Железная тетя• 14 сентября 2015
Агрессивные маленькие дети
Есть у нас соседи с детками точь в точь возрастом с моими детками (4 года и 1,5 года)
Старшие, 4 -летние между собой дружат, а вот их младшая очень агрессивный ребенок. Толкается, дерется... Как видит мою, бежит чтоб ударит. На мои замечания абсолютно не реагирует, а подходит меня не боясь, когда свою держу за руку и дальше обижает ( бьет, посыпает песком). Я все понимаю, что дети малые и пока по разному пробуют играть.но, пригласили мы их на ДР, так потом мне все мамочки приглашенные позвонили сказать что эта девочка очень агрессивная и успела обидеть всех маленьких деток:( за вечер каждый от нее пострадал. Старший , ее братик , тоже немного агрессивен.
Так вот, вопрос. Из-за чего детки могут быть такими агрессивными?знаю их маму - она очень спокойная, флегматичная.
Стопясят раз обсуждала• 14 сентября 2015
Это такой ребенок. Ну не умеет он выражать эмоции тихо и спокойно.
У кумы такой сын, водили к неврологу, тот сказал, что социализация формируется до 3 лет. Пока малыш не умеет дружить и вообще нормально общаться.
оксюморон• 14 сентября 2015
Из-за дефицита внимания родительского, как следствие, отсутствие банального воспитания на уровне ’нельзя бить’.
Ведь мама пока ребенок себя так ведет ничего не делает, ну максимум флегматично говорит ’не бей деток, доченька’ (а должна подойти и прекратить нежелательное поведение).
Железная тетя
• 14 сентября 2015
Меня очень расстраивает эта ситуация. Старший хочет играть с тем мальчиком. А девочка не дает мне ни на минута расслабится. Я все время на чеку. И при этом безрезультатно. Так как ей фиолетово, что ее ругает чужая тетя
Баба-царьлебедь• 14 сентября 2015
Ответ дляЖелезная тетя
тут маме надо делать замечание, а не ребенку, поговорите с мамой девочки , чтоб следила за ней
Апофиозная• 14 сентября 2015
И у нас есть такие знакомые,только ребенку 3 года,постоянно бьет и щипает моего сына(сыну 4,5,нос дачи ге дает,так как тот маленький,типа маленьких обижать нельзя). А еще он вообще не разговаривает,не сидит не месте,бедные его родители...
Ошеламиссимо• 14 сентября 2015
Имхо это уже именно воспитание.
Хотя раньше думала по-другому.
У ближайших друзей сын был таким же: эмоциональный, беспокойный, энергичный, все время всех обижал, мать бил... Да и до сих пор (пацану уже 7) случается. Я им всё сочувствовала, надо же, какой сложный ребенок...
А потом у них девочка родилась. Изначально — полная противоположность брату: в младенчестве очень спокойная, самодостаточная, не плакала лишний раз. А где-то с полутора лет у нее начали проявляться те же черты: толкнуть, ударить, отобрать. Сейчас девочке 3,5 года — истерики, может маму ударить.
А мама — как раз из тех самых ’спокойных и флегматичных’. Может сказать ребенку: ’нельзя других обижать’, но словами всё и ограничится.
Так что однозначно воспитательный баг.
Хотя раньше думала по-другому.
Так что однозначно воспитательный баг.
Птица секретарь• 14 сентября 2015
Ответ дляIshtar
поддержу пост 1. Ребенок так выражает свои емоции. ПОКА не умеет по-другому. И да, все дети разные, не могут/не умеют как-то иначе. Это социализация, к воспитанию этот возраст отношение не имеет
Ничего подобного,это и воспитание.Такое пресекается на корню.Дело в маме,просто она не видит проблемы.У нас была подобная ситуация.Мы перестали общаться с тем мальчиком и его мамой.
Ответ дляПтица секретарь
ну, конечно же.... за 1.5 года уже успели навоспитывать? Ребенок познает мир, а к воспитательному процессу он приблизится позже.
И еще раз, все дети Разные, нет людей под копирку. ИМХО
Ответ дляIshtar
Да, а мир ему в ответ либо транслирует некоторые рамки, либо НЕ транслирует. И если рамок нет — то ребенок и ведет себя, как агрессор. О том же и речь.
А полтора года - уже вполне себе возраст. Вон в соседней темке девочки пугаются, почему их дети в недо-два года не разговаривают, и не пора ли этих ’отстающих’ малышей лечить медикаментозно.
Ошеламиссимо• 14 сентября 2015
Ответ дляIshtar
А кто знает, ведет ли мама дома с неуправляемым ребенком беседы на тему * что такое хорошо, и что такое плохо?*
Или обязательно *сечь* публично?
Ну я знаю.
Ведет. Даже при людях иногда ведет. Говорит: ’Нехорошо обижать маленьких’. И отворачивается. Флегматично.
Птица секретарь• 14 сентября 2015
Ответ дляIshtar
Я Вам высказываю свое мнение,ибо когда с моим ребенком такая ситуация произошла тому мальчику было примерно год и семь.Мама только хлопала глазами и мило улыбалась,когда обижали моего двухлетнего ребенка.Почему-то мой ребенок таким образом не познает мир.Соглашусь лишь с тем,что все разные.
Ответ дляПтица секретарь
и мой ребенок был на месте вашего.... Да , *за державу обидно*. Но увы, мир не идеален.... Вы тоже проходите мимо неприятных для вас людей и не пытаетесь их переделать. Примите как данность, и пройдите со своим ребенком мимо.
Ошеламиссимо• 14 сентября 2015
Ответ дляIshtar
что она Еще должна сделать? Вы ей расскажите, а еще и показать можете.
Цитата:
что она Еще должна сделать? Вы ей расскажите, а еще и показать можете.[/c]
Продемонстрировать своему ребенку рамки.
Это просто.
Нельзя бить других - а если ты бьешь, мы отсюда уходим. Как минимум.
Ответ дляОшеламиссимо
Цитата:
Это просто.
я уже писала, что и мама может быть пофигисткой, а , возможно, дома регулярно проводит воспитательные беседы дома... Мы же не знаем об этом?
И да, ваш ребенок восприимчив к подобным замечаниям, а другой, увы, нет.
Брызжу ядом• 14 сентября 2015
Ответ дляIshtar
Или обязательно *сечь* публично?
У меня ребенок после травмы стал более агрессивный, но на публичную критику и мои присеканния очень обижается, учу только дома, по другому не воспринимает
Ошеламиссимо• 14 сентября 2015
Ответ дляIshtar
Если ребенок будет бросать камни чужие дорогие машины, мама быстро найдет способ это пресечь, не так ли?
Если ребенок будет разбрасывать товары в супермаркете, мама тоже с этим справится, не так ли?
Если ребенок будет настырно стараться убежать на автотрассу, мама опять же сумеет найти слова и наверняка среагирует, чтобы уберечь своего ребенка от машин.
Но если ребенок обижает другого на площадке - то мама вдруг оказывается беспомощной, разводит руками и ограничивается воспитательными беседами. Смешно, ей-богу. Проблема в маме исключительно, а не в восприимчивости или не восприимчивости ребенка.
Ответ дляОшеламиссимо
Для меня показатель Вашей восприимчивости - только ВЫ знаете КАК нужно воспитывать детей. И почему Люди на нашей планете такие разные??
Ошеламиссимо• 14 сентября 2015
Ответ дляIshtar
Это скорее показатель вашей категоричности :) Сразу ставить штампы.
При чем здесь ’разные люди’? Есть ряд ограничений. Например, ограничения № 1: не лезть двумя пальцами в розетку, не тянуть на себя шнур с кипящим чайником, не царапать чужие машины, не прыгать с горки вниз головой, не выбегать на дорогу, не дразнить и не тянуть за хвост незнакомую дворовую собаку, не душить котят.... И ограничения № 2: не быть агрессивным по отношению не только к котятам, но и к сверстникам.
Почему-то с воспитанием уважения к ограничениям № 1 мамочки отлично справляются. Вот ребенок хочет птенчика затоптать (ну вот такой у него, у ребенка, эмоциональный порыв) - так нормальная мамочка расскажет ему, что так нельзя; и не только расскажет, но и _физически_ не допустит проявления агрессии.
А вот с ограничениями № 2 - которые, по сути, из того же ряда - у мамочек вдруг возникают проблемы. Не находите это удивительным?
Брызжу ядом• 14 сентября 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Уважаемая, есть спокойные, обычные дети, а есть агрессивные.... и это не воспитание, а состояние ребенка, от которого зачастую, что бы избавится, прибегают к помощи специалиста...