Мама Карло• 01 февраля 2016

Кто разбирается в нюансах ресторанного бизнеса? Подскажите.

Вот ищу, везде разная инфа, вдруг кто сталкивался и подскажет.
Если у меня есть например кофейня, но десерты не выпекаются в кофейне, а покупаются у домашней пекарни - то чем это грозит? Читаю, что на каждое наименование должны быть документы, которых в домашних пекарнях разумеется нет. Но сама часто вижу в кафе эти маффины, чизкейки и прекрасно вижу, что кухни у них нет. Просто берут и тупо продают на авось?

И еще вопрос по алкоголю: пунш или сангрия, который делается как сезонный напиток из вина с минералкой и фруктами грубо говоря и получается слабоалкогольный напиток, он требует алкогольной лицензии? Ведь она выдается на год, а не помесячно. Как поступать правильно? В остальное время не планирую продавать алкоголь.
Мамулька• 01 февраля 2016
может эти маффины мама печёт?

на алкоголь- лицензия.

автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляМамулька
может эти маффины мама печёт?

на алкоголь- лицензия.

У крутых кофеен в центре города? Нет:) Ну даже если мама, то тем более, как быть с разрешительной документацией?
Кофр для ноги• 01 февраля 2016
Правильно читаете - документы должны быть. Домашняя выпечка это до первой проверки. СЭС вам точно такого не простит. А если, не дай Бог, кто то отравиться из гостей?? Кто за это будет отвечать?
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляКофр для ноги

Вот и я об этом думаю. Как же те документы получать? Ведь проверяться должна даже не партия товара, а каждый кекс грубо говоря. Честно, не верю, что так кто-то делает. Как это можно проверить? Ковырять каждый кекс? Сейчас домашние пекарни очень модные, вот я точно знаю, что в одной из самых дорогих кофеен Киева десерты из такой пекарни и никто это не скрывает. Как они это делают-то, по -правильному?
руки_Крюги• 01 февраля 2016
Ответ дляМамулька
может эти маффины мама печёт?

на алкоголь- лицензия.

не в коем случае
обязательно должны быть данные/заключения экспертиз и всего прочего, что продукция пригодна для общепита
руки_Крюги• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

не на каждую партию, нет. у вас должны быть документы от поставщика,что его продукция прошла экспертизу в СЭС и соответствует нормам
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляруки_Крюги

А как не на каждую партию, если одна партия может соответстукет, а другая нет. Домащней пекарне такие заключения не дадут, т.к. для приготовления продукции должен быть цех. Выхода в общем нет?:)
Кофр для ноги• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

Заказать у поставщика с документами
Мамулька• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

да ухитряются у нас на разного рода фокусы)))

обычно выгодно работать с маленькими пекарнями,
даже в супермаркетах есть конд. цехи.
вам нужно найти выгодного для вас поставщика.

умные хитрости придут, когда работать начнёте)))

Не за Будка• 01 февраля 2016
на авось, это если мама начальник сэс
а так везде у всех есть документы

производство и сырье должно соответствовать требованиям (санпины и прочее), тогда и продукция получит все разрешающие доки без проб каждого кекса подряд
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляКофр для ноги
Заказать у поставщика с документами

Таких в городе нет. Есть только две домашних ’мастерских’, которые кстати и так реализуют свою продукцию в кофейнях местных. Но я точно знаю, что никакого цеха нет.
руки_Крюги• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

то что одна соответсвует, а другая нет - это уже проблема поставщика!
И да, заключение домашним не дадут, т.к. они видимо нелегально работают
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляМамулька

даже в супермаркетах есть конд. цехи.

Конечно выгодно, еще и вкусно. Вот заранее обеспокоилась этим вопросом, проанализировав как поступают конкуренты... Если я буду брать в супермаркете, то ко мне и ходить никто не будет, они тоже могут взять в супермаркете. Блин, это задача.
Не за Будка• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

если что-то не соответствует, то все предъявы производителю
для приготовления продукции надо чтоб всё было по нормам и правилам, а не обязательно навороченный цех. Дома на кухне тоже не подойдет
Мамулька• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

вам не на каждую партию

вы заключаете договор с поставщиком у которого есть все разрешения, все соответствующие документы (указано в договоре)
и уже этот поставщик несёт ответственность за выпечку,
а вот за хранение- отвечаете вы.
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляруки_Крюги

Ну а в Киеве как всякие ателье эклеров и прочие мелкие производители макарунов работают? Не нанимают же они цех.
руки_Крюги• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

значит у них есть разрешение
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Казалось бы такая мелочь, но реально проблема как делать по закону и где брать продукцию, т.к. по закону не получается.
Мамулька• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

ошибаетесь,
не ода конд. в супермаркетах не продаёт по цене себестоимости,
есть накрутка
и вот эту накрутку отдадут вам.
а вы проанализировав место расположения вашей торговой точки,
играете с ценами.
никто не поедет в супермаркет за двумя пирожками)

автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляруки_Крюги

значит у них есть разрешение

У меня есть знакомая, которае делает пироги и печенье, активно выставляется на фестивалях еды, доставка, реклама, раскрученный бренд выпечки и делает все это на кухне у себя в доме частном. Так что я склоняюсь к тому, что просто игнорируют закон и все. У СЭС мораторий же.
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляМамулька
ошибаетесь,
есть накрутка
и вот эту накрутку отдадут вам.
играете с ценами.

Да ну, продавать то, что делает супермаркет это как вместо фреша пакетированный сок. Ну оно же безвкусное и никаких тебе наворотов типа филадельфии и прочего маскарпоне:)
Не за Будка• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

откройте горизонты шире своего города, можно заказать в соседнем, благо грузоперевозки доступны для каждого
руки_Крюги• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

ну да. А вы поинтересуйтесь у знакомой как она так? Может где-то есть свои лозейки
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляНе за Будка

Боюсь не те обороты для ежедневной доставки.
Мамулька• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

как с вами сложно)))
супермаркет- пример маленьких конд. цехов)))
Кофр для ноги• 01 февраля 2016
Автор, расширяйтесь и открывайте свое производство) будете выпекать и продавать легально)
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляруки_Крюги

Я интересовалась. Берет и делает уже года 3 и ни одного вопроса со стороны органов не было. Тупо просто так. На сайте у себя расписала ’в нашей пекарне то-се’, а пекарни нет, есть кухня частного дома. Но я так не хочу, т.к. отвечать мне.
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляКофр для ноги

Очень дорого оборудование, это кстати первоначальная идея:) Т.к. частной пекарни и правда в городе нет.
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляМамулька
как с вами сложно)))

Я уже сама себя запутываю, не первую неделю думаю над этим:)
руки_Крюги• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

ей ничего, потому что она не зарегистрирована как ФОП. а у вас уже обязательства, есть риск, такие дела делать, не дай Бог что случиться, пусть не по вашей вине. Может кто-то грязными руками съест пирожок/эклерчик и попадёт в больницу, заявит на вас, а там жди гостей-долго ждать не придётся