Трусиковед• 10 сентября 2015

100-я тема про садик. я немного в шоке. как у вас

в этом году дочка пошла в ясли, сдала благотворительный фонд 2000 грн.
дочка пошла в августе, на 1 сентября не пошли-болели
собрания еще не было, а вчера спрашиваю не надо сдавать на канцтовары.
воспитатель ответил, что сумму огласят на собрании плюс будут ставить вопрос о замена детских кроваток.
то есть я сдала 2000 грн плюс еще примерно 1000 на кроватку не много.
на собрании я прошу конечно, почему нас взнос не идет в фонд группы, ладно хотя бы 50%
как у вас?
Corsika• 10 сентября 2015
Ответ дляКонфиденциальность

во-первых, не все живут в больших городах
во-вторых, если сидеть то да,это не здорово.А если и гулять,и заниматься,и правильно питаться,то нормально.Правда?
в-третьих, я не учу.Просто жаль и детей,и родителей.Посмотрите,каждый день 10 тем и одно и то же. Значит не все так хорошо.Так ведь?Просто мы все привыкли быть в шорах

Я полагаю, что социализация и умение работать в группе, выстраивать общение со сверстниками/взрослыми БЕЗ оглядки на маму — крайне важная штука для любого малыша старше 2-3 лет. Развивалок для развития этого навыка НЕ хватает, в развивалках мама всегда под рукой, в лучшем случае — за дверью. Детских городков, где можно оставить ребенка на пару часов, — тоже: там нет групповой работы, дети все время меняются.
Поэтому детские сады, пусть даже неполного дня — это мастхэв.

И еще один момент: к сожалению, далеко не все могут позволить себе сидеть дома с детьми; или оплачивать хорошие сады. Поэтому имеем то, что имеем — бесконечные 100 тем об одном и том же.

У меня старшая дочь (ей сейчас 7) ходила в гос-садик, в группу из 23 человек. И я была адски кусучей мамашкой, потому что требовала, чтобы _мой ребенок_ был воспитательнице ’нужен’.
С младшими детьми поняла, что требовать чего-то от издерганной воспиталки — не слишком эффективно. Поэтому средний ребенок, 3-летка, ходит в частный сад. Младшему через пару месяцев два года, пока сижу с ним дома, но после НГ отправлю туда же.

Если бы по какой-то причине не было возможности находиться с детьми дома или оплачивать им частные сады — я бы ’зверствовала’ в государственных. Требовала бы от воспитательницы уважения и внимания. Ждать по умолчанию уважения к себе и к своему ребенку — это норма.

Конфиденциальность• 10 сентября 2015
Ответ дляCorsika

социализация,умение работать в группе.Ну не смешите.Вы мыслите шаблонами.Ну какой может быть страх за 2х-3х летнего ребенка в плане адаптации в социуме?Неужели вы и правда полагаете что ребенку в этом возрасте не хватает мамы,папы,детей на развивалке,на площадке?Да и институт семьи.Вы только подумайте что нам навязали. Социум важнее семьи.Нет,я чуток по-другому мыслю
Петя-петушок• 10 сентября 2015
Мы только собираемся через две недели в сад(нм 2,7), регистрировалась в августе прошлого года( при регистрации были 19-е), пришла месяц назад к заведующей- мы уже 56-е !!!!(сказала - впереди добавились дети, которые не прошли в прошлом году), разговор закончился ничем.Пришлось обратиться за помощью к первому лицу города(давно знакомы),город маленький , райцентр Херсонской области.Один телефонный звонок - и заведующую как подменили, она только не танцевала возле меня!!! Знаю,что всем дают списки-простыни того, что необходимо купить, мне сказала - цветная бумага и картон и все !!!!!(я сказала, что готова купить все, что требуется, без проблем). На следующей неделе родительское собрание, жду с нетерпением!
Кружите меня,кружите• 10 сентября 2015
Ответ дляТрусиковед

харьков
тю, я в Харькове еще 2 года назад платила заведующей 4 000грн за поступление, так тогда это 500 долларов если не больше было, а вы 2 000 грн - меньше 100 баксов и ноете....
Кружите меня,кружите• 10 сентября 2015
обманула... не 2 года назад, а 4..... это дочке тогда 2 было, а в этом году мы в 1 класс уже пошли...
Corsika• 10 сентября 2015
Ответ дляКонфиденциальность

Ох :) Я могу ответить вопросом на вопрос: ’Неужели вы правда полагаете, что в этом гиперактивном, любознательном, ярком возрасте ребенку ХВАТАЕТ мамы/папы/одной и той же площадки с ограниченным числом детей и, что хуже, ограниченным количеством коммуникаций?’ :))
Впрочем, это не предмет для спора, тут многое субъективно. Может, у вас ребенок интроверт и ему этого описанного вами общения ’хватает’. Ну а что решать решать конфликтные ситуации такое ’общение’ не учит — это неважно, этот баг лет через 20 вылезет, когда родители уже как бы ’ни при чем’.

А социум сейчас действительно гораздо важнее семьи. Мир несколько глобализировался за последние лет 50, ’семьей’ зачастую становятся друзья и единомышленники, а не родственники по крови, вы не заметили?
Corsika• 10 сентября 2015
Ответ дляКружите меня,кружите

Ровно два года назад, в ноябре 2013-го, за поступление в детский сад САНАТОРНОГО типа (то есть с бассейном, соляной комнатой, подогреваемыми полами и прочими наворотами) вступительный взнос составлял 1500 грн. И то, заведующая сказала что-то типа: ’Ну, по возможности...’
Харьков.

4000 - жесть, загрызла бы заведующую и приготовила бы из нее шашлык для РОНО :)
Конфиденциальность• 10 сентября 2015
Ответ дляCorsika

нет,не заметила. Я слушаю себя и стараюсь жить по Ведам,а не по тем стандартам,которые диктует современный мир. Давайте не спорить.Не люблю я это дело.Не благодарное оно.У каждого своя правда и знания.
Corsika• 10 сентября 2015
Ответ дляКонфиденциальность

А. Если Веды - тогда ясно.
Про ’у каждого своя правда и знания’ — в этом я с вами целиком согласна :) Я же с этого дискуссию и начала.

Кружите меня,кружите• 10 сентября 2015
Ответ дляCorsika

а еще открыв букварь первоклассника первое что мы увидели - это тексты на 1-2 страницы!! которые надо читать ребенку и уметь отвечать по тексту на вопросы..... никаких вам букв и чтения по слогам!!
Конфиденциальность• 10 сентября 2015
Ответ дляCorsika

А. Если Веды - тогда ясно.

Кружите меня,кружите• 10 сентября 2015
Ответ дляCorsika

Харьков.

зато я не парилась никакими очередями!!! я пришла в начале декабря с фразой - хочу ребенка в садик устроить, а в январе после праздников дите уже ходило... вот так!
Corsika• 10 сентября 2015
Ответ дляКружите меня,кружите

И я не парилась.
В середине сентября поставила ребенка в электронную очередь. В начале октября пришло подтверждение наличия мест. С ноября начали ходить :)
Правда, отходили ровно неделю: я поняла, что ну их, эти государственные радости.
Кружите меня,кружите• 10 сентября 2015
Ответ дляCorsika

И я не парилась.
а мы ходили и рады!!! садик с бассейном, в логопедическую группу ходили... а приятный бонус - те кто в логопедической группе не платят за питание - оно полностью за счет государства, так что никаких квитанций.... садик в 60 метрах от дома...
Corsika• 10 сентября 2015
Что любопытно, данный недельный ’тест-драйв’ оказался бесплатным: вступительный взнос я оплатить так и не успела, другие взносы типа канцелярки тоже.
Corsika• 10 сентября 2015
Ответ дляКружите меня,кружите

Ну у нас те же условия примерно были (кроме логопедической группы, у меня малыш на то время еще не разговаривал толком), + сад во внутреннем дворике нашего дома, уютная 5-этажная сталинская застройка и лес.

Но мы же не о том вроде начали? А о взносе. 4000 - это дофейхоа и лишнее баловство заву исключительно.
Кружите меня,кружите• 10 сентября 2015
Ответ дляCorsika

у нас очень классный садик, лучший на районе, к нам даже из пригорода возят.... куме вот на другом конце города садик в 1 000грн обошелся.... только вот у нее сын остался еще на год сидеть в саду, а моя прошла тестирование в специализированную школу и пошла в первый класс... так что садик садику рознь и в некоторых случаях стоит платить больше.
Corsika• 10 сентября 2015
Ответ дляКружите меня,кружите

А дайте номер садика :) Любопытно же.
Вот наш: http://school.kharkov.ua/det/detskij-sad-74/
Информация чуть устарела, сейчас больше бесплатных занятий (у соседки ребенок ходит 74-й).
Кружите меня,кружите• 10 сентября 2015
Ответ дляCorsika

А дайте номер садика :) Любопытно же.
это наш http://dnz143.edu.kh.ua/. заведующая там правда уже года полтора не та что была когда мы поступали.

Corsika• 10 сентября 2015
Ответ дляКружите меня,кружите

А, у вас он, скорее, логопедический, а 74й — именно санаторный, для детей с проблемами по здоровью, от сниженного иммунитета до неправильной осанки, поэтому так много наворотов типа фитобара, массажиков, ЛФК и увеличенного количества прогулок.
Но оба хороши :)

Тут вопрос в другом: мне кажется, неправильно ’баловать’ зава такими денежными взносами. Сами развращаем, потом сами жалуемся, что учиться дорого, роды дорогие и сборы от родкома непомерные.
Кружите меня,кружите• 10 сентября 2015
Ответ дляCorsika

Но оба хороши :)

зато у меня еще потом не просили как у автора - а еще 1000 на кроватки а еще 150 на краску и т.д..... и ребенок через пару недель забыл что такое памперсы!!!))))
Corsika• 10 сентября 2015
Ответ дляКружите меня,кружите

Ну по большому счету какая разница: сдать 4000 сразу или 3000 в течение первых месяцев? К тому же, сдавая 1000 ’на кроватку’, автор хоть сможет потом эту кроватку увидеть и пощупать, и будет понимать, что его ребенок спит на комфортной новой мебели. А ваши 4000 просто растворились в недрах зава.

А про памперсы в саду они забывают моментально, это да.
Среднему детенышу было 1,5 года, когда я его в сад сдать пыталась, мать-ехидна. Этой несчастной недели хватило, чтоб начал ходить на горшок. Проколы потом случались, если ребеныш заигрывался и не успевал добежать до горшка, но это имхо у всех так.
Кружите меня,кружите• 10 сентября 2015
Ответ дляCorsika

Но оба хороши :)

и кстати! я вот никогда не ною - тут много, там не берут, здесь дорого и т.д.... я живу по другому принципу - если мне надо и меня это устраивает - я готова платить без проблем!!! главное - результат!!! поэтому всегда всем довольна - хотела ребенка в этот сад - без проблем, захотела в определенную школу - мы там! вопрос о том что бы рожать бесплатно у меня даже и не появлялся!!! я не каждый год рожаю, а обеспечить себе 1-2 родов в нормальных условиях с отличным отношением - это же так прекрасно!!! да, у меня не маленькие траты, но и плоды этих трат я вижу и не жалею о потраченном!!! к примеру мы ходим уже 3 года на танцы, принимаем участие в чемпионатах. с подачи садика весной дочку номинировали в районо на грамоту как творчу дытыну. ребенку было очень приятно подниматься на сцену ДК Ильича и получать грамоту с ценным подарком - это было мероприятие района - с школ, садиков. так что главное не траты, главное - результат!!
Corsika• 10 сентября 2015
Ответ дляКружите меня,кружите

Я младшего рожала _бесплатно_ в 4м роддоме (не по прописке, как, в общем-то, можно догадаться :)). В том самом свежесданном перинатальном центре. Средний - в роддоме № 2, тоже бесплатно, старшая — в № 3, тоже. Четвертого, если созрею, повезу вылупляться в роддом № 1, для полноты впечатлений :)

Из всех трат по каждым родам — это пакет в родзал + благотворительный взнос ’со скидкой’ (к примеру, в 2013-м четвертый роддом хотел 500 грн, я ограничилась 300 - просто лень было спорить, больно хорош был персонал :)).

При этом все три беременности я наблюдалась в Сане и Докторе Алексе, у Яковенко и Жадан (если вы знаете, кто это), в ЖК по месту прописки практически не ходила.

Так вот, это я к чему.
Одно дело — сознательно платить за _частные_ услуги. А баловать взятками ГОССЛУЖАЩИХ, чтобы они привыкали жить по принципу ’ни телодвижения без копейки, дайте мне взятку’ — это зло.