Я Главная• 07 августа 2015
Есть какие то правила кто платит риэлтору при купле-продаже квартиры?
Продаю квартиру. Наняла риэлтора. Буду платить ему комиссию. Нашла себе другую квартиру в замен, все круто но я должна заплатить ИХ риэлтору 2000 баксов!
То есть я этого человека в глаза не видела, не нанимала но я уже должна 2000!
Может тогда говорить своему покупателю пусть он платит моему риэлтору? Или как?
Платить двум риэлторам это вообще не але! Но квартира та нужна.
Я понимаю, наверно имеют право...но это слегка бесит...я ж ее не нанимала!
ПешитеБесАшипок• 07 августа 2015
Ответ дляЖена брата Админа
Общепринятая практика (в большинстве случаев)- услуги риэлтора оплачивает покупатель, еще и налоги на покупателя стараются полностью навесить. В законе этот пункт прописан как договорной.
Если Вы готовы оплачивать услуги риэлтора при продаже своей квартиры - это Ваше право и Вашему покупателю повезло. Но право Вашего продавца требовать от своего покупателя оплаты услуг его риэлтора и если Вам его условия не подходят - Вы отказываетесь от сделки. Если же ’запала’ именно ЭТА недвижимость - надо выполнять условия продавца, т.е. платить, по другому никак.
100% поддерживаю.
Зашла на 5минут• 08 августа 2015
Документы для продажи самостоятельно
Для физических лиц покупателя и продавца - паспорт и справка о присвоении идентификационного номера.
Правоустанавливающий документ на квартиру;
Техпаспорт на квартиру;
Справка жилищно-эксплуатационной организации о составе семьи и регистрации (форма № 3);
Разрешение органа опеки и попечительства, если право собственности или право пользования отчуждаемым имуществом принадлежит малолетним или несовершеннолетним лицам или приобретается малолетними или несовершеннолетними лицами;
Свидетельство о браке и заявление о согласии супруга на заключение договора;
Оценка имущества.
Другие документы уточнйте.
Все нотариусы есть в Реестре нотарусов. Договора оформленные у частных либо государственных нотариусов имеют равную юридическую силу. Оформить договора Вы можете у частных нотариусов или в государственных нотариальных конторах, по месту нахождения имущества либо по месту регистрации одной из сторон договора. Если цена квартиры превышает 150000 грн. расчет проходит через банк. Если квартира находиться в горое Киеве, либо если одна из сторон договора зарегестрирована в городе Киеве, оформлять договор возможно у любого нотариуса в городе Киеве независимо от района. Цену нотариального оформления купли-продажи уточнаяйте у выбранного вами нотариуса, при наличии всех необходимых документов.
Техпаспорт на квартиру;
Оценка имущества.
Другие документы уточнйте.