозначно права?
Регионщица 21 июля 2015
Ответ дляЖелезный коготь

Из поколения в поколение ничего не меняется. Те невестки, которые говорят -’’У меня золотая свекровь.’’, они и будут хорошими свекровями.

Вы, наврядли из их числа.

Знаете, я тоже говорила что моя свекровь ’золотая’ и мало того, я искренне так считала. До того, как она переехала к нам жить и в первый же день начала творить такое, что на голову не налазило. Например,ей показалось, что мы долго собираемся на прогулку и она без моего разрешения взяла годовалую внучку и ушла с ней в неизвестном направлении, оставив свой мобильный дома. Нашла около мусорника кулек с яблоками прогнившими, сварила компот и угостила ребенка. Постоянно рылась в нашем нижнем белье, ящиках, вещах. Я вешала белье - она перевешивала. Приводила свою подругу в гости и та рылась в наших вещах, выбирая что выбросить, а что оставить - нас не было дома. И много-много чего. Про моральный прессинг я молчу, он был таким, что я за месяц похудела на 12 кг от нервов. Потом мы уехали и разменяли квартиру, сейчас живем отдельно. И то, она тайком приходила в нашу новую квартиру, обсуждала каждую мелочь, как все некрасиво и не так. Ключи у мужа из кармана украла, не попросила. Золотая , скажете?
Гореотума 21 июля 2015
Поставьте барбовал на видном месте и периодически употребляйте при свекрови.
Отпрашивайтесь полежать,попросите тишины.
Почаще жалуйтесь на плохое самочувствие и нервотрепку на работе (или на конфликт с мнимой подружкой,соседкой и т.д.)
И спросите ее об отношениях с ее свекровью.КАк они уживались.Думаю,намек поймет.
И терпения Вам!
Если бы у меня сложилась такая ситуация,то я бы не обиделась,если бы услышала:мама,вы такая активная...мама,мы немножко устали..Дааа..две хозяйки на одной кухне....
Если что -мне 52
Сердючка 21 июля 2015
Это ещё нечего)))

Моя пока я в роддоме была, приехала на день ко мне домой и всю мебель попереставляла)))

Приехала с роддоме - я была ошарашена, но виду не подала))

На застолье начала учить меня как грудью кормить и т.д. - молчу)))

НО КОГДА ОНА СКАЗАЛА - !!!!!!!!!!

МОЙ СЫНУЛЯ НЕ ВЫСПАЛСЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДНИ. БЕЕЕЕЕДНЕНЬКИЙ. (ПОГЛАДИЛА ЕГО ПО ГОЛОВЕ)
(А ПОТОМ РЕЗКО КО МНЕ ПОВЕРНУЛАСЬ) - ВАЛЯ, ДАЙ ВАСЕ ВЫСПАТЬСЯ!!!

))))))))))))
НУ ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО))) СКАЗАЛА ВСЕ ЧТО ДУМАЮ))
ВЫЛЕТЕЛА ПУЛЕЙ ИЗ-ЗА СТОЛА

ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА СНОВА ПРИШЛА - СНОВА ЗАКОНЧИЛОСЬ ТЕМ ЧТО ПРИЛОСЬ ЕЙ БЫСТРО УБЕГАТЬ)))

ПРОШЛО ЕЩЁ 2 ГОДА
ВГОСТИ НЕ ПРИХОДИТ.
МЫ К НЕЙ ХОДИМ, ДАЖЕ НОЧУЕМ)
ВСЕ ПРЕКРАСНО)))
Я такая боевая 21 июля 2015
Ответ дляПеремелица
Да меньшему годика нет, она с детками и мною то на дачу, то дому у нас, а муж на роботе в основном, но тоже уже ...

вот муж и должен поговорить со своей мамой, сказать ей, что командовать она будет у себя дома.
Замыленная 21 июля 2015
А моя вычудила. До сих пор не могу простить.
Со мной сюси пуси. Дочечка и т.д., помощь предлагаю, чтоб ехать на дачу вместо ее. Ты что? Я сама. Отдыхай, детка. А в итоге позвонила моей маме и высказалась по пунктам, что продукты берем, а на дачу ездит только мой муж, а я нет, что в гости их не приглашаю ( а чего ходить? Работаем вместе.Видимся каждый день?). Еще претензия, что их мамой и папой не называю. И что, якобы, у нас с мужем не лады( ей-то виднее, понятное дело).
Мама встревожено звонит и спрашивает, все ли у нас хорошо? Я сразу догадалась, что свекровь звонила. Обср...а меня с ног до головы моей мамочке, которой в школе и везде слова плохого обо мне не сказал. И после этого она думает, что буду называть ее МАМО?
Замыленная 21 июля 2015
Просто мы разные совершенно. Она все и всегда пытается контролировать, везде сует свой нос и лезет со своими советами, е ей всегда все виднее. Говорит, чего ты на мужа не кричишь? Иногда нужно покрикивать. Зачем? Если он меня и спокойно понимает. У нас с мужем демократичные и доверительные . Каждый имеет свою точку зрения. А у них, ей все виднее и парадом правит она. Свекр и слово поперек боится сказать
А оно мне такое надо? Я женщина, а не ломовая лошадь
Замыленная 21 июля 2015
Блин, а реально так радовалась сначала , что я исключение и, что повезло с свекровью
ssvetkass 21 июля 2015
Ответ дляЯ такая боевая

вот муж и должен поговорить со своей мамой, сказать ей, что командовать она будет у себя дома.

Ой, такое не стоит делать. Конечно если мужа, мама тоже раздражает, то по свойски он ей может объяснить, но это вряд ли поможет. Во первых это должны быть его личные мысли, а не трансляция для мамы мыслей жены. Во вторых она ему мама, и в отношении того, как нужно помогать детям фиг она его послушает. Что-что, а пропускать «мимо ушей, и знай своё дело делать» свекрови умеют!
Для мужчин это чисто женские трения, им они не понятны. Ему обе женщины родные и хозяйничают обе привычно...