Обнемашечка• 12 мая 2013
автомобиль из европы
девченки, краем уха слышала что машины на порядок дешевле стоят в странах евросоюза. может кто-то так купил себе машину? фишка вся в том, что раз в год нужно выезжать из страны в европу - и растаможка не нужна...
к.Буланова• 12 мая 2013
а чого це вам розтаможка не потрібна? так, машини дійсно дешевші можу вам навіть сайти скинути італійські, в мене чоловік їздить і розтаможує їх, термін перебування машини з закордону у нас 5 днів.
Пешеходик• 12 мая 2013
если быть точнее, раз в три месяца, по крайней мере если машина куплена в Польше.
Обнемашечка
• 12 мая 2013
Ответ дляПешеходик
вот это да =(
ну так мы не согласны =)))
Масяня Я• 12 мая 2013
Я знаю что уже хотят прикрыть это дело, знаю по знакомым что выехать выехали, а въехать уже не смогли не пропустили, якобы нововведение, но пока ни где этого нету, намекали на взятку, но сумма была такая что дешевле было оставить авто, так и приехали на попутках обратно.
Сами подумайте, этих машин уже пол Киева точно, я уже молчу о том сколько их в других городах. Рано или поздно станет вопрос о прикрытием лавочки официально.
Анти-аноним• 12 мая 2013
Не особо сейчас это выгодно. Вернее выгодно - бусики перегонять и их тут уже переделывать, а персональное авто нет - дорого получается.
Лунтик-паунтик• 12 мая 2013
если из Литвы,то надо подтверждение,якобы авто служебное,там выезд раз в год,могут с гаи дать запро,работает ли такой на такой фирме(они там спецом создаются,сидит Ванька и рисует ответы,выезд разв год
к.Буланова• 12 мая 2013
Ответ дляАнти-аноним
вигідно, просто потрібно знати як це робити.
Обнемашечка
• 12 мая 2013
Ответ дляДежурняшная
Да
а жаль(( покупать ланосы и виды не хочется как то((
и я расстроилась
к.Буланова• 12 мая 2013
Ответ дляJasper
Даже с растаможкой, если пригонит знакомый, который не возьмёт за услуги дорого - будет на порядок дешевле, чем покупать тут растаможенный авто.
неправда, виходить дешевше
Пешеходик• 12 мая 2013
Для приграничных городов самое оно, если граница в 70 км, купил себе лексус 2010 года за 15 тисяч и вьезжаеш раз в три месяца отмечаться)))
Это в том случае, если вы являетесь гражданином другой страны, а здесь работаете или машина является собственность иностранной фирмы , а Вы являетесь ее сотрудником, естественно, фиктивным. Но, если фирма обанкротися, машину заберут плюс выезды за границу. ИМХО, скоро прикроют лавочку- уж очень много таких машин.
Секс-Бомба• 12 мая 2013
А растаможка стоит почти как сама машина, если ее купить за границей.
А у кого есть льготы на растаможку, кто не платит? Кто знает? Слышала, вроде бы инвалиды войны пользуются льготами, могут 1 раз в год ввезти авто и не платить.
Научительница• 12 мая 2013
У нас Ауди 6 из Литвы!
Раз в год надо пересечь границу.
И коментарии по поводу того, что лавочку прикроют - чушь
Стамбульская конвенция была созданы для нашей власти, которые пользуются этой услугой чаще всего =)
Не бойтесь, покупайте хорошие авто по отличной цене (наша обошлась в 3400 евро) и наслаждайтесь жизнью
Раз в год надо пересечь границу.
Вельветовая лиса• 12 мая 2013
Реально. Процесс вкратце такой:
1.Инвалида (не любого) необходимо поставить в СОБЕСе в очередь на получение бесплатного автомобиля.
2.Хозяин авто за границей пишет в адрес Вашего СОБЕСа ходатайство, что он де желает оказать гуманитарную помощь в виде своего подержанного автомобиля конкретному инвалиду(указать фамилию, имя, отчество)
3. В центральном СОБЕСе рассматривают это ходатайство (коррупцию еще не победили) и уже СОБЕС ходатайствует перед таможней о льготной растаможке автомобиля.
Цитата:
Автомобіль, що ввезений в Україну у встановленому порядку як гуманітарна допомога для інвалідів, проходить митну оформлення безплатно. Інвалід повинен стояти в Головному управлінні соцзахисту населення на обліку на отримання спеціального автотранспорту (на інвалідів ЧАЕС, що стоять в загальній черзі (без медпоказників забезпечення спецавтомобілем} - не поширюється!).
Автомобіль повинен бути з датою випуску не більше 10 років та об´ємом двигуна не більше 1800 куб. см. (згідно Закону України ’Про гуманітарну допомогу’). Автомобіль з терміном випуску від 8 до 10 років потребує попереднього (до ввезення) додаткового погодження Мінтранспорту України для його ввезення і митного оформлення.
Девочки, вот нашла на одном из форумов, мож пригодится кому
Неприятные моменты:
1.СОБЕС может отдать авто другому инвалиду.
2.авто после растаможки нельзя будет отчуждать(а какое-то время возможно и управлять машиной будет нельзя без хозяина-инвалида) По истечении 10 лет можно будет сдать авто в СОБЕС в обмен на новую ’Таврию’. Единственная причина по которой можно будет продать это авто - это смерть инвалида и вступление наследников в права наследства, но после уплаты пошлины.
3. Льготная растаможка не освобождает от уплаты налога за первую регистрацию в Украине а для авто старше 8 лет сумма налога составляет более 8 тыс. грн(в зависимости от объёма двигателя)
Записано со слов таможенного инспектора
Цитата:
Неприятные моменты:
Записано со слов таможенного инспектора
Вельветовая лиса• 12 мая 2013
Ответ дляНаучительница
У нас Ауди 6 из Литвы!
Раз в год надо пересечь границу.
+ 105000 Спасибо за жизнеутверждающий комментарий
Поросенка• 12 мая 2013
Муж моей сестры где-то раз в пару месяцев ездит во Францию и пригоняет машины для продажи. Там покупает их нп авто-аукционах, с учетом растаможки цена, конечно, вырастает, но все равно, ниже цен других продавцов ( это еще без учета состояния машины).
Выгода зятя в этом - с помощью родственников, живущих во Франции, он получает возращенное НДС
Столько экспертов здесь на кидстафе)) а хоть бы кто-то ссылочку на Закон или другой нормативный акт скинул по этому вопросу))
Советую - не верить всему что вы там слышали, читали елси это не подтвержено текстом из Закона или другого нормативного документа.
Автору даю ссылку на статью Таможенного кодекса Украины
Стаття 380. Особливостi тимчасового ввезення громадянами транспортних засобiв особистого користування на митну територiю України
Там прочитаете и о сроках и о других ньюансах.
И обратите внимание на вот этот абзац: Тимчасово ввезенi транспортнi засоби особистого користування можуть використовуватися на митнiй територiї України виключно тими громадянами, якi ввезли їх в Україну, для їх особистих потреб, не можуть використовуватися для цiлей пiдприємницької дiяльностi в Українi, бути розкомплектованi, а також вiдчуженi чи переданi у володiння, користування або розпорядження iншим особам.
И вот за нарушение - подходит вот эта статья ТКУ - Стаття 485. Дiї, спрямованi на неправомiрне звiльнення вiд сплати митних платежiв чи зменшення їх розмiру, а також iншi протиправнi дiї, спрямованi на ухилення вiд сплати митних платежiв
використання товарiв, стосовно яких надано пiльги щодо сплати митних платежiв, в iнших цiлях, нiж тi, у зв´язку з якими було надано такi пiльги, -
тягнуть за собою накладення штрафу в розмiрi 300 вiдсоткiв несплаченої суми митних платежiв.
Покупка авто за границей!
Хоть на инвалида, хоть обычная покупка - забудьте!
Не в обиду скажу всем - забудьте об этих идеях, никто из вас не подозревает что это и как это проходит)).
Дешевле купить на рынке в Украине или выйдет в одну и ту же стоимость. Но вы потратите оооочень много сил, времени и нервов на таможенные формальности. Потом еще поставить на учет. А если это авто старше 8 лет - то это еще дополнительные растраты.
И не стоит рассказывать о каких-то бусиках, которые переделывают) Таможня это пресекает на раз) Это легко обнаружить, если завозят для этих целей.
Ответ дляНаучительница
У нас Ауди 6 из Литвы!
Раз в год надо пересечь границу.
То что вы рассказываете и то о чем спрашивает автор - это ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ авто на таможенную территорию Украины.
Ответ дляСекс-Бомба
Брехня) 1 раз в жизни и то - если повезет. Без взяток практически не везет))
Но куча ньансов о которых тут уже написали
Ответ дляНаучительница
У нас Ауди 6 из Литвы!
Раз в год надо пересечь границу.
Я как-то расстерялся от вашего сообщения...
ТКУ говорит что можно только НЕРЕЗИДЕНТАМ временно ввозить:
Дозволяється тимчасове ввезення громадянами-нерезидентами на митну територію України транспортних засобів особистого користування...
или же..
.....
Громадяни-резиденти, які перебувають на тимчасовому консульському обліку в консульській установі України за кордоном
...
У вас кто-то нерезидент?
или же..
.....
...
У вас кто-то нерезидент?
Научительница• 13 мая 2013
Ответ дляScofi
или же..
.....
...
У вас кто-то нерезидент?
или же..
.....
...
У вас кто-то нерезидент?
Значит, Вы очень плохо знаете закон. Здесь речь идёт о Стамбульской конвенции.
Я резедент и муж мой тоже. Оформление всех документов заняло 30 минут.
Наша власть не зря присоединилась к Стамбульской конценции и это не было сделано для народа, это выгодно им самим. Если самые богатые пользуясь лазейками в законодательстве выводят миллионы в офшоры, то почему мы, средний класс, должны платить по полной?
И не пугайте людей! Они и так запуганы!
Наше законодательство неидеально и если подходить к многим вопросам действиетльно граммотно и при этом не обходя закон, можно извлечь выгоду и не маленькую.
Знайте свои права! Пользуйтесь этим и будет Вам счастье!
И по сути, оформление авто по Стамбульской конвенции заняло около 30 минут
И не пугайте людей! Они и так запуганы!
Ответ дляНаучительница
И не пугайте людей! Они и так запуганы!
А Вы являетесь собственником своего автомобиля? И как много знаете таможенников, которые соблюдают Стамбульскую конвенцию, а не требуют бабла? Я лично знаю поляков, имеющих филиал в Киеве, а значит и служебные машины, реально служебные, но у которых задержали машины на таможне.
Это действительно возможно, но скорей как вариант второй машины в семье. А если вы хотите купить машину на последние сбережения, мне кажется, надо поискать другие варианты.
Научительница• 13 мая 2013
Юридически машина принадлежит фирме (того требует СК), но это не меняет дела - эта машина моя.
Знаю многих, так как в моём окружении на таких машинах ездит большинство.
Если всё в порядке с документами, не имеют права задержать. Ещё ни у одного знакомого поляка, чеха, которые работают здесь не было с этим проблем.
Каждый делает свой выбор сам! К сожалению, у нас люди не знают ни законов, ни своих прав, либо же боятся. Ну, и ездят на Ланосах, вместо того, чтобы обкатывать хорошую немецкую и тп иномарочку.
И в конце концов, я пишу из личного опыта. Это не чужая история, а лично моя
Ответ дляНаучительница
И не пугайте людей! Они и так запуганы!
Говориь и я могу - ссылку на Закон в студию. Я вам предоставил ссылку и текст - там нету такого. Покажите мне где написано. Я соглашусь тогда