Бла бла бла• 08 декабря 2015

Бухгалтера, кто сталкивался списанием дебиторской безнадежной задолженност

какой порядок списания безнадежной дебиторской задолженности. У меня впервые такая ситуация и мой гл. бух. хочет чтоб я бухгалтерской справкой списала сумму, как-бы я с ней не согласна. И шо робити?!
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
Помогалочка• 08 декабря 2015
а сроки проверили?
При списании деб.задолженности составляется бух. справка
автор Бла бла бла • 08 декабря 2015
Ответ дляПомогалочка
а сроки проверили?

Срок пять лет. это в компитенции рядового бухгалтера или все таки главного?
Лунтик-паунтик• 08 декабря 2015
Ответ дляБла бла бла

любого бух-а, только вы ж не забудьте взять подпись у учредителя/директора
Помогалочка• 08 декабря 2015
Ответ дляБла бла бла

Приказ от директора Текст :
в связи с истечением срока исковой давности приказываю списать безнадёжную задолженность такую-то по такому-то договору (акту, накладной) от такой-то даты.
Главному бухгалтеру отразить в бухгалтерском учёте данное списание. Под приказ подкладываете бух.справку .ЕЕ можно сделать в виде таблици.
автор Бла бла бла • 08 декабря 2015
Ответ дляПомогалочка

Приказ от директора Текст :

Помогалочка• 08 декабря 2015
Ответ дляБла бла бла

Подготовьте документы ,бух.справку с указанием информации
Списание!! только на основании распряжения( подпись вышестоящего руководства)
автор Бла бла бла • 08 декабря 2015
Ответ дляПомогалочка

в том- то и дело глав. бух. сказала ничего не надо ( никакого приказа) и юрист не должен этим заниматься. Реализация мой участок, получается мои проблемы
Помогалочка• 08 декабря 2015
Ответ дляБла бла бла

Оформляете бух.справку. Главный бух ее подписывает и списываете деб.задолженость на основании верно составленой бух. справки.

Согласно части 2 ст. 9 Закона о бухучете бухгалтерская справка как первичный документ должна содержать следующие реквизиты: название документа — бухгалтерская справка, дата и место составления; название предприятия, от имени которого составляется справка, содержание, объемы, единицу измерения хозяйственной операции, должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции. Бухгалтерскую справку подписывают: составившее ее лицо и главный бухгалтер. Попутно заметим, что реквизит «подпись» должен содержать саму подпись лица и ее расшифровку, которая состоит из инициалов и фамилии1. Не указывать фамилию лица, подписавшего бухгалтерскую справку, будет ошибкой, так как при этом реквизит «подпись» будет неполным.

http://online.dtkt.ua/Book/«ДК»%20№22-2013%20(%D1%80%D1%83%D1%81.).epub/navPoint-8