В каждой бочке...• 16 ноября 2015

Когда продавец ОБЯЗАН принять товар

Читаю много тем по поводу спорных ситуаций по возвращению товара, возникших из-за приобретения некачественной вещи или качественной, но по каким-то параметрам не подошедшей. Поражает дремучесть некоторых продавцов\покупателей, которые ссылаясь на некие законы, пытаются оправдать свои действия. Вот и стало интересно, а насколько каждая из нас знает свои права и обязанности.
Жлательно аргументировать свой ответ. Заодно может быть найдем истину в таком нелегком деле купли-продажи.
Результат:
вже голосів: 62
24 (38.71%) продавец обязан принять товар (любой), если об этом указано в объявлении
21 (33.87%) продавец обязан принять некачественный товар от покупателя в любом случае
17 (27.42%) продавец обязан принять качественный товар в течение 14 дней, если товар не подошел по каким-либо параметрам
Бабка в тапках• 16 ноября 2015
Если новый - обязан, а если б/у, то возможны варианты.

66сезон666серия• 16 ноября 2015
Вы забыли многое из закона дописать...
Зам. зав. Анонима• 16 ноября 2015
Только как указано в объявлении.
автор В каждой бочке... • 16 ноября 2015
Добавим еще одно условие, если речь идет о НОВОМ товаре. При продаже б\у не то что варианты возможны, там вообще истину найти сложно, у каждой свое точка зрения на качество вещи,бывше в употреблении
Ответ для66сезон666серия
Вы забыли многое из закона дописать...

уже хороший ответ. и тут же вопрос из какого закона?
PANTERA_KET• 16 ноября 2015
Обязан - когда есть чек!!! Все остальное дело совести
PANTERA_KET• 16 ноября 2015
В интертопе спустя 6 мес мне обмен сделали при наличии чека
Ответ дляPANTERA_KET

вы часто здесь получаете чек, при покупке товара?
parele• 16 ноября 2015
Белье-нет.
Отрезной товар-например, ткань-нет.
Ювелирные изделия-нет.
Это касается качественного товара. И совершенно законно.

Ответ дляPANTERA_KET

без сомнений, ведь на той стороне был субъект предпринимательской деятельности
Ответ дляparele
Белье-нет.
Отрезной товар-например, ткань-нет.
Ювелирные изделия-нет.

ага, если приобретено у предпринимателя
parele• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

ага, если приобретено у предпринимателя
Ну а если не у предпринимателя, то тогда уже вопросы к нему по поводу законности его деятельности.
Уточка• 16 ноября 2015
вопрос надо так ставить -Что будет продавцу ,если он не приймет некачественный товар? И варианты Ваших ответов ...
Зам. зав. Анонима• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

Вот именно, потому ’обязан’ здесь не применимо.
Ответ дляparele

ну купила я сапоги на иностранном сайте, ошиблась с размером, решила продать. Моя деятельность будет незаконной?
Ответ дляЗам. зав. Анонима

ну наши уважаемые покупатели очень часто употребляют именно это слово по отношению к продавцу
parele• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

с точки зрения закона-да.
Ответ дляparele
с точки зрения закона-да.

какого закона?
ura1981• 16 ноября 2015
1) а продавець ПП чи ні? якщо ПП то по закону зобовязаний прийняти товар назад на протязі 14 днів, АЛЕ якщо товар не був в користуванні. Якщо продавець не ПП то не зобовязаний (і цей закон поширюється тільки на новий товар )
2) таке потрібно узгоджувати до покупки, бо щоб чогось в нас добитися по закону потрібно або самому досконало знати закон щоб відповідні органи зашивилилися або відвалити чималу суму на адвоката (що не завжди економічно вигідно)

parele• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

какого закона?
все же зависит от того, сколько пар сапог Вы купили и не ’попали’. Если это одна-две пары, то ничего страшного. А вот если пять и больше-то вполне можете попасть под определение ’предпринимательская деятельность’, что в дальнейшем влечет за собой ответственность с точки зрения НК.
Пять пар-это условное количество, я не знаю, на какой паре Вами могут заинтересоваться компетентные на то органы))
Зам. зав. Анонима• 16 ноября 2015
Ответ дляura1981
Протягом 14 днів, на протязі тільки застудитися можна.
Ответ дляura1981

Буду вам еще раз благодарна, если укажете каким законом необходимо руководствоваться, если продавец не предприниматель.
Ответ дляparele

не попала с одной парой, а через месяц с платьем. Вы считаете, такая продажа будет носить систематический характер?
parele• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

Неважно, как считаю я. Важно, как зачтет Ваши действия гос.чиновник. Вполне возможно, что и запишет Вас в рецидивисты))
PANTERA_KET• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

Здесь я надеюсь на порядочность продавца, смотрю отзывы , но обязаны только те, кто платит налоги, те магазины. То , что я хочу купить дешевле - это мой риск и я это осознаю
Ответ дляPANTERA_KET

умница, ’возьми на поке пирожок’
Ответ дляparele

вот убеда с этими чиновниками.Действительно обелить себя придется потрудиться
ura1981• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

якщо продавець не ПП, то єдине що ви йому можити зробити це написати у відповідні органи що він займається незаконною підприємницькою діяльністю, або рекетирів найняти щоб з ним ’поговорили’ це буде ефективніше
PANTERA_KET• 16 ноября 2015
Ответ дляВ каждой бочке...

умница, ’возьми на поке пирожок’
И вам таких покупателей желаю ))) но один раз встряла на новые кроксы, которые оказались бу распаровкой , мне деньги вернули (70 грн полиняла на пересылку, но это ерунда по сравнению с ненужной и некачественной вещью). Но продавец был не обязан,мог удалить свой аккаунт и все((
ura1981• 16 ноября 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
ась!?!?!?