ПуГоФФка• 17 апреля 2013
Ув. Юристы очень прошу совет - не хотят без прописки брать в школу.
Детально о сложившейся ситуации. Снимаем квартиру шесть лет у одного хозяина (хозяин налоги не платит,поэтому справку из жека не возьмет, что у него проживают квартиранты). Ребенок прошел конкурсное тестирование в ближайшей школе для поступления в первый класс. По тестированию ребенок набрал балов больше, который нужен для зачисления. Потом со всеми документами на следующий день встреча с директором в заявлении нужно было указать адрес проживания и регистрации ребенка. Но дело в том, что ребенок прописан в другом городе.
Оказывается школа должна брать деток с киевской пропиской. Что делать бросать работу и мне, и мужу и ехать по месту прописки, где работы по нашим специальностям нет вообще.
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Очень прошу подскажите, я законов не знаю, как мне поступить в сложившейся ситуации.
Большое спасибо за толковые советы.
Розділ І. Стаття 6. Здобуття повної загальної середньої освіти
1. Громадянам України незалежно від ............, місця проживання, ....... зебезпечується доступність ............. здобуття повної загальної середньої освіти.......
В законе ’Об общем среднем образовании’ нет такого. Не имеют права отказать, разве что, по причине отсутствия мест.
Отказ противоречит и закону об образовании, и конечно же, Конституции
Юля_кисуля• 17 апреля 2013
Обращайтесь с жалобой в районо. Я не юрист, но в такой же ситуации, как и вы, только у меня двое детей. Старший в 9 классе, а младший идет в первый в сентябре. Это они от вас денег хотят, я так понимаю, что это Киев, тут со школами в некоторых районах проблемы. В районо мне сказали, что собеседование проходят детки не из района охвата школы и в гимназии и лицеи. Да, приоритет у детей, прописанных в районе, но вы получили высокий балл при собеседовании, значит поступили, так что смело можно жаловаться. Паспорт с пропиской вообще не входит в перечень обязательных документов при приеме в школу
Пишите письменное заявление директору, ссылаясь на вышеуказанный закон и регистрируйте его у секретаря, копию конечно тоже. Вам должны будут письменно аргументировать основание отказа. Это как вариант. Либо сразу идите в отдел образования. Действия школы противозаконны, если мотивировали отказ отсутствием регистрации...
Ежик Хрюха• 17 апреля 2013
Ответ дляokss
ВЫ ВСЕГДА ТАК ХОРОШО ПОМАГАЕТЕ

ПуГоФФка
• 17 апреля 2013
Ответ дляokss
Девочки, спасибо большое за ответы. Директор школы сказала, что она не знает,как поступить в сложившейся ситуации, так как это первый случай в ее школе, все детки с пропиской. Я промолчала, хотя точно знаю, что из дома, в котором мы снимаем квартиру процентов 50 съемное жилье и дети ходят в эту школу.
Мотивировала тем, что в этом году нужна обязательная регистрация. В эту школу действительно конкурс большой, но мой ребенок в день тестирования набрал самое большое кол-во балов из всех деток.
Уже узнавала у девочки, у которой ребенок поступал в прошлом году - ей сказали заплатить 1000грн. и не будут беспокоить по поводу прописки.
Обидно, что в нашей стране знания невесомы, а все покупается.
Не понимаю зачем нужно устраивать конкурсный отбор.
Капуста Маша• 17 апреля 2013
Ответ дляПуГоФФка
Автор, не идите на конфликт с админитрацией школы, ведь ваш ребёнок ещё не поступил в школу, а уже назревает некрасивая ситуация... Зачем вам нужны лишние проблемы? Это же ваш ребёнок будет учиться в школе....’Отблагодарите’ директора и забудьте.... Если вы думаете, что такая ситуация только в вашей школе, то не обольщайтесь) Так сейчас везде...И не только в школах. Но это не значит, что наши дети должны страдать от ’сложившейся ситуации’, ведь ваша (именно ваша) задача - это максимально облегчить процесс адаптации вашего ребёнка в новой среде, а если всё начинается с конфликта, то это сделать значительно сложнее....Увы....Успехов!!!!
Ответ дляПуГоФФка
Вы случайно не про 59 гимназию пишете? У нас точно такая же ситуация была 2 года назад, и тоже директор говорила, что это первый случай)))))
Диверсификация• 17 апреля 2013
Ответ дляКапуста Маша
Вот потому и бардак такой везде. Мы сами создаем коррупцию, а потом жалуемся, какая хреновая у нас страна. Они потому и не боятся ’брать’, потому что знают, что побоятся ’не дать’...
Пьяная вишня• 17 апреля 2013
Ответ дляКапуста Маша
Да, конечно. А потом дружно жалуемся на корупцию.
Автор, не нужно так делать. Конфликт не обязателен. Главное быть уверенным в себе и знании закона. Да, заплатить проще, но потом же из Вас будут тянуть деньги постоянно. У нас такая же проблема с садиком. Заведующая очень хочет денег, но я решила вопрос через отдел образования без взяток. Идите туда, основываясь на законодательсво. Выше Вам дали статью. Ругаться не нужно, а просто культурно поговорить. Уверена Вам помогут.
Семен Семеныч• 17 апреля 2013
Уже была такая тема про садик. Ситуация примерно одна и та же - приоритет у детей с пропиской. Это ответ районо, дарницкий район.
Мы шли в сад по прописке, директор заявила, что мест нет, хотя я была первая в очереди у нее со всеми документами. Муж обратился в районо, где ему объяснили, что сначала в сад берут деток, относящихся к нему по прописке (список адресов, относящихся к конкретному саду есть в районо), а уже потом, при наличии мест можно спокойно брать деток и без прописки. Пришлось чуть пожаловаться, поскандалить. В общем на следующий день нам позвонили из сада и попросили прийти с документами.
Думаю, что результаты тестирования в данном случае имеют не первостепенное значение. Разве что школа переполнена, и тогда уже и среди прописанных детей устраивают конкурс.
Ну а вообще Вы сами знаете цену своего вопроса - 1000 грн, и будет Вам покой...
Капуста Маша• 17 апреля 2013
Ответ дляДиверсификация
Если б всё было так просто, как вы думаете.....)
Кредитная• 17 апреля 2013
Да, к сожалению коррупция у нас ВЕЗДЕ!!!!! Но действительно есть большой риск, что если Вы даже добьетесь зачисления ребенка, то потом по указанию того-же директора, малыша могут просто подвергнуть гонениям или относиться плохо (ттт). Вот и не пойми как лучше - идти и давать взятку или бороться потом за справедливое отношение к ребенку.
Может взятка - это лучшее что можно придумать.
У меня у племянника был тихий ужас с начальной школой, учительница хотела денег по каждому поводу и просто издевалась над ребенком, а сестра не хотела давать, потому что малой имел отличные знания, был развитым и способным мальчиком. Так если его нельзя было подстегнуть за успеваемость, то учитель придумывал при всем классе указывать на другие ’ недостатки’ ребенка. Мальчик носит очки - и она могла сказать: ’ Дети, посмотрите - это очкарик....’ и т.д.
Сестра делала, что угодно - и снимали скрытой камерой и писала в вышестоящие, и разговаривала с директором, завучем и психологами. Все БЕСПОЛЕЗНО. Там сильная круговая порука. Директор заявлял - что это лучший и заслуженный учитель, районо отписывало на директора.
В другую школу не перевели по причине далекого их расположения, а при попытке перевести в другой класс, им отвечали - что там лучше не будет.
Это были 4 года унижений, нервов и кошмара.
Потом мальчик перешел в старшие классы - отличник, лучший ученик, большой интеллектуал и гордость класса. Сейчас ходит в кадетский корпус и в следующем году собирается стать суворовцем.
Так что подумайте, может взятка - это сейчас именно - то,что может вам помочь.