Работать надо• 14 августа 2015
Читаючи советчицу я попадаю в паралельный мир
пока не знала про этот ресурс жила спокойно, как то случайно искала что то в интернете и выбило вопрос с советчице в гугле, так я ее нашла...но читаючи изо дня в день просто прихожу в шок какой то...зарплаты по 20 тыс, а если 5 тыс ты никто и не прям не имеешь права рожать детей, все одеваются и покупают только бренды, никто не ест майонез, барни, соки...Живу я сама в Чернигове, у мужа в основном зп 3000 грн, но если получает больше сразу переводим в валюту, в том году у него была зарплата в среднем 7 тыс грн, мы отложили 2 тыс долл, при том что у нас ребенок и никто не помогает, судя по советчице мы наверно сидели без мяса, фруктов и одежды...у кого зп 5 тыс или доход на семью 10 тыс грн те строят дома или просто каждый год ездят в Турции...никто не плачется, люди даже хвастаются зарплатой в 2 тыс грн и ездят на море каждый год...а читаючи вас при доходе в 20 тыс в среднем все голодные холодные и без жилья...мои друзья (две пары) с доходом в среднем 6 тыс грн построили дома..почему же у вас не получается?
Блoшка-матрешка• 14 августа 2015
Ответ дляЗина с магазина
Поездка в Турцию в пятерку с двумя детьми, один из которых 17летний обошлась в 22тыс. Какие 60, шо Вы мелите?
ви просто погано шукали
якщо постаратись, то і за 60 можна знайти
Язвочка• 14 августа 2015
Ответ дляЛагшмивара
Да, я в день завоза с 6,00 занимаю очередь... Но вся моя семья одета с иголочки, только брендовое! И живем мы теперь в своей квартире, И БЕДНЫМИ СЕБЯ НЕ СЧИТАЕМ.... так, иногда... совсем чуть-чуть... А еще я делаю такие коньяки и наливки, что куда там дорогим коньякам, ’пахнущим клопами’ (не беспокойтесь, было время, я их дегустировала частенько)
А еще я делаю такие коньяки и наливки, что куда там дорогим коньякам, ’пахнущим клопами’ (не беспокойтесь, было время, я их дегустировала частенько)
даже если взять банальный Хенесы, клопами он не пахнет, что же вы дегустировали?
Кондуктор автобуса• 14 августа 2015
Ответ дляЯзвочка
мне не надо ничего доказывать, между живем на 3000 и не голодаем, и на 3000 ездим за границу, делаем ремонт и покупаем технику-мебель-машину, есть огромная разница, а ваш старпост был именно о таком чуде.
покажите-где мной написано:ездим за границу, делаем ремонт и покупаем технику-мебель-машину?
Асталависта бэйби• 14 августа 2015
Ответ дляЗина с магазина
это когда? в феврале и на 7 дней?
о чем Вы говорите? в сезон на 4 человека на неделю средняя цена 30-40 на говняную пятерку
горящие не в счет
Все возможно• 14 августа 2015
Ответ дляЗина с магазина
я в Турции не была, но 100% знаю что есть разные отели и сервис там тоже разный.
КинДза• 14 августа 2015
Ответ дляПечальки.нет
значит места не знаете, сколько раз езжу в гости к брату, специально обращаю на цены и сравниваю с ценами нашего городка, всё примерно одинаково стоит. Рестораны и кафешки есть конечно разница, но зато в Киеве полно сетевых фастфудов, и недорогих забегаловок типа Пузатой хаты, где можно недорого поесть. У нас этого нет. Просто киевлянам наверное ещё и западло купить например овощи и фрукты возле метро, а не в супермаркете.
знаем)) я вже декілька років живу за містом, не Київ. В плані домашніх продуктів дуже тяжко купити, ті ж самі забігайлівки як ви пишите якість погана, норм ресторан, що б поїсти в іншому місті можна 100грн, в Київі таке меню вийде 200 і вище, і ще не відомо де якісніші продукти.
тянитолкайка• 14 августа 2015
Ответ дляНеКонец-Света
ну так а я о чем ?
просто у людей у которых растет доход повышаются и требования к быту, к услугам, ко всему и естественно повышаются расходы во много раз
вот одни не понимают что можно кушать на 15 000 грн, а другие не понимают что такого можно кушать на 15 000 грн
одни не понимаю как можно строить дома за 6 000 грн, другие экономя на всем их строят
у одних при одинаковых зп есть своя квартира. 2 машины, дача, гараж двухэтажный - у других только машина в кредите и куда айпадов и айподов и все
ну каждому своё. Если кого-то устраивает дом, где куча всяких ’но’, то пусть живет. Только не надо делать вот такие глаза
на тех, кто с этими ’но’ жить не хочет и хочет серьезный подход к постройке дома, чтоб дом был комфортный, а не бюджетный.
Розавенная• 14 августа 2015
Ответ дляКондуктор автобуса
никаких секретов..каждый год ездили в начале лета в Крым,в конце на Федотку по неделе..,сейчас Карпаты,зимой на НГ Одесса и т.д.,(едем поездом,снимаем квартиру-НЕ бомжатник..,готовим сами) на все дни рождения друзей ходим с подарками 200-500грн/чел, кушаем все (последнее время не позволяю себе красную рыбу-дорого),в кафе/рест.. только по праздникам, дети ходят в гимназию не дешевую..от 1250грн/мес..,до кризиса успели выстроить 3эт-сами копали,выносили землю,делали стены..сейчас уже не можем-все заглохло., и даже ходим в одежде! и качественной фирменной обуви-для этого есть распродажи..
Что вам еще написать? Моя ЗП 1200-2000, муж-1600-4000 Приходится крутиться..
Вы сами то посчитали свои расходы? У вас только оплата за обучение половину вашего дохода съедает. + коммуналка не меньше 1000 грн и на оставшуюся суму вы питаетесь и три раза в год отдыхать едите?
Н-да... То ли у меня с математикой что то не так, толи вы фантазируете неумело
НеКонец-Света• 14 августа 2015
Ответ длятянитолкайка
ну так каждый и говорит о своем доме
некоторые строят маленькие домушки и для них это дом, вы же не видите какие они а для других дом -это минимум 500 квадратов и терасса в 50 метров
каждому свое
Вообще не факт• 14 августа 2015
Ответ дляНеКонец-Света
не знаю, но вот смотрю на своих родителей, они оба уже давно пенсионеры
у мамы пенсия 1400 грн у папы 2100, 3 комнатная квартира, в прошлом году взяли мальчика, он им платит 450 грн в месяц
у них квартплата зимой больше чему меня, не скажу точно но около 800 грн
есть 2 дачи
мама у меня категорически деньги не берет, папа у меня ооочень рукастый. очень, все умеет делать
мама на своих дачах работает, одна даче этоогород, вторая дача это садок ( они рядом) так вот, с такими данными они сами себе покупают то мебель новую, то ремонт сделали. обновили и так хороший был, то диван вот новый купили то все окна в квартире сменили, при этом мама моя может еще до автобуса дачного не дойти а уже продать ведро чего либо. а папа на шабашки иногда ходит, на мелкие ремонты или не очень мелкие
и питаются хорошо достаточно
потому как все овощи фрукты закрутки и т.д. все свое, хлеб она сама выпекает, покупают только мясо и то, курицу, не любят они именно мясо, мама сама колбаску делает, любят купить свинную голову и салтисона сделать и им хватает и т.д..
им по 60 лет, правда папа после очень серьезной аварии и многочисленных операций, он не может постоянно работать, ему нужно неделя поработал 2-3 он отходит
и вот сейчас они строят маленькую избушку на даче
папа побегал по знакомым, нашел бесплатно кирпич, но его нужно привезти, пошел у другу, тот ему да не вопрос дядь сережа я вам кирпич везу, вы мне проводку в доме делаете, кирпич уже на даче и так во всем
было бы желание
а когда желания нет то ничего нет
у меня это примеры на глазах, когда желания нет
а вот еще пример у нас соседи вот построили дом, платили только за работу, материалы ислючительно из того, что осталось от других строек ( чукак прораб на стройках) там из ничего и из казалось бы несовместимых материалов сделали 100 метровый прекрасный домик
есть 2 дачи
и питаются хорошо достаточно
было бы желание
а когда желания нет то ничего нет
Только мясо? А крупы, подсолнечное масло, муку, сахар? тоже выращивают?
13чудоСВЕТА• 14 августа 2015
Ответ дляВсе возможно
мы с 2011 года строимся не поверю
, но у нас 170м. нам только газ подвести обошлось в 40000грн. просто к дому всю заводку с отоплением в том числе и котел вешал муж сам, а еще у меня отец инженер-электрик с допуском по это и это у нас было бесплатно.
газ у нас был подведен.Земля мне принадлежала, т.е. не покупали. Отопление кидали с моим дядей, практически бесплатно. Ладно, верю-не верю, это такое) А то у меня уже ощущение, что я перед вами оправдываюсь)
НеКонец-Света• 14 августа 2015
Ответ дляВообще не факт
крупы покупают раз в год и это только гречка и перловка, лапшу мама делает сама и безумновкусную
подсолнечное масло делает мой брат на продажу и себе
муку сахар покупают тоже раз в год по мешку
есть еще пай, с пая иногда дают или деньги около 2 000 грн или все вышеперечисленное по стоимости на эту суму
Скокмоно - стокнуно• 14 августа 2015
Я просто не умею копить, откладывать и пр.
Заробатыю я только в декрете около 10 тис плюс муж тис 20.
На море ездили в сраную грибовку, квартиру снимаем, кредит-500, коменалка 500. Короче туговато лично мне. Как при доходе в 5 тис можно отложить чтото???? Это мы живем под Киевом даже;)
Не знаю может я транжира но икру красную не ем и одеваю всю семью в секонде. Как то так.
КинДза• 14 августа 2015
Ответ дляВсе возможно
10000грн. з.п. у мужа и он за два года построил дом.
а скільки квадратів? ну от навіть купити котел в нас два твердоплаивний і газовий 20+25 тис грн, це до подорожання. Чим ви дах крили? Може вигнати коробку без вікон і дверей, ну ще може криша і можна
Все возможно• 14 августа 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
та ладно у меня сосед прораб на стройке у него дом 300м2 или около того и з.п.8000грн. так что все возможно в этом мире...но только уметь нужно
Лагшмивара• 14 августа 2015
Ответ дляЯзвочка
Конечно, коньяк, как коньяк... Может я, конечно, и не гурман (для меня, например, все пиво одинаковое)... Пила и не один раз, еще на работе до декрета и в академии (когда второе высшее получала)... Сама бы не купила, угощали, дарили...
НеКонец-Света• 14 августа 2015
ааа еще мама и папа грибники, морозильная камера завалена грибами, для них это лучше мяса намного
и еще мама с папой когда сезон сдачи кашки от ореха, а орехов у нас очень много, колят орехи и сдают кашицу а это около 3000-5000 доп дохода
НеКонец-Света• 14 августа 2015
и да
водку папа сам делает а мама безумное вино из терна и смородины и винограда
Зина с магазина• 14 августа 2015
Ответ дляАсталависта бэйби
это когда? в феврале и на 7 дней?
горящие не в счет
По горящим, в начале июня:) Вы можете как лох ехать за 40, я свои деньги считаю:) Наверное поэтому и живу в кирпичном доме 260 квадратов:)
Галябалована• 14 августа 2015
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Милая автор, возможно, вы несколько далеки от расценок на строительство дома. Могу сказать вам, что только сделать черновую штукатурку в доме площадью около 100 кв.м обойдется в среднем 60-70 тысяч. То есть примерно годовая з/п ваших друзей. Отсюда вопросы:
1. Сколько лет ваши друзья стоили дома?
2. Площадь дома?
3. Они заселились или только поставили коробку? Потому как при втором варианте их ожидает неприятный сюрприз в виде последующих расходов, которые будут значительно выше, чем на голые стены.
1. Сколько лет ваши друзья стоили дома?
2. Площадь дома?
вмешаюсь..... у меня квартира..... 62 квадрата..за штукатурку взяли 150за квадрат.... за черновую...потом столько же за финиш.... тоесть 300 за квадрат..платила месяц назад...а на примере автора - ну может они сами штукатурки делали - как мой муж при утеплении балкона... только на материалы потратившись... ?:)) кстати по материалам - на мою квартиру пошло 65 мешков шпаклевки 90грн за мешок....?:))ооо а еще они могли глиной все ровнять.... так ето вообще бесплатно...только вози возиком от реки....ремонты и стройки...у всех такие разные понятия про это:))))))))))))))))))))))))))
Все возможно• 14 августа 2015
Ответ дляКинДза
это не мой муж
, это ответ автору 13чудосвета, почитайте ее и все поймете. Я тоже не верю в чудеса на виражах...
Розавенная• 14 августа 2015
Ответ дляВсе возможно
сыну покупала в интертопе джеокс 1700грн. это распродажа, правда ему 14 лет и нога 40 размер, но тем не менее...за 500грн. наверное для малыша только.
Не, вы не понимаете. Вон пару постов барышня писала, что за 2000 купит 3 пары туфлей. Так что не ломайте человеку кайф...
Все возможно• 14 августа 2015
Ответ дляGalinchen
А ник Ваш говорит о другом))) все возможно! )))
ага в мечтах, можно и из песка строить замки
Лагшмивара• 14 августа 2015
Ответ дляВсе возможно
Дом не дом, а на квартиру то многие уже насобирали
Все возможно• 14 августа 2015
Ответ дляРозавенная
не буду, кстати я малому покупала в Ашане это еще и сток у них называется типа дешевый интертоп...
Полиэтиленовый привет• 14 августа 2015
Ответ дляРаботать надо
ну тут наверно в основном киевляне которые не считают другие районы за людей
А в Киеве продукты на рынках (не в центре) можно купить дешевле чем других регионах Украины. И комуналка приблизительно такая же или может и меньше(смотря какой дом и район). ЗП конечно выше чем 2 тыс, но думаю есть и по 2 тыс.Просто у каждой семьи свои приоритеты и желания. Одни едят морепродукты и покупают натуральные шубы, при этом живут на съемной квартире,а другие едят мойву и счастливы в своей квартире.
Все возможно• 14 августа 2015
Ответ дляЛагшмивара
вы знаете я верю, что если с умом жить то можно насобирать, сейчас цены упали и люди могут купить дешевле.
Лагшмивара• 14 августа 2015
Ответ дляРозавенная
За 2000 грн я куплю 10 пар туфлей