Lerunchik4362• 05 августа 2015

Хелп! Вопрос по КЗоТ (увольнение)

Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, кто знает.

Разбито служебное авто (КАСКО!!!), руководство снимает 1 000 грн "штраф за ущерб". На работу говорят не выходить, так как не на чем ездить. Через полтора месяца увольняют. (а может раньше, узнали об увольнении чисто случайно, ожидая машину из ремонта). "так решил руководитель".
Законность отсутствует. Это понятно.
Если это не "штраф", а компенсация ущерба - как работодатель ее оценил? Если машина застрахована? Значит он ущерб не понес, а недополученная выгода - это из другой оперы. Недоверие к сотруднику тоже вроде нельзя приплести.

Дозвониться в эту супер-компанию пока невозможно. Прежде чем ехать, хотелось бы знать свои права.

Буду благодарна за любой совет
tygress• 05 августа 2015
1000 грн - это может быть франшиза по страховке
tygress• 05 августа 2015
Чем больше франшиза, тем меньше страховая сумма. Обычно, если ДТП по вине сотрудника - он покрывает франшизу самостоятельно. Она бывает или фиксированная или процент от суммы
автор Lerunchik4362 • 05 августа 2015
Ответ дляtygress
А потом уволить? Это нормально? 1000 за раз могут снять? и должны ли объяснить за что снимают з/п?!?!?!
tygress• 05 августа 2015
Ответ дляLerunchik4362

Ну уволить просто так не могут - должны быть основание. По какой статье увольняют ? А франшизу снять за раз нормально - думаю, что такой норматив прописан в трудовом договоре или еще где-то.
tygress• 05 августа 2015
А чем занимались 1,5 месяца - сидели дома ?
автор Lerunchik4362 • 05 августа 2015
Ответ дляtygress
Они трубку не берут. придется ехать. Вопрос про мужа. 1,5 месяца он выходил на подмены, ходил на общие собрания. Ну а в смысле заработка - тоже нашли временные варианты, ожидая выхода на эту, блин, работу.
tygress• 05 августа 2015
Ответ дляLerunchik4362

Вообще странно. У нас служебная тоже была как-то в ремонте. Уганяли недоумки машину и в нас врезались. Дали подменную машину. Уволить просто так не могут. Это иностранка ?
автор Lerunchik4362 • 05 августа 2015
Ответ дляtygress

машина? део.
я согласна с Вами. шарашкина контора(((
просто думаем, как бы теперь выехать на коне из этого г***
tygress• 05 августа 2015
Ответ дляLerunchik4362
машина? део.
я согласна с Вами. шарашкина контора(((

А ваш муж не писал заявление на увольнение без даты при приеме ?
автор Lerunchik4362 • 05 августа 2015
неа...
tygress• 05 августа 2015
Ответ дляLerunchik4362
неа...

Тогда ехать надо обязательно. Главное, чтобы за прогулы не уволили. Без заявления могут уволить только за прогулы. Больше никак. Заявления нет - нет увольнения. Он ведь в приказе не расписался, значит приказ не имеет силы. Ехать и узнавать - начальник сказал уволить - это не основание и в трудовую такое не напишут
автор Lerunchik4362 • 05 августа 2015
Ответ дляtygress

недобросовестные конторы вынуждают остальных сотрудников подписывать задним числом бумажки про чей-то прогул((((
tygress• 05 августа 2015
Ответ дляLerunchik4362

Там не так все просто про прогулы. Надо составлять акты разные, но беда в том, что ваш муж не ходил на работу каждый день - значит, прогуливал
автор Lerunchik4362 • 05 августа 2015
его не ставили в график...
автор Lerunchik4362 • 05 августа 2015
Ответ дляtygress

его не ставили в график...
звонили, вызывали - он выходил
tygress• 05 августа 2015
Ответ дляLerunchik4362
его не ставили в график...
звонили, вызывали - он выходил

Это все лирика - где он находился по документам ? Я так понимаю на работе и нет приказа бумажного сидеть дома
автор Lerunchik4362 • 05 августа 2015
это да...
но так получается, можно кого угодно отправить на выходные, а оформить, как прогул?!
tygress• 05 августа 2015
Ответ дляLerunchik4362
это да...

Конечно- все должно быть оформлено документально. Он зарплату получал за этот период ?
автор Lerunchik4362 • 05 августа 2015
частично, последнюю не выплатили, с предыдущей 1000 сняли. у него типа ставка и %. ставка смешная. ее еще и делят на 3 выплаты в месяц.
но последнюю не выплатили, сказали, типа потом начислят, после выхода на работу сразу с %
автор Lerunchik4362 • 05 августа 2015
Ответ дляtygress

то есть на % мы пока и не рассчитывали...
tygress• 05 августа 2015
Ответ дляLerunchik4362

Ну вот видите. Ну мы с вами можем только предполагать основания, надо ехать, узнавать, но ничего не подписывать. Советую сказать ему, что он хочет проконсультироваться со своим адвокатом или юристом на данную тему, т.к. на незаконное увольнение можно подать в суд.
автор Lerunchik4362 • 05 августа 2015
Ответ дляtygress

спасибо Вам)) понятно, что ничего не понятно))
будем решать...
спасибо, что хоть помогли порассуждать!
tygress• 05 августа 2015
Ответ дляLerunchik4362
будем решать...
спасибо, что хоть помогли порассуждать!

Ну понятно одно - надо ехать и выяснять все на месте, ничего не подписывать и намекнуть, что есть свой опытный юрист, который не даст в беду. Потребовать все документы и не забирать трудовую