Роза завяла• 29 сентября 2015

В каком возрасте ребенок в норме должен заговорить?

Начиталась тем про ЗПРР и особенных детей, стала волноваться.
Моему сыночку 1 год и 4 мес. Осознанно говорит только одно слово- мама!
Повторяет- папа, баба, пока.
Изображает звуки некоторых животных ( волк, собака, кошка) и предметов ( машина)
Если что-то хочет- тянет меня за руку, пару дней как начал показывать пальцем на предмет, который ему необходим.
Рот не закрывается , все время белькочет на своем языке.
Опытные девочки скажите- у нас пока все в пределах нормы или следует уже беспокоиться?
ТрубоДурочка• 29 сентября 2015
Как показывает статистика , сейчас дети начинают говорить в 2 - 2,6 года , вам волноваться рано )

Просто Счастье• 29 сентября 2015
Мой в 3 заговорил, сейчас 11 - рот не закрывается ни на минуту.
ТрубоДурочка• 29 сентября 2015
Ответ дляПросто Счастье

Что тоже является нормой )
Тенюшка• 29 сентября 2015
Почитайте, тут хорошо написано

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=4038...
Веселуха Муха• 29 сентября 2015
До 3-х норма.
Админко• 29 сентября 2015
моему 1.10,тоже самые простые слова говорит.но все просьбы,абсолютно всё понимает и делает если прошу его,поэтому даже не волнуюсь ,заговорит,всему своё время
автор Роза завяла • 29 сентября 2015
Ответ дляАдминко

Мой тоже кое что делает. Например говорю- выбрось это в мусор- идет на кухню открывает дверцу и выбрасывает в ведро. Иди если скажу- принеси телефон - принесет даже с другой комнаты.
размахер• 29 сентября 2015
Мой в 2,6 осознанно, теперь вспоминаю то время с ностальгией
Админко• 29 сентября 2015
Ответ дляРоза завяла

У меня старшие двойняшки-мальчишки.такие же примерно были.тоже так же развивались. ятгда переживала.мне невропатолог детски и педиатр говорили.главное смотреть.если ребёнок всё понимает.выполняет-всё,значит в норме.волноваться нечего. С 2 до 3 говорилисначала по олдному слову.затем по два.а ровно в 3-предложениями. И в школе хорошо очень учились.
Не волнуйтесь-всё у вас в норме

Сердючка• 29 сентября 2015
Весной приезжали друзья с сыном в гости, у них малому было без месяца три года, так он внятно воообще ничего не говорил и родители не волновались по этому поводу
Здесь на минутку• 29 сентября 2015
До трех лет по нормам
Наполеон Бонапарт• 29 сентября 2015
Це дуже індивідуально, головне, щоб дитина розуміла мову, моя багато слів почала повторяти тільки в 2,2, і всі племінники так само, а повноцінніша мова вже після 3-х.