Исправлялочка• 03 декабря 2015
Проблемы в отношениях с ребёнком.
Завидую последнее время бездетным. Ребёнку 8 лет, не мотивирован до безобразия. Сегодня после обеда ушли по важным делам. Попросили выучить уроки, сидел дома с 13 часов, ничего не выучил, преуменьшал реально заданное, ленился даже посмотреть в тетради и дневник. Сейчас пишет по второму кругу английский т.к. первый раз сделал 5 (!) ошибок при переписывании текста... Дневник красный от замечаний уже 2-й год обучения, учителя с порога начинают жаловаться на поведение, в школу уже страшно ходить, один негатив. Всё из за лени, хотя есть способности, это учителя постоянно отмечают. Признался, что уроки делает т.к боится или учителя или нас, если бы не этот страх, то махнул бы рукой наверное(он этого не говорил, понятно по его поведению). У нас сейчас трудный период, проблемы со здоровьем мужа, ищем квартиру купить- не слаживается...И куча неприятностей по мелочам. И тут ребёнок просто выматывает все моральные силы, руки опускаются. Никакие беседы, мотивации, просьбы не работают. Каждый вечер в доме крики, потом долгие беседы, потом обещания "мама я всё понял", а завтра всё повторяется, обещания не работают. Вот как с этим бороться? Где находить силы и терпение? Чувствую что воспитание ребёнка съедает 90% моей жизненной энергии, потом мне уже ничего не хочется, ни собой заниматься, ни в театр пойти/кино, ни мужу внимания уделять и тд( муж тоже участвует во всём этом и так же измотан, бабушек нет). У кого ещё так? Как боритесь? Что вообще делать. У меня если честно тупик...
Мурзилка• 03 декабря 2015
Вам надо прочесть книгу, Павел а эрзяйкина :’Ваши дети -это не Ваши дети’. Можно скачать в интернете. Вот я Вас там в многих ситуациях узнала. А вообще поменьше надо кричать, естественно он скажет Вам то что Вы хотите услышать. Дайте ему почувствовать ответственность за свои действия, а то уроки больше нужны Вам нежели ему.
НуПогоди!• 03 декабря 2015
Я уже думала своего на экскурсию в дет.дом свозить.
А то жизнь им медеом кажется, ничего не видят и не хотят слышать.
Нет стремления .
Исправлялочка
• 03 декабря 2015
Ответ дляБронетапок
а спортом не занимается?может его в секцию какую чтоб интерес был
Ничего не успевает. Мотивируем, что если научится самоорганизовываться, то запишем на интересные ему кружки. Раньше ходил на другие кружки, к логопеду, сейчас уроки съедают всё время. Сейчас с мужем делают английский. я удалилась, у меня нет нервов больше... Ужас какой то..
Банка с бутылками• 03 декабря 2015
у меня крестник такого возраста и с такой проблемой.... много еще влияет его окружение, может они обсуждают в школе типа как круто не делать уроки и кто на кого дома сильнее орал. у моего чада так и было...Вы писали что хотите поменять жилье... мои кумовья переехали на другую квартиру и знаете все начало меняться... у него появилась своя комната...новые друзья, которые говорят что уроки это норм. и их делать нужно...
ТихоЯ• 03 декабря 2015
Моему почти 12. И я очень жалею, что я на него кричала из-за плохого почерка, ошибок. Первое - не кричите на него, вам хочется повысить голос, а вы сдерживайтесь. Второе - какой бы он не был, говорите, ему что он очень способный. И самое главное, он должен чувствовать, что вы им гордитесь и считаете умным. У самой проблемы с сыном, но если бы вернуть время назад, этих бы ошибок не допустила.
Мурзилка• 03 декабря 2015
И еще надо говорить, что любите его просто так, а то он для Вас как непосильная ноша, чувствую, что любите его только тогда когда он в Вашем понимании хороший мальчик. А надо чтобы он чувствовал любовь всегда, даже если Вы сильно заняты своими делами. Таким поведением, привлекает к себе внимание Ваше. Потому что Вы сильно заняты
Исправлялочка
• 03 декабря 2015
Ответ дляМурзилка
Интересно, почитаю книгу. Но я не пойму, как на практике это будет, сегодня доверили ему самостоятельно выучить уроки, он нас обманул. потом учитель будет нас вызывать, писать, пытаться через нас к нему достучаться, но мы получается тоже не в силах.
НуПогоди!• 03 декабря 2015
Ответ дляИсправлялочка
Отпускайте его.Уже 11 ночи.Нервные срывы тоже не есть хорошо
Я с понедельника выключаю все.Телефизор,коип,телефон ( тиа поломалось)
Он на эти вещи сильно отвлекается.
Понимаю его т.к. сама иногда заседаю за компом и откладываю домашнюю работу.
В классе авторитетом пользуются неуспевающие дети.
Исправлялочка
• 03 декабря 2015
Ответ дляБанка с бутылками
Ну комната у него и сейчас есть, а школу мы менять пока не думаем, нет мест в соседних школах.
А дети они всегда дети, он ещё из садика моментально находил себе подобных, раздолбаев. Так и в школе.
Бронетапок• 03 декабря 2015
Ответ дляИсправлялочка
надо отдать на что ему нравиться ну или что ближе к дому..футбол ,карате...да что угодно,кроме шахмат конечно...моему 6,сама подобрать хочу секцию,спорт меняет людей и не обещайте,а как вам приписали доктора,если не хочет,а потом втянется
Вот Она Я• 03 декабря 2015
По вашему сообщению видно комплекс проблем. Не знаю, как тут на советчице удастся все разложить по полочкам...
Основное то, что ребенка надо полюбить таким каким он есть. Принять его... Самой успокоиться, перестать нервничать и начать жить.
Помогалочка• 03 декабря 2015
У меня все такой.
10 лет ему. Очень тяжело с ним. Ситуация идентична вашей. При этом, еще и срач в комнате и на столе рабочем и везде, где он был.
На спортивные секции ходит, но сам не способствует этому, я подгоняю, делает и идет, если я носом на ткну - не пойдет, хоть и нравится ему туда ходить.
В доме крик, каждый день. Я злюсь, когда в 22.00 узнаю, что завтра какая то контрольная,напишет или еще что-то.
Сил нет :(
Бронетапок• 03 декабря 2015
а вообще по ходу вы его таким считаете и не хвалите,вот он и не стремится к лучшему,а надо хвалить ребенка,какой он умничка и как ему все дается и он не захочет вас растраивать
Исправлялочка
• 03 декабря 2015
Ответ дляТихоЯ
Ох, а как мы нашего ругаем за почерк
Мы очень нервные родители, неправильные...
НуПогоди!• 03 декабря 2015
Ответ дляВот Она Я
Любим,но они манипуляторы еще те и пользуются этой любовью.
Я дала слабину. Приоритет уроки и обязаности, а потом отдых
Получилось наоборот из-за моей неорганизованности.( проблем навалилось)
Мурзилка• 03 декабря 2015
Ну ничего, пусть не учит. Реально переживаете Вы, а не он. А Вы попробуйте ничего не делать. В этой книге есть замечательная фраза, что Вы чересчур ответственная, поэтому ребенок безответственный. Реально надо чтобы он почувствовал, что это его проблемы, что он не сделал уроки.
Исправлялочка
• 03 декабря 2015
Ответ дляНуПогоди!
Он на эти вещи сильно отвлекается.
Отпустили... у нас он за компом не сидит, телефон- да, сидит там что то клацает, хотя игр вроде нет. Книги читает запоями, хорошие книги, а ума не прибавляется(
НуПогоди!• 03 декабря 2015
Ответ дляИсправлялочка
Ох, а как мы нашего ругаем за почерк
Почерк -это работа ученика,его старание.Пока во 2 классе за почерком следят.
Мой еще и левша,трудно т.к. затирает то,что написал.
Оценка ’Неохайно’
Исправлялочка
• 03 декабря 2015
Ответ дляВот Она Я
К психологу наверное нужно. Но тема на советчице, что бы выговориться, узнать как у других людей, накипело сегодня слишком уж...
НуПогоди!• 03 декабря 2015
Ответ дляИсправлялочка
Сори, что читает? Может своему покажу.
НуПогоди!• 03 декабря 2015
Ответ дляИсправлялочка
Психологи? Это как найти толкового доктора.
Психолог повесит ярлык и все. Нужен толковый, а не тот ,который по инструкции с книжки диагноз ставит.
Исправлялочка
• 03 декабря 2015
Ответ дляПомогалочка
У меня все такой.
Сил нет :(
О, срач это святое, я уж просто писать не стала) Может на кресло сверху вещей сесть и спокойно читать, и норм- ничего не мешает. вот отчего они такие получаются?
НуПогоди!• 03 декабря 2015
Ответ дляИсправлялочка
Мой болеет часто.Много пропускаем. вышел с колеи.
Даже нет боязни,что отстанет.
Вот Она Я• 03 декабря 2015
Интересно...Уже прочитав первые предложения у меня появляются такие мысли...
- Как вы думаете, чувствует ли ребенок, что вы думаете, что лучше б его не было? (Чтоб вы были бездетными?)
-Почему ребенок не мотивирован? (Я не спорю, в наше время трудно увлечь ребенка учебой, но все таки этот вопрос один из самых важных)
-5 ошибок в списывании...Понятное дело, время-то позднее. Многие сложности в учебе из-за неправильного режима дня.
-Учителям с порога больше нечего вам сказать? Он что весь день ничего не делает? Пусть ищут что-то хорошее, замечают малейший прогресс, начинают хвалить... В общем, проблема с учителем тоже есть.
Исправлялочка
• 03 декабря 2015
Ответ дляМурзилка
Ну по моему опыты школьному, те кто был хронически двоечниками, ходили с уроками не выученными, ничего никогда и не осознавали, но там и родители не переживали, идиллия так сказать...
Вот Она Я• 03 декабря 2015
Ответ дляИсправлялочка
Это было бы не плохо...Но мы же понимаем, что это должен быть хороший специалист.
Вот Она Я• 03 декабря 2015
Ответ дляИсправлялочка
Почему ходили к логопеду? Какие были трудности?
Исправлялочка
• 03 декабря 2015
Ответ дляНуПогоди!
Сори, что читает? Может своему покажу.
Из последнего ’ Путешествие Алисы’ Кир Булычёв , ’Дневник Пети Васина и Васи Петина’, ’ Алиса в стране чудес’, ’Гулливер в стране великанов’ ’ ’ Медвежонок Паддингтон’, ’Пластмассовый дедушка’ и многое другое. Читать не заставляем, даже ограничиваем т.к носит очки(