Невидимка Майя• 28 мая 2013

Девочки я в расстроенных чувствах. Сын в годик рост всего 72см.

Девочки я расстроилась. Сегодня была на осмотре у педиатра. Вес 9700 а рост всего 72 см. Более того малыш не вырос ха последний месяц вообще. В 10 месяцев был 71см.
родился раньше нат2 недели. Но родила сама без проблем. Родился хорощенький с весом 3500 и ростом 53см.
Старший сын был в год не самый высой из сверстников но 78см!
а младший 72.
я как-то расстроилась даже. Тк как у всех подруг и знакомых все растут и растут, а у нас все на одном месте стоит...
мой рост 167, мужа 180
старший сын сейчас гдето 114см в 5 лет. Немно даже выше среднего.
скажите стоит ли бить тревогу? Может каие витамины?
еще малыш пошел рано сам в 10 месяцев. С поддержкой ходил с 7-ми. Ползать начал до 6-ти, и сидеть в 6,5.
очень ранний в развитиии в общем.
Аноним Первый• 28 мая 2013
У моей знакомой ,у ребенка тоже такой рост был. В 1годик и два месяца мерелись,стал 75

svetalvo• 28 мая 2013
у меня был 74см. сейчас 11 лет и не самый маленький в классе.
Ятанюша• 28 мая 2013
нам годик, мы 75 см. думаю все не так критично.
Мелочунь• 28 мая 2013
У меня сын в годик был 11,3 кг и 83 см росту, при рождении вес 4,2 кг и рост 55см.
Дочь в годик была 74 см, вес 9 кг, при рождении вес 3,9кг, рост 51 см.
В 3 годика сын был 102 см, а дочь 100 см. В основном нагнала рост после 2-х лет. Не переживайте понапрасну.
Укуси меня• 28 мая 2013
Мы тоже даже до 74 не дотянули. Родились 51. Сейчас 1,2, пыталась измерять, вроде 76. А так тоже несколько раз рост стоял на месте. Начнет бегать, тянуться и вырастет. Ребенок растет скачками. Может, он у Вас за лето +5-10см? Вот и догоните
Мелочунь• 28 мая 2013
Да, а ник у меня конечно не в тему))) мы с мужем оба по 180 см)))
Bebymag• 28 мая 2013
сколько сейчас мы точно не знаю., но в год тоже были 74 и это не отклонения.это нормально. не расли несколько месяцев вообще, а после 2 лет вытянулись очень быстро.
Безберлоги.ру• 28 мая 2013
мы были в годик 73 см, но мы девочки. Сейчас в 5 лет почти - у нас 100 см. маленькая конечно, и в садике тоже самая маленькая.
Намакушка• 28 мая 2013
и мы такие крошки
автор,не переживайте,догоните, и перегоните

автор Невидимка Майя • 28 мая 2013
Блин но 75 и даже 74 это не 72! 74-75 это рост в норме , а 72 ниже нормы.
В семье никого низкого нет. Все среднего и высокого роста. Вот переживаю. Так как для пацана это плохо.
lilycha• 28 мая 2013
у меня конечно девочка но я так к примеру.в 1.1год была 70см.,среди деток знакомых была самая маленькая,сейчас на 2.3года и таперь мы выше всех.Вот так.
Попадалочка• 28 мая 2013
у кождого свои проблемы.мне бы ваши.у меня старший был 77в год,и около 10.5кг.а вот младший в 1.6 ----18кг и 90см.хоть есть не давай.из кухни выгнать не возможно
Летчица• 28 мая 2013
рост в таком возрасте не показатель, если нет задержки в развитии и сильного отставания, у каждого своя конституция. Много примеров, когда в детстве человек был маленького роста, а к 16-18-ти годам давал в рост. И наоборот, когда ребенок был рослым, но к совершеннолетию останавливался в росте, и был среднего или ниже среднего роста. Моей младшей год и четыре, рост 74 см, мелкая и шустрая.
Попадалочка• 28 мая 2013
а вы не переживайте.у знакомой был в год 72.намного ниже моего старшего.сейчас в 5 выше на пол головы за моего.догонит и ваш
Укуси меня• 28 мая 2013
Рост в год - это не показатель. У меня брат в год нормальный был и рос нормально до класса до третьего, а потом еле-еле. Самый маленький в классе был. А в 10 классе как вытянулся, сразу более 20 см.
автор Невидимка Майя • 28 мая 2013
Ну можно сказать успокоили. Но все равно как-то неспокойно мне. Задержек никаких не ставили. Наоборот очень активный. Развивается во многом раньше других деток. Но как-то часто слышу слова: ’ он у вас такой маленький’ как-то люди это постоянно говорят, не думают что может быть это неприятно.
Сарафанное радио• 28 мая 2013
каждый ребёнок ведь индивидуален. у моего вот 71 см в год. родился 50 см. у старшего 74 см было.
Ната Саед• 28 мая 2013
Было время когда мы тоже не росли, врач выписал гомеопатию рост-норма...
Масяня Я• 28 мая 2013
нам 1,1 год =73см. пошли неделю назад.

ЗаведУющая• 28 мая 2013
Ни че мой в год 75 был в полтора уже 85, а к двум 91. Потом только обгоняли, сейчас 7,5 и рост 134( это средний рост на 9 лет)
Katia2009• 28 мая 2013
Сынок в год был 71см! сейчас почти 4 года рост 97см мелкий( Дочке вот только исполнился годик рост 75 все детки разные.
Укуси меня• 28 мая 2013
Ответ дляНевидимка Майя
Ну и что, нам тоже такое часто говорят. Зато в поликлинике несколько раз без очереди пустили, сказали у вас же до года. А так не пробьешься.
Цветик-семицветик• 28 мая 2013
За лето потянется...не переживайте)))
Бабушка-байкерша• 28 мая 2013
Автор, моего дядю (сейчас он почти на пенсии) в армию взяли в 23 или 24 года, точно не помню... Отсрочку давали с 18 лет на год. Причина - маленький рост.
Мама рассказывает реально он был очень низкий - и в детстве, и в школе. После 22-23 буквально поперло в росте.))) Рост у него стал около 1,80.

Не волнуйтесь.
Во-первых, вполне вероятно что и ваш сын в период полового созревания или позже догонит и перегонит своих сверстников
Во-вторых, ну вот ИМХО главное чтобы был здоров. А то что даже если и останется ниже других, то ерунда. Было бы это его и вашим последним горем.
Девочек тоже много низеньких...
Моя, например, дочка.)))
Мы, правда, чуток по-старше, но если хотите обменяемся координатами и станем в будущем свахами, погуляем на свадьбе у наших невысоких детей)))
Бабушка-байкерша• 28 мая 2013
Ответ дляНевидимка Майя
Да, ну о чем вы? Какие задержки? Он у вас самый лучший. ИМХО, лучше быть ниже, чем выше всех и пригинаться везде)))

Даже если и останется невысоким (но я больше склоняюсь к тому что он догонит и перегонит сверстников, не за лето, так за год, не через год - так через 5,10,15 лет) - ничего страшного. Все же детки разные.
Моя дочь например растет в основном зимой.))) Все ни как у людей))) Мы за весну, лето, осень очень мало прибавляем в росте, если вообще прибавляем. А за зиму реально ребенок вытягивается.
Пенек Возмездия• 28 мая 2013
Ну если очень напрягаетесь, найдите хорошего эндокринолога, сдайте анализы и спите спокойно.
SjuSandra• 28 мая 2013
нам сейчас 1,1, рост 75см, вес 10,200. Родилась она 2,800 кг и 52 см в 35 недель, немножко отстаем в росте, но я не переживаю.
Укуси меня• 28 мая 2013
Ответ дляSjuSandra
А Вам преждевременные ставили? У меня такая же ситуация,тоже ровно 35 недель только 2650 и 51, сказали, что с таким ростом и весом только доношенные. Написали 37 недель
SjuSandra• 28 мая 2013
Ответ дляУкуси меня
мне написали 36 недель, доношеная
Kuala• 28 мая 2013
а у нас все наоборот девулька моя в 7 месяцев рост 75 см. и весом 8,5кг. Родилась наша крошка 3 кг с ростом 50 см. Так вот одна из бабушек била тревогу так как переворачиваться начали только в 6,5 мес., ползать в 8 мес. в 8,5 сели. зубастики появились только в 7,5 мес. и диагноз врачей мышци не успевают за ростом скилета обязательный общеукрепляющий массаж. один курс прошли, скоро начнем второй. так, что все детки разные