Пенек Возмездия• 29 мая 2013
Выплаты малоимущим и по доходам до 3х лет - кто-то получает и то и то?
Вопрос в следующем. Помнится мне когда я первый раз пришла в Собес и заполняла их анкету на получение выплат на ребенка, я ставила галочку, что меня уведомили о том, через полгода я могу обратиться к ним, если будем нуждаться, на получение повышенной помощи как "малозабезпечені" и сказали, что мол ее можно получать 6 мес через каждые 6 мес. Я, конечно же, обратилась, попозже, но как сейчас понимаю это получается идут выплаты кот. называются повышенные по доходам, или перерасчет. И её можно все время получать, просто переоформлять, ходить каждые полгода.
Но вопрос про малоимущих остается открытым. Существует ли она эта помощь малоимущим, которая выплачивается в течении полугода каждый год? И можно ли ее вместе с повышенной по доходам оформлять или при каких условиях она выделяется? Или это всё одно и тоже, по доходам или малоимущим. Может кто знает.
Узнавала на днях в собесе когда продлевала повышенную помощь до 3х лет об этом. Там отдельный кабинет, где занимаются вопросами помощи малоимущим. Сказали, что именно "материальную помощь" можно получить раз в год одной суммой. А другой вид помощи из этого разряда я так и не поняла есть или нет.
PS и кстати спасибо здешним советчицам, благодаря которым я узнала про перерасчет помощи по доходам до 3х лет и что его можно продлевать каждые полгода:)
Шумелка Мышь• 29 мая 2013
Есть ежемесячные выплаты. Тоже оформляются каждые 6 месяцев. Но мне в прошлый раз начислили, а сейчас отказали. Из-за того, что их же выплаты превысили миним. доход.
Не стесняюсь• 29 мая 2013
Ответ дляШумелка Мышь
пол года не пополучаете, потом опять обратитесь за начислениями.
Пенек Возмездия
• 29 мая 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Так вы какие выплаты получаете? Те, что называются по доходам? Или как помощь малоимущим? Или и то и то? или вы не знаете сами?
тоже хочу девочек советчиц поблагодарить,также вместо 130 грн до 3х лет буду получать больше(узнала с кида...)Сегодня кстати пошла,но у меня муж нигде официально не работает..уже года 4..,мне сказали срочно его впихнуть в ценрт занятости...и тогда быстренько с его справочкой в совбес,мне насчитают и до 3х лет выплаты по доходам и как малообеспеченным...,хоть,что то от нашего госудрства положительного поиметь!!!
Барамбулечка• 29 мая 2013
да,есть помощь малоимущим--я её получаю,но только я не знаю,какая именно сумма.Пол года назад мне моя девочка в собесе(которой я сдаю свои справки каждые пол года) сказала--давай попробуем помощь по малообеспеченной семье.Я собрала нужные справки и таки да--получила эту помощь..Вот в начале июня опять иду переоформлять детские и тогда точно узнаю,сколько же именно мне было выплат именно по тому,что мы малообеспеченная семья.
Пенек Возмездия
• 29 мая 2013
Ответ дляdrozd111
вот этот момент меня и интересует)) а вам не сказали подробнее об этих выплатах? они выплачиваются так же как и по доходам но идут другой статьей или как? Вы если таки дойдете до ЦЗ и потом до Собеса, если вам не сложно будет, узнайте всё и отпишитесь в этой темке, а?)

Ежик Хрюха• 29 мая 2013
а как малообеспеченным считают? Я получаю по доходам до 3-х лет, + обязательные на второго ребенка, я и муж ЧП- доходы нулевые. Как малообеспеченность оформлять и кому она положена?
Ответ дляПенек Возмездия

да..настроена серьезно...,думаю дойду,потом отпишусь)я точно не знаю..мне сказали,чтоб я пришла со справкой с Цз,а затем все скажут,подскажут))
Барамбулечка• 29 мая 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
это Вам к своему специалисту надо обратиться,она подскажет,какие документы собрать,а потом ВАм посчитают,попадаете ли Вы под малообеспеченную семью..У меня раньше не получалось,а когда 4 малыш родился,то мы попали под эти выплаты.
Пенек Возмездия
• 29 мая 2013
Ответ дляБарамбулечка
то есть вы получаете и повышенную которая по уходу до 3х лет и как малоимущие, да?
Скажите, а вас сколько в семье, муж работает? Просто хочется понять приблизительный принцип расчета и назначения этого вида помощи. У меня муж на минимальной зп, я, естественно, в декрете. Вот собственно и все доходы, ни ЧП, ничего такого нет. Ну это официально, конечно же:)
Барамбулечка• 30 мая 2013
Ответ дляПенек Возмездия
я мама-одиночка и на группе по заболеванию(2 группа).получается--у меня считается только моя пенсия,больше дохода нет(это всё тоже официально
)--у меня 4 сына,--когда было 3-мы чуть-чуть не дотягивали до малообеспеченной семьи,а сейчас вот дотянули..Но там приличная сумма,это точно))я просто получаю много выплат--на двоих те 50 и 120 тыс.в месяц,до 3-х лет на двоих,как мама-одиночка,и вот ещё эта выплата..А там каждый раз почему-то разные суммы--поэтому я и путаюсь,за что и сколько..Но увеличилось на много в эти пол года выплаты,я вот узнаю на след.неделе,сколько же мне платили.
Барамбулечка• 30 мая 2013
Ответ дляПенек Возмездия
а принцип расчёта таков--берутся ВСЕ доходы,делятся на всех членов семьи и надо,чтоб эта сумма не привышала прожиточный минимум.
Пенек Возмездия
• 30 мая 2013
Ответ дляdrozd111
ну на всякий случай, наперед спасибо)) удачи вам со всеми справочками и оформлениями!
Пенек Возмездия
• 30 мая 2013
Ответ дляБарамбулечка
ухх, 4ро пацанов, ну вы молодец!)) спасибо)
Пенек Возмездия
• 30 мая 2013
Ответ дляБарамбулечка
так перерасчет помощи по уходу до 3х лет по доходам тоже вроде как-то так считается...
мне в собесе сказали по поводу вот этой одноразовой помощи, что раз в год идет, что да, берутся все доходы, в т.ч. и эти все социальные на ребенка, и вся сумма делится на кол-во членов семьи и сумма не должна превышать именно почему-то 1008грн на каждого, хотя прожиточный мин. сейчас вроде другой... Кажись как-то так, если я ничего не забыла и не напутала.
Пенек Возмездия
• 30 мая 2013
Ответ дляМочалкин блюз
спасибо, пока что не очень разъяснило ситуацию, но почитаю нормально ещё раз попозже
Барамбулечка• 30 мая 2013
а мне мои специалист вообще сказала так---мы сами не считаем--считает машина,Вы приносите все справки,мы загружаем доходы-расходы и --вуаля--машина считает,положено,или нет..А сумму она мне и не называла даже..Но я обязательно спрошу про это,как на приём пойду)Напишите мне в личку на след.неделе где-то в пятницу.
Пенек Возмездия
• 30 мая 2013
Ответ дляБарамбулечка
ок, если не разберусь к тому времени, то потревожу вас) спасибо) но вы же получается оформляете помощь по доходам до 3х лет и как малоимущие в одном кабинете у одного специалиста, да?
А то я как заикнулась про помощь как малоимущим меня направили в другой кабинет, что больше другой помощи кроме вот этой, что я оформляла по доходам, нет, а помощью малоимущим занимается вообще другой отдел.
Барамбулечка• 30 мая 2013
я всё в одном кабинете оформляю,и мой специалист САМА мне предложила попробовать это пособие..(я ей шоколадки всегда приношу)
Пенек Возмездия
• 30 мая 2013
Ответ дляБарамбулечка
ну я каждый раз к разным специалистам попадаю... идет общая очередь и в кабинете несколько кабинок, к кому попадешь к тому и идешь. Разве что зайти в порядке своей очереди в кабинет и подождать пока освободится нужный тебе специалист, но я пока для себя не смогла никого выделить:)
Чебурастик• 02 июня 2013
я получаю и то, и то - в первый раз когда оформляла - дохода никакого не было. Потому начислили по доходам вместо 130 грн 1200 грн, и как малообеспеченной 870 грн. Спустя 6 месяцев обновляла документы - так как был доход (870 оказывается идут в доход)
получаю теперь до 3-х лет по 300 грн, и как малообеспеченная всего 200 грн((((
Пенек Возмездия
• 03 июня 2013
Ответ дляfozzigirl
то есть в самый первый раз вообще когда только пришли оформлять после родов только помощь по рождению и по уходу до 3х лет? тогда сразу же оформили и повышенную по доходам по уходу за ребенком до 3х лет и материальную сразу же? И мне кажется в доход не эти 870, а наверное те что 1200, которые по доходам повышенные, считаются. Ну судя по логике, что мне озвучили в кабинете, который там занимается выдачей материальной помощи единаразовой.
И может Вам тогда имеет больше смысла оформить просто одну какую-то помощь? может так больше получаться будет?
Чебурастик• 07 июня 2013
Вот и я тоже так думаю - лучше получать по доходам 1200 до 3-х лет, чем и то, и то - вобщем всего 500 получается(((
Я получала повышенное пособие до 3х лет по доходам и как малообеспеченная одновременно, сумма была довольно приличная, но это только 6 мес. после первого оформления. А когда пришла переоформлять на следующее полугодие, то насчитали только до зх лет, так как в общие доходы вошла эта доплата и сумма превышала прожит.минимум, по-этому доплаты как малообеспеченным уже нет.