Крошка Енот• 19 октября 2015

Нужен совет! Крестить сейчас или отложить...

Малышу скоро исполнится год. Муж категорически против крещения ребенка,он верит...,но считает, что ребенок должен сам (когда будет в сознательном возрасте) определять для себя веру. Также он категорически против самого обряда,т.к. считает, что церковь сейчас-это просто бизнес, батюшки часто сами не духовные люди, а прикрывают рясой свои пороки,+ на все свои тарифы,расценки (называют и не стесняются!)..+антисанитария (неизвестно что там за вода для омовения).Говорит, что ребенок может элементарно испугаться всего этого!И что многие люди идут крестить деток не по духовным соображениям, а потому что "так все делают" (стадный инстинкт, дань моде).Я сама как бы за крещение (т.к. крещеная и у меня так принято в семье),но в церковь не хожу.Так вот вопрос) Что вы думаете по этому поводу?
Результат:
вже голосів: 285
104 (36.49%) Не крестить пока, попробовать договориться с мужем
78 (27.37%) Крестить обязательно, не смотря на мнение мужа
58 (20.35%) Просто интересно посмотреть результат)
39 (13.68%) Не крестить (дождаться сознательного возраста),пусть решает сам
6 (2.11%) Вообще против обряда крещения
Кому там слова не давали• 19 октября 2015
Ответ дляmedvedica
Автор, я православная христианка, мы с мужем ходим в церковь и крестили ребенка на 7 день после рождения. Для меня было важно, что бы мой ребеночек был крещен, тогда я смогу за него молится, я смогу носить ее на причастие, за нее смогут молится наши друзья в храме, за нее будет молится батюшка во время службы (люди подают записочки во время литургии)
По вашему посту я поняла, что вы просто хотите быть ’как все’, т е для вас крещение - не таинство, а некий магический обережный обряд ’чтоб ребенок не болел’ или что то в этом роде.
Крестить втайне я категорически не советую, т к ваш муж вообще противник церкви и вы нарветесь на скандал.

+1000
и я такого мнения. Дети крещены до месяца оба)

Бабушка-байкерша• 19 октября 2015
Ответ дляГоловная
В год сложнее покрестить ребенка, чем совсем малышом. Ребенок может испугаться, маму не пускают, папа во всем обвинит маму. Мы свою дочку крестили в год и месяц, такой крик стоял.

А мы ровно в год крестили, я присутствовала, прошло все тихо и мирно.
Кстати в Киеве рекомендую Кириловскую церковь. Вот такое место
Мотылек• 19 октября 2015
Ответ дляНифига_ни_ни

прям при Вас ел оливье?))))
насмешили
Прям при мне! Стоял с лоточком возле церковного лотка и есл Оливье за неделю до пасхи. К слову церковь Сапсоновская в Полтаве, а мы с кумой расговаривали с женщиной по поводу креатин, она головной махнула ’эта батюшка он деток крестит’. Это был занавес
Соседушка• 19 октября 2015
Ответ длямиссДавеча
Для ребёнка самая сильная защита - это любовь и забота его родителей. А церковь - это эгрегор, который сейчас сильно культивируется самой властью страны, чтобы людей держать в незнании(невежестве). Церковь - это духовество, а духовность - это совсем другое.
LediBlac• 19 октября 2015
Ответ дляКому там слова не давали
нет, не Западная украина, а неграмотные люди. Их везде хватает. К слову, раньше очень часто умирали младенцы, высокой была младенческая смертность и поэтому, чтобы защитить детей в условиях зародковой медицины работали и забобоны)) на самом деле просто с масиком не выходили, чтобы избежать погодных влияний и чужих инфекций. а после крещения ребенок уже был +/- месячным и с ним уже гулять можно было с меньшим риском его потерять
Просто если вы интересуетесь причинами чего-либо, то и понимаете, что не идиотами все придумано))))
а если просто переносите вековой опыт на нынешние реалии (где уже иные риски, а те риски отсутствуют практически), то да - вы уподобляетесь именно таким дамам, которых описали невольно, которые ’заморачиваються’)))

Ну скажем так - Западная Украина - это украинский Китай,очень завязанный на традициях,а традиций (древних),зачастую, придерживаются не задумываясь над смыслом.
Моська-слон• 19 октября 2015
Ответ дляLediBlac

Ну это Западная Украина так ’заморачивается’. У нас считается ,что 40 дней даётся на то,чтоб мама ’в чувства’ пришла ,кровотечение остановилось.
при чем мама к крещению? Она там даже не присутсвует. после 40 дней происходит введение в храм, и туда идет мама у которой уже прошли лохии. а крестить можно хоть в роддоме.
LediBlac• 19 октября 2015
Ответ дляМоська-слон

А я наверное не мать.В церкви присутствовала при крещении моего ребёнка с одобрения батюшки.И при мне ни одна мама не выходила из церкви во время крещения ребёнка .
Пьяная вишня• 19 октября 2015
Автор, миленькая, соглашусь с Вашим мужем полностью во всех пунктах!
Этот обряд нужен в первую очередь Вам, подумайте хорошенько.
Какая разница между крещеным ребеночком и не крещеным? Обычно отвечают так...
Крещеный под защитой Бога! Те кто так отвечает пусть ответят еще на один вопрос...
Неужели Вы думаете, что Бог настолько зол, что из за какой то прихоти родителей, одних детей под защитой своей держать будет, а других, лишит ее?
Моська-слон• 19 октября 2015
Ответ дляLediBlac

что это за церковь такая, где маму пускают на крещение? если не секрет

Ответ дляLediBlac

на то они и традиции. придуманы были более умными для стада - чтобы сохранить его (это стадо) в максимальной целостности и сохранностями.
и в наше время также))) кто поумнее (невзирая на территориальную принадлежность, возраст, веру и окрас))) - те знают что к чему, в курсе первопричин в той или иной степени посвященности), а для остального стада есть нормальным и правильным меньше думать и просто следовать вековым нормам))))
сорри за некую грубость в моем посте) но думаю, вы поняли, что я никого не хочу обидеть, а просто очень сжато (концентрированно) выдаю мысль (ибо пеку налистники и некогда особо рисовать посты)))
LediBlac• 19 октября 2015
Ответ дляМоська-слон

Днепропетровск,Днепродзержинск.
автор Крошка Енот • 19 октября 2015
Ответ дляНоски на подтяжках
у меня муж такого же мнения))) Дочке два года, еще не крестили
А вы как считаете?Собираетесь вообще это делать?)
Моська-слон• 19 октября 2015
Ответ дляLediBlac

Днепропетровск,Днепродзержинск.
УПЦ МП? или другая? может Еговы и еще какие ’мошейники’
вентиляторная• 19 октября 2015
Я согласна с Вашим мужем на все 100%. Каждый человек рождается свободным, а общество (стереотипы, вставки) ему навязывает не только своем мнение, но и вероисповедание!!!! Это неправильно!
LediBlac• 19 октября 2015
Ответ дляКому там слова не давали

Я такой конспект прочла,с вас налистник!
Ответ дляLediBlac

)))) хорошо)))
Арина85• 19 октября 2015
Ответ дляМотылек
А если жирный поп, который в пост Оливье классическое ест, покрестит ребёнка - он крещен, только потому что церковь московского патриархата? Это с личного опыта. А так чем больше бывают в нашей церкви тем больше хочу к католикам( Автор послушайте мужа, вспомните во сколько лет крестился Иисус и дайте своему ребёнку право выбора)

Ребенок будет крещен потому что в этой церки приемственная от Апостолов благодать.
LediBlac• 19 октября 2015
Ответ дляКому там слова не давали

нет, вы не правы. это женщина идет ’до вывода’ на 40-й день (не раньше). До этого периода в старину она вообще из дома не выходила, ’очищалась’)
К слову, эта традиция сидеть дома дней, занимаясь собой, семьей и ребенком имеет очень логичные причины с точки зрения современной медицины и психологии, учитывая многие факторы (в том числе санитарно-гигиеничные) того времени.
Ребенка же крестили либо сразу же (если были предпосылки, что умрет), либо уже по желанию родителей. Но в православной традиции, как правило!! до дней. Именно поэтому часто помнят и знают, что матери в церкви нельзя присутствовать)))
а ведь после-дня и вывода матери - уже можно)))) и двести лет назад тоже было можно))
но чаще всего крестили ДО этого дня и матери не было в церкви и многие помнят такое для матери запрещение)))

спасибо за ликбез. И в итоге выходит ,что крестить ребёнка лучше всего после 40 дней,когда маме уже можно присутствовать и не нервничать ,кто там и как её кроху на руках держит.А до этого ,если сильно зациклены ,просто не показывать ребёнка посторонним на прогулках.Существуют густые,воздухопроницаемые накидки на коляски.
Арина85• 19 октября 2015
Ответ дляМоська-слон

В Луганске пускают, а в чем проблема?

Пропеллер на 6 персон• 19 октября 2015
Прошу прощения, за то что пишу, ни в коем случае не хочу, чтоб такое случилось, пусть бережёт Господь вашего ребёнка, но сколько деток погибает от болезни или несчастного случая, и если их родители тоже ждали бы до сознательного возраста, то получается, что душа уходит некрещёная, за неё даже молиться нельзя. У моей тётки сынок умер маленьким в 4 месяца, она его не крестила (там своя беда, погиб муж, когда беременна была, в шоке была, не успела), так теперь за него лишь милостыню можно подавать, даже по имени ангелочка не помянёшь, лишь как чадо матери... Было горе, потому и всплыл подобный вопрос.
Мотылек• 19 октября 2015
Ответ дляМоська-слон
А какое право имеют маму не пустить на обряд? Знаете читая внимательно библию, особенно старый завет у меня складывается впечатление что ее писали дети лет 10-13. Ну или люди с низким интеллектом). Столько ошибок, описок, не точностей - ну или это был планшет с т9)
Нифига_ни_ни• 19 октября 2015
Ответ дляМотылек

шож это он бедняга так изголодался за пост))
для меня это тоже плохо, т.к. батюшка должен быть образцом благочестия, а уж пост соблюсти..и речи не идёт, НО Таинство всё равно является совершенным, а батюшка ответит вдвойне, т.к. ’кому много даётся, с того больше и спросится’
LediBlac• 19 октября 2015
Ответ дляМоська-слон

http://hometravel.com.ua/index.php?option=com_cont...
Ответ дляLediBlac

да, как то так)))
на самом деле, среди священников ведь тоже существуют люди с разным уровнем образования и прочее.
достаточно пройти процедуру введения и сказать об этом батюшке на крещении или до него. И тогда мама спокойно может присутствовать при крещении)

в моем случае крестили ребенка нашего в 15 дней от роду и батюшка прочитал перед дверью в храм молитку надо мной с ребенком на руках, потом я передала ребенка бабушке и все причастные вошли в церковь, а я осталась перед дверью)
мое одиночество скрашивали жена кума и муж кумы))) и периодически фотограф))))

потом, после 40-го дня мы с масей снова пошли в церковь и прошли обряд введения, для нас приспустили икону Божьей Матери и я красивую ленту надела на нее)) Был приятный праздник религиозного характера))) снова в доме.
К слову, я верующая (не фанатик), но приятно поддерживать традиции у себя дома на самом деле). Это роднит, сближает и очищает отношения в семье в целом.
Мотылек• 19 октября 2015
Ответ дляАрина85

Знаете есть анекдот: заходит мужчина в церковь, а на него со всех сторон начинают шипеть: не так одет, не так стоишь, не так молился. Он выходит и слышит голос с выше ’Что не пускают - меня они тоже туда не пускают’. Кто это придумал про апостолов? Цервка должна выполнять самую главную функцию - давать челову уверенность в себе и завтрашнем днём. А кого выходишь и хочется плюнуть - то нет там апостолов, иначе не было бы таких безбожных попов!
Ответ дляМотылек
это были многодесяткоразовые переписывания, вычеркивания, приписывания и прочее разными людьми с разным уровнем образования и меняющимися правилами и традициями письма
Арина85• 19 октября 2015
Ответ дляМотылек

Не смешите, ошибки, оплошности. Для того что бы адекватно читать Ветзмй завет нужно хорошо знать нравы тех Армен и условия в котрых он писался+ двоякости перевода учитывать. Да и вообще для современного Христианина Старый завет не имеет такого уж значения, Евангилие намного важнее
OrlovaLida• 19 октября 2015
Ну у вас с мужем должно быть обоюдное согласие, не стоит идти против.
Могу подсказать церковь, где мой муж пономарём служит, он для крещения воду набирает из бювета и подогревает, это в его обязанности входит, всегда к этому относится ответственно, у нас самих 2-е детей. Батюшки вам цену не назовут, в храме нет расценок, люди благодарят каждый по своему.
Дети по-разному реагируют. Я крестила первую в 1,5 года, она не плакала, крестила просто потому что хотела чтоб у неё были кресные хорошие, как у меня. Вторую крестила в месяц, она вообще спала все время, всплакнула что разбудили только и опять заснула, говорят лучше когда младше, я согласна.
Утка_в_тапках• 19 октября 2015
Согласна с вашим мужем, категорически не хотела крестить ребенка, тянула сколько могла, но таки поддалась на давление бабушек и в год окрестили, у ребенка стресс был от всей этой процедуры, так что у нас было не таинство, а одна сплошная нервотрепка.
Если еще будут дети, ни на какие уговоры больше не поддамся, будут крестится если захотят когда вырастут .
Нифига_ни_ни• 19 октября 2015
Ответ дляМотылек

Иисус был иудеем, и был обрезан на 8й день, согласно Писанию;
а крестился Он для людей, когда начал проповедь Свою о ’Царствии Небесном’