Балаболка• 23 ноября 2015

Подскажите, кто в курсе.. Девочке 2,5 года - ноги от колен колесом =(

Здравствуйте. Подскажите как быть, может кто-то с таким сталкивался. Дочке 2,5 года, ножки были такими всегда и ортопед говорил, что ничего страшного. Дисплазии небыло - в этом плане всё нормально. Пришли недавно к другому ортопеду, говорит, что нужно носить обувь с супинатором и с жестким задником (это и так понятно). У мужа тоже ноги не идеальные, наверное, генетика. Можно ли сейчас спасти ситуацию ? Что может помочь в нашем случае ???
Коко Шанель• 23 ноября 2015
Рахит? Животик вперед - прогиб спинки сзади есть?
Носить обувь, массаж
Искривление только голени - пяточная кость, сустав ровные?
Капитанша• 23 ноября 2015
Это скорее всего врожденная форма ног - деформация большой берцовой кости. К сожалению никак не исправить. Говорю вам как человек, который в 30 лет исправил форму ног хирургическим путем, перепробовав все до этого. И у дочки ножки в меня, тоже металась в попытке исправить пока маленькая она была - это бесполезно. Вырастет, если захочет - исправим.
Все эти массажи, растяжки, еще и не дай Боже шины(как некоторые врачи советуют, садисты) - ничего не дают, не попрешь против генетики.
Капитанша• 23 ноября 2015
Та что вы сразу рахит! Есть врожденные особенности - вот такая форма ног. Рахит тут ни при чем.
Цвиринь• 23 ноября 2015
а как раньше - этот вопрос до 2,5 лет не интересовал??? теперь уже намного сложнее будет что то исправить, нужно было как только ребенок стал ходить, исправлять начинать. у нас в 1 г и 2 м пошла - ноги неправильно ставила - то колесом были, то иксом (то варус, то вальгус). сразу обратились к ортопеду. мало того, что спец обувь, но уже вот 2 года курсами ходим на массаж, физиопроцедуры, дома делаем зарядку. потихоньку исправляется - уже только на одной ножке чуток пяточку заваливает и едва заметные иксы. так что не надо тут про генетику - надо вовремя думать.
Мания-Величия• 23 ноября 2015
Ответ дляКапитанша

это у некоторых любимое слово
Японский Городовой• 23 ноября 2015
у нас в дворі була така дівчинка (була - бо переїхала в інше місце жити). Ноги були реально колесом, мама її постіно на якісь масажі водила. Бачила її недавно (їй десь 7 років) - гарненькі рівненькі ножки. Робіть щось, навіть якщо це генетика, не втрачайте дорогоцінний час!
Капитанша• 23 ноября 2015
Ответ дляЦвиринь
Ага - это если дело в связках стопы - то да, неправильно ставит ногу и они то колесом, то иксом. А если форма большеберцовой кости такая?
И потом - не хочу вас пугать - но если есть такая врожденная склонность - то в подростковом возрасте все сильно проявляется и усугубляется и иногда ноги из ровных или даже иксатых становятся колесиком.
Ортопедов толковых мало. Если проблемы именно в суставе нижней части - голеностопе - то стельки-задники погогут в каком-то проценте. А если колени сходятся, а кривизна только голени - это такая форма ног.
olenalitvin• 23 ноября 2015
У нас також спочатку ніжки були колесом, звернулися до ортопеда, сказав носити взуття без супінатора, з рівною устілкою . Далі, коли вирівнялися, носимо ортопедичне високе та з устілкою на замовлення. Я думаю, що все можна виправити, якщо займатися, і тимбільше що Вам казали , що дисплазії не було. Головне масажи, ми їх робимо постійно( в певними курсами), і звичайно дуже добре басейн, правильне(ортопедичне взуття). Знайдіть собі хорошого ортопеда( реально майстра своєї справи), він Вам порадить, які Ваші дії. І не гайте часу!)
Стрекозей• 23 ноября 2015
Если стопа заваливается на наружную сторону, то супинатор вам противопоказан... он только усугубит ситуацию.
-.-Хельга-.-• 23 ноября 2015
Вам бы к ортопеду. Мы чуть младше вас. У дочки ножки х-образные. Наблюдаемся. Делаю массажи ортопед показал как. Правильную обувь брать стараюсь. + активные занятия гимнастикой, процедуры и т.д. Сама вижу что лучше уже. От бедра до колена уже хорошо все. От колена до пяточки л-образные но отклонения у нас не большие. Только вчера у ортопеда были. Не ткряйте времени. Все в ваших руках. Удачи
-.-Хельга-.-• 23 ноября 2015
Да, еще и к хорошему неврологу детскому тоже показаться. Тонус пусть проверит и т.д. может быть сопутствующий момент.
Я_поехала• 23 ноября 2015
більше всього що така форма ніг(( у мене такі, у брата і бачу донечка успадкувала(( Капітанша у другому пості вірно все написала((
черная мамба• 23 ноября 2015
Если у ребенка варус ступней, то супинатор противопоказан категорически.
У дочери была дисплазия ТБС, которую быстро вылечили, но месяцев с 10-ти и приблизительно до 1,8г. был варус голеней (ножки колесом сверху) и привидение переднего отдела стопы (косолапила). Слава Богу, все прошло. Дома ходили босиком, старалась, чтобы больше ходила по нервным поверхностям, на улице- Ecco, Primigi, Carks- анатомическая обувь.
Как сказал нам ортопед со стажем работы более 50-ти лет- чаще всего проблема варуса голеней саморазрешается. Если увидите, что ножки начали хоть и медленно, но выравниваться, можно выдохнуть- природа все исправит сама. Еще сказал, что если до 3-ех лет не пройдет, то только потом назначит дополнительные обследования.
автор Балаболка • 23 ноября 2015
Ответ дляЦвиринь
Естественно интересовал. Ездили и в частную клинику и по месту жительства общались с ортопедами. Говорят-ничего страшного. Но выглядит оно печально ..
автор Балаболка • 23 ноября 2015
Ответ дляМания-Величия

это у некоторых любимое слово
= )))))))))))))))))) это точно !
автор Балаболка • 23 ноября 2015
Ортопеды пишут=патологий не обнаружено (выполнять лфк) осмотр через пол года.
автор Балаболка • 23 ноября 2015
Ответ длячерная мамба
А у нас дочь всегда дома бегала босиком, но теперь я поняла, что делала большую ошибку. Обувь носим бартек и экко.