Аноним• 01 августа 2012

Знатоки, внимание, вопрос-Идет ли декрет в стаж?Спасибо.

Аноним• 01 августа 2012
да
alexivan• 01 августа 2012
до 3 -х лет идет, с 3-до 6 -ти - нет... Правда если у ребенка инвалидность тогда с 3-х до 6-ти идет....
ЕвгенияК• 01 августа 2012
Насколько я понимаю, чтобы шел стаж, кто-то должен платить взносы в пенсионный фонд.
Кто платит взносы за женщину в декрете?
B i r u z a• 01 августа 2012
да, год за год
bezik10@mail.ru• 01 августа 2012
идёт конечно!
Milaa_• 01 августа 2012
насколько я поняла, после весенних пенсионных реформ - стаж не идет вообще ни до трех ни после....
тк я диплом защищала беременная уже... щас отдаю ребенка в садик...кинулась- никто на работу не берет без стажа... пошла в институт чтоб запонили мне трудовую... они сказали - мы не заполняем уже, тк в стаж вам не идет.... ни институт ни дикрет... все отменили...
автор Аноним • 01 августа 2012
Ответ дляЕвгенияК
Кто платит взносы за женщину в декрете?

Вот и мне сказали, что стаж будет идти, если самостоятельно деньги платить в пенсионный фонд!Бред получается...
автор Аноним • 01 августа 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
идёт конечно!

К сожалению, похоже, что-НЕТ!
ольчи_к• 01 августа 2012
Декрет сейчас невходит в стаж...(((((
dia.ira• 01 августа 2012
Если Вы идете в декрет с офиц.места трудоустройства (там, где в Вашей трудовой есть отметка о принятии на работу, и есть приказ о Вашем декретном отпуске) - то этот декрет идет в стаж. (собес занимается всеми отношениями с пенс.фондом).
Если Вы нигде офиц.не работали и пошли в декрет - то тогда ни о каком стаже не может быть и речи.
B i r u z a• 01 августа 2012
Ответ дляdia.ira

именно так:)
YAGODKA• 01 августа 2012
Рассказываю 100% инфу.
Декрет до 3х лет идёт в общий и страховой стаж.
Декрет с 3х до 6ти идёт только в общий стаж,в страховой нет
Если нужно,дам ссылки на законы
пат• 01 августа 2012
Ответ дляYAGODKA
Рассказываю 100% инфу.
Если нужно,дам ссылки на законы
Да. Все правильно. Вы написали единственный компетентный ответ:) Добавлю только, что это все при условии, что женщина пошла в декретный отпуск с официального места работы.
Аноним• 01 августа 2012
Ответ дляYAGODKA
Рассказываю 100% инфу.
Если нужно,дам ссылки на законы
дайте ссылки пожалуйста на законы
пат• 01 августа 2012
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2240-14/page2
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1058-15/page2
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/504/96-вр/page
Аноним• 01 августа 2012
Ответ дляпат
спасибо
sobacura• 01 августа 2012
Уже нет. Будет идти если вы сами будете платить в ПФ, потому как больше это делать некому, не помню какая реформа была, но точно знаю что декрет теперь в стаж не идет.
Angie• 01 августа 2012
Ответ дляпат
Нет, неправильно, к огромному сожалению. С 1 января 2011 года в СТРАХОВОЙ стаж (пенсионный, тобишь), входит ТОЛЬКО Больничный по родам. В общий стаж входит. Только кому он нужен, тот общий без страхового???
Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. №2464 (далее — Закон №2464) были внесены изменения в Закон №2240. С 01.01.2011 г. согласно внесенным изменениям в ст. 7 Закона №2240 страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса, кроме случаев, предусмотренных абзацем вторым этой части.

Период получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы, исходя из размера минимального страхового взноса.

Страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а до внедрения такой системы — в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

Поскольку пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не относится к выплатам, предусмотренным отдельными видами общеобязательного государственного социального страхования, период получения указанной выплаты застрахованными лицами, которую осуществляют органы труда и социальной защиты населения, также не зачисляется в страховой стаж.

Для тех, то в декрете до начала 2011 года, выглядит так:
В случае когда застрахованное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 20.09.2009 г. по 20.09.2012 г., период нахождения в данном отпуске с 20.09.2009 г. по 31.12.2010 г. будет засчитываться в страховой стаж, а период с 01.01.2011 г. по 20.09.2012 г. не засчитывается в страховой стаж.

Для тех, кто в декрет ушел после 1.01.2011 года- в СТРАХОВОЙ стаж идет три месяца до родов и три месяца после родов. При этом общий стаж не прерывается. Страховой- можно самим заключить договора с ПФ.
Так что автор, вы абсолютно правы в своем посте 7. Только самостоятельно можно платить в ПФ.

Источники: закон 2240 про общеобязательное пенсионное страхование (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2240-14) - статья 7 в новой редакции;
Кима_кепка• 01 августа 2012
т.е. если выплаты идут и с 3х до 6 лет, то стаж считается? просто у нас на АЭС платят минимальную зарплату до 6 лет,
пат• 01 августа 2012
Ответ дляAngie

Не путайте сами себя))
Первый раз вы ответили правильно и доступно)
До 3 лет входит, до 6 нет))
Потому что до 3 лет взносы за вас платит соцстрах
а до 6 никто не платит.
А надо этот стаж для того, чтобы набрать минималку - 15 лет
Иначе, вместо пенсии вам будет соцпомощь от государства в 65 лет
Если хотите, чтобы с 3 до 6 входил в страховой - платите за себя взносы и будет вам счастье.
пат• 01 августа 2012
Ответ дляbubuk@
Если максимально кратко и просто, то так:
Есть стаж, который дает вам ПРАВО на получение пенсии. Для того, чтобы просто иметь это ПРАВО, вам надо отработать офф. 15 лет. Периоды отпуска/больничного и пребывания в ЦЗ засчитывается. Не буду углублятся, но в двух из трех вышеприведенных ЗУ это есть.
Соответственно, период так называемого декрета - это отпуск!! До 6 лет он предоставляется одному из родиелей на основании мед. заключения о здоровье ребенка) И, как любой отпуск, он засч. в общий стаж. В те 15 лет
Если 15 лет не набежало у Вас, то Вы не получите вообще ПРАВА на получение пенсии, даже если были периоды офф. работы с высокой з/п. И вместо пенсии получите минимальную соцпомощь в 65 лет.

А вот если 15 лет есть, то Вам пенсию назначат. И вот РАЗМЕР пенсии будет зависеть от вашей з/п в периоды работы. Отчисления ведь - это % от з/п. ВСЕ отчисления с августа 2000 г. есть в персонификации. Период работы ДО августа 2000 надо будет подкрепить справкой о доходах (можно взять в архиве).
После 2000 года АВТОМАТИЧЕСКИ видны все ваши отчисления.
Поскольку отпуск с 3 до 6 лет не оплачивается, то и отчислений НЕТ.
Если оплачивается (Ваш случай), то отчисления есть и стаж будет включен в ФОРМУЛУ расчета РАЗМЕРА ПЕНСИИ.
Третий вариант)) самостоятельно оплатить отчисления, у кого предприятия не такие добренькие))
Muruchka• 01 августа 2012
А у меня ребёнок много болеет и нам оформили декретный отпуск ещё на год (получается 4-ый). Этот год входит в страховой стаж?
пат• 01 августа 2012
уточню, что для обчисления РАЗМЕРА пенсии (при условия наличия 15 лет общего стажа) берется не вся ваша з/п, а 60 мес. подряд за любой период по вашему усмотрению. так что особого значения ваша минималка в период с 3 до 6 лет иметь не будет.
пат• 01 августа 2012
Ответ дляMuruchka
Отпуск по уходу за ребенком может предоставлятся только ДО достижения ребенком 6 лет. Читайте уже написанное. там все исчерпывающе
Если ребенок инвалид - отдельный разговор. там дольше. И до 16 есть
Muruchka• 01 августа 2012
Ответ дляпат
Большое спасибо, я уже увидела, долго обновляется страничка.
Елена С.• 01 августа 2012
Ответ дляпат

эт Вы просто узнавали где-то или по работе связаны? я тоже слышала, что только 3 мес. до и 3 после родов, тоесть сам больничный будет идти в стаж, а дальше - пролет....
а Вы не в курсе сколько сейчас в пенсионный процентов?
и я так поняла, должно быть непрерывных 15 лет?
Angie• 02 августа 2012
Ответ дляпат
Не путайте сами себя))
До 3 лет входит, до 6 нет))
а до 6 никто не платит.
Таки да. А мой отдел кадров попарился, как всегда.
А задним числом можно заплатить добровольные взносы в ПФ?
Хотя по нам есть постановка КМУ 283 от 3.05.94.
Марина 5555• 02 августа 2012
Декретный отпуск женщины по уходу за ребенком будет учитываться в пенсионный стаж. Из этого периода только исключается больничный до родов и после родов (стандартный больничный – 70 дней до родов и 56 дней после родов), так как по закону эти выплаты не облагаются налогом. По пенсионному законодательству есть возможность не учитывать период отпуск по уходу за ребенком в заработке женщины при расчете пенсии. Но это как раз выгодно женщине: коэффициент зарплаты не снижается при расчете пенсии. Коэффициент зарплаты работника (за все годы) влияет на начисление пенсии. А так как выплаты в этот период по уходу за ребенком небольшие, то их учет в зарплату привел бы к снижению пенсии женщины.

Это ответ заместителя начальника управления Пенсионного фонда, статья здесь http://www.telegraf.in.ua/customer/2011/10/18/otpu...
Аноним• 02 августа 2012
Ответ дляпат

То есть,объясните пожалуйста,если у меня двое детей(первый раз уходила с предприятия в 90-е,второй в 2009 с центра занятости)зачит эти 6 лет входят в стаж?записи в трудовой имеются.Спасибо,буду благодарна за ответ!
YAGODKA• 02 августа 2012
Ответ дляАноним

Входят,я вчера рассчитывалась с декретной работы,где была в отпуске по уходу до 6ти лет.Это время идёт в общий стаж