Рябушка Ку• 24 августа 2015

Копейка рубль бережет?

Давно я на советчице. Активно не общаюсь, но почитать люблю.
И вот у меня ощущения, что тут 2 крайности. Либо ухоженные, все в брендах, модные "жены айтишников", которым в 28-35 даже пиво в магазине не продают, так молодо они выглядят, либо совсем совсем бедные девочки, которые просят в дар что-нибудь у кого-нибудь.
Интересная темка о подарках. Да, я сама там кое-что отдавала, кое-что брала у девочек.
Простите, мои хорошие, что под анонимом.
Но вот наблюдаю, что в основном там одни и те же люди. И стоит только что-то новому появится, сразу очередь. Вот мне интересно, как вы живете? Если так много вещей принимаете в дар, что у вас дома? Как у вас дома? Скромно вы живете? Или же на еду, ремонт, мебель деньги есть?
Ведь отдается в большинстве своем то, что люди могут выбросить. Иначе бы продавали.
Простите за сумбурность. Просто любопытно.
Куколка-мяуколка• 24 августа 2015
да уж... я не брала тут в дар ничего. но живу скромно. хоть у мужа з\п 15000 и 20 тыс была зимой... но я не работаю. так и живем на съемной ободранной квартире....одежду редко покупаю

Чебураха с перцем• 24 августа 2015
Автор, спасибо! Тоже отдаю, и тот же вопрос. Не ради ’справедливости’, ’жалко’ или подобного. Просто банально интересно с точки зрения психологии и нужности потребления.
НуКаНаКа• 24 августа 2015
Почитав советчицу последние пол года поняла, что если бы создала тему о себе, то она долго бы была в топе. Ведь я курящая, с лишними 15-тю килограммами, но позволяющая себе носить купальники ВС жена айтишника, который уже почти год работает за границей и по мнению советчиц по-любому мне изменяет :))))
Царевна в уггах• 24 августа 2015
оооо, это девиз моей золовки! её семья много лет ела отварные лапы куриные (с ногтями которые) и купила две однокомнатные квартиры в Киеве под сдачу. Речь об одежде, досуге в семье не стоит. Таким человеком нужно родится.
Обращеница• 24 августа 2015
Я раньше много отдавала вещей через одно сообщество в ЖЖ.В том числе и почти полностью отдавали вещи из старой квартиры - горы посуды, книг, мебель, кухню, все в достаточно приличном состоянии. Кроме того, отдавала стиралку, пылесос - работающие. Много одежды тоже отдавала. Сейчас лучше выброшу...
Телочка• 24 августа 2015
Ответ дляНуКаНаКа
я ваша конкурентка, в топТоже курю,не работаю,изменяла мужу,и считаю лучше аборт...чем цыганский табор.
Мне лично кажется,многие берут вещи по принципу...на дурняк и хлорка-творог(((
Телочка• 24 августа 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Обращеница• 24 августа 2015
Ответ дляТелочка

Раньше многие брали те, кому действительно было нужно.

Отдавали много книг на английском, условием отдачи было открыть любую книгу и понять на любой странице хотя бы на 50% текст. Забрал парень с прекрасным разговорным языком.
Ламборджини• 24 августа 2015
Я поэтому отдаю через отдельную объяву всегда и смотрю - не завсегдатай ли темы о подарках просит. Этим не отдаю.

Не служанка• 24 августа 2015
А я всегда отдаю вещи, много хороших и обувь. Но стараюсь отдавать именно нуждающимся, а не кому то на перепродажу.
И всегда, как только, отдаю-у нас появляются новые вещи. Что то новое покупаем себе и детям.
автор Рябушка Ку • 24 августа 2015
Ответ дляНуКаНаКа

И я курящая, иногда пьющая...воспитатель в детском саду, с 25 кг лишнего веса, с зарплатой меньше 1400 грн.
Но я если что-то и брала тут в дар или дешево, так это косметика или вещи для детей иногда.
А в той темке все подряд берут.
автор Рябушка Ку • 24 августа 2015
Ответ дляЦаревна в уггах

Я так не умею. В запасе нет вообще ничего. Вот верите, вообще. Ни ста гривен, ни 50 долларов))
Но все отпускные потратила на одежду дочке в школу. И понимаю, что много лишнего купила. Но у меня это какой-то нездоровый комплекс, чтоб у ребенка было что одеть. Меня в детстве плохо одевали. Да, покупаю на секонде или тут б/у. Но все качественное.
автор Рябушка Ку • 24 августа 2015
Ответ дляОбращеница

А почему так изменилось ваше отношение?
НуКаНаКа• 24 августа 2015
Ответ дляРябушка Ку

Вы знаете, при моих вроде не хилых доходах, за душой у меня тоже ничего нет. Вернее нет сбережений, никаких.
автор Рябушка Ку • 24 августа 2015
Ответ дляНе служанка

Вот мне поэтому и интересно, нуждаются ли девочки в той темке или все-таки нет.
Обращеница• 24 августа 2015
Ответ дляРябушка Ку

А почему так изменилось ваше отношение?

В 2008-2012 году люди, которые забирали вещи, как правило забирали их для себя, детей или родичей в село. Года с 2012 появилось много ’старьевщиков’, которые забирали вещи на перепродажу - такие люди легко вычисляются. Кроме того, появилась неприятная для меня тенденция, когда человек начал вещи тупо выпрашивать. Например, отдавали стиралку, договорились с первой же позвонившей девушкой, объявление сняли. После этого одна тетенька звонила еще несколько раз и требовала, чтобы отдали ей, так как у нее трое детей. И такие случаи были неединичными.
автор Рябушка Ку • 24 августа 2015
Ответ дляНуКаНаКа

А если не секрет, на что тратите?
Обращеница• 24 августа 2015
Ответ дляРябушка Ку

А почему так изменилось ваше отношение?

Или пишешь в объявлении ’отдам срочно, сегодня в такое-то время в таком-то районе’. Вроде договариваешься с человеком... И тут от него неожиданное ’хорошо, я скажу своей знакомой, которая рядом живет, если у нее будет время, то она может быть вам позвонит’.
автор Рябушка Ку • 24 августа 2015
Ответ дляОбращеница

Ну да, значит не так уж и надо оно тебе, раз приехать не можешь

Обращеница• 24 августа 2015
Ответ дляРябушка Ку

ну да, а мне надо отдать, так как я приехала в квартиру на 2 часа, а через пару дней в ней уже должен обосноваться новый хозяин.
Обращеница• 24 августа 2015
А спмое интересное было - когда под видом помощи детям из дальнего села просили вещи, которые в том селе нужны и могут использоваться приблизительно как перфоратор балерине )))
НуКаНаКа• 24 августа 2015
Ответ дляРябушка Ку

А если не секрет, на что тратите?

1,5 года почти не ели и ничего не покупали, погашали ипотеку за квартиру. Потом еще год тоже во все себе отказывали - делали ремонт. Ремонт дорогой и мебель тоже дорогая. Вот последний год, вроде уже не делаем, но деньги у нас не задерживаются. Потихоньку долг свекрови отдаем, много уходит на детей, одежда/игрушки, частный садик, гимназия. Ну и питание, не экономим на нем никогда. Немного получилось отложить денег, поехали на них отдыхать этим летом. Но опять же, отдых выбирали не бюджетный, но и не экзотические острова.
автор Рябушка Ку • 24 августа 2015
Ответ дляНуКаНаКа

Ясненько. Вообщем все как и у всех) Кто-то есть нормально не будет, но запас сделает, а кто-то лучше сегодня, вдруг завтра не будет.
Я при своей нищенской зарплате живу сегодняшним днем. Сегодня есть за что купить красную икру, например, и слава Богу. А завтра хлеб с чаем))
автор Рябушка Ку • 24 августа 2015
Ответ дляОбращеница

А что ж они с ними делали?
Обращеница• 24 августа 2015
Ответ дляРябушка Ку

А что ж они с ними делали?

Девушка собирала более-менее ценные вещи на перепродажу.
автор Рябушка Ку • 24 августа 2015
Ответ дляОбращеница

Обидно.
Если честно, я не отказалась бы иногда вот так что-то для дочки брать. Старший сам уже себе пытается заработать. Но там разве за девочками успеешь))
Нетутешня• 24 августа 2015
а где вообще раздел отдам?
ТоммиТом• 24 августа 2015
а я не понимаю, если отдаете - отдайте и забудьте.
какая разница - будет человек носить ваши туфли, или сможет продать кому-то, а на эти деньги купит что-то другое себе.
считайте, что вы отдали не поношенными носками и сосками, а какой-то копейкой денег.
вас же не заставляют это продавать, и высылать деньги. Человек сам крутится..
не понимаю..
я сама никому ничего не отдаю, и не покупаю б/у никогда. Но просто меня такая позиция на Советчице давно удивляет, мягко говоря. Какая разница, что берущий сделает с вашими вещами? вы уже с ними попрощались, грубо говоря. А человеку помогли, как и хотели.
ничевока• 25 августа 2015
Ответ дляТоммиТом
не понимаю..

Люди які щось віддають як мінімум хочуть чесності. Нема нічого страшного в тому щоб чесно розказати, що речі потрібні для перепродажу і що таким чином людина яка опинилася в складному становищі намагається заробити собі на хліб. Чому не сказати чесно?
Я часто щось віддаю, і мені важливо щоб річ була людям корисна, не з егоїстичних, а з екологічних міркувань. Інакше для чого тратити час на фото і оголошення, якщо можна просто винести на смітник і поповнити і так переповнені сміттєзвалища?
От лежить в мене зараз дитяча постіль в хорошому стані, і можна було б віддати її незнайомим людям для використання за прямим призначенням. Але якщо ці люди пишуть що постіль їм треба для дітей, а реально - в цех на шмати, то в цех на шмати я краще віддам подрузі. Вона принаймні сама забере і дякую скаже. Приблизно так.
ТоммиТом• 25 августа 2015
Ответ дляничевока

все равно не ясно. Отдайте подруге тогда, зачем вам действительно париться.
если я не ношу какие-то вещи, их у меня половина шкафа. Что-то устарело морально, из чего-то я поправилась, выросла. Лежат мертвым грузом.
если я кому-то отдам не нужные мне вещи - для меня это тоже самое, что выкинуть. Мне они НЕ нужны. И их дальнейшая судьба мне полностью безразлична.
для чего выпендриваться - подарила.. А сама потом суешь нос в то, как человек распорядился подарком.
подарили и подарили - забудьте.