Губы рыбы• 14 ноября 2015

Больные люди и общество.

Сегодня у меня возле работы произошел очень неприятный случай.
У нас возле фабрики есть стоянка (хозяин выкупил старый дом, снес его ее, заасфальтировали и теперь рабочие могут ставить там свои машины) она не охраняется и не ограждена.

Сегодня на этой стоянке мужчина разбил одному из работников лобовое стекло, вызвали милицию его забрали - в милиции сказали, что он больной и числится у них по базе как больной. Его продержали 3 часа в милиции и отпустили.
Он вернулся обратно и разбил еще в одной машине лобовое стекло.
Муж мне позвонил и сказал не приезжай или оставь где-то в другом месте машину (я обычно допоздна бываю на работе и часто моя машина одна там стоит).

В милиции сказали, что они этому чувачку ничего не могут сделать и держать его тоже не могут!, но самое интересное отговаривали потерпевших писать заявление, мол это больному ничего не будет - только Вам будет волокита.

Если здесь есть кто-то кто знаком с такой ситуацией - как правильно поступить пострадавшим? и что нет управы на таких людей? если даже милиция разводит руками.

Я вот подумала, что сейчас они должны выложить приличную сумму за разбитое лобовое стекло - а какой то придурок ходит и в ус себе не дует...
Женщинас• 14 ноября 2015
Волокита будет не потерпевшим а сотрудникам милиции, потому и отговаривают.

очки_ннадо• 14 ноября 2015
если он у них на учете,недееспособен ,значит должен быть опекун,вот он по идее и несет ответственность за него.
автор Губы рыбы • 14 ноября 2015
Ответ дляЖенщинас

Это мы уже потом поняли, когда они так настойчиво просили не писать.

Уже потом узнали (не от милиции) - оказывается сотрудники должны отвезти его в псих больницу сами, а поскольку в Житомирской области она закрылась, то должны в Киев везти его.
автор Губы рыбы • 14 ноября 2015
Ответ дляочки_ннадо

Спасибо за подсказку, вот за это никто не подсказал - на внешний вид мужик под 60 лет зачуханый как бомж, но думаю по годам моложе. А у всех таких больных есть опекуны?

Девчонки мои с магазина радуются, что он в магазин не зашел, только в предбанник и начал там в камерах хранения копошиться, продавщица вышла говорит ему, что делаете? он взял и ушел.
очки_ннадо• 14 ноября 2015
Ответ дляГубы рыбы

должны быть...

Если лицо признано в установленном законом порядке недееспособным, то в соответствии с требованиями Закона Украины «О психиатрической помощи» ей оказывается психиатрическая помощь по просьбе или с согласия его опекуна по решению врача-психиатра. Таким образом, опекун дает согласие на лечение лица, и считается, что лицо лечится добровольно.(с)

Как выяснили правоохранители, правонарушителем оказался 21-летний житель города Мерефа, который находится на учете в психиатрической больнице и неоднократно проходил там лечение. В настоящее время гражданин находится в больнице. Правоохранители проводят все необходимые следственные действия для установления обстоятельств происшествия. Следователем Харьковского отдела полиции ГУНП в Харьковской области открыто уголовное производство по ч.1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.
РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/incidents/20151112/1000178358.h...

т.е. и производство открывается
автор Губы рыбы • 14 ноября 2015
Ответ дляочки_ннадо

должны быть...

т.е. и производство открывается
Спасибо большое!
Татьяна2012• 14 ноября 2015
Ответ дляГубы рыбы

первый раз слышу, чтобы псих больницу житомирскую закрыли...

и второе - страховая должна покрыть все расходы, если машина застрахована, конечно.
автор Губы рыбы • 14 ноября 2015
Ответ дляТатьяна2012

Да, на Гуйву уже псих больных не принимают, их возят в Киев на лечение, брат с Новограда сказал, так как по работе тоже стыкался с дурачками.
ПушАпница• 14 ноября 2015
Разницы нет никакой, псих или не псих. Милиция обязана принять заявление и провести необходимые действия, т.е. предотвратить правонарушение, задержать правонарушителя и т.д. А уж как это они будут делать их проблемы. Милиция, как правоохранительный орган, не работает и не будет работать. К сожалению. Работают только по факту преступления, уже совершившегося. И то через пень колоду.

Мааарковная• 14 ноября 2015
Пишіть заяву.