10 апреля 2013

Семейные баталии. Новая семья отца.

Родители мужа развелись, когда ему было лет 5. Мама практически сразу вышла замуж за другого мужчину. Он официально усыновил ребенка (моего мужа). Общих детей у них не было, прожили больше 30 лет вместе.. Полтора года назад после болезни умерла свекровь.. Отец через месяцев 5 познакомился с женщиной. Она жила  со своей дочерью, зятем и двумя внуками-школьниками. Этой зимой отец на ней женился. Об этом отец мужу сообщил по телефону  (живем в разных городах за 350км от друг друга) , через пару часов после ихнего бракосочетания, типа "чтобы поздравил".. Разговор никаких до этого об этом не было, мы просто знали, что они съехались и живут вместе (им за 60 лет, в ее доме, в селе возле города)  На сколько нам известно, она не захотела переежать к нему в дом  в городе, у нее в селе большое хозяйство и куча земли...Сегодня муж позвонил отцу  узнать как дела и тот ему сообщил, что дочь, зять и дети переехали в дом и там теперь живут, а он и нынешняя жена как и прежде в её доме.. Мужу это, конечно, стало не приятно. Говорит, ну и куда теперь мне ехать в гости, как быть?
Интересно услышать ваши мнение со стороны об этой ситуации..

фан L.O.S.T. 10 апреля 2013
а по чему после смерти мамы, сын не забрал то что ему положено
например разменял?
квартира как досталась маме мужа
leo77 10 апреля 2013
Муж же едет в гости к отцу, а не к дому. Какая разница где живёт отец. Просто ему (мужу) скорей всего неприятно, что в доме, где жил он с мамой живут какие-то посторонние люди. Определитесь, что именно неприятно мужу
Веселуха Муха 10 апреля 2013
Ехать к Отцу и к его жене - к ним в дом.
Мои родители развелись когда нам с сестрой было 1.4 года и 2 месяца.
Мама вышла замуж и отец женился ( правда отце намного раньше женился). Общаемся. Жизнь есть жизнь.
Не обижайтесь на Отца.
alena34 10 апреля 2013
Не совсем понятен вопрос? Вас смущает только поездка в гости или вы претендовали на этот дом, в котором поселили дочь новой жены? В гости вы едите к отцу, какая разница в чей дом? Ну а почему так о свадьбе своей сообщили- тут уже вопрос взаомоотношений...
Сестрица Алёнушка 10 апреля 2013
У моей мамы отец примерно так сделал, после смерти бабушки, а своих 3е детей, а чужим все отдал, думаю сам не понимал что делает, женщины умеют грамотно управлять мужчинапи и приподнести все как нужно, мама моя сильнейший стресс получила, когда приехала к ним и увидела все вещи своей матери то там, то сям , то у её детей в квартирах, плакала долго, потом отпустила ситуацию - изменить что-то очень сложно, мама моя сказала так - ему хорошо с ней и слава БОГУ, чем спился бы например и все пропил, дед только перед смертью осознал что своим-то детям ничего не оставил, но уже было поздно, ему с той женщиной было комфортно, ухожен, хорошо одет, накормлен и СЛАВА БОГУ!
как-то по прошествии времени мама пересмотрела свой взгляд на ситуацию, а вначале рвала и метала...
я Кукарача 10 апреля 2013
У маминой подруги отец родной, не приемный , в пенсионном возрасте женился на женщине и оставил ей и ее детям дом, в котором мамина подруга и ее сестра родились и выросли. (Но та женщина его хоть досматривала - у него диабет был и еще куча болячек). Так что, как бы мужу не было обидно, он ничего не сделает фактически.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
а по чему после смерти мамы, сын не забрал то что ему положено
например разменял?
квартира как досталась маме мужа
Дом. После смерти мамы муж отказался сознательно от своей части (25%) в пользу отца. Не захотел ее переоформлять.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляleo77
Муж же едет в гости к отцу, а не к дому. Какая разница где живёт отец. Просто ему (мужу) скорей всего неприятно, что в доме, где жил он с мамой живут какие-то посторонние люди. Определитесь, что именно неприятно мужу
Наверное, Вы правы..
joplin 10 апреля 2013
В любом случае - наследники первой очереди Ваш муж и жена отца. Ведь детей жены отец не усыновлял?
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Ехать к Отцу и к его жене - к ним в дом.
Мои родители развелись когда нам с сестрой было 1.4 года и 2 месяца.
Мама вышла замуж и отец женился ( правда отце намного раньше женился). Общаемся. Жизнь есть жизнь.
Не обижайтесь на Отца.
Ну как Вы считаете - отец должен был сообщить об этом сыну до того как они (дочь, зять, дети) переехали в дом?
Вопрос ко всем. Спасибо.
joplin 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну как Вы считаете - отец должен был сообщить об этом сыну до того как они (дочь, зять, дети) переехали в дом?
Вопрос ко всем. Спасибо.
По-хорошему, должен был.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляjoplin
В любом случае - наследники первой очереди Ваш муж и жена отца. Ведь детей жены отец не усыновлял?
Нет, не усыновлял, хотя всяко может быть, мы новости узнаем по факту))
Может претендовать на имущество в случае смерти отца? Но оно же не нажито совместно
leo77 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну как Вы считаете - отец должен был сообщить об этом сыну до того как они (дочь, зять, дети) переехали в дом?
Вопрос ко всем. Спасибо.
Как Вы писали, сын сам отказался от собственности, значит отец 100процентный владелец дома, ему и распоряжаться имуществом. Скорей всего отец в возрасте, ему и в голову, наверно, не пришло сказать как он распорядился своим имуществом
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
А, еще. У отца от первого брака есть сын. Но с ним он не общается уже больше 30 лет Я ничего об этом не знаю.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляleo77
Как Вы писали, сын сам отказался от собственности, значит отец 100процентный владелец дома, ему и распоряжаться имуществом. Скорей всего отец в возрасте, ему и в голову, наверно, не пришло сказать как он распорядился своим имуществом
Ему 62. Когда мой муж отказался в пользу отца тот свято клялся и утверждал, что дом останется в любом случае сыну (моему мужу) после его смерти.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляя Кукарача
У маминой подруги отец родной, не приемный , в пенсионном возрасте женился на женщине и оставил ей и ее детям дом, в котором мамина подруга и ее сестра родились и выросли. (Но та женщина его хоть досматривала - у него диабет был и еще куча болячек). Так что, как бы мужу не было обидно, он ничего не сделает фактически.
Да, конечно.. Вы правы..
leo77 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ему 62. Когда мой муж отказался в пользу отца тот свято клялся и утверждал, что дом останется в любом случае сыну (моему мужу) после его смерти.
Ну, когда он это говорил, он же не был женат, наверно, и жена свою лепту внесла. Если вы как-то претендуете на дом, напомните этот разговор. Хотя новых ’хозяева’ вряд ли это устроит
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляleo77
Ну, когда он это говорил, он же не был женат, наверно, и жена свою лепту внесла. Если вы как-то претендуете на дом, напомните этот разговор. Хотя новых ’хозяева’ вряд ли это устроит
Нет, не был женат, говорил когда очень хотел, чтобы муж отказался от своей доли.. ну и вот сегодня после того как сообщил, что дочь и ее семья живут там))
Не поняла ваши слова по поводу лепты жены?
Понятно, что юрид-ки. мой муж ни на что не может сейчас претендовать и требовать по причине своего отказа от дома.
Веселуха Муха 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну как Вы считаете - отец должен был сообщить об этом сыну до того как они (дочь, зять, дети) переехали в дом?
Вопрос ко всем. Спасибо.
Должен, но мне кажется он струсил, испугался.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
У моей мамы отец примерно так сделал, после смерти бабушки, а своих 3е детей, а чужим все отдал, думаю сам не понимал что делает, женщины умеют грамотно управлять мужчинапи и приподнести все как нужно, мама моя сильнейший стресс получила, когда приехала к ним и увидела все вещи своей матери то там, то сям , то у её детей в квартирах, плакала долго, потом отпустила ситуацию - изменить что-то очень сложно, мама моя сказала так - ему хорошо с ней и слава БОГУ, чем спился бы например и все пропил, дед только перед смертью осознал что своим-то детям ничего не оставил, но уже было поздно, ему с той женщиной было комфортно, ухожен, хорошо одет, накормлен и СЛАВА БОГУ!
как-то по прошествии времени мама пересмотрела свой взгляд на ситуацию, а вначале рвала и метала...
Да, ситуации похожи. Спасибо за ваш пост..
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Должен, но мне кажется он струсил, испугался.
Чего испугался?
У меня муж очень лояльный человек, мягкий. Он ничего не может ни потребовать, ни сказать в противовес.
Веселуха Муха 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ему 62. Когда мой муж отказался в пользу отца тот свято клялся и утверждал, что дом останется в любом случае сыну (моему мужу) после его смерти.
Да, ситуация. После смерти -первоочередная наследница - ЖЕНА.
А Вы не можете с ним напрямую поговорить - ну чтобы он на сына ДАРСТВЕННУЮ СОСТАВИЛ.

Я тоже не понимаю, женился - будь счастлив, но есть же ДЕТИ - муж АВТОРА, и думать же о них надо.
Веселуха Муха 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Нет, не был женат, говорил когда очень хотел, чтобы муж отказался от своей доли.. ну и вот сегодня после того как сообщил, что дочь и ее семья живут там))
Не поняла ваши слова по поводу лепты жены?
Понятно, что юрид-ки. мой муж ни на что не может сейчас претендовать и требовать по причине своего отказа от дома.
А для чего ему нужно было, чтобы муж отказался от своей доли ?
Веселуха Муха 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Чего испугался?
У меня муж очень лояльный человек, мягкий. Он ничего не может ни потребовать, ни сказать в противовес.
Он струсил...
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Да, ситуация. После смерти -первоочередная наследница - ЖЕНА.
А Вы не можете с ним напрямую поговорить - ну чтобы он на сына ДАРСТВЕННУЮ СОСТАВИЛ.

Я тоже не понимаю, женился - будь счастлив, но есть же ДЕТИ - муж АВТОРА, и думать же о них надо.
Даже если это имущество НЕ было совместно нажито в браке?
Он просто обещал, говорил, что в любом случае оно ж все тебе (мужу) достанется..
Муж мой по своему характеру ничего прямо в таких делах говорить/спрашивать/просить не может((
Ну а жена его, думаю, явно перестрахуется и оформит на дочь дарственную.
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Он струсил...
вот чего? объясните, плиз. какой реакции, ответа?
joplin 10 апреля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Да, ситуация. После смерти -первоочередная наследница - ЖЕНА.
А Вы не можете с ним напрямую поговорить - ну чтобы он на сына ДАРСТВЕННУЮ СОСТАВИЛ.

Я тоже не понимаю, женился - будь счастлив, но есть же ДЕТИ - муж АВТОРА, и думать же о них надо.
Муж тоже наследник первой очереди. Он официально усыновлен.

К наследникам первой очереди относятся в равных долях дети (в том числе усыновленные и ребенок умершего, родившийся после его смерти), супруг и родители (усыновители).
автор Брюнетка в Мармеладе 10 апреля 2013
Ответ дляjoplin
Муж тоже наследник первой очереди. Он официально усыновлен.

К наследникам первой очереди относятся в равных долях дети (в том числе усыновленные и ребенок умершего, родившийся после его смерти), супруг и родители (усыновители).
Спасибо.
Она имеет право на дом в случае его смерти, если это имущество не было нажито ими совместно в браке?
joplin 10 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Спасибо.
Она имеет право на дом в случае его смерти, если это имущество не было нажито ими совместно в браке?
Здесь лучше к юристу, но, кажется имеет, если только отец не оставит завещание, где единственный наследник Ваш муж.
ylyudmila 10 апреля 2013
Расскажу историю своего мужа.
2 года назад от рака умерла его мать, на которой было оформлено все имущество их семьи и заране оговорено что все достается моему мужу (в присутствии всех членов семьи - его родного отца и брата). Брат мужа сразу сказал что ни на что претендовать не будет (он достаточно обеспечен и есть свой успешный бизнес) и отец был изначально согласен. Так вот умирает моя свекровь и муж убирая в доме натыкается на завещание, оформленное нею на него. А отец тем временем уже распинался и рассказывал всем что все наследует он. Его отец пошел к гос.нотариусу подавать документы на наследство, а та его отправила за моим мужем и вторым сыном. Далее приходят они уже втроем и мужу в присутствии нотариуса говорится отцом - ’напиши отказ от завещания, а я тебе после получения документов на наследство напишу дарственную на обещанную вам квартиру (обещалась она нам 3 года с дня свадьбы и до тех пор сдавалась, при этом кормили нас обещаниями - поживите с родителями (моими) пол года, приживитесь. За этими пол года следовали следующие пол года), а все остальное - дом, машины - ты получишь потом когда-нибудь в наследство. Иначе у нас отношения с тобой изменятся и я с тобой не буду поддреживать связь’. Муж сдуру согласился чтобы не портить отношения с отцом, я была категорически против этого изначально. Затем было сказано его брату отцом - ’пиши и ты отказ от наследства в мою пользу, ты обещал ни на что не претендовать’. А нотариус сразу сказала ( но есть подозрение что ее подкупил предварительно его отец) - ’так как ваш брат и отец прописаны в доме, которое по завещанию должно достаться вам, они имеют право на обязательную долю и дом будет делиться между вами тремя’ Короче оба подписали отказ от завещания и муж стал ждать обещанной квартиры. Нас он также и дальше продолжал после получения документов на наследство кормить завтраками. А недавно сказал - ’я больше и слышать не хочу ваших вопросов о том, когда я вам напишу дарственную. Я вам ее никогда писать не буду, может когда-нибудь от меня в наследство квартиру получите. Я лишь могу сейчас вас в эту квартиру на пол года пустить пожить. Но если вы не будете выполнять всего что я хочу и плохо за мной смотреть, то я вас от туда выгоню’. Квартира на данный момент эта убитая, е он сдает под салон красоты и мебели в ней никакой нет. Т.е. сделайте мне ремонт, купите мебель и потом - пошли вон отсюда. Мы естественно от такого предложения отказались.
А с месяц назад он завел себе гражданскую (пока что!) жену и поселил к себе. Есть подозрение что она на это согласилась (переехав из России (Сочи) к нему, бросив хорошую работу, детей с внуками и правнуками там, свою отдельную шикарную 3-комнатную квартиру на берегу моря, в свои 67 лет) из-за материального интереса и его обещаний о красивой жизни - кругосветные путешествия и т.д. Она уже чувствует там себя хозяйкой, убирает в шкафах моего мужа и пригрозили что если его вещи, что там храняться мы не вывезем, то она их выкинет на мусорник (дом с 4 большими комнатами в Киеве, живут в нем они вдвоем). Недавно муж к нему обратился за небольшой материальной помощью чтобы отремонтировать машину (т.к. лишился работы и уже 4-й месяц найти не может, а я в декрете на свои 130 грн), на которой тот просил организовать для него поездку и просит частенько. В ответ получил ответ - у меня сейчас денег нет, я собираю на поездку в Италию, Париж и Грецию и сейчас катается со своей новой женой по этим странам. Также регулярно ходит на всякие концерты с ней, муж на днях был в их доме и нашел использованные билеты на разные концерты стоимостью по 500 грн за каждый.
Проконсультировалась с юристкой насчет наследства, так та ответила - его гражданская жена будет иметь право на наследство как и законная, еще и брат может претендовать независимо от завещания. А брат с дуру при покупке своей квартиры оформил ее на отца (т.к. были размолвки с женой в тот момент и боялся развода, при котором пришлось бы ее делить), так теперь и его отец шантажирует, говорит - если не сделаешь как я хочу, то выкину тебя из твоей квартиры.
Плюс на днях была с мужем у его отца и сев за его компьютер увидела открытую его страничку в Одноклассниках, и там его переписка с внуками и детьми его новой жены. Так он с нами и своими внуками родными так не общается, а с теми манера общения в этой переписке как с родными. Моя дочка его боится и шарахается, на что я ему говорю - едите к нам купите для нее какую-нибудь игрушку, хоть самую дешевую. В ответ - у вас и так их слишком много, нечего зря тратить деньги. Рассказала мужу о общении его отца с родственниками новой жены, и услышала в ответ - я понял что сделал большую глупость отказавшись от завещания матери и уже понял что ничего и никогда от отца теперь не получу, поезд ушел.
Так что автор по возможности любыми способами выбивайте дарственную на этот дом с своего свекра.