Фиктивная• 10 апреля 2013
Ребенок год 8 почти не говорит
Мамочки прошу практических рекомендаций. Ребенок говорит только мама-папа и звуки нескольких животных. Что можно сделать?
Фиктивная
• 10 апреля 2013
Ответ дляПопадалочка
постою послушаю, наверное у вас мальчик
мальчик
Фиктивная
• 10 апреля 2013
Ответ дляAndreYA
к врачу! маме)))))))))))
замечательный здоровый ребенок
вам смешно?
РозаЛюксен• 10 апреля 2013
Ответ дляAndreYA
к врачу! маме)))))))))))
замечательный здоровый ребенок
Попадалочка• 10 апреля 2013
Ответ дляAndreYA
к врачу! маме)))))))))))
замечательный здоровый ребенок
ага, к врачу бабушкам- дедушкам и соседям - доброжелателям...достали-то как...а вот мы, а вот наш... а мы видели передачу про аутистов, может он того...’повбывала б’
Файна цьоця• 10 апреля 2013
в 2 молчал как партизан а в 2 и три читала стих все повторял чисто без сюсюканья!
Аноним-ка• 10 апреля 2013
Ответ дляФиктивная
вам смешно?
Автор, плакать нужно... Вам точно к врачу. А ребенок нормальный!
Попадалочка• 10 апреля 2013
Ответ дляtrenitril
Автор я до трех лет говорила только ма и ба, а потом сразу сложно-подчененными предложениями. Рано бить тревогу. подождите до 2,5. Тем более мальчики всегда позже девочек говорят )
и ещё из этой серии (уж за что мне это всё - наверное потому, что я педагог - дошкольник и психолог по образованию)
- с ним нужно заниматься;
- делайте упор на развитие речи;
- читайте стишки и т.д.
А то я не знаю и семечки с ним щёлкаю целыми днями, ёпт.
Сорри, наболело
- с ним нужно заниматься;
- делайте упор на развитие речи;
- читайте стишки и т.д.
Сорри, наболело
Железный коготь• 10 апреля 2013
Не переживайте, дети, которые долго не говорят к трем годам начинают тарахтеть не хуже сверстников. Лично знаю несколько таких случаев)
Кидстаффовка• 10 апреля 2013
У меня сын тоже к 2-м говорить начал, ничего. Сейчас иногда прошу помолчать и послушать. Поток слов
.
Трактор Вика• 10 апреля 2013
Ответ дляAndreYA
к врачу! маме)))))))))))
замечательный здоровый ребенок
+10000
Фиктивная
• 10 апреля 2013
Ответ дляПопадалочка
- с ним нужно заниматься;
- делайте упор на развитие речи;
- читайте стишки и т.д.
Сорри, наболело
- с ним нужно заниматься;
- делайте упор на развитие речи;
- читайте стишки и т.д.
Сорри, наболело
Мне мама говорит, что я в год стишок рассказывала, а сын вот совсем никак не хочет начинать.
Фиктивная
• 10 апреля 2013
Ответ дляmirralux
.
Я уже так хочу чтобы он заговорил. Вдвоем веселее!
Трактор Вика• 10 апреля 2013
Ответ дляФиктивная
ага, а через полгодика захотите наоборот.Потому что рот закрываться не будет

Ответ дляФиктивная
Не хочу Вас обидеть, но это не показатель. У знакомой ребенок в год азбуку знал, пальчиком тыкал. Но как вспомню как его за уши в прошлом году за уши протягивали смешно становится.
Ответ дляФиктивная
вам смешно?
да, мне смешно от таких вопросов(( все пытаются ребенка причесать к каким-то стандартам, как у соседа, например. И это грустно((
Мой старший заговорил в 3. сейчас 5,5 и я мечтаю хоть о МИНУТЕ тишины. Рот не закрывается, он даже во сне может говорить..
младшей 2,3 почти - не говорит. и у нее все замечательно)))
Чего и вам желаю
Попадалочка• 10 апреля 2013
мы больше, чем на полгода старше вас, нам 2 года и 3 месяца - а ожидание просто кощунственно длительное
Заставляличка• 10 апреля 2013
моему 2.2 -- пока тоже не хочет.Только мама-папа-баба-дедану и т.п. Старшая в 1.10 болтать начала.
Галина Марта• 10 апреля 2013
Нужно Вам просто спокойно заниматься с ребенком. Читать книжки, рассказывать сказки, лепить пластилин, перебирать мелкие детали (под наблюдением!), делать пальчиковые упражнения. У ребенка есть несколько слов из человеческой речи - уже отлично. Ребенок слышит? Выполняет поручения - подай большой мячик, принеси папины тапки и тому подобное? Ждете спокойно пока заговорит.
Лично мой заговорил в 2,5. Сразу предложениями и с правильным склонением. Сейчас нельзя спрятаться от его разговоров. Общение - превыше всего, даже если оно одностороннее.
Зашла на 5минут• 10 апреля 2013
Автор, да не переживайте вы так! Всё отлично! У вас просто растёт маленький лентяюжка. Ну не хочет он болтать и всё тут. Придёт время и разговорится-расщебечется. Одинаковых деток в природе не бывает. Мой, например, в 1г 3 мес. заговорил. И сейчас в свои 2,5 года свободно рассказывает Мойдодыра, Цокотуху, Айболита, Телефон... Возможно, в своё время подействовал один совет нашего врача: с самого рождения не закрывай рот - говори с ним, комментируй каждое телодвижение, пусть он всё время тебя слушает. Только не молчи. Может, и правда помогло)))
Сарафанное радио• 10 апреля 2013
спокойствие, только спокойствие )))
оставьте ребенка в покое. наш тоже поздно заговорил, в 2,10. до этого так, что-то односложное говорил, мы с ним и книжки и стишки и животных учили.
потом буквально за пару месяцев каааак выдал все что накопилось)) сейчас почти 3,5 - тарахтит так, что иногда хочется в молчанку поиграть с ним ))