Стопясят раз обсуждала• 22 августа 2015
Девочки психологи. как думаете?Аутичные черты у ребенка или последствия стресса?
Сегодня были на приеме у психолога.т.к дочка последние 2 месяца переживала наше расставание с мужем. когда я часто плакала при ней.Некоторое время (1 нед.) жила у мамы моей.После этого не отходит от меня ни на шаг (что бы я ее одну не оставляла-это уже 3 неделю.) иначе сразу сльозы на глазах.И дочка мне говорит: "мама не уходи, а то у меня и папы нет и ты уходишь.."
Еще 2 мес. назад дочка была общительным, веселым ребенком..
Сейчас когда мы вернулись в нашу квартиру, стала бояться общаться с друзьями на площадке т.к некоторые детки ее забыли и играют с другими детками, а дочка на это болезненно реагирует-типа все ее бросили.И обижается.Потом я приглашала деток к себе домой-нормально играют.. Хотя когда мы находимся у бабушек-там она активно играет с другими детками и даже бежит знакомиться с новыми детьми и потом весело играет.
Дочка выполняет все поручения, очень иннициативная.Может пойти сама начать уборку/перестановку в квартитире.Ребенок развитый-пишет, читает ..хорошее логическое мышление и фантазия.Любит разнообразие в еде.
И главное два дня назад дочка на меня обиделась ( я прикрикнула) и за эти два дня она изменился у нее взгляд-она перестала смотреть мне в глаза..Смотрит мимо( и на приеме у психолога , сидела к психологу в полоборота т.к нервничала).За эти два дня я как могла была с ней ласкова и проводила больше времени/гуляли -дочка стала уже на меня смотреть и не отводить взгляд.Стала более жизнерадостной , больше улыбаться и т.п.
Но психолог сказала, что нам надо посетить невропатолога , потому как могут присутствовать аутичные черты..
пасибо за ответы.
Трынди-брынди• 22 августа 2015
вряд ли.... аутич черты раньше проявляются. Сейчас такие психологи, такое ощущение, что они только аутизм изучали и больше ничего не знают. Сходите к психиатру, если сомневаетесь, он вам скажет точно.
Пушка заряжённая• 22 августа 2015
Мама, вы реально натягиваете на голову невпихуемое
. Ребенок абсолютно нормально взаимодействует мо всеми, реагирует, и на основании того, что ребенок не смотрел в глаза - аутичные черты?!
Пушка заряжённая• 22 августа 2015
Ответ дляТрынди-брынди
Потому что штампуют их пачками все вузы кому не лень. Наш школьный психолог о синдроме Аспергера услышала от меня впервые
Стопясят раз обсуждала
• 22 августа 2015
Ответ дляТрынди-брынди
Простоя действительно видела ка дочка почти на нее не смотрела, только под конец разговорилась и стла к ней поворачиваться и рассказывать/показывать .А так на все вопросы отвечала смотрела перед собой и одежду теребила.(рукава,лосины).Это теребление тоже появилось недели 2 назад , когда дочка переживает.
Детские_Будут?• 22 августа 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Дочке 5,8 лет.
Боже мой, Ваша малышка - лапушка. Видимо она очень мнительная на тонком уровне. Мое мнение - уделите больше внимания и тепла дочечке. Для ребенка очень важно знать и чувствовать, что она в полной безопасности и все стабильно. Уверена, что и с мужем это нужно обсудить. Когда мы с мужем расходились (жили отдельно 2 мес.), я дочке (7 лет) сказала, что на ней это никак не отразится, папа и мама любят и поддержат всегда. Больше не знаю, что сказать, но очень распереживалась из-за Вашей кнопочки. Уверена, что Вы найдете силы и нужные слова. Дочь Вам верит как никому другому.
Стопясят раз обсуждала
• 22 августа 2015
Ответ дляПушка заряжённая
Мне так психолог сказал сегодня.Я же не специалист.На след.неделе едем к невропатологу.Я просто волнуюсь.
Стопясят раз обсуждала
• 22 августа 2015
Ответ дляДетские_Будут?
Спасибо
Трынди-брынди• 22 августа 2015
Аутичные черты это не только ’не смотрит в глаза’ там целый ряд совокупных факторов, а если психолог только из за этого сделал такой вывод, то он недопсихолог.
Миледи• 22 августа 2015
Не смотрит в глаза - дистанируется. Типа чем меньше я взаимодействую тем меньше вовлекаюсь и не так больно будет.
Стопясят раз обсуждала
• 22 августа 2015
Ответ дляМиледи
По рисункам сказала, что ребенок сохранил свою внутреннюю жизнерадостность.
Блинчик Мой• 22 августа 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
То, что вы описали - нервный тик после стресса. Это компетенция невропатолога.
Миледи• 22 августа 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Нельзя судить не видя ребенка, но судя по описанию большой стресс у ребенка. Сейчас нужна стабильность и защита - ее все любят и не оставят а мама особенно и на маму можно положится.
Взрослый проявления / переживания до 2 месяцев сильная реакция и до 6 месяцев слабая реакция считается нормой.
Alina-justlive• 23 августа 2015
Скажу вам как детский психотерапевт,аутичные черты у ребенка невропатолог не определяет,это задача психотерапевта, по тому что вы описали ребенок переживает огромные стресс ,он в этих переживаниях очень ранимый,молейшая неприятность включает защитный механизм дистанцииирования,тут ваша забота и бережное отношение и поддержка детского психотерапевта,помогут ребенку пережить это в наиболее экологичный способ.