Алена РС• 13 января 2016

Девочки цветочницы - нужна помощь по Антуриуму

Девочки, кто имеет опыт с этим цветочком Антуриумом - поделитесь... Буду благодарна. Суть проблемы в том, что купила цветок - красивенный что аж не могу, дней через 7 пересадила его в грунт для Антуриумов и в подходящий горшок, как посоветовала продавец в магазине.
И после пересадки - начались у него на листьях появляться желтые пятна, потом они коричневеют - изсушаются в том месте и происходит разрыв в том месте, где засохло. Есть по одному такому пятну на листике, а есть и несколько. Жалко до ужаса... Что ему надо сделать, чтобы спасти? Может знаете проверенные средства, химию? Это он болеет? или какие-то грибки или вредители? Как понять?
mnadiyka2009• 13 января 2016
http://floralife.com.ua/encyclopedia-of-plants/ind...
mnadiyka2009• 13 января 2016
http://greenhome.org.ua/anturium-uxod-peresadka-i-...
Аня_я• 13 января 2016
У меня тоже самое, несколько лет, от покупного шикарного остался куцый кустик.
автор Алена РС • 13 января 2016
Ответ дляmnadiyka2009
Спасибо за ссылочки. Многое перечитала. Но хотелось бы из личного опыта)
LiSaLiSa4• 13 января 2016
Когда пересаживали, в каком состоянии были его корни? Если листья болеют, то виновыты корни. Возможно переливаете. Вы же переВАЛИЛИ просто с добавлением новой земли или пересаживали с вытрясыванием старого грунта или с полной промывкой корней? Горшок нужен только слегка больше,на вырост никогда ни для какого растения не берут горшки, а для Антурика тем более.
Где он стоит у вас? Какая влажность (сухость) воздуха в квартире?
Нельзя прямое солнце, нельзя сквозняк и отопительные приборы близко.
автор Алена РС • 13 января 2016
Ответ дляЧупокабра
На мой взгляд, корни при пересадке были в порядке, немного с них ’струхнула’ старый грунт, сколько само упало, и в новый посадила. Горшок брала буквально на 2 см выше и шире. Прямы лучи не попадают на цветок, стоит вдали от окна и батареи. Правда, воздух, конечно теплый и сухой. Но я его опрыскиваю через день.
автор Алена РС • 13 января 2016
Поливаю раз в неделю, вроде не переливаю. Хотя, не утверждаю, но в поддоне водички спускается совсем чуть-чуть.
LiSaLiSa4• 13 января 2016
Поливать нужно не по принципу раз в неделю, а когде есть необходимость. Проверяйте пальцем землю в горшке сначала.Если сомневаетесь полить-нет, подождите значит с поливом еще. После полива не должно оставаться в блюдце воды - будут корни загнивать. Брызгать не надо, это общую влажность в комнате не поднимет никак, а вот пятен тех вам добавит. Если температура 20-23 градуса (ну примерно), то ему и так нормально, если 25 и выше - можете поставить горшок с растением в блюдо с влажным керамзитом, будет испарение вокруг горшка подымать немножко влажность воздуха. При следующем поливе можно пролечить средством от гнилей и заболеваний Превикур, оно не навредит даже если там не особо страшная ситуация.
автор Алена РС • 13 января 2016
Ответ дляЧупокабра
Спасибо. Температура 24-25 в комнате.Ну и да, на влажность воздуха никак не влияет опрыскивание, но где-то прочитала, что ему это нравится - душик такой)
автор Алена РС • 13 января 2016
Эх... Буду что-то решать с поливом - эксперименты проводить. Если мой Антуриум это выдержит....
Всем спасибо, кто откликнулся.