В каждой бочке...• 16 ноября 2015

Когда продавец ОБЯЗАН принять товар

Читаю много тем по поводу спорных ситуаций по возвращению товара, возникших из-за приобретения некачественной вещи или качественной, но по каким-то параметрам не подошедшей. Поражает дремучесть некоторых продавцов\покупателей, которые ссылаясь на некие законы, пытаются оправдать свои действия. Вот и стало интересно, а насколько каждая из нас знает свои права и обязанности.
Жлательно аргументировать свой ответ. Заодно может быть найдем истину в таком нелегком деле купли-продажи.
Результат:
вже голосів: 62
24 (38.71%) продавец обязан принять товар (любой), если об этом указано в объявлении
21 (33.87%) продавец обязан принять некачественный товар от покупателя в любом случае
17 (27.42%) продавец обязан принять качественный товар в течение 14 дней, если товар не подошел по каким-либо параметрам
автор В каждой бочке... • 16 ноября 2015
Ответ дляura1981
якщо продавець не ПП, то єдине що ви йому можити зробити це написати у відповідні органи що він займається незаконною підприємницькою діяльністю, або рекетирів найняти щоб з ним ’поговорили’ це буде ефективніше

я не такая кровожадная

PANTERA_KET• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

я не такая кровожадная
А тут уже статья если докажут вашу причастность
Ответ дляura1981
ась!?!?!?

протягом (укр) - в течение
на протязi (укр) - на сквозняке
Ответ дляPANTERA_KET

я очень осторожна и законопослушна
ura1981• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

я не такая кровожадная

а як ви тоді ’вплинути’ хочите?
тоді тільки залишається порядність і дотримання домовленостей обома сторонами
Ответ дляura1981

а як ви тоді ’вплинути’ хочите?

я об этом и пытаюсь сказать, потому как очень раздражает самоуверенность некоторых покупателей и неумелое манипулирование статьями некого закона
ura1981• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

протягом (укр) - в течение
на протязi (укр) - на сквозняке
ааааа
ну з української мав трояк
ura1981• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

аааа, то ви той продавець який всіх ’відфудболює’!
особисто я дивлюсь по ситуації, якщо покупцю не підхоить/не сподобався товар і він його повертає в тому стані в якому отримав, і оплачує пересилку
то в чому проблема щоб повернути гроші?
Ответ дляura1981
то в чому проблема щоб повернути гроші?

У меня пока еще не было ничего подобного, ни с одной стороны, ни с другой.
Вы относитесь с пониманием к возврату качественного товара, даже если вас не просят об этом, а по хамски требуют? Вы святой человек

ura1981• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

щоб відразу по хамськи вимагати..., так не буває, мусить бути хоч якась ’прилюдія’ яка зайшла в тупік щоб одна з сторін переходила на хамство (в мене таке бувало)
як правило в самому гіршому випадку покупець починає ’придумувати’ що не так з товаром..., на подібні листи/дзвінки я відповідаю коротко ’якщо повернете в тому стані в якому отримали то повертайте’
ПростоБелка• 17 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

вы часто здесь получаете чек, при покупке товара?
Ну так какие вопросы что ОБЯЗАН?
Проработник• 17 ноября 2015
Продавец обязан продать товар в том состоянии и по тому качеству, что описано в объявлении (с фото, замерами и материала), больше он ничего не обязан (если не СПД или ЧП) и точка!

Покупатель обязан взвесить все риски, если товар по каким либо параметрам не подойдет (не так село платье, не такой толстый гольф как думалось и так далее). значит свой пролет он продает сам и точка!
автор В каждой бочке... • 17 ноября 2015
Ответ дляПростоБелка
Ну так какие вопросы что ОБЯЗАН?

ну так некоторые покупатели считают
Ответ дляПроработник

абсолютно с вами согласна