23 июля 2015

Поборы в садике. Сад 80 одесса

Очередное покращення садика - надо сдать 450 грн на тематические уголки. Причем срочно, прям бегом. Племянник ходит в соседний сад, ничего подобного не сдают. Сотрудники крутят уже у виска, когда им рассказываю про поборы в государственном садике. Созвонилась с тремя родительницами. Мнения разделились. Одна подлиза: это же все нашим деткам, государство гомняное никакого финансирования не дает. Вторая: надоело сдавать, но если не сдать, то отыграются на детях, лишний раз не подойдут, не поправят, не докормят, таких не любят, дешевле для себя сдать и забыть. Третья в шоке с поборов (моя подруга), но вякать тоже боится, тк влезла в сад за взятку без очереди.
В группе у нас больше 30 человек. Есть семья с беженцами, я не знаю сдают они или нет, но у нас в саду наверно и с мертвого деньги сдерут, а не то что с беженцев. Что же это за тематические уголки такие? Сотрудница показала фото группы своего ребенка. Уютно, обустроили по мере сил и явно не за 15 тыс. там парикмахерская и кухонный уголок.
Каждый месяц сдаем на фонды по 100 грн. На театры и планетарий сдаем каждую неделю. Питание.
Одна мамаша вообще меня добила. Воспитатель жалуется, что в группе жарко, особенно в спальне. Группа на втором этаже, нагревается от солнца. Так она (мамочка) говорит другой маме, что надо бы скинуться на изоляцию чердака и крыши, это же нашим деткам. Ну с ума не посходили? Везде оклады урезают, а им тематические уголки за 15000. Может у всех так и моя семья жлобы? Мы у себя в квартире ремонт откладываем второй год, зато в саду уже объявили, что ожидается новый побор - ремонт спальни. Это в какую сумму выльется страшно представить.
Еще мне кажется, что срочность с этими уголками это из-за того, что может заведующая боится, что новая одесская власть закрутит им гайки?
За поступление в сад платили "благотворительный взнос" год назад. Куда он идет? В карман заведующей? Причем с кем общаюсь, никого это не волнует. С садиками такая напряженная ситуация, что слава Богу что удалось воткнуть ре за деньги.
Когда ж они наедятся?
Я не пойму одного. Финансирования от государства реально нет? Или все разворовывается? Если разворовывается, то может есть какие-то механизмы остановить это. Может Саакашвили надо известить анонимно? Честно признаюсь, что в открытую я не хочу идти, тоже переживаю, что ребенка заклюют. И мам других боюсь привлекать, все возмущаются на лавках, но в глаза сказать боятся и сразу вычислят, кто "настучал".
Накипело. Одно к одному. Это сегодня нам на работе об урезании оклада сообщили, так я на садике решила отыграться.
Вообще в чем вопрос. Такие суммы - это норма для госсада? Как поступать? Понятное дело, что единственной жлобихой быть неприятно, все язык в одно место засунули.
Отзывы о поборах на наших сайтах местных про сад есть, но никакой реакции на это нет.
Чумачечая Весна 23 июля 2015
Вы еще в школу на пошли
Тысячи сдать нужно - еще и учиться не начали (
Ксерокопия ночи 23 июля 2015
Нам сказали сдать по 300 грн. на новый ковер, так такого единства у родителей я давно не видела, все отказались! Предложили старый в химчистку сдать! Я из Киева, если что.
автор Мне без сахара 23 июля 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Вы еще в школу на пошли
Тысячи сдать нужно - еще и учиться не начали (

Молча смириться с этим разводом?
Ксерокопия ночи 23 июля 2015
Сейчас ни одной семьи нет, которая могла бы сказать, что доходы остались прежними, все ужимаются. Какие там ковры...
Катастрофа 23 июля 2015
Саакашвили - губернатор.

К городу не имеет отношения.

Это как пожаловаться начальнику соседнего жека на Вашего сантехника.
Борец за справедливость 23 июля 2015
Так Вы ж тоже боитесь озвучивать,так,между знакомыми потрындели и на этом все.Так же,как все принесете деньги.
Первоклашка Я 23 июля 2015
напишите письма в управление образования или в городской совет, в прокуратуру и местному депутату вашему- скоро выборы- пусть поможет! у еас аналогичная ситуация с садиком была!
автор Мне без сахара 23 июля 2015
Ответ дляКатастрофа
Саакашвили - губернатор.

К городу не имеет отношения.

Это как пожаловаться начальнику соседнего жека на Вашего сантехника.

Ну не знаю. Вон заборы у олигархов вроде сносил на днях. Может и нашу заведующую с Таеты на трамвай пересадит.
Божья коровка 23 июля 2015
Да, дети сейчас не дешевое удовольствие! Думаете, во всех сферах-*опа недофинансированная, а садики финансируются??? Свекровь- воспитатель. Говорит, все очень печально.
автор Мне без сахара 23 июля 2015
Ответ дляПервоклашка Я
напишите письма в управление образования или в городской совет, в прокуратуру и местному депутату вашему- скоро выборы- пусть поможет! у еас аналогичная ситуация с садиком была!

Что вы имеете в виду под пусть поможет? Поможет сад облагородить или поможет распутать этот коррупционный клубок? Вот опять таки: я в старттопике писала, а есть ли здесь коррупция, или и правда денег не дают на сады?
Почему это не прозрачно, да?
автор Мне без сахара 23 июля 2015
Ответ дляБожья коровка
Да, дети сейчас не дешевое удовольствие! Думаете, во всех сферах-*опа недофинансированная, а садики финансируются??? Свекровь- воспитатель. Говорит, все очень печально.

У вашей свекрови сдают такие суммы за изготовление уголков человеку, которого привела заведующая?
Катастрофа 23 июля 2015
Ответ дляМне без сахара

Что вы имеете в виду под пусть поможет? Поможет сад облагородить или поможет распутать этот коррупционный клубок? Вот опять таки: я в старттопике писала, а есть ли здесь коррупция, или и правда денег не дают на сады?
Почему это не прозрачно, да?

Денег не дают.

Я живу в Киеве. Так хлеб не привозили пару недель.
Не было финансирования.
Катастрофа 23 июля 2015
Ответ дляМне без сахара

Ну не знаю. Вон заборы у олигархов вроде сносил на днях. Может и нашу заведующую с Таеты на трамвай пересадит.

Может Вам проще с трамвая на Таету?
автор Мне без сахара 23 июля 2015
Ответ дляКатастрофа

Денег не дают.

Я живу в Киеве. Так хлеб не привозили пару недель.
Не было финансирования.

Ну кормят у нас нормально. Хоть тут спасибо.
Ну а суммы вы такие сдаете?
Мы уже успели оплатить шкафы, турник на площадку, теперь уголки, с осени спальня. И песня бесконечная. А мы еще даже год не отходили в сад.
автор Мне без сахара 23 июля 2015
Ответ дляКатастрофа

Может Вам проще с трамвая на Таету?

С радостью!:)
Заикальница 23 июля 2015
Старшому 5 річному здали по 500 грн на ремонт туалету + 250 за їжу,сказали,що всьому році вже збирати географії будуть на ремонти,а 1 вересня треба на канцтовари здати -сказали, що будуть економити,як можуть..Меншій 3 роки,здали 600 шин на вікна+300 грн намканцтовари(одноразово на рік здаємо)+теж 250 за обіди.. Як порахувати, то сума чимала.... Ніхто з вихователів не вимагає,... Вони самі стидаються просити.. Бо ж....Це справді дітям користь,а не їм ..Жаль вихователів ,жаль дітей . .Є діти ,що тато в АТО ,то за них докладають ті,хто може дати більше..... Нікого не виправдовуючи,але ставлюся з розумінням..
Регионщица 23 июля 2015
Что это у вас за цены такие на уголки? Мы делали в том году Парикмахерская для девочек, магазин и гараж для мальчиков. Парикм. и гараж вышли по 1200 грн., магазин 2000. Харьков.
Заикальница 23 июля 2015
Подруга моя водить в платну групу ви інший садок.. 700 грн щомісяця за все(фонди+5-ТИ разове харчування ... Але на ремонт все одно скидаються...суми більші до 1000(((
РозаЛюксен 23 июля 2015
А я завтра 3000грн утром отнесу за дочку(((
Потому что в электронной очереди мы в остатке под номером 4, тоисть не попадаем в этом году, а очень хочется)))
Вот 3000грн есть, значит и место есть))))
Плюс на ремонт 350грн+150грн подарок группе (это за сына)
Харьков
автор Мне без сахара 23 июля 2015
Ответ дляЗаикальница
Старшому 5 річному здали по 500 грн на ремонт туалету + 250 за їжу,сказали,що всьому році вже збирати географії будуть на ремонти,а 1 вересня треба на канцтовари здати -сказали, що будуть економити,як можуть..Меншій 3 роки,здали 600 шин на вікна+300 грн намканцтовари(одноразово на рік здаємо)+теж 250 за обіди.. Як порахувати, то сума чимала.... Ніхто з вихователів не вимагає,... Вони самі стидаються просити.. Бо ж....Це справді дітям користь,а не їм ..Жаль вихователів ,жаль дітей . .Є діти ,що тато в АТО ,то за них докладають ті,хто може дати більше..... Нікого не виправдовуючи,але ставлюся з розумінням..

Так и мы сдаем на канцтовары тоже, сдаем ежемесячно в фонд группы и сада по 100 грн, сдаем 60 грн на театр за месяц, сдаем на питание около 350 грн в месяц (17 грн в день). На дни рождения воспитателям.
Я не пойму меня что одну сумма за тематические уголки в размере 15000 напугала?
Регионщица 23 июля 2015
Мы отдельно на них не собирали. Каждый месяц в фонд группы сдаем по 50 грн. Оттуда берем и на уголки и на игрушки, канцелярию и мелкие поломки в группе. Харьков.
автор Мне без сахара 23 июля 2015
Ответ дляРегионщица
Что это у вас за цены такие на уголки? Мы делали в том году Парикмахерская для девочек, магазин и гараж для мальчиков. Парикм. и гараж вышли по 1200 грн., магазин 2000. Харьков.

Вот и я о том же! Мастера по уголкам даёт заведующая и очень торопит с оплатой.
автор Мне без сахара 23 июля 2015
Ответ дляРегионщица
Мы отдельно на них не собирали. Каждый месяц в фонд группы сдаем по 50 грн. Оттуда берем и на уголки и на игрушки, канцелярию и мелкие поломки в группе. Харьков.

У вас вообще фантастика. Для нашего сада нереально наверно.
Завтра не пью 23 июля 2015
Даже не стала вас дочитывать.
Из своего опыта: сдаем постоянно. Хорошо, что (как на подбор) у детей нашей группы родители среднего возраста (младше 30 лет нет). С более-менее сложившимся достатком. Группа в отличном состоянии, с хорошей мебелью (стульями, столами, кроватями, шкафчиками). За 2 года привели в порядок. Масса игрушек и развивающих материалов.
Сейчас группы на отпуск воспитателей расформировали и мы попали в нашем саду параллельную группу. УЖАС! Я с нашей группы попросилась перенести наш матрац (новый). В этой группе все матрацы провонялись и все в горбулях. Игрушек минимум (хлам, который приносят из дому). Даже книг - нет. На моё удивление воспитатели отвечают: родители вообще не хотят сдавать деньги. А нам - не выделяют.
Вам так нравится жить. Мне - нет! Я готова платить за комфорт своего ребенка.
Иванка Бур 23 июля 2015
Фонд группы 20 грн , фонд сада 20 грн. Пока больше ничего не сдаём . Сейчас идёт ремонт в спальне - мы не сдавали на него. Крышу ремонтирует город.власть . Точно знаю что взносы при поступлении идут на замену окон . Полтава
автор Мне без сахара 23 июля 2015
Ответ дляЗавтра не пью
Даже не стала вас дочитывать.
Из своего опыта: сдаем постоянно. Хорошо, что (как на подбор) у детей нашей группы родители среднего возраста (младше 30 лет нет). С более-менее сложившимся достатком. Группа в отличном состоянии, с хорошей мебелью (стульями, столами, кроватями, шкафчиками). За 2 года привели в порядок. Масса игрушек и развивающих материалов.
Сейчас группы на отпуск воспитателей расформировали и мы попали в нашем саду параллельную группу. УЖАС! Я с нашей группы попросилась перенести наш матрац (новый). В этой группе все матрацы провонялись и все в горбулях. Игрушек минимум (хлам, который приносят из дому). Даже книг - нет. На моё удивление воспитатели отвечают: родители вообще не хотят сдавать деньги. А нам - не выделяют.
Вам так нравится жить. Мне - нет! Я готова платить за комфорт своего ребенка.

О каких суммах у вас идет речь?
Меня лично смущают уголки за 15000. Причем их исполнитель приведен за ручку заведующей.
Я считаю, что 15000 за уголки - это дофига!
Завтра не пью 23 июля 2015
Ответ дляМне без сахара

О каких суммах у вас идет речь?
Меня лично смущают уголки за 15000. Причем их исполнитель приведен за ручку заведующей.
Я считаю, что 15000 за уголки - это дофига!

Так в чем дело? Собираете родительское собрание. Обсуждаете, что надо сделать. Расставляете приоритеты (мы то же не все сразу делали). И ставите в известность об этом воспитателей и заведующую. Именно так мы и делаем. Ни воспитатели, ни заведующая не имеет отношения к деньгам родительского комитета. У нас реально активные родители. Кстати, канц.товары и быт.химию так же закупает исключительно род.комитет. Никакой налички воспитателям.
автор Мне без сахара 23 июля 2015
Ответ дляЗавтра не пью

Так в чем дело? Собираете родительское собрание. Обсуждаете, что надо сделать. Расставляете приоритеты (мы то же не все сразу делали). И ставите в известность об этом воспитателей и заведующую. Именно так мы и делаем. Ни воспитатели, ни заведующая не имеет отношения к деньгам родительского комитета. У нас реально активные родители. Кстати, канц.товары и быт.химию так же закупает исключительно род.комитет. Никакой налички воспитателям.

Так в том и дело! У нас заведующая созвала родительский комитет и сказала, что уголки должны быть в самое ближайшее время. Вот исполнитель, берите его под белые рученьки, делайте замеры, сдавайте деньги. Сама она или воспитатели денег на руки за уголки не берут. Родительский комитет обзвонил всех родителей и разнес эту радость.
Завтра не пью 23 июля 2015
Ответ дляМне без сахара

Так в том и дело! У нас заведующая созвала родительский комитет и сказала, что уголки должны быть в самое ближайшее время. Вот исполнитель, берите его под белые рученьки, делайте замеры, сдавайте деньги. Сама она или воспитатели денег на руки за уголки не берут. Родительский комитет обзвонил всех родителей и разнес эту радость.

Я бы объеденялась с родителямии устраивала бы общее собрание.
Сhandi 24 июля 2015
Все залежить від того, до якої межі Ви готові бротись і чим готові пожертвувати заради перемоги. І чи взагалі готові боротись. Бо боротись, відстоюючи свої інтереси і думати що готовий боротись - це велика різниця.

Якщо боятись бути ’білою вороною’ ....., одним словом - так декому вигідно щоб Ви боялись ...
Ми не боялись, скоро новий круг і ми готові, бо в іншому випадку треба завжди при собі мати кучу грошей і банку лубриканта ...

Борітеся — поборете,
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!