Мама Карло• 01 февраля 2016

Кто разбирается в нюансах ресторанного бизнеса? Подскажите.

Вот ищу, везде разная инфа, вдруг кто сталкивался и подскажет.
Если у меня есть например кофейня, но десерты не выпекаются в кофейне, а покупаются у домашней пекарни - то чем это грозит? Читаю, что на каждое наименование должны быть документы, которых в домашних пекарнях разумеется нет. Но сама часто вижу в кафе эти маффины, чизкейки и прекрасно вижу, что кухни у них нет. Просто берут и тупо продают на авось?

И еще вопрос по алкоголю: пунш или сангрия, который делается как сезонный напиток из вина с минералкой и фруктами грубо говоря и получается слабоалкогольный напиток, он требует алкогольной лицензии? Ведь она выдается на год, а не помесячно. Как поступать правильно? В остальное время не планирую продавать алкоголь.
руки_Крюги• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

Я уже сама себя запутываю, не первую неделю думаю над этим:)

может лучше посоветоваться с юристами, как быть

автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляруки_Крюги

ей ничего, потому что она не зарегистрирована как ФОП. а у вас уже обязательства, есть риск, такие дела делать, не дай Бог что случиться, пусть не по вашей вине. Может кто-то грязными руками съест пирожок/эклерчик и попадёт в больницу, заявит на вас, а там жди гостей-долго ждать не придётся

Да, тут 10 раз перестраховаться надо.
автор Мама Карло • 01 февраля 2016
Ответ дляруки_Крюги

Я вот задумалась о этих тысячах тортов на заказ, даже тут на сайте. Выходит никто не платит налоги и взять за попу тоже никто не может?:) Клиенты платят деньги и полагаются просто на авось, что с тортом все ок и сделан не из тухлых яиц? Никогда не заказывала и не заказала бы. Брезгую.
Не за Будка• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

Боюсь не те обороты для ежедневной доставки.

значит надо сделать, чтоб были те, или заказывайте не быстро портящиеся, пряники и в этом духе
или открывайте пр-во сами
Не за Будка• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

именно так
руки_Крюги• 01 февраля 2016
Ответ дляМама Карло

я вот заказываю только у одной девочки. Знаю что у неё всё свежее. сама не раз была свидетелем её творений. Плюс она родственница моей лучшей подруги, хоть и живёт в 100км от меня. В априори не покупаю магазинные торты, и в своём городе тоже не заказываю.