Та никада в жизни• 01 декабря 2015

Кто отправил ребенка учится в Польшу после 9 класса

Подскажите плиз хочу отправить сына на учебу в польский техникум ..может у кого то есть опыт поделитесь плиз...очень надо...
Подметайло• 01 декабря 2015
У знакомой дочка первый год, как не увижу. так рассказывает о своих переживаниях, что до сих пор не привыкла(дочка), по деньгам 4000 гр в месяц. У меня дочка сейчас в 9 классе. Не смогу отправить за границу и по финансовым соображениям, и ’оторвать ’ от себя тоже. Думаю, что и у нас можно нормальное образование получить

Аль_де_Барановна• 01 декабря 2015
а в чем смысл в польском техникуме?
автор Та никада в жизни • 01 декабря 2015
Ответ дляАль_де_Барановна
а в чем смысл в польском техникуме?
хочется что бы формирование ребенка как личности проходило в европейской стране...
Каяспер• 01 декабря 2015
Ответ дляТа никада в жизни

автор я с вами послушаю. у нас дочка. тоже планируем.
Томатико• 01 декабря 2015
Ответ дляТа никада в жизни
В 15 лет формирование личности? вы серъезно? Просто возите ребенка почаще в Европу, проводите там отпуск. Она сама поймет, что ей нужно...
ЖонДуан• 01 декабря 2015
а по теме что есть ответить?
stranger-1• 02 декабря 2015
Ответ дляТа никада в жизни

Без родителей и в общаге вместе с такими же выходцами из Украины?

Было бы смешно, если бы не было так печально.
stranger-1• 02 декабря 2015
Ответ дляТоматико

автор Та никада в жизни • 02 декабря 2015
Ответ дляТоматико
В 15 лет мальчику с нами уже не интересно проводить отпуск...даже в Европе))))

Ответ дляstranger-1

Вы в наших общагах бывали?
stranger-1• 02 декабря 2015
Ответ дляТа никада в жизни

А без вас 15-летнего мальчика просто не пропустят через границу ... даже в техникум
stranger-1• 02 декабря 2015
Ответ дляТа никада в жизни
Вы в наших общагах бывали?

Так вот когда ук.дети соберутся в польской общаге, то отличий НЕ будет
Ответ дляstranger-1

Вы же занимаетесь образованием в Польше)))я не про то какие дети там соберутся а про то в каком состоянии непригодном для жилья находятся наши общаги( там ремонты делались последний раз при СССР(((
stranger-1• 02 декабря 2015
Лично я не занимаюсь. Объявление по знакомству. С образованием в Польше знаком весьма неплохо. И мое мнение однозначное. В 15 лет оторвать от родителей и отправить за границу - да никогда в жизни . Могут, конечно, быть исключения. Это, например, если в техникум в Пшемысль ближе, чем во Львов или сильно специализированный какой-то (спортивный, художественный....)
Обучение на медсестру/брата, строителя, электрика, механизатора за рубежом - это нонсенс.
Хотя каждый имеет свое мнение и решает в конце концов САМ.

Что касается общежитий в Украине, то не факт. Усилиями тех же студентов (их родителей) или не безвозмездно ’крутящихся’ замов по хоз.части большинство таких заведений содержатся в намного лучшем состоянии, чем при СССР. Хотя, соглашусь, есть неприятные исключения.

Но ухоженные общежития в Польше (а это далеко не факт, что все они лучше украинских, тех, что хорошие) это далеко не определяющий фактор в формировании личности, как вы об этом говорите. Отсутствие должного родительского внимания и контроля, проживание в общагах с такими же украинскими тинейджерами в большинстве случаев сформирует ДАЛЕКО не ту личность, о которой мечтает большинство родителей.

Родительского контроля и внимания требую даже 17-летние абитуриенты ВУЗов, хотя они уже более самостоятельные и целеустремленные. А проживание всегда лучше на съемных квартирах. Тем более, что для студентов ВУЗов стоимость - примерно одного порядка с общежитием (зависит от ВУЗа и города).
Томатико• 02 декабря 2015
Ответ дляТа никада в жизни
Моему сыну 14, все лето ездили по Европе. Музеи всевозможные ( много технических ) и культурные места посещали, жили среди европейцев ( дома), сына как подменили. И было ему ООООЧЕНЬ интересно. Это ж как надо проводить время в Европе, чтобы было не интересно .
Может я вас разочарую, но он уже личность! И все , что вы можете для его личности сделать - это подать пример. И вообще, ему там в Европе нравится? он сам то туда хочет? В таком возрасте только в частные пансионаты можно отправить, где железный контроль и дисциплина. Или просто потереяте ребенка...
stranger-1• 02 декабря 2015
Ответ дляТоматико
Ответ дляstranger-1
что бы было понятно...специальность мы выбрали...компьютерная графика информатика...этому тоже учат в техникумах...
stranger-1• 02 декабря 2015
Ответ дляТа никада в жизни

... и в Украине на каждом углу тоже Далеко не редкая специальность
Ответ дляstranger-1

а Вы думаете я желаю что бы мой сын жил и работал в нашей стране...(я за последние 2 года сменила несколько городов и школ соответственно)отгадайте с какого региона я???

stranger-1• 02 декабря 2015
С этого надо и начинать. Если вы говорите об эмиграции через образовательное направление, то не стоит говорить о формировании личности через отправку 15-летних детей за границу. Это 2 большие разницы.

В то же время, кто мешает выпускнику укр.техникума искать работу за границей. С техническим дипломом, а главное ЗНАНИЯМИ, по вашему направлению проблем не будет. Учи язык и попутного ветра.
Преимуществ у выпускника пол.техникума с УКР.ПАСПОРТОМ при поиске работы перед выпускником укр.техникума НИКАКИХ. Если оба знают язык...
stranger-1• 02 декабря 2015
Ответ дляТа никада в жизни

Как вариант, может вам вместе махнуть? И сын в семье будет расти...
Ответ дляstranger-1

Как Вы думаете формирование личности пройдет у сына в нашем тех .если со всех телеканалов трубят что его друзья родственники ..которые по разным причинам остались дома..террористы.. преступники...быдло...да и вообще недолюди... (они же просто люди которые попали в сложную жизненную ситуацию)
stranger-1• 02 декабря 2015
Ответ дляТа никада в жизни

Даже 17-18-летние вдали от родителей поддаются негативному влиянию ’трудных’ подростков и ’залетают’ по полной программе с депортацией из Польши или др. стран. Пьют, курят в неположенных местах; шумят так, что местные вызывают полицию; воруют в магазинах просто ’потому, что хочу’ или ’на спор’ ...
Отгадайте выходцы из какого региона чаще всего вылетают...?
И это, к сожалению, тоже нужно учитывать.

У вас сложная ситуация и решать ее вам самим.
Вы пришли сюда за советом. Свое мнение я высказал. Оно в том, что это будет трудно. И организационно (начиная с того, что ВАМ нужно будет иметь постоянно действующую визу и каждый раз нужно будет возить/забирать сына из техникума на каникулы/выходные. Самостоятельного пересечения в 15 лет не будет) и морально (ребенок в 15 лет без родительского присмотра ...).
Я же никого не переубеждаю. Неблагодарное это дело.
Нужно просто 100 раз взвесить. Особенно те моменты, о которых вам не расскажут фирмы-посредники.

В этом году общался с одной барышней, давал кой-какие советы по КОНКРЕТНЫМ вопросам (надеюсь пригодились). Сын уже в пол.техникуме (редкий проф.уклон) в небольшом городишке в сев-зап.части Польши. Первая озвученная проблема - как доехать домой, т.к. обычный путь занимает сумасшедшее кол-во времени.... и т.д.

Так что дебаты со своей стороны считаю законченными.
А будет конкретный вопрос, то, если знаю, всегда подскажу.
Ответ дляstranger-1

Спасибо!Совет нужен..насчет после 9 класса я уже в сомнении ...тогда дайте совет по поводу вуза с чего начинать подготовку к нему ..я имею ввиду Польский вуз
stranger-1• 02 декабря 2015
Ответ дляТа никада в жизни

Гляньте мой последний пост здесь
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1237887,

посмотрите указанный там сайт Жешувского ВУЗа (или через объявление в моем профиле). Он очень информативен и как стартовая информация подойдет для любого ВУЗа Польши. Там от перечня документов и т.д. Наверное, в этом вопросе, наиболее информативный сайт по всем ВУЗам Польши

Напоминаю. Читать на сайте только на УКРОЯЗЫЧНОЙ странице (НЕ русскоязычной)!!!

Дальше, если будут возникать вопросы, спрашивайте.
Ответ дляstranger-1

Гляньте мой последний пост здесь

Спасибо!Обязательно воспользуюсь вашей помощью!!
stranger-1• 02 декабря 2015
Ответ дляТа никада в жизни

Без проблем
ЖонДуан• 02 декабря 2015
Ответ дляstranger-1

Без проблем

а как пересекают границу 15-летние,которые уже учаться в польше.или их родители возят?
никогда не сталкивалась с пограничными вопросами.и тоже думала отправлять ребенка в польшу.
stranger-1• 02 декабря 2015
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1230620
stranger-1• 02 декабря 2015
Ответ дляЖонДуан

http://dpsu.gov.ua/ru/activities/skipping/skipping...