Барабан для взрослых• 19 августа 2015

Девочки, кто консервирует помидорки ЧЕРРИ,вы их прокалываете перед этим?

Купила первый раз закатать черри, разных цветов. Начиталась рецептов, где пишут перд укладкой прокалывать, где нет. А как делаете Вы, и в чем собственно разница? Простые помидоры никогда не прокалываю.
makarenko 123• 19 августа 2015
я прокалываю со стороны плодоножки, иначе помидорчики могут лопнуть, когда их зальют кипятком.

ирина солнечная• 19 августа 2015
лопают,но не большое к-во. я закрывала с болг. перцем, лук,петрушка,специи.
Раиса_киев• 19 августа 2015
Ответ дляирина солнечная
а поделитесь, пожалуйста, рецептом маринада.
ирина солнечная• 19 августа 2015
Ответ дляРаиса_киев

брала в инете. какие будут,не знаю. но маринад мне понравился.
лук
помидоры
петрушка
перец болгарский
перец жгучий ( по желанию)
лавр. лист, перец горошком.
маринад: на 1 л воды:
1 ст. л. соли,
2 ст. л. сахара
1/4 стакана 9% уксуса.
ирина солнечная• 19 августа 2015
http://melochi-jizni.ru/publ/82-1-0-1837
как по мне,мало уксуса здесь...
Раиса_киев• 19 августа 2015
Ответ дляирина солнечная

лук
помидоры
петрушка
перец болгарский
перец жгучий ( по желанию)
лавр. лист, перец горошком.
маринад: на 1 л воды:
1 ст. л. соли,
2 ст. л. сахара
1/4 стакана 9% уксуса.
спасибо, а петрушку вы просто веточки положили?
Раиса_киев• 19 августа 2015
Ответ дляирина солнечная

лук
помидоры
петрушка
перец болгарский
перец жгучий ( по желанию)
лавр. лист, перец горошком.
маринад: на 1 л воды:
1 ст. л. соли,
2 ст. л. сахара
1/4 стакана 9% уксуса.
и еще - сколько стерилизовать?
ирина солнечная• 19 августа 2015
Ответ дляРаиса_киев

да,веточками, но можете измельчить. ссылку, что я вам дала - по нему и делала,но уксус ’сырой’ по ложке в каждую банку..побоялась наливать, добавила в маринад уже перед снятием с огня.
я не стерилизовала. заливала 1-раз просто водой -кипятком на 15 мин, потом слила и замеряла..сколько литров маринада выходит( у меня вышло 1,5л),закипятила эту воду опять, опять залила на 10 мин, пото слила+соль,сахар,в конце уксус , по банками и закрутла. все! банки брала 0,6 и 0,7 л. перевернуть, укутать.
ирина солнечная• 19 августа 2015
*0,5 л

Раиса_киев• 19 августа 2015
Ответ дляирина солнечная

спасибо, уже ссылку посмотрела. А я уксус всегда отдельно в банку лью. В общем, спасибки, завтра буду творить Подкупило, что и лучок, и зелень и перчик.
ирина солнечная• 19 августа 2015
Ответ дляРаиса_киев

пожалуйста) удачной консервации
Akvalita• 28 августа 2015
Тоже хочу первый раз закатать черри. Очень боюсь)))