june83• 15 августа 2015

В какой субстрат вы перехаживаете фаленопсисы?

Уже взрыв мозга. Одни пишут в чистую кору. Вторые ее разбавляют мхом и торфом. На форуме профессионалов коллекционер садит просто в покупную и говорит что все прекрасно растет. Так куда же садить? Я просто пересадили в спец грунт для орх Compo Sana. А теперь не знаю что делать: вынимать обратно что ли? Девочки которые увлекается, подскажите!
Домашка• 15 августа 2015
В кору
автор june83 • 15 августа 2015
Чистую кору?
Ковбой Хагис• 15 августа 2015
Не парьтесь в покупной коре отлично растут не вынимайте . Говорю вам т. К сама занимаюсь орхидеями давно .
автор june83 • 15 августа 2015
Ответ дляКовбой Хагис

Спасиб. Можете какой-то конкретный рекомендовать или с этим тоже не паритесь?)))))
Ковбой Хагис• 15 августа 2015
Все садят так как кому нравится у моей тетки орхидея растет в обычном горшке и обычной земле еще и цветет. Сама офигела просто .
Ковбой Хагис• 15 августа 2015
Смотрите там где преобладает именно кора и немного всего остального. Такой подойдет отлично . Поливайте - ухаживайте и будет вам. Счастье в виде цветения !
автор june83 • 15 августа 2015
Та я просто когда пересаживать начала то вижу что все которые покупались из магазина то там только чистая кора. А в самом покупкой грунте и торф и мох. Удивилась. Начала рыть интернет и вообще запуталась. Орхи все хорошие, здоровые... Теперь думаю, на фиг я их вообще трогала)))) еще хуже сделаю. Сидели б себе да все)))
Тушь для2го класса• 15 августа 2015
У меня 16 фаленопсисов, все растут в покупном субстрате для орхидей. Но там почти одна кора и чуть кокосовой стружки.
автор june83 • 15 августа 2015
Ответ дляКовбой Хагис

Наверное не буду их пока трогать. Если увижу какие-то проблемы то начну тогда пересаживать куда-то...знать бы куда
автор june83 • 15 августа 2015
Ответ дляТушь для2го класса

Где такой взять ?
автор june83 • 15 августа 2015
Ответ дляТушь для2го класса

Шикарные!!!
Тушь для2го класса• 15 августа 2015
Ответ дляjune83

Где такой взять ?

Я специально не выбирала. Покупала в ’Эпицентре’. Причем брала разные, и какой-то польский субстрат, и ’Поліський’ - этот относительно недавно покупала. И еще какой-то, я не помню. всегда попадался нормальный.
автор june83 • 15 августа 2015
Ответ дляТушь для2го класса

Подойдет?
автор june83 • 15 августа 2015
У меня еще есть поліський типа премиум rich land но я его еще не открывала. Не знаю какой он
ExoticFlowers - все для цветов• 15 августа 2015
Здравствуйте! Смотрите, какой принцип: субстрат должен быть таким, чтобы корни в нем хорошо дышали, при этом достаточно пропитываться влагой при поливе, чтобы отдавать ее корням, но и достаточно быстро просыхать после полива, чтобы эти самые корни не загнивали. Все!
Поэтому чистая кора сама по себе не плоха, но она ОЧЕНЬ быстро просыхает, и тут уже смотрите по Вашим условиям дома, подходит ли Вам это. Потому что у меня, например, воздух зимой сухой + солнечная сторона, кора полностью просыхает уже через пару часов после полива. Потому я добавляю кокосовые чипсы, совсем немножко сфагнума, иногда немного кокосового торфа, если есть начатый брикет.
Почему многие не любят магазинный субстрат? Потому что тут ситуация наоборот, чаще всего в дешевых субстратах идут даже не целые кусочки коры, а мульча, она как раз сохнет ну очень долго, да и вообще выглядит трухлявенько. Более дорогие готовые субстраты - это всегда дороже, чем самодельные на основе коры. Потому если Вы нашли хороший субстрат - смело садите в него, и будет все отлично.
А, и еще в чем плюс самодельных субстратов (лично для меня) - это возможность самой подбирать оптимальный состав и консистенцию. Вот у меня дома моя личная коллекция из 65 орх, из них есть более влаголюбивые пафики, так вот им я кладу кору помельче и поменьше, но чуть больше мха и чипсов, есть детки орхидей, которые я вообще в мох отсаживаю. Ну принцип понятен, я думаю.
автор june83 • 15 августа 2015
Ответ дляТушь для2го класса

А как часто пересаживаете?
Ответ дляjune83
Рич Ленд хороший субстрат.
Кстати, хочу поделиться недавней находочкой отличного субстрата. Не сочтите за рекламу, но Вы только посмотрите, какая красота!
автор june83 • 15 августа 2015
Ответ дляExoticFlowers - все для цветов

Спасибо за такой подробный ответ. У меня тоже солнечная сторона и воздух зимой сухой так как они стоят на подоконнике и под ними большая секция батарей. Я как-то вообще не вникла в вопрос. Думала с ними как с остальными комнатными растениями-купил готовый субстрат и пересадил. А когда начала искать в интернете те то запуталась окончательно. У меня приз отливах орх нет. Только фаленопсисы но и из жалко если я им выбрала плохую смесь. Вы по фото не сориентируете? Оставить их или искать что-то другое?
автор june83 • 15 августа 2015
Ответ дляExoticFlowers - все для цветов
Рич Ленд хороший субстрат.

Супер! Где такой откопали? В том то и дело что я рич ленд не открыла еще. Просто лежит пакет. А посадила в компо сана немецкий. Сравнить с рич ленд и переваливает если он лучше?
Ответ дляjune83

Да, если есть какие-то вопросы - спрашивайте, отвечу.
Вот потому я и пишу, что если у Вас коллекция пока еще не большая, то просто выберите для себя хороший готовый субстрат и остановитесь пока на нем, не заморачивайтесь. Все тонкости и заморочки Вы позже сами поймете обязательно, просто тут, как и везде, нужен опыт.
Ответ дляjune83

Компо тоже нормальный вполне. По поводу того, что у меня на фото - обращайтесь в личку.
автор june83 • 15 августа 2015
Ответ дляExoticFlowers - все для цветов

А мое фото с субстратом? Как он вам на вид?