Аноним• 25 июля 2012
могут ли друзья моего мужа брат и сестра крестить моего ребенка???
Кто так делал и в каой церкви в Киеве.
Like-A-Rainbow• 25 июля 2012
мне кажется нет..
в этом таинстве они становятся родителями вашего ребенка - а разве допустимо, что бы брат женился на сестре?
Аноним
• 25 июля 2012
А зачем брату женится на сестре, не совсем поняла? Вариант с мужем и женой в некоторых церквях не проходят, т.к. они якобы (крестные) будут жить в грехе, тобишь спать с друг-другом, что не допустимо.Но брат и сестра же не будут спать с друг-другом ...........
Аноним
• 25 июля 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
ой, наверное я неправа..я сама запуталась))) муж и жена не могут...)))
мы уже сами во всем с мужем запутались ))) то подругу нельзя у которая я крестная то мужа и жену если еще брата и сестру нельзя, то не крещение, а сплошные препятствия получаются (((
Like-A-Rainbow• 25 июля 2012
вы почитайте, есть много форумов, где можно задать вопрос священнику... Есть какие то нюансы и состоят они в том, что духовное родство как то соотносится с кровным.. Например если у женщины есть сын, а она крестила девочку чужую, то эти оба ребенка для церкви брат и сестра ..в будущем им нельзя влюбиться - считается грех..
А как наоборот, если брат и сестра становятся духовными родителями - я не знаю.. Запуталась и вас запутаю, извините
могут. по церковным канонам ребенку достаточно одного крестного того же пола, что и крещаемый. т.е. мальчику крестный, девочке крестная. пара крестных, несколько пар это все местные традиции.
крестить можно и детей своих кумовей (они ваших детей, вы их детей). никаких церковных запретов на это нет!
даже если крестный и крестная в будущем захотят жениться, то могут это сделать (в силу п.1). но тут уже нужно говорить отдельно со священником
Аноним
• 25 июля 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
Почитала, вот кусочек основного:Крестными родителями могут стать православные христиане, не состоящие друг с другом в браке, а также не планирующие дальнейшего брачного союза, поскольку кумовья состоят между собой в духовном родстве.Крестным может стать как дальний или близкий родственник крещаемого – дядя или тетя, брат или сестра, бабушка или дедушка, так и просто хороший друг родителей ребенка. При выборе крестного, безусловно, нужно руководствоваться тем, насколько хорошим духовным воспитателем и советчиком он сможет стать для вашего ребенка.
Про друга и его сестру ничего не сказано....
Аноним• 25 июля 2012
У моей дочки крёстные - между собой родные брат и сестра! 100% что можно.
Муж и жена не могут крестить одного ребёнка, и парень с девушкой, которые покрестили одного ребёнка, в будущем нельзя быть мужем и женой.
Информацмя основана не на слухах)) Интересовались.
Ответ дляАноним
могут. почитайте
и лично разговаривали с другими священниками.
Могут. Мы спрашивали у Батюшки по поводу крестин и крестных. Нам ответил он, единственное что нельзя это жениться и выходить замуж за крестников. Нашего сына крестила мужа сестра с мужем, а муж крестил их дочь. В церкви нет понятия ’открещивать’. Батюшке я верю т.как. ему уже за 80 и он крестил моего мужа и его сестру. И когда маму не пускают в церьковь на крестины - это тоже бред.
Ответ дляbonamia
Наоборот,подругу,у которой вы крестили ребенка можно брать крестной своего масика.А вот ее мужа уже нет.Или у вашего мужа если есть ребята,у которых он крестил детей - то их тоже можно брать в крестные папы.А их жен уже нет.
Можно
Можно и подругу брать у которой Вы крестили ребенка
Нет никаких запретов
Я когда была беременной, тоже ходила к батюшке узнавать могу ли стать крестной
Он тогда мне так все хорошо разъяснил, что главное что б я была крещеная и понимала смысл и цель происходящего, было желание, понимала свои обязанности... ну как-то так
ну вроде бы только нельзя, что б крестные потом стали мужем и женой, и то на эту тему нужно тоже с батюшкой говорить
Нет никаких запретов