Воздух в банке• 22 декабря 2015
Откаты на фирме. Кто сталкивался, подскажите схему?
Ни для кого не секрет как работают часто фирмы. Прорабы, дизайнеры, сотрудники фирмы и т.д. приводят своих клиентов и закладывают свой интерес.
Вопрос в другом.
Если сотрудник привел клиента, получил откат от заказа. Потом этот клиент пришел сам, заказал еще что-то. первоначальному сотруднику (тому, кто привел первый раз этого клиента) нужно опять интерес закладывать? Сотрудник узнал про "своего клиента" и требует свой интерес, так как это его "клиент".
Как поступить?
Вопрос в другом.
Как поступить?
Куколка-мяуколка• 22 декабря 2015
так как прописано в трудовом договоре или как совесть подсказывает если оного нет.
Воздух в банке
• 22 декабря 2015
Ответ дляКуколка-мяуколка
по сумме требуемого отката совесть сотруднику ничего не подсказывает(
КлараЦеткин• 22 декабря 2015
У нас так уже 10лет тот, кто привел откат получает) Причем живет человек уже давно в другом городе. Но каждый раз, когда клиент грузится, мы ему отправляем деньги.. Хотя сами уже понять не можем, каким он боком к этим отгрузкам. Но сделать ничего не можем)
Воздух в банке
• 22 декабря 2015
Ответ дляКлараЦеткин
а как сумму отката определяете?
Куколка-мяуколка• 22 декабря 2015
Ответ дляВоздух в банке
причем тут сумма? я так понимаю, что дело не в самой сумме, а в %% от сделки.
ГендиреХтор• 22 декабря 2015
Я не поняла. Вы сотрудникам откадв платите?
У нас откаты платят заказчикам. Тоесть по документам сделка на 10 ххх. Менеджеру за то что выбрал нашу фирму - 500 грн.
Воздух в банке
• 22 декабря 2015
Ответ дляКуколка-мяуколка
так нет!
предлагаем определить % отката от суммы заказа. а, нет! ’приведший’ сам каждый раз сумму называет и с каждым разом аппетиты растут!
не хочется клиента терять, но и лицо фирмы не терять. а сумма заказа все растет(
КлараЦеткин• 22 декабря 2015
Ответ дляВоздух в банке
а как сумму отката определяете?
Мы металл продаем. Был договор, что 50грн с тонны отдаем. Клиент этот обычно машину 22тн за раз загружает. Но последнее время вообще какую то наценку тяжело поставить нормальную, рады если хоть с небольшой прибылью берет. Поэтому и по 20, и по 10 на тонне отсчитываю.. Больше просто нет ни возможности, ни желания) Самое обидное, что клиент торгуется за каждую гривну, и даже не подозревает, что там не только наша прибыль учтена))
ГендиреХтор• 22 декабря 2015
Ответ дляВоздух в банке
так нет!
ну? Вы руководитель или чмо? Договаривается на прямую с заказчиком, минуя вашего менеджера.
Куколка-мяуколка• 22 декабря 2015
Ответ дляВоздух в банке
так нет!
вооот, сумма заказа растет, растет и сумма отката, значит есть какой то %.
Воздух в банке
• 22 декабря 2015
Ответ дляКуколка-мяуколка
не понимаю какой разумный процент отката?
Трынди-брынди• 22 декабря 2015
Ответ дляКлараЦеткин
А таким боком, что у него тесные отношения с Вашим заказчиком, и если не заплатите, клиент от Вас уйдет )) там, наверняка, свои взаимно-выгодные отношения ))
Трынди-брынди• 22 декабря 2015
Ответ дляКлараЦеткин
Почему Вы так думаете, что не знает, он с этих 50грн тоже имеет! Поверьте!
КлараЦеткин• 22 декабря 2015
Ответ дляТрынди-брынди
Не, там другая ситуация. С клиентом тем они уже не общаются вообще, просто у нас слишком порядочный директор)
Трынди-брынди• 22 декабря 2015
Ответ дляКлараЦеткин
Так может директор так обналичивает через третьих лиц?
КлараЦеткин• 22 декабря 2015
Ответ дляТрынди-брынди
Вы совсем не понимаете, о чем говорите) Клиент - директор своей фирмы и ему нужно купить как можно дешевле у нас. А я ему вынуждена ставить дороже цену, уговаривать взять по ней, чтоб потом с его денег отсчитать другому человеку.
КлараЦеткин• 22 декабря 2015
Ответ дляТрынди-брынди
Он платит наличкой))
Трынди-брынди• 22 декабря 2015
Ответ дляКлараЦеткин
клиент оплачивает безналом?
Трынди-брынди• 22 декабря 2015
Ответ дляКлараЦеткин
Он платит наличкой))
Вы присутствуете при передаче денег? ))
Трынди-брынди• 22 декабря 2015
Ответ дляКлараЦеткин
Я свою ситуацию опишу. Я привела клиента, цена для него завышена, потому что ему выгодно показать расходы от сделки, чтоб уложиться в оборот и не платить налог, я получаю откат наличными только! И делюсь им с клиентом, он поддерживает мой статус и привязан ко мне