10 апреля 2013

Семейные баталии. Новая семья отца.

Родители мужа развелись, когда ему было лет 5. Мама практически сразу вышла замуж за другого мужчину. Он официально усыновил ребенка (моего мужа). Общих детей у них не было, прожили больше 30 лет вместе.. Полтора года назад после болезни умерла свекровь.. Отец через месяцев 5 познакомился с женщиной. Она жила  со своей дочерью, зятем и двумя внуками-школьниками. Этой зимой отец на ней женился. Об этом отец мужу сообщил по телефону  (живем в разных городах за 350км от друг друга) , через пару часов после ихнего бракосочетания, типа "чтобы поздравил".. Разговор никаких до этого об этом не было, мы просто знали, что они съехались и живут вместе (им за 60 лет, в ее доме, в селе возле города)  На сколько нам известно, она не захотела переежать к нему в дом  в городе, у нее в селе большое хозяйство и куча земли...Сегодня муж позвонил отцу  узнать как дела и тот ему сообщил, что дочь, зять и дети переехали в дом и там теперь живут, а он и нынешняя жена как и прежде в её доме.. Мужу это, конечно, стало не приятно. Говорит, ну и куда теперь мне ехать в гости, как быть?
Интересно услышать ваши мнение со стороны об этой ситуации..

показать весь текст
ylyudmila 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Спасибо.
Она имеет право на дом в случае его смерти, если это имущество не было нажито ими совместно в браке?
В браке или до брака приобретен дом - неважно. Он в случае смерти его отца будет делиться между супругой и вашим мужем. Мой наивный свекр, о котором я писала выше, тоже мне пытался рассказать что имущество, приобретенное до брака супругой не наследуется. Я консультировалась у нотариуса и принесла ему пояснения что он не прав. Но на его решение это не повлияло.
Веселуха Муха 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Спасибо.
Она имеет право на дом в случае его смерти, если это имущество не было нажито ими совместно в браке?
Боюсь, что здесь нужна консультация юриста.
У нас был аналогичный случай. Свекр женился, через полгода умер. Все отошло новой жене.
я Кукарача 10 апреля 2013
автор, как-то не очень весело складывается ситуация. дай бог отцу 100 лет жизни, но когда время придет и если жена его переживет, дом в лучшем случае будет делиться между женой отца и сыном, ни дарственную, ни завещание на сына он 99% не оформит - раз пустил детей жены в дом. Как бы он вообще завещание полностью не оставил на жену , такой исход дела вполне вероятен. И даже если он вдруг оформит завещание на сына, то его жена (она, я так поняла, пенсионерка) будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания - а это 2/3 от доли, которая причиталась бы ей по закону.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляylyudmila
В браке или до брака приобретен дом - неважно. Он в случае смерти его отца будет делиться между супругой и вашим мужем. Мой наивный свекр, о котором я писала выше, тоже мне пытался рассказать что имущество, приобретенное до брака супругой не наследуется. Я консультировалась у нотариуса и принесла ему пояснения что он не прав. Но на его решение это не повлияло.

даже если эти жены проживут с ними месяц, два, год?
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляя Кукарача
автор, как-то не очень весело складывается ситуация. дай бог отцу 100 лет жизни, но когда время придет и если жена его переживет, дом в лучшем случае будет делиться между женой отца и сыном, ни дарственную, ни завещание на сына он 99% не оформит - раз пустил детей жены в дом. Как бы он вообще завещание полностью не оставил на жену , такой исход дела вполне вероятен. И даже если он вдруг оформит завещание на сына, то его жена (она, я так поняла, пенсионерка) будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания - а это 2/3 от доли, которая причиталась бы ей по закону.
свекр то ли от не знания закона, то ли от того, что все же планирует оформить дарственную утверждает, что имущество останется сыну (мужу моему).
да, она пенсионерка.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Боюсь, что здесь нужна консультация юриста.
У нас был аналогичный случай. Свекр женился, через полгода умер. Все отошло новой жене.
А как же дети?(
ylyudmila 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе

даже если эти жены проживут с ними месяц, два, год?
Да, мне юрист пояснил именно так и при этом сказал - вы своему свекру также скажите что всю жизнь молодые женщины выходили замуж за стариков чтобы в ближайшее время унаследовать жилье и потом уже свою личную жизнь строить, а также что из-за этого даже очень много фиктивных браков сейчас.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Я вообще, честно говоря, не поняла целесообразности в их браке.
Люди пожилые оба, есть дети, нажито имущество.. зачем?
Корысть с одной стороны?
ylyudmila 10 апреля 2013
Да, я думала что только моего мужа можно таким лопухом назвать и другой бы не отказался от наследства добровольно. А оказывается такая ситуация не только у нас была. Да девочки, тут прямо хоть создавай группу-клуб ’жены мужей-лопухов’
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Но если и гражданская жена может претендовать.. Но тут же еще нужна доказать это?
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляylyudmila
Да, я думала что только моего мужа можно таким лопухом назвать и другой бы не отказался от наследства добровольно. А оказывается такая ситуация не только у нас была. Да девочки, тут прямо хоть создавай группу-клуб ’жены мужей-лопухов’
Ох
А мама ему при жизни говорила когда уже болела - давай оформлю свою часть дома по дарственной на тебя. ты, мол, отца знаешь - он быстро женится.
Но так они и не сделали, муж часто отнекивался, она сама толком уже передвигаться не могла..
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Я мужу говорю - попроси у отца машину. скажи, что тебе нужно куда-то съездить, берешь на пару недель.
Он молчит.
Знаю - не попросит, не заикнется.
А было бы оч полезно узнать реакцию)
ylyudmila 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я вообще, честно говоря, не поняла целесообразности в их браке.
Люди пожилые оба, есть дети, нажито имущество.. зачем?
Корысть с одной стороны?
Ну скорее всего вашему свекру как и моему нужна домохозяйка, которая бы его обслуживала. Он когда ехал в Сочи за своей новой женой, перед отъездом сказал нам - еду за новой хозяйкой дома. надо же кому-то меня обслуживать. Ее же я не понимала почему она на это решилась. А теперь понимаю что она во-первых таким образом скорее всего свою квартиру оставила внуку (это я поняла из увиденной переписки свекра с ним в Одноклассниках) и сама решила покататься по миру на старости лет. Денег он на нее и на поездки до черта тратит. При том что его родной сын - мой муж со своей семьей ютится в трехкомнатной квартире с родителями и семьей сестры жены (нас 7 человек вместе проживает), около полугода его сыночек сидит без работы (на прошлой фирме прошло сокращение) и перебивается мелкими подработками, т.е. положение сейчас тяжелое. А тот вместо того чтобы помочь (у него доходы большие) катается постоянно с новой женой по заграницам, водит на дорогие концерты (по 500 грн за билет), покупает себе всякие массажеры по 20 тыс.грн.
ylyudmila 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Но если и гражданская жена может претендовать.. Но тут же еще нужна доказать это?
А на это мне сказали что нужно всего-то чтобы 2 соседей подтвердили что они вместе живут. А те подтвердят без проблем,они в гости к друг другу на чай часто ходят.
Изподтишка 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ему 62. Когда мой муж отказался в пользу отца тот свято клялся и утверждал, что дом останется в любом случае сыну (моему мужу) после его смерти.
раз клялся пусть напишет завешание или дарственную. Иначе в данной ситуации на до будет претендовать и его законная жена.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляylyudmila
Расскажу историю своего мужа.
2 года назад от рака умерла его мать, на которой было оформлено все имущество их семьи и заране оговорено что все достается моему мужу (в присутствии всех членов семьи - его родного отца и брата). Брат мужа сразу сказал что ни на что претендовать не будет (он достаточно обеспечен и есть свой успешный бизнес) и отец был изначально согласен. Так вот умирает моя свекровь и муж убирая в доме натыкается на завещание, оформленное нею на него. А отец тем временем уже распинался и рассказывал всем что все наследует он. Его отец пошел к гос.нотариусу подавать документы на наследство, а та его отправила за моим мужем и вторым сыном. Далее приходят они уже втроем и мужу в присутствии нотариуса говорится отцом - ’напиши отказ от завещания, а я тебе после получения документов на наследство напишу дарственную на обещанную вам квартиру (обещалась она нам 3 года с дня свадьбы и до тех пор сдавалась, при этом кормили нас обещаниями - поживите с родителями (моими) пол года, приживитесь. За этими пол года следовали следующие пол года), а все остальное - дом, машины - ты получишь потом когда-нибудь в наследство. Иначе у нас отношения с тобой изменятся и я с тобой не буду поддреживать связь’. Муж сдуру согласился чтобы не портить отношения с отцом, я была категорически против этого изначально. Затем было сказано его брату отцом - ’пиши и ты отказ от наследства в мою пользу, ты обещал ни на что не претендовать’. А нотариус сразу сказала ( но есть подозрение что ее подкупил предварительно его отец) - ’так как ваш брат и отец прописаны в доме, которое по завещанию должно достаться вам, они имеют право на обязательную долю и дом будет делиться между вами тремя’ Короче оба подписали отказ от завещания и муж стал ждать обещанной квартиры. Нас он также и дальше продолжал после получения документов на наследство кормить завтраками. А недавно сказал - ’я больше и слышать не хочу ваших вопросов о том, когда я вам напишу дарственную. Я вам ее никогда писать не буду, может когда-нибудь от меня в наследство квартиру получите. Я лишь могу сейчас вас в эту квартиру на пол года пустить пожить. Но если вы не будете выполнять всего что я хочу и плохо за мной смотреть, то я вас от туда выгоню’. Квартира на данный момент эта убитая, е он сдает под салон красоты и мебели в ней никакой нет. Т.е. сделайте мне ремонт, купите мебель и потом - пошли вон отсюда. Мы естественно от такого предложения отказались.
А с месяц назад он завел себе гражданскую (пока что!) жену и поселил к себе. Есть подозрение что она на это согласилась (переехав из России (Сочи) к нему, бросив хорошую работу, детей с внуками и правнуками там, свою отдельную шикарную 3-комнатную квартиру на берегу моря, в свои 67 лет) из-за материального интереса и его обещаний о красивой жизни - кругосветные путешествия и т.д. Она уже чувствует там себя хозяйкой, убирает в шкафах моего мужа и пригрозили что если его вещи, что там храняться мы не вывезем, то она их выкинет на мусорник (дом с 4 большими комнатами в Киеве, живут в нем они вдвоем). Недавно муж к нему обратился за небольшой материальной помощью чтобы отремонтировать машину (т.к. лишился работы и уже 4-й месяц найти не может, а я в декрете на свои 130 грн), на которой тот просил организовать для него поездку и просит частенько. В ответ получил ответ - у меня сейчас денег нет, я собираю на поездку в Италию, Париж и Грецию и сейчас катается со своей новой женой по этим странам. Также регулярно ходит на всякие концерты с ней, муж на днях был в их доме и нашел использованные билеты на разные концерты стоимостью по 500 грн за каждый.
Проконсультировалась с юристкой насчет наследства, так та ответила - его гражданская жена будет иметь право на наследство как и законная, еще и брат может претендовать независимо от завещания. А брат с дуру при покупке своей квартиры оформил ее на отца (т.к. были размолвки с женой в тот момент и боялся развода, при котором пришлось бы ее делить), так теперь и его отец шантажирует, говорит - если не сделаешь как я хочу, то выкину тебя из твоей квартиры.
Плюс на днях была с мужем у его отца и сев за его компьютер увидела открытую его страничку в Одноклассниках, и там его переписка с внуками и детьми его новой жены. Так он с нами и своими внуками родными так не общается, а с теми манера общения в этой переписке как с родными. Моя дочка его боится и шарахается, на что я ему говорю - едите к нам купите для нее какую-нибудь игрушку, хоть самую дешевую. В ответ - у вас и так их слишком много, нечего зря тратить деньги. Рассказала мужу о общении его отца с родственниками новой жены, и услышала в ответ - я понял что сделал большую глупость отказавшись от завещания матери и уже понял что ничего и никогда от отца теперь не получу, поезд ушел.
Так что автор по возможности любыми способами выбивайте дарственную на этот дом с своего свекра.
вот мой муж тоже мне тогда говорил - если не соглашусь и не уступлю ему, то это вызовет бурю негативных эмоций, конфликты... а мне вообще не понять - зачем отцам требовать от детей, чтобы они отказывались от своей доли, если они с ними честны и ничего не планируют против этих же детей?
мой муж ну не выгнал бы отца с дому, ездит только в гости, живем мы далеко, но пусть оно и его тоже будет...
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляylyudmila
А на это мне сказали что нужно всего-то чтобы 2 соседей подтвердили что они вместе живут. А те подтвердят без проблем,они в гости к друг другу на чай часто ходят.
Ясно(
Крутые законы..
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляИзподтишка
раз клялся пусть напишет завешание или дарственную. Иначе в данной ситуации на до будет претендовать и его законная жена.
Ну даже если он и напишет дарственную сейчас, то спустя время может же и отозвать?
ylyudmila 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
вот мой муж тоже мне тогда говорил - если не соглашусь и не уступлю ему, то это вызовет бурю негативных эмоций, конфликты... а мне вообще не понять - зачем отцам требовать от детей, чтобы они отказывались от своей доли, если они с ними честны и ничего не планируют против этих же детей?
мой муж ну не выгнал бы отца с дому, ездит только в гости, живем мы далеко, но пусть оно и его тоже будет...
Ну ситация абсолютно аналогичная нашей. Мой муж тоже не собирался его выгонять с того дома, квартиру свекр сдает чужим людям и имет с нее арендную плату. Мы ему сказали - напиши дарственную и живи дальше в своем доме, сдаай эту квартиру, мы дальше будем ютиться там где живем сейчас и пока ты жив ни на что не будем претендовать, просто чтобы уже четко знать что у нас свое жилье есть и как-то планировать свои планы на будущее. При том что он нам о втором ребенке уже сколько ходит говорит что пора, а я ему отнекиваюсь, мотивирую - сейчас у нас не позволяет жилплощадь, но если бы я знала что хоть когда-нибудь она четко у нас будет, то возможно и решилась бы.
ylyudmila 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну даже если он и напишет дарственную сейчас, то спустя время может же и отозвать?
Отозвать может только в течении года
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляylyudmila
Ну ситация абсолютно аналогичная нашей. Мой муж тоже не собирался его выгонять с того дома, квартиру свекр сдает чужим людям и имет с нее арендную плату. Мы ему сказали - напиши дарственную и живи дальше в своем доме, сдаай эту квартиру, мы дальше будем ютиться там где живем сейчас и пока ты жив ни на что не будем претендовать, просто чтобы уже четко знать что у нас свое жилье есть и как-то планировать свои планы на будущее. При том что он нам о втором ребенке уже сколько ходит говорит что пора, а я ему отнекиваюсь, мотивирую - сейчас у нас не позволяет жилплощадь, но если бы я знала что хоть когда-нибудь она четко у нас будет, то возможно и решилась бы.
Блин, ну он же обеспеченный человек. Да оставь ты ту квартиру детям, пусть живут или распоряжаются как считают правильно.. Тем более, что покойная мама была за это
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляylyudmila
Отозвать может только в течении года
Тогда да - есть смысл реальные говорить.
Эх, надо было после отказа, чтобы отец сразу оформил дарственную на мужа. Уже года бы и прошел.
Поздно. Не знаю, думаю, мой муж не заикнется теперь об этом
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
А, он бы тогда сказал, что мой муж поскорее от него избавиться захочет
Изподтишка 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну даже если он и напишет дарственную сейчас, то спустя время может же и отозвать?
дарственную нет, а завещание может.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Так дарственная сразу вступает в силу или нет, меняется владелец?
Это ж завещание после смерти.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ну вот : отличие дарственной от завещания- по дарственной собственником становятся сразу после оформления договора дарения и регистрации в реестре прав собственности, а по завещанию-после смерти завещателя оформив свидетельство о наследстве.

Парадокс в нашей ситуации какой-то. Понятно, что ни на какую дарственную он не согласиться.. Он тогда очень хотел, чтобы муж отказался от своей доли в его пользу. А сейчас сказать ему и мой муж станет владельцем новым после оформления дарственной. Не пойдет он на такое.
Веселуха Муха 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну вот : отличие дарственной от завещания- по дарственной собственником становятся сразу после оформления договора дарения и регистрации в реестре прав собственности, а по завещанию-после смерти завещателя оформив свидетельство о наследстве.

Парадокс в нашей ситуации какой-то. Понятно, что ни на какую дарственную он не согласиться.. Он тогда очень хотел, чтобы муж отказался от своей доли в его пользу. А сейчас сказать ему и мой муж станет владельцем новым после оформления дарственной. Не пойдет он на такое.
По мимо этого, дарственную в отличии от завещания, переписать нельзя и оспорить в суде то же.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
По мимо этого, дарственную в отличии от завещания, переписать нельзя и оспорить в суде то же.
Но свекр на нее не согласится. Выше написала почему(
ylyudmila 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Блин, ну он же обеспеченный человек. Да оставь ты ту квартиру детям, пусть живут или распоряжаются как считают правильно.. Тем более, что покойная мама была за это
Да, самодур который сам себе на уме и все только для себя любимого. Так и хочется его новой жене пойти и накапать о его происках с наследством от его жены. Так еще и ходит всем рассказывает что у его сына все есть, он ни в чем не нуждается и все что есть у него (свекра) - это на самом деле все его сына (моего мужа). А когда его на этом подлавливаешь, так в ответ - когда-нибудь может быть получите в наследство, вопрос закрыт и больше не поднимать я так решил. Вот как с таким вообще можно общаться?
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляylyudmila
Да, самодур который сам себе на уме и все только для себя любимого. Так и хочется его новой жене пойти и накапать о его происках с наследством от его жены. Так еще и ходит всем рассказывает что у его сына все есть, он ни в чем не нуждается и все что есть у него (свекра) - это на самом деле все его сына (моего мужа). А когда его на этом подлавливаешь, так в ответ - когда-нибудь может быть получите в наследство, вопрос закрыт и больше не поднимать я так решил. Вот как с таким вообще можно общаться?