Слепок стопы• 23 августа 2015
Так, я наконец-то поняла, что меня пугает...
Мысль о том, что надо ехать - рефреном звучит в моем мозгу долгие годы.
Но вот не еду.
Что-то сдерживает.
Поняла, что...
Дальше - сугубо личная точка зрения, на истину не претендую.
Живу в этой стране. И знаю её, чувствую... Да, здесь очень тяжело. Город за последние 20 лет превратили в хаотичное скопище домов. Точечные застройки, машины на тротуарах, мусор... Уровень вежливости и бытовой культуры - ниже и ниже... Ну, об АТО - даже не хотела писать сначала, так как понятно, что тоже не добавляет положительных эмоций...
Но здесь я своя.
Там...
Все наоборот. Милые люди выстраиваются в очередь ожидая автобус и никто не пытается пролезть вперед, водитель, который выходит, чтоб помочь маме с коляской сесть в автобус... Чисто, спокойно, стабильно и комфортно.
И... внешне меня даже принимают за местную (обращались на улицах несколько раз с вопросами как куда проехать...).
Но там я чужая.
В моем понимании нельзя быть патриотом Украины и жить при этом в Торонто (Гамбурге, Лионе, НЮ и т.д.)
Нужно интегрироваться в среду, которая тебя приняла и поддержала, принять безоговорочно традиции той страны, которая тебе дала шанс жить нормально.
Понятно, что смешно пытаться подражать местному населению, никогда не станешь ты своим. Но... я понимаю, что не готова раствориться в новом социуме.
Что, даже если уеду, то окажусь в состоянии между. Ни два, ни полтора. Уже не украинка, но никогда не ... .
И это как раз меня и сдерживает от последнего шага.
Понимаю, что просто не буду иметь морального права рассуждать об Украине и проблемах украинцев сидя за чашечкой горячего шоколада где-нибудь в тишине и безопасности. Но вот и в той среде я буду как инородное тело...
...уехать хотелось бы, так как условия жизни - не сравнить.
Но вот такой пунктик.
А у кого-то есть еще такие заскоки?
Спасибо, кто дочитал!!!
Но вот не еду.
Что-то сдерживает.
Поняла, что...
Но здесь я своя.
Там...
Но там я чужая.
Но вот такой пунктик.
А у кого-то есть еще такие заскоки?
Спасибо, кто дочитал!!!
Морковку дай• 24 августа 2015
Ответ дляМоська-слон
А я из Донецкой области,год уже,как без дома,и тоже чувствую себя как инородное тело. Живу в Украине,в душе сумбур.
У Вас хороший доход? Знаю одно, с деньгами везде будешь чувствовать себя комфортно...