Уси Пуси• 07 августа 2015
Ребенок бьется головой в знак протеста 1,5, что делать?
Ребенок 1,5 бьется головой о стену, двери, столик для кормления и т.д, особенно когда я начинаю запрещать и объяснять почему нельзя в знак протеста. Еще вдобавок и смеется, а бьет сильно, звук в другие комнаты слышен. Как отучить? Началось месяц назад.
Бутылка Кифира• 07 августа 2015
Перетащите на мягкое, а сами уйдите. И ни за что не давайте желаемое. Но вообще лучше такого не допускать, а просто отвлечь еще до начала битья.
Пьера Безухова• 07 августа 2015
Проговаривать многократно его эмоции и учить выражать их по-другому.
МошеЙница• 07 августа 2015
И мой в этом возрасте так делал. Я не обращала внимания. Буквально 1-1,5 месяца и перестал. Звук был тоже ’лютый’...
Ангелочек с рожками• 07 августа 2015
А где он это видел? Врядли сам придумал.резко отвлечь надо, кромко ойкнуть-птичка!или уронить что-то. или что-то типа того. Если в стульчике-вынуть из него.
Ангелочек с рожками• 07 августа 2015
Ответ дляМошеЙница
А если голову разобьет?
Снегурочко• 07 августа 2015
Ответ дляПьера Безухова
например?
МошеЙница• 07 августа 2015
Ответ дляАнгелочек с рожками
А если голову разобьет?
Не разбил... При этом процессе одним глазом на мою реакцию поглядывал. Явное дело - спектакль! Да и вряд ли он сам себе настолько боль делать будет, чтобы именно разбить...
Пьера Безухова• 07 августа 2015
Ответ дляСнегурочко
например?
’Ты сердишься, потому что... бла-бла. Но биться головой не надо, чувствуешь, больно? Давай лучше подушку колотить/бумагу рвать, мяч пинать...’ Ну или просто просле проговаривания эмоций переключать внимание без колочения/пинания, если ребёнок может переключиться на неагрессивное действие.
Конечно, это действует не сразу, у детей память короткая, но постепенно ситуация выруливается.
Снегурочко• 07 августа 2015
Ответ дляПьера Безухова
спасибо)
Marina_Rayskaya• 07 августа 2015
Попробуйте не просто не реагировать, а показательно уходить из поля зрения. Как только начинает биться, бросайте все дела, чем бы ни занимались и выходите. Возвращайтесь только на его зов. Думаю это будет быстро! Но важно проделать это (уход) достаточное количество раз, чтоб запомнилось
миссАрфография• 07 августа 2015
Предложить побиться сильнее. Если об стену, то предложить еще и об пол. И обязателно чтоб орал по громче скажите. А после этого спокойно занимайтесь своими делами или вообще уйдите в другую комнату. Истерикам зрители нужны, нет зрителей- нет истерики.
миссАрфография• 07 августа 2015
Ответ дляMarina_Rayskaya
я когда в дпугуб комнату уходила. Тут же успокаивался, шел следом, падал рядом и продолжал. Я мо словами ’ а чего так слабо, давай сильнее, уходида снова. Ну что сказать ну раз 5-6 так поистерил и все- желание истерить и биться головой кудато пропало.
Карамелька• 07 августа 2015
Моя так же делала, с размаху билась об столик для кормления или пол, а потом натурально выла. Мы просто уходили в другую комнату во время ее концертов, как-то ее быстро попустило. Сейчас даже вспоминать смешно, как она это картинно делала.
Alina-justlive• 07 августа 2015
тут есть несколько вариантов, или это его способ привлечь к нему ваше внимание, или агрессия, которую он выражает на себя,а смеется значит получать, то что необходимо, вопрос что он этим получает и нужна ему показать что это можно получить и другими способами)
котопёс• 07 августа 2015
А мой, когда его ругаю, начал себя по щекам бить. Так жалко его становится. Тоже не знаю почему так делает? Но нам 3 года
Alina-justlive• 07 августа 2015
Ответ длякотопёс
это называется аутоагрессия, когда ребенок свою злость вымещает сам на себя т.к. по другому не знает как...с этим нужно работать..
Уси Пуси
• 07 августа 2015
Всем спасибо за советы, в нашем случае должно помочь выражение эмоций словами, потренируемся) пс. Нигде не видел, сам придумал, когда на бабушку оставляла, а она очень этого боится, и он на зло ей
МастерЮля• 07 августа 2015
Если нет самоагресии - не реагировать, если ребёнок начинает себя бить - обнимать его крепко и не выпускать (при этом повторять, что себя бить нельзя), пока не успокоится.
Капуста Маша• 07 августа 2015
У нас такое было, прошло, сейчас, когда злится плюется или класически разбрасывает вещи. Когда кто то обижает на площадке боится сдачи дать, начинает паски разбрасывать, злится. Дочке 2 года 3 месяца, головой билась в 1,5 года, просто не реагировали.