Дадосвидания• 13 апреля 2013

Какой доход семьи в вашем понимании будет средним достатком?

Результат:
вже голосів: 359
68 (18.94%) 10000-15000
50 (13.93%) 5000-7000
46 (12.81%) 9000-10000
46 (12.81%) 20000-30000
45 (12.53%) 15000-20000
37 (10.31%) 7000-8000
35 (9.75%) 3000-5000
19 (5.29%) 8000-9000
6 (1.67%) 2000-3000
5 (1.39%) до 1000
2 (0.56%) 1000-2000
Каркуша Клара• 14 апреля 2013
Ответ дляСлоник-тоник
мы наверное не в Украине живем у всех 30-40 тыс. у кого меньше, уже не человек, по мнению некоторых....
Неправда....

4udik• 14 апреля 2013
На одного работающего 15-20 тысяч.
luchik_• 14 апреля 2013
в моем понимание средний достаток -это далеко за 20-30 тыс.
Описание среднего достатка Анонимом Каяспер полностью поддерживаю!

Vlada-76• 14 апреля 2013
У каждого свое понятие среднего достатка, это точно. Кому-то на семью с двумя детьми и 5-6 тыс.грн. хватает и считают себя средним классом, но на самом деле-20-30 тыс. нужно, и то маловато будет чтоб и отдых приличный и ремонт хороший современный, и одежда модная себе и детям, а садики, школы, медицина...молчу об этом уже
Деловитая• 14 апреля 2013
Мой муж неплохо получает-около 4 тыс у.е., я пока в декрете, но думаю выйти на работу так как не хватает, все же моя з/п 6 тыс. грн, тоже немало. Не думайте что жируем, просто мы смогли отложить на квартиру, небольшую но свою. Мужа я вижу редко, деньги просто так не достаются.
Katerina111• 14 апреля 2013
Ответ дляФокус-Покус
Около 10000 - это такой нормальный средний достаток - и пару машин можно содержать, дом, иметь двое-трое детей , одевать и обувать их в новое, водить на развивалки и секции, каждое лето отдыхать по 2 недели в приличном месте.
Короче можно жить, не думая на что нужнее сейчас деньги - купить старшему ботинки или младшему куртку.
Вы в этом уверены?
luchik_• 14 апреля 2013
Ответ дляKaterina111
Вы в этом уверены?
я точно так же глаза округлила
Перловая Кашка• 14 апреля 2013
Ответ дляМатрёна
Написано умным человеком, цитирую: Средний достаток - понятие относительное и субъективно-оценочное (зависит от достатка и взгляда на эту область жизни самого оценивающего субъекта). В разных регионах и даже в разных городах одного и того же региона под понятием ’люди среднего достатка’ могут подразумевать людей, фактический годовой доход которых различается в разы.
Поэтому и опросник в теме никакой информативности не несет. И, как я указывала ранее, все зависит еще от того, на сколько членов семьи делится доход.
100%
Летчица• 14 апреля 2013
Ответ дляЛастоноша
Все кто говорит 20-30 тыс наверняка живут в киеве или харькове. мы живем в небольшом городе, машина есть - но по городу можно и пройтись, до работы ходим пешком, прямо у всех такие расходы на машину!!!А ездят небось даже в соседний маркет на машине - а мы ходим. Развивалки дорогие? что, аж на 5000 развиваете детей? не поверю, ненастолько это все и дорого. ИМХО_больше тратится на ненужное и лишнее, на лишние покупки и прихоти, на нежелание готовить, а покупку полуфабрикатов и вытрыбеньок. на нежелание ребенка внимательно слушать учителя в классе (заметьте - бесплатно. все 45 мин) - а прямо по всем предметам репетиторов нанимать, чтоб разжевали и в рот положили.

Уточняйте город. а то провинциалы Вам не поверят, у нас за 20 000 грн можно дом купить, а Вы в месяц прожить не можете....
где можно купить дом за такую цену? в селе Хацапетовка Тьмутараканской области?

Я не в Киеве живу а в областном центре, считаю средний достаток это 15-20 тыс.
У нас около 10 тыс в месяц, маловато. До среднего не дотягиваем.

13чудоСВЕТА• 14 апреля 2013
Ответ дляСлоник-тоник
не у всех 30-40. вопрос темы - сколько вы считаете средним.
а считаете лично вы себя человеком или нет - это ваше, личное.
здесь никто не говорил, что те, кто получают 1000 грн. или живут на 8000 семьей - не люди.
говорили, что это очень сложно жить на такую сумму. нормально, в смысле.

а на счет химии бытовой я могу ответить - вот, как раз прошлой неделе оставили в космо 743 грн. тарились на месяц. на семью.
порошок стиральный, доместос, паста зубная, мыло, порошок для ручной стирки, салфетки, полотенца, шампуни, гели для купания и т.д. или оно все копейки стоит? покажите где?
пачка тампонов, шампунь (простой, который, не специальный) салфетки и зубная паста - 100 грн. порошок упаковка - 100 грн. доместос, фейри, порошок для чистки, мочалки - 100 грн. вот уже 300.
а если тарить все необходимое - все расходники, диски косметические, ватные палочки - и получается 500 грн. лёхко

или вы этим не пользуетесь? еще скажите, вместо прокладок, простынку рвете и стираете.
Бабка-ежика• 14 апреля 2013
’средний достаток’ - это доход людей ’среднего класса’ , то есть той прослойки общества, которые сами обеспечивают себя и могут себе позволить собственный дом, машину, дачу, ежегодный отдых - оздоровление, медицинское обслуживание, возможность обучаться в ВУЗах а не только вещи первой необходимости (такой стандарт на западе). В отличие от бедных, - они не нуждаются в гос. дотациях и помощи. В отличие от богатых, - они не являются 100% финансово независимыми. Можно сделать выводы, что доход на 1 члена семьи в Украине должен быть в пределах 8-15 000 грн. и тогда это будет средний достаток. Доход от 3 до 8 000 на 1 члена семьи - достаток ниже среднего. Доход до 3000 - бедным, менее 1000 грн за гранью бедности.
Море Счастья• 14 апреля 2013
Согласна с Бабкой-ежикой, что средний достаток, это 8-15тыс на человека. Получается, что у нас достаток в семье ниже среднего, но и тратим мы мало, получается еще откладывать половину з/п и копить на что-то. Конечно, будем стараться больше зарабатывать, но и с таким доходом чувствуем себя нормально - не шикуем, но и не экономим на самом необходимом.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 апреля 2013
Ответ дляМоре Счастья
Значит 8-15 тыс - это достаток на порядок выше среднего. Согласна, что очень даже можно ’средне достатничать’ при доходе ниже 8 тыс на человека.
Обратите внимание - почти все кто получает выше среднего достатка - умудряются, сорри, прожирать этот доход. А кто получает ниже среднего - им вполне хватает и еще откладывать получается.
Блондинка в Шоколаде• 15 апреля 2013
Ответ дляКукусик
обслуживание машины в месяц (не считая страховки) без загородных поездок, без колесения по городу, т.е. дома-работа-магазин-детский сад, в выходные спим дома, итого бензин+мойки около 2600грн/мес, если 2 машины - то уже 5400. это расценки киева. ’содержать дом’ - это около 1500грн/мес. это если чей-то папа этот самый дом построил и за него не нужно платить ипотеку. что там дальше? еда дома без изысков примерно 500-600грн/неделя на человека (на семью из 4 включая двоих детей около 1500-1800 неделя), бытовая химия (включая прокладки и лак для волос) около 500грн/мес, интернет, тв и пополнения мобильных на 2 взрослых около 300-400грн/мес. итого уже набежало 2600+2600+1300+1800+500+400 = 9200. и это только поспать, поесть приготовленное дома и переночевать опять же дома.
к этому нужно ДОБАВИТЬ одежду себе и детям, обучение, книги, хоть изредка развлечения, хотя бы раз в год отдых, раз в месяц поездки за город или к родителям/друзьям (+бензин, +питание, +подарки) и т.д.
итого получаем, что НИЖНИЙ ПОРОГ среднего класса для Киева - это 30
Совершенно правильный пост, я живу в небольшом городке в Донецкой области семья из четырех чловек, рабтает только муж, я в декрете, дети еще в садик не ходят. Хочу сказать, что машины нет, на что хватает денег не хотим, а что хотим пока не можеться, поэтому расходы на нее я не учитываю, а во всем остальном согласна на все 100. Муж зарабатывет около 20 т. грн. на нашу семью в месяц в нятяжку. Готовлю сама, полуфабрикаты (даже пельмени) не покупаем, золото, брильянты тоже.Единственное конечно в еде себя не ограничиваем, но тоже в приделах нормы (омары не кушаем) просто стараюсь покупать качественные продукты, а они соответственно и стоят..., одежда, как детская, так и взрослая по необходимости. я считаю средний доход в месяц для семьи из 4-х человек должен быть около 30 т. грн.
Блондинка в Шоколаде• 15 апреля 2013
А вообще хотела бы добавить, что бытие порождает сознание, чем больше есть, тем больше хочется.