Залетная Я тут• 28 июля 2015

Откуда у детей и подростков антисемитизм?

Прошу ответить честно, анонимно ведь.
Столкнулся мой ребенок с этим в лагере и засыпал меня вопросами. Внешне дочка славянского типа, но фамилия яркая, еврейская, на второй или третий день дети засыпали ребенка вопросами "что у тебя за фамилия" и не стесняясь отмачивали комменты друг другу в стиле "что ты как тупой еврей копаешся" (раньше евреев обзывали "слишком умными", а тут отупели, интерсно на фоне кого:)))), "что ты как жид не делишся" и прочие перлы.
Ребеночек у меня не робкого десятка объяснила социуму как к этому относится и сидит сейчас одна в комнате (с подружками) переваривает.
На вопросы есть ли у кого из них в кругу евреи - все ответили хором НЕТ.
На вопрос что лично им каждому сделали евреи среди ответов "они воруют в гостинницах полотенца", "они жадные"...
Откуда вся эта грязь, мамочки? Из семьи?
Результат:
вже голосів: 48
24 (50%) Нет, у нас в семье ребенок категорически не мог слышать подобного
8 (16.67%) Даже не задумывалась над этим вопросом и мне вообще пофиг
6 (12.5%) Я говорила с ребенком на темы антисемитизма и он знает мое негативное отношение к этому
6 (12.5%) Просто посмотреть результат, мне нечего сказать
4 (8.33%) Да, мы позволяем в кругу семьи при детях подобные разговоры и комментарии
автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляБабка-ежика

А вы никогда не читали здесь темы ’как назвать ребенка’?
И реплики в них: вы что, это ж еврейское имя!

Нет, во-первых не читала. Во-вторых тогда многие радостно узнали бы и про Абрама и про Ивана, и про Анну, а так не пришлось...)))

автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает

ну, окончаний не одно, конечно))
я думала, что дети прям сами осведомлены...
тогда другое дело...

дочке - респект! я помню лет до 12 стеснялась говорить, что еврейка

ну девочка у меня с характером просто, я тоже немного потише была.
Бабка-ежика• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут

Подобные люди ничего не хотят узнавать. Они и в темы заходят не за тем, чтобы, возможно, узнать что-то новое для себя, а исключительно чтобы тявкнуть что-то из своих ’познаний’.
автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляБутербродница
семья.
и еще раз семья.
в моем детстве взрослые переставали общаться с человеком, который заражен антисемитизмом не на идейном, а на хамско-бытовом уровне.

я точно так же как обсуждать черты узбеков, могу обсуждать черты евреев и учу этому детей.
как пример нормального отношения к национальностям и еврейскому вопросу детям привожу слова Шифрина - ’я хочу жить в государстве, где если мне скажут ’ты - грязный еврей’ я просто пойду и умоюсь’.

возможно, кстати, определенные черты - музыкальность, предпринимательскую жилку, способность к сложным философским или математическим наукам стоит считать даже достоинством? )

- и таки да, почемуесли обсуждать глобально как черты нации особенности поляков, украинцев, русских, узбеков - то это просо обсуждать, а если евреев - то это антисемитизм и сразу нужно лезть в бутылку? ессно что в ответ на эмоцональный всплеск получается спорт - ’обсуди черты еврея’

потому что обсуждать и обзывать это такие разные вещи((((...
Алена Нуриева• 28 июля 2015
Автор у меня дети с мусульманской семьи темненькие я сыну перед отездом в лагерь сказала что возможно будут обзывать он понял и переспросил ’ я УКРОП? 3 часа обьясняла что он кавказец а он я укроп И еще НЕ кто не говорит о ком то плохо это они сами набираются а дома все как ангелочки
автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляБабка-ежика

Я не думаю, что подобные тетки массовое явление.
Вумна вутка• 28 июля 2015
у меня тоже фамилия колоритно-еврейская:)
в детстве и подростковом возрасте всегда очень стеснялась своей национальности. Оглядываясь назад, совершенно не понимаю, откуда взялось это стеснение. Никаких проявлений антисемитизма по отношению к себе не припомню, в семье этот вопрос тоже не поднимался. Наверное, этим пропитано наше общество пропитано до сих пор: евреем быть стыдно, евреем быть плохо. Так и дети, о которых Вы пишете, непроизвольно впитывают эти настроения.

Сейчас горжусь своей национальностью. И безмерно благодарна еврейской общине за помощь моей семье буквально во всех тяжелых ситуациях, которые у нас были. Действительно, но один народ в мире так не стоит друг за друга, как евреи. Приятно быть частью этого.
Бабка-ежика• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут

Увы...и не только тетки, еще и дядьки - все это массовое явление.
Это быдломасса, которая бездумно повторяет гнусности, однажды услышанные в детстве или юности, от таких же быдлородителей. А бездумно - потому что думать нечем.
Задайте им вопрос: вот чем лично тебе евреи не угодили?
И не получити ответа. Будет ступор. Там шаг влево-шаг вправо от четко намеченной линии ’размышлений’ - сбивает с толку напрочь.
автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляАлена Нуриева

))))))))))))
Знаете, мир полон сюрпризов, в классе один мальчик мусульманин.. Один мусульманин и одна еврейка на класс. С первого класса он за ней ходит. Молча. Выше всех детей в классе на голову, не слишком способный, не очень общительный, но какой-то домашний такой (дочка говорит много читает и пишет граммотней большинства ее однокашников), вот такой вид ухаживания. Молча.

автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляВумна вутка

Вы случайно не в Киеве?
Мы вне общины, никогда не были релиозны, вне органиаций. Сейчас ощущаю пустоту в этом плане какую-то, мы одни в стране остались, вся родня разъехалась(((.
Поумничка• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут

))))))))))))
’не слишком способный’ и ’много читает и пишет граммотней большинства ее однокашников’ что то намудрили автор
автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляБабка-ежика

Вот дочка и задала вопрос - посыпались перлы. Исключительно из анекдотов, не нужающиеся в подтверждении жизнью.
Согласитесь, общество сегодня и 50 лет назад все-таки изменилось в сторону образованности и культуры в разы. Почему штамп живет и цветет?
Алена Нуриева• 28 июля 2015
Мы сейчас ходим к психологу с мальчиком подросток так она нас убеждает что сейчас другие дети и что не уважать родителей это у каждого второго мы с мужем в тихом шоке А вот пример с класса моего сына есть девочка отличница а по дороге шла и пела песни с матами когда сделали ей замечание ноль сказали маме та сильно удивилась и еще обвинила учительницу в клевете Типа ’Моя дочь такого не могла сделать ’
Стекловыжималка• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут

Сколько таких поколений нужно? Уже нас очень мало здесь. И то и дело слышу стоны за уехавшими евреями-врачами, но все-равно виноваты евреи.. Сколько нужно поколений после уехавших последних?
Не обращайте внимания на это и ребенку объясните, что на расы делят только не очень образованные и культурные люди. Удачи Вам!
Бабка-ежика• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут

Вы имеете в виду изменилось в какую сторону? Я вижу только регресс, отупение, религиозное мракобесие. Читать не модно, думать - тоже. Куда ж деваться штампам.
автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляПоумничка

Со слов дочери.
С младшей щколы он числился в двоечниках и меня пугало его ухаживание, немного. Такой молчаливый крупный ребенок... Не способный ни в одном из предметов. Укладывающий на пол любого за малейшую попытку его обидеть.
Год или два назад дочка сказала, что не так он прост. Он много читает, посмотри что он пишет, давала мне страничку ВК посмотреть, как и что пишет.
Почему вы считаете, что в человеке не может уживаться одно с другим. Вполне.
Бабка-ежика• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут

Вот-вот, ни одной своей мысли.
И чего вы хотите от этих людей?
Сметчица• 28 июля 2015
Автор, дети массово могли это перенять, если кто-то из сотрудников лагеря (особенно, авторитетных, позволил себе какую-то некорректность.
Расспросите про вожатых, диджеев, воспеток и т.п.
автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляБабка-ежика

Нет, я так не думаю. ВО стало доступно 100% населения, общество меньше читает, но больше смотрит хороших фильмов, шире кругозор, имеет возможность путешествовать, видеть культуры разных народов, имеет стимул стремится к развитию. Скажем из книг, которое читало мое поколение. примерно половину можно было выкинуть нафиг. А оставшися наши дети читают, и просто немного другую литератуту. И я не знаю какая лучше. Не стоит ожидать, что это поколение поймет и примет Анну Каренину и будет зачитываться Горьким... Они уже другие. К счастью.

автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляСметчица

Они там только 4 дня(.
Бабка-ежика• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут

Только всем этим пользуются единицы.
Больлшинству оно не надо. Посмотрите, что происходит в стране.
Процент думающих людей, стремящихся к образованию, во все времена примерно одинаков.
автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляСтекловыжималка

Спасибо вам!)
Пока мои слова пустой звук, она конечно пройдет через это и научится быть толстокожей.
автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Ответ дляБабка-ежика

Только всем этим пользуются единицы.

В наше время можно было элементарно не поступить в ВУЗ. А сейчас если цель - ВО, ребенок, самый слабый, подает документы в 15 мест и в какой-нибудь, да поступит. Ну в крайнем случае на платное отделение. У сына в классе ни одного вне ВУЗа. А дети были разные. Раньше такое было не мыслимо.
автор Залетная Я тут • 28 июля 2015
Закрываю тему, спасибо, девочки, за поддержку! Опрос получился достаточно честный, правда?)
Бабка-ежика• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут

Доступность высшего образования никак не делает общество более образованным. Особенно с учетом ’платности’ этого образования в последние годы.
Сметчица• 28 июля 2015
Если есть среди персонала ярые антисемиты, они в первый же день могли это ляпнуть.
Соглашусь с вами в том вопросе, что относительно совковой обещественной среды наши современники все же прогресивнее, но времена сложные.
А конкретно дитю надо б выработать стратегию поведения - может несколько коротких емких фраз заготовить. Ну, например,
- а ты что, фашист? Гитлер, так же как и ты, евреев ненавидел, потому убил 6 миллионов человек.
В общем, ребенку нужно выработать стратегию поведения и переключения с этой дискриминации по нац. признаку.
Вумна вутка• 28 июля 2015
Ответ дляЗалетная Я тут

Вы случайно не в Киеве?

Не в Киеве, к сожалению (или к счастью, т.к. свой город люблю). Но могу подсказать по поводу общины.
Моя семья тоже не религиозна, с общиной взаимодействуем через культурный центр. В детстве я ходила туда на всевозможные кружки и развивалки: музыкальные классы, компьютерные курсы, иврит, театральный кружок, клуб знатоков (типа что? где? когда?). Потом - молодежный клуб там же при центре. Было очень круто. Ходили в походы, ездили на экскурсии, отдыхали на базах отдыха + всякие интересные тренинги. Ну и конечно шаббат, различные праздники и мероприятия. Бабушке и дедушке они оплачивают часть лекарств по рецепту врача, полностью обеспечили реабилитационным оборудованием и даже выделили патронажную сестру. Акцента на религии как такового нет, никто ничего не навязывает.
В Киеве есть филиал этой организации (точнее, ’главное отделение’) - http://kievhesed.org.ua/
Вы можете узнать о предстоящих мероприятиях и зайти в гости=)