Крошка Енот• 19 октября 2015
Нужен совет! Крестить сейчас или отложить...
Малышу скоро исполнится год. Муж категорически против крещения ребенка,он верит...,но считает, что ребенок должен сам (когда будет в сознательном возрасте) определять для себя веру. Также он категорически против самого обряда,т.к. считает, что церковь сейчас-это просто бизнес, батюшки часто сами не духовные люди, а прикрывают рясой свои пороки,+ на все свои тарифы,расценки (называют и не стесняются!)..+антисанитария (неизвестно что там за вода для омовения).Говорит, что ребенок может элементарно испугаться всего этого!И что многие люди идут крестить деток не по духовным соображениям, а потому что "так все делают" (стадный инстинкт, дань моде).Я сама как бы за крещение (т.к. крещеная и у меня так принято в семье),но в церковь не хожу.Так вот вопрос) Что вы думаете по этому поводу?
Результат:
вже голосів:
104 (36.49%)
Не крестить пока, попробовать договориться с мужем
78 (27.37%)
Крестить обязательно, не смотря на мнение мужа
58 (20.35%)
Просто интересно посмотреть результат)
39 (13.68%)
Не крестить (дождаться сознательного возраста),пусть решает сам
6 (2.11%)
Вообще против обряда крещения
Мотылек• 19 октября 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
согласна, неприятный случай и опять плевок остальной церкви;
но на Страшном Суде мы же не скажем, что нас в рай священники не пускают....
Мне больше всего странно когда человек живёт как животное, делает другим гадости, а в церкви поклоны бьёт. Вспомните Януковича и его личную церквушку. Вспомните дом Пшонки, такое ощущение - что живу как хочу, а грехи мне спишутся. А надо не верить - а веровать, что бы душа не металась в последний час)
Крошка Енот
• 19 октября 2015
Ответ дляАлина84
договариваться с мужем и крестить.
Мой ребенок появился на свет в 33 недели и 5 дней. Маловесный и с хронической гипоксией. Дышал сам, но только с кислородной маской. 4 суток состояние стабильно тяжелое. Ни капли улучшения. Показатели прыгали, молоко не принимал, без кислорода не дышал (((
На 4ю ночь я проснулась ночью с мыслью ’НАДО ПОКРЕСТИТЬ!’. Спросила у врача реанимации - разрешили пригласить батюшку. 5е сутки, изменений никаких. Утро, воскресение, Троица. Мама идет к батюшке. Он приходит после службы. Крестит сыночка. К вечеру показатели стабилизировались. На утро 6х суток сняли маску!!! Для меня это очень показательно!
Спасибо , что высказали мнение)
Крошка Енот
• 19 октября 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
с таким настроем - Причастие (самое важное таинство) для вас вообще кошмар, там всех одной ложицей причащают))))
Печально,но в нашем современном мире-как бы это ни звучало -это так и есть -кошмар)
Ответ дляКрошка Енот
Мы верим! Читали Библию! Муж знает многое оттуда наизусть!Смущает сама процедура обряда по вышеизложенным причинам.
Значит и читать Библию не значит верить. Вы не доверяете Богу.
Господь дал четкие заповеди в том числе соединение с ним через причастие. Для этого церковь и существует.
Знаете мою сестру рюкак и вас напрягала стороной ’нечистоплотности’ она долго искала и нашла свою церковь и своего батюшка. Нагла потому что хотела найти, потому что понимала важность этого. А у вас этого нет
Ответ дляКрошка Енот
Т.к он говорит: правильно прививать любовь к Богу личным примером, поступками, разговорами. А не бежать в церковь, как стадо (из-за моды и проч.) и платить 500 грн какому-то попу.А потратить эти 500 грн на ребенка!
А аким личным примером вы собираетесь прививать эту самую любовь. Как любовь к Богу проявляеться в вашей семье, в каких конкретных действиях
Крошка Енот
• 19 октября 2015
Ответ дляАрина85
Возможно и мы прийдем к этому (найти ’свою церковь’) Если б у нас этого не было ,я бы вообще не заморачивалась. А я хочу услышать разные мнения мудрых людей. Не вешайте,пожалуйста, ярлыки.
Бывает и такое• 19 октября 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
- ребенок должен сам: если это будет угодно Богу, ребенок сам выберет, но крещеный - к Богу ближе, а так кто его знает КТО за него выберет...
церковь сейчас-это просто бизнес - это же нужно вам, в первую очередь? И какая разница бизнес или нет?
батюшки часто сами не духовные люди, а прикрывают рясой свои пороки - батюшки САМИ ответят перед Богом за свои пороки
антисанитария - не заметила...
ребенок может элементарно испугаться - не знаю случаев...
люди идут крестить деток не по духовным соображениям - это личное дело каждого, Вы должны решить для себя.
И еще, автор, я крестилась в 22 года, не по убеждениям, а просо потому что была приглашена свидетельницей на свадьбу к подруге, которая венчалась. Но после обряда крещения заметила, что у меня как будто какой-то столб энергии от темени был... Может, показалось. Но мой ребенок очень осмысленно посмотрел на меня в церкви именно после крещения. Решайте сами! А как Вы причащать дите будете?
антисанитария - не заметила...
меня крестили в 15 лет. шла в церковь ,ворчала,-зачем мне это надо,я боюсь а вдруг меня там сглазят ведьмы,говорят они тоже в церковь ходят- вобщим вспоминаю
такой бред несла.У меня даже крёсных не было
Зато отлично помню ,какой вышла из церкви после крещения,это не передать словами,такое внутри ощущение радости,восторга,люди мне казались такие все, красивые что ли.Теперь понимаю что ,это была благодать Господня,ощущение любви,прощения
Как, как будто, я на мир смотрела его глазами.

Согласна с Вами на все 100% Не ведают ,что говорят.Когда читаю ,что то подобное,как эта тема,жалко этих людей
Своего сына крестила в 5 мес. Хотела красиво в Лавре,не важно сколько стоит,бизнес это для кого то или нет,совсем не это важно,хороших верующих крёстных,но получилось как всегда,малому нужно было небольшую операцию сделать,поэтому по быстрому всё,в обыкновенной церквушке,и крёстные не ’верующие’. Я ему и крёстная и мама
Ответ дляМотылек
Он сделал осознанный шаг. Мне этого права не оставили.Но если бы я могла выбрать - выбор пал на католическую церковь, и все эти обряды не вызывали бы столько, даже не знаю... Общем над нами есть Бог, а как в него верить моё личное дело!
А кто вам мешает перейти в католичиство если так уж тянет
Бывает и такое• 19 октября 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Да все очень просто - они оба давно не были в церкви, не исповедовались, не причащались. Это бесы их мутят и коробят. И не пускают сделать богоугодное дело.
++++++++++++++++
Ответ дляКрошка Енот
По вашим ответам понятно что у вас не очень хорошее представление о том что такое христианство и православие в частности. У вас нет потребности в Боге. тогда бы вы и неспрашивали. Для вас бы возможно стоял вопрос выбора церкви, батюшки . Но не о том крестить ли в принципе. Для православного лишать ребенка причастия недопустимо . Я сейчас о православных, а не о тех кто волею сутьбы крещен в православии и ходит в церковь свечку поставить и на Пасху
Бывает и такое• 19 октября 2015
Ответ дляКрошка Енот
А вы как считаете?Собираетесь вообще это делать?)
сходите в церковь,спросите у батюшки,всё что Вам интересно.А ещё лучше исповедайтесь,можно без поста(если что ,если не знаете). Исповедаться можно каждое воскресенье.
Бывает и такое• 19 октября 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Прошу прощения, за то что пишу, ни в коем случае не хочу, чтоб такое случилось, пусть бережёт Господь вашего ребёнка, но сколько деток погибает от болезни или несчастного случая, и если их родители тоже ждали бы до сознательного возраста, то получается, что душа уходит некрещёная, за неё даже молиться нельзя. У моей тётки сынок умер маленьким в 4 месяца, она его не крестила (там своя беда, погиб муж, когда беременна была, в шоке была, не успела), так теперь за него лишь милостыню можно подавать, даже по имени ангелочка не помянёшь, лишь как чадо матери... Было горе, потому и всплыл подобный вопрос.
ОООО, у меня муж точь в точь так же говорит. У него родители были разной веры, его тайно крестили, потом папа записал в синагогу, думаю от этого такое противоречие. Ну не переживайте, детки они и так все ангелочки потому что безгрешны, кто бы вам что ни говорил, подрастет и сам выберет веру. Меня крестили в 12 лет и вполне осознанно. У меня куча знакомых евреев, они же не крещенные и ничего. Я советовалась с батюшкой, он сказал что изначально крестили только в сознательном возрасте людей, и больший грех крестить ребенко тайно против воли отца, чем не крестить. В семье должно быть согласие, любовь и не должно быть обмана.
Бывает и такое• 19 октября 2015
Ответ дляМотылек
Этот случай больше всего запомнился именно из личного опыта) При этом в церкви я редкий гость. А что стоит недавний случай с нашим главным священником, которого остановило ГАИ, он был пьян, осыпал прокленами, мог бы и молнией ударил гаишников. Такое осущение - что там полное расстройство психики(
я тоже разных священников видела,больше адекватных,настоящих, Вам просто не повезло.
Снегурочко• 19 октября 2015
Ответ дляОленка Заіка
Моему ребенку год через месяц ,еще не крестили, т.к в городе только московский патриархат. Муж прав,бизнес и только. Найдем украинскую церковь обяз покрестим. Дочка крещенная до 40 дней, разницы не вижу,оба не спокойные))))
темнота.
московский патриархат-это и есть УПЦ.
А еще есть УПЦ Киевского патриархта(техназывают раскольниками,но это пока...)
Снегурочко• 19 октября 2015
Ответ для@risto_kratka
украинский патриархат непризнан во всем мире
ну вот что выпишите?какой украинский патриархат?
ну как можно писать то что не понимаешь?
Есть УПЦ (московский патриархат)
А есть УПЦ Киевский патриархат.
Посмотрите еще как я написала-это будет правильно.
Бывает и такое• 19 октября 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Конечно, неправильно ! А еще язык навязывают и взгляды. Завязать ребенку глаза и уши заткнуть, пусть дорастет до совершеннолетия и сам АБСОЛЮТНО ВСЕ выбирает.
@risto_kratka• 19 октября 2015
Ответ дляСнегурочко
Есть УПЦ (московский патриархат)
А есть УПЦ Киевский патриархат.
Возьмите с полки пирожок.. главное, что остальные поняли о чем я говорю..
Снегурочко• 19 октября 2015
Ответ для@risto_kratka
да кто понял?такие же безргамотные в этом вопросе как и вы?
@risto_kratka• 19 октября 2015
Ответ дляСнегурочко
Всего Вам доброго
Снегурочко• 19 октября 2015
Ответ дляМоська-слон
что это за церковь такая, где маму пускают на крещение? если не секрет
Киев.Голосеево.А чего не пускать?Вот это уже точно забобоны..
Снегурочко• 19 октября 2015
Ответ дляКрошка Енот
На окрестили бесплатно.В Голосеево.
Найдите Церковь где таинство совершается бесплатно и будет ваш муж спокоен.
Крошка Енот
• 19 октября 2015
Ответ дляАрина85
Да что же страшного? Ходим малышню причала ь никаких ужасов не заметила.
Т.е. вы считаете что если до вас из чаши выпил человек с гепатитом,герпесом,папилломавирусом человека, то вас святая вода спасет от заражения?!?
Крошка Енот
• 19 октября 2015
Ответ дляСнегурочко
На окрестили бесплатно.В Голосеево.
Дело не в деньгах абсолютно...
Крошка Енот
• 19 октября 2015
Ответ дляLianelle
Спасибо Вам за мнение!
Крошка Енот
• 19 октября 2015
Ответ дляАрина85
Тут можно бесконечно писать на эту тему. Хотя бы соблюдаем заповеди.
Ушла и Пришла• 19 октября 2015
Про антисанитарию согласна с вашим мужем, поэтому крестили ребенка дома, сыну было чуть больше месяца. И все остались довольны
Ответ дляЛюбящая болтать
Ага, одни названия чего стоят - сплошные революционеры...
Я родилась в Днепродзержинске, живу и ребёнка рощу в Днепропетровске. Я не ханжа и не жополиз. И считаю,что если ’жопу’ переименовать в ’голову’ в ней от этого мозги не заведутся. Так и с названием ’революционных’ городов - они от этого не выиграют,лучше жить не станут,а у людей будет куча геморроя с переоформлением тонны бумаг. А вот тогда да, кое-кто станет жить лучше (наживётся на переоформлении и путанице). Надо не переименовывать,а перевоспитывать власть имущих . Пошёл в ’слуги народа’ - служи,а не царюй. А то устроили себе из Киева Олимп и развлекаются в рулетку,а на кон ставят человеческие жизни десятками тысяч.