Девченки, подскажите. Положен ли мне больничный по беременности и родам, я переселенка и предприятие мое(банк) не функционирует в городе в зоне АТО. С первым ребенком больничные по беременности не получала, т.к. ребенок усыновленный. Декрет сейчас продлила на год (переселенцам до 6 лет не продлевают). Получается перед больничным выхода на работу не будет. Стаж на предприятии 15 лет.
ВсеЧетко• 06 сентября 2015
всем продлевают на год, потом еще на год, так что тут ни при чем, что переселенцы))
Маманя• 06 сентября 2015
автор сразу до 6 лет никому не продлевают , максимум на год, потом еще на год и тд. А больничный вам положен
Неугомонная• 06 сентября 2015
Ответ дляВсеЧетко
у нас в Киеве только на 6 месяцев, каждые полгода надо справку приносить.
Мастер Пис• 06 сентября 2015
Конечно положены, я получала, правда рожала еще в 2008, получите больничный , сразу в бухгалтерию. Правда начислят наверно по мин.зарплате
Маманя• 06 сентября 2015
Ответ дляНеугомонная
Киев продлили на год Днепровский район
Неугомонная• 06 сентября 2015
Ответ дляМастер Пис
начислят от оклада, но ограничат двумя минимальными зарплатами
Маманя• 06 сентября 2015
Ответ дляlev_73
Банк переехал в Харьков. Даже не представляю как туда поеду больничный сдавать...
а заказным письмом отправить нельзя?
Схема сыра• 06 сентября 2015
Автор, вы наверное долго этого ждали. Я поздравляю вас от всей души))
Неугомонная• 06 сентября 2015
Ответ дляМаманя
Киев продлили на год Днепровский район
У нас постоянно на работе девочки приносят такие справки, последняя принесла 26 августа, все на полгода, может зависит от тяжести заболевания
Патриоточка• 06 сентября 2015
Совет!у меня так кума брата делала:вышла с декрета на 2 месяца на работу и ушла в декрет со вторым-ща незнаю может закон и изменили , но тогда умно сделала-теперь ей со вторым все в считывается в пенсию и все выплаты,чего не было с первым
Маманя• 06 сентября 2015
Ответ дляНеугомонная
не спорю, мне без вопросов выдали на год но у сын перенес тяжелейшую полостную операцию
Неугомонная• 06 сентября 2015
Ответ дляПатриоточка
с 1 января изменили закон и если за последние 12 месяцев страховой стаж менее 6 месяцев (как у автора), то даже если она и выйдет на 2 месяца и будет получать зарплату 20000, то декретный будут считать не более 2-х минималок
Патриоточка• 06 сентября 2015
Автор вам с юристом проконсультироваться нужно, или собес любой киевский позвонить
Ответ дляМаманя
А нам операция предстоит , надеюсь в этом году получится, так что не продлять не могла. Да и выходить то собственно не куда, банк ближайшее отделение в соседнем городе.
Снегурочко• 06 сентября 2015
Ответ дляНеугомонная
вот этого я не знала. Хотела тоже автору посоветовать выйти на работу хоть на недельку, а потом постоянно быть на больничных. Протянуть время так немного и окончательно уйти в декрет. Хоть денежки бы получила.
А по поводу переселенцев - это неправда. Я сама сейчас переселенка, пришлось продлевать декрет до 6 лет, все без проблем, продлили.
Ответ дляНеугомонная
Правильно ли я поняла: оклад в расчет не берется ?
Ответ дляСнегурочко
Я так поняла , что с продлением в каждом регионе свои правила)))
Неугомонная• 06 сентября 2015
Ответ дляlev_73
Именно оклад в расчет и берется, просто если он больше 2-х минимальных зарплат (до 1 сентября 2436 грн, с 1 вроде подняли, но не уверена что утвердили), то будут считать исходя из них, а если меньше, то тогда с оклада
Снегурочко• 06 сентября 2015
Ответ дляlev_73
а вы сейчас в каком регионе? и вы думаете, что для переселенцев законы изменили?
Снегурочко• 06 сентября 2015
Лично я продлила в Донецкой области (работа в Мариуполе), одна подружка продлила в Запорожье, другая - в Виннице
Ответ дляСнегурочко
Нет, я вообще не знала, как продляют и кому. Я с первым ребенком в декрете была всего 9 месяцев, потом на работу вышла. И было это двадцать лет назад! Так что только злата то , что здесь по месту педиатр наш сказал. Вот и озвучила.
Снегурочко• 06 сентября 2015
Ответ дляlev_73
Мы тоже продлили по месту временного проживания- в Красном Лимане.
Ну вот, а говорите - что переселенцам не продлевают. Просто сразу до 6-ти лет - то да, не продлят. А только сначала до 4-х лет, потом до 5, хотя вам проще наверное просто во второй декрет уйти.
А вообще автор - ПОЗДРАВЛЯЮ!