Залетная Я тут• 28 июля 2015
Откуда у детей и подростков антисемитизм?
Прошу ответить честно, анонимно ведь.
Столкнулся мой ребенок с этим в лагере и засыпал меня вопросами. Внешне дочка славянского типа, но фамилия яркая, еврейская, на второй или третий день дети засыпали ребенка вопросами "что у тебя за фамилия" и не стесняясь отмачивали комменты друг другу в стиле "что ты как тупой еврей копаешся" (раньше евреев обзывали "слишком умными", а тут отупели, интерсно на фоне кого:)))), "что ты как жид не делишся" и прочие перлы.
Ребеночек у меня не робкого десятка объяснила социуму как к этому относится и сидит сейчас одна в комнате (с подружками) переваривает.
На вопросы есть ли у кого из них в кругу евреи - все ответили хором НЕТ.
На вопрос что лично им каждому сделали евреи среди ответов "они воруют в гостинницах полотенца", "они жадные"...
Откуда вся эта грязь, мамочки? Из семьи?
Результат:
вже голосів:
24 (50%)
Нет, у нас в семье ребенок категорически не мог слышать подобного
8 (16.67%)
Даже не задумывалась над этим вопросом и мне вообще пофиг
6 (12.5%)
Я говорила с ребенком на темы антисемитизма и он знает мое негативное отношение к этому
6 (12.5%)
Просто посмотреть результат, мне нечего сказать
4 (8.33%)
Да, мы позволяем в кругу семьи при детях подобные разговоры и комментарии
Поумничка• 28 июля 2015
похоже что дети не очень образованных родителей, я считаю все дело в воспитании
Сам себе Петросян• 28 июля 2015
Про евреев мой ребенок ничего не слышал, а вот жидов в последнее время часто упоминает в общении на политические темы (сейчас смотрим ’комедию’ - поздравление от жидовской морды по поводу крещения Руси
)
Разумная Губка• 28 июля 2015
А что вы хотели в стране, где национализм поставлен сейчас во главу угла?
Залетная Я тут
• 28 июля 2015
Ответ дляПоумничка
Вы считаете, что это удел необразованности?
Накрыло-не отпускает• 28 июля 2015
а вобще, это не только у детей...
половина страны - антисемиты и на вопрос ’кто виноват?’, у них один ответ - евреи...
Залетная Я тут
• 28 июля 2015
Ответ дляСам себе Петросян
)
возможно сейчас происходит некоторые смягчение и обшущчивание этого слова.. ТОже заметила, вроде как ТАК уже и не оскорбление.. Угу.
Поумничка• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
абсолютно! как правило малообразованные люди мало зарабатыват, не любят интеллигенцию это еще с совка культивировалось, сейчас злыдни вот и расцветает буйным цветом зависть и пр.
Губы рыбы• 28 июля 2015
Ответ дляСам себе Петросян
)
вот Вам и ответ...чему эти люди научат своих детей...
Залетная Я тут
• 28 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
Национализм и антисемитизм - не синонимы. Мы в ряду тех, кто с удовльсвтме носит вышиванки, и за Украину набъет морду любому агрессивному русскому.
Это - разное.
Инфотуфелька• 28 июля 2015
Мое личное мнение, что все или почти все идет из семьи. Мои родители, например, никогда плохо о евреях не отзьівались, так как мама из Донецкой области, Папа с крайнего севера РФ и там у них евреев просто не бьіло. И для меня бьіло шоком, когда я поступала в КИМО и водитель сказал, что там в очереди в єкзаменационную комиссию дофига жидов. Я его спросила, а как вьі их различаете, говорит : за километр чую. К слову водитель в жизни так ничего и не добился.
Залетная Я тут
• 28 июля 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
так вы сами ответили откуда - от родителей!
Хочу это увидеть в виде опроса, я с трудом себе представляю как такое может быть.
Накрыло-не отпускает• 28 июля 2015
если не секрет, какая фамилия? а то я со своей еврейской рожей и фамилией, какую кстати при замужестве не меняла, только раз в жизни выслушала о жидах от какого-то деда в троллейбусе, когда мне было лет 12...
а так моя фамилия и национальность мне не мешают...но только потому, что я ею горжусь и мне все равно на необразованное быдло...
Бокс-орун• 28 июля 2015
вполне ожидаемо в свете политических событий
надо было отправить ребенка в еврейский лагерь.там все равно лучше)
Стекловыжималка• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
Это скорее нетерпимость. Да и некоторые столкнулись с негативом в общении с людьми еврейской национальности. Но я не считаю, что все люди одинаковые, я очень уважаю эту нацию за то,ч то они друг за друга, а не глотки друг другу перегрызают и радуются горю соседа. Часто доказываю это маме, но у неё несколько эпизодов негативных в жизни связаны именно с евреями, посему сложно переубедить. Но при ребенке это не обсуждается - зачем?
Залетная Я тут
• 28 июля 2015
Ответ дляГубы рыбы
тема в топе, срачь на всю ночь.
Не надейтесь, закрою очень быстро. Не люблю срачей ни на какую тему.
Накрыло-не отпускает• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
да кто ж признается...
как говори мой папа, это раньше было стыдно быть евреем, а сейчас каждый второй - еврей в 10 колене...
если спала с евреем - тоже еврейка)) в Израиль, Германию и т.д. уехать охота ж))но в голове-то жиды все равно остались жидами...
Разумная Губка• 28 июля 2015
Вы себя со стороны слышите? Я про это и говорю ’набъём морду русскому’, а поченму не агрессивному еврею? С такого необразованного, агрессивного и примитивного национализма/шовинизма и начинается антисемитизм. Обратите автор сначала внимание на себя
Отжигающая• 28 июля 2015
Мой сын нормальный. У нас класс- интернациональный был. Сын дружил с мальчиками других национальностей и вероисповеданий. У него отношение - уважительное ко всем.
В семье мы не оцениваем людей по национальной принадлежности и разговоров таких не ведем.
Уверена, что все исходит из семьи и от родителей в таком вопросе.
Стекловыжималка• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
Ну потому что - кто виноват - жиды,сосед,еще кто то, но никак не я, не славяне... Менталитет такой он пока еще пару поколений не проживут не пройдет
Залетная Я тут
• 28 июля 2015
Ответ дляИнфотуфелька
Очень символичная история.
То, что касается отношения к евреям в России и в Украине к моему горькому сожалению соглашусь.
Отец с России, всю жизнь прожили в Украине, Николаев. Когда демобилизовался его брат (в звв. полковника) и тоже приехал с семьей в Украину - здесь откровенно многие удивлялись, как чистокровный еврей мог дослужиться до такого звания.
Залетная Я тут
• 28 июля 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Фамилия редкая, но окончание не вызывает сомнений. Не просто редкая - в Украине не нашла в своей время однофамильцев). И моя девичья аналогично))).
Я тоже не могу пожаловаться чтобы так уж детство было отравлено этим, хотя очень похожа, но муж частенько дрался и вплоть до армии (где тоже приходилось кидаться утюгами и стульями) отгребал за это.
Залетная Я тут
• 28 июля 2015
Ответ дляСтекловыжималка
Сколько таких поколений нужно? Уже нас очень мало здесь. И то и дело слышу стоны за уехавшими евреями-врачами, но все-равно виноваты евреи.. Сколько нужно поколений после уехавших последних?
Бутербродница• 28 июля 2015
семья.
и еще раз семья.
в моем детстве взрослые переставали общаться с человеком, который заражен антисемитизмом не на идейном, а на хамско-бытовом уровне.
я точно так же как обсуждать черты узбеков, могу обсуждать черты евреев и учу этому детей.
как пример нормального отношения к национальностям и еврейскому вопросу детям привожу слова Шифрина - ’я хочу жить в государстве, где если мне скажут ’ты - грязный еврей’ я просто пойду и умоюсь’.
возможно, кстати, определенные черты - музыкальность, предпринимательскую жилку, способность к сложным философским или математическим наукам стоит считать даже достоинством? )
- и таки да, почемуесли обсуждать глобально как черты нации особенности поляков, украинцев, русских, узбеков - то это просо обсуждать, а если евреев - то это антисемитизм и сразу нужно лезть в бутылку? ессно что в ответ на эмоцональный всплеск получается спорт - ’обсуди черты еврея’
семья.
и еще раз семья.
Накрыло-не отпускает• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
оо, у меня так же, однофамильцев единицы в мире)
почему спросила...ладно, если фамилия Рабинович, но если обычная на -ман и т.д., то откуда вобще дети что-то знают о таких тонкостях, мне интересно...
Залетная Я тут
• 28 июля 2015
Ответ дляРазумная Губка
Я имела в виду политическую ситуацию. Если придется защищать украину от приехавшего на заработки пострелять агрессивному русскому будет набита морда.
Читайте написанное и не домысливайте.
Бабка-ежика• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
А вы никогда не читали здесь темы ’как назвать ребенка’?
И реплики в них: вы что, это ж еврейское имя!
Залетная Я тут
• 28 июля 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Потому и начали задавать вопросы, а ты кто по национальности, дочка ответила, что она еврейка.
Есть еще окончание ЕР.)
Накрыло-не отпускает• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
Есть еще окончание ЕР.)
ну, окончаний не одно, конечно))
я думала, что дети прям сами осведомлены...
тогда другое дело...
дочке - респект! я помню лет до 12 стеснялась говорить, что еврейка