Да_Я_ТакаЯ_• 16 января 2016
Вопрос мамам взрослых детей(по мотивам тем кидстаффа)
столько тем про подростков, что решила спросить тех, кто уже прошел через это.
Как вы считаете, насколько воспитание и пример семьи влияют на детей? Насколько зависит поведение в переходном возрасте от того, что вложили в ребенка в детстве?
У меня есть много примеров, где у читающих родителей- читающие дети, у ленивых- ленивые, у активных- активные.
Ну да, понятно, что кризис переходного возраста дети все переживают так или иначе, всем рвет крышу и они огрызаются, отстраняются итп.
Но откуда эти сотни тысяч ленивых, лежащих на диване лицом в планшеты?
Это не пример родителей?
Мои дети пока мелкие, по ним сложно судить. Но даже сейчас они копируют нас: дочь воображает себя художницей(как я), сын копошится с конструкторами(как папа). Неужели в 13-15 лет они дружно лягут на диван и пошлют меня наХ?
Просто интересно. Расскажите о том, какими были ваши дети и какими стали?
Это не пример родителей?
Україна понад усе!• 16 января 2016
Мой пока рос-планшетов не было,занимался футболом, вообще не болел (играл в любую погоду, хоть дождь, хоть снег, хоть воды по колено), вырос нормальным мужиком, способным содержать свою семью.
Бюст Березуцкого• 16 января 2016
Моя дочь практически не изменилась. Она очень рано научилась читать, читает много и по сей день. Характер всегда был очень своенравный. Она была довольно послушна в детстве, но, тем не менее, всегда могла настоять на своём. Переходный возраст конечно нас не миновал, но помогло то, что с отцом она всегда была очень откровенна и близка. В целом я удовлетворена тем, какой она стала и даже горжусь ею.
{СоJIнТсЕ}• 16 января 2016
Дети-это наше отражение! Иногда-отражение близких родственников( генетику никто не отменял). Как мама 3-х взрослых детей уверенно об этом заявляю. А так же мой немалый жизненный опыт это подтверждает.
Распутница• 16 января 2016
Дочь в маленьком возрасте обожала, когда ей читали. Я была уверенная, что она будет любить читать сама. Нет. Я ошиблась. Она терпеть не может чтение. Я сама постоянно что-то читаю. На дочь это не влияет никак.
Пс. 11 лет
Да_Я_ТакаЯ_
• 16 января 2016
Ответ дляРаспутница
Пс. 11 лет
Может и перерастет. Мне в детстве читали много, я читать рано стала. Потом надолго забыла об этом, а после 15 меня прорвало и я читаю, читаю, читаю. Даже дарю всем- книги
Купипупсичек• 16 января 2016
Я работаю и дома не сижу,муж ни минуты на диване не лежит,жмвем в частном доме,вечно чтото делает,а сын -УЖАС,леньтяй страшный....боремся,а толку((.Когда-то сказал я хочу всю жизнь ничего не делать,лежать на диване,у меня был шок. Не знаю,что будет в будущем...,сейчас 12лет
Я к тоже художница)))
Как нефиг делать• 16 января 2016
Не все так однозначно.Знаю много примеров где в одной семье один ребенок читающий, трудолюбивый и стремится чего то достичь,а другой полная противоположность-ленивый лоботряс,на шее у родителей до пенсии.Родители одни и те же и воспитывают практически одинаково и дети одного пола.Так много факторов влияния,что и не сосчитать.
Как нефиг делать• 16 января 2016
Ответ дляКупипупсичек
Я к тоже художница)))
Все может измениться.Еще может вырасти и приятно вас удивить,не расстраивайтесь.Опыт великое дело.Меняются взгляды,приоритеты и желания.
мадам Везувий• 16 января 2016
Дочери 19 лет. С малых лет была очень любознательна (без моей помощи). С 5 лет на всех экскурсиях рядом с экскурсоводом. Уши развесит и жадно внимает))) Увлекается историей, сама поменяла школу и сама поступила в ВУЗ. Сама записывалась в кружки и сама же решала продолжать обучение в кружках или нет. Где год, где три . Книги читает по своему вкусу. От Драйзера до Минаева)) Сейчас ходит на курсы польского и нудит , что занятия в ВУЗе начнутся не скоро .
Я абсолютно не такая)) Диван, комп, летом дача. Явно не мой пример и не воспитание.
Инфотуфелька• 16 января 2016
Моя мама говорит, чтоб я не дрючила ребенка (моей 7 лет), мол все равно вырастет как я. Думаю, что наследственность - великая вещь, и мы даже не можем предугадать, что может передаваться.Думаю мама права.
Плету интриги• 16 января 2016
Все зависит от воспитания в семье. Я всегда говорю, что тактика воспитания должна быть одинаковая, т.е. слово мамы, папы - закон для ребенка, мамы, папы, бабушки, дедушки!!! Взрослые могут между собой говорить что угодно, но ребенку нужно знать, что сказали родители - закон! Но это идеалистическое... в основном каждый воспитывает по своему или, что еще хуже, на зло другому, а потом проблемы, слезы и т.д. У детей должны быть обязанности в семье, хоть какие-то, но постоянные. И обязательно поощрения и наказание, не в виде битья, а лишения определенных благ. И конечно отношение в семье играет очень большую роль в воспитании подростков. Если мама и папа адекватные, взрослые!(в смысле мозгов, а не возраста), ответственные (они родители, а не друзья, подружки, как сейчас модно!), то видя любовь и уважение друг к другу и дети вырастут такими же. И конечно же любовь к ребенку, наказывая за что-то, нужно каждый раз говорить, что я тебя люблю, но ездить на себе и рости сорняком не дам!
Купипупсичек• 16 января 2016
Ответ дляКак нефиг делать
Очень надеемся,не давно сказал,что как купит себя планшет(собирает деньги),то потом мне насобирает на крутой пылесос,я чуть не упала,ходила счастливая месяц)))),думаю проблеск надежды,что станет«ЧЕЛОВЕКОМ»)))
Тролю как могу• 16 января 2016
Ответ дляИнфотуфелька
Мой муж, когда у сына был переходной возраст, вспомнил,что он папа. Решил приложиться к воспитанию- часто слышала - наше дело левое: сунул-плюнул и пошёл. Думала стебаются. Теперь в доме две проститутки мужского полу. Изменить ничего нельзя- копия мой свекр - наследственное....
Инфотуфелька• 16 января 2016
Ответ дляТролю как могу
Да... Это еще одна проблема, когда понимаешь, что не от всех можно рожать...
Тролю как могу• 16 января 2016
Ответ дляИнфотуфелька
Когда познакомилась с семьёй мужа, никто словом не обмолвился . На следующий год, будучи беременной, поехали на годовщину смерти свекра( умер от рака)-и мачеха , и соседка жалели , не думали, что я его действительно полюбила. А когда дочери было 13 лет были там в гостях на могилке, и черт дернул нас в городскую баню пойти, представьте мы с юга, конец июня - черные, а вокруг розовые поросята ( Пенза). К нам большой интерес- кто, чьи? Свекр руководил пожаркой, славу зажил хорошую - так нам бабьё друг перед дружкой понарассказывали - муж был в шоке от такой информации. Правда всегда вылазит наружу. Вот так и живем. А дочь умница, однолюбка, в 24 первый мужчина и муж. Спасибо, что дети умные, школа с медалями , универы с красными дипломами, никто не курит и не пьет, наркоту не пробовали, спортом занимаются, денег не тянут, каждый сам за себя.
Инфотуфелька• 16 января 2016
Ответ дляТролю как могу
За хороших детей и грех жаловаться) Хорошо. что вашей дочери повезло - из неопытности а хороший муж достался.