На иголках• 12 февраля 2016

У меня такая семья, как у родителей, не хочу, чтобы у детей так было

Расскажу свою историю, очень надо выговорится, много текста. Я выросла в не очень благополучной и счастливой семье - вечно не довольная и сидящая дома мама с двумя детьми, постоянно уставшая и злая, и наверно от того, что дома ей было скучно, а на работу выходить не хотела, она много пилила папу, папа из-за этого начал пить. Постоянные упреки, скандалы, драки, выяснения отношений не очень хорошо сказались на мне. Я рано вышла замуж (в 19), а точнее просто сбежала из дому, сестра также рано, мы уже не могли выдерживать эту ситуацию дома, мама от безсилия начала сгоняла злость на нас, не выпускать на улицу, закрывать дома, забирали телефоны, чтобы мы с подружками не созванивались, у неё ведь не было ни единой подруги, а как это у нас есть, а неё нет, она всё-всё долаживала пьяному папе, и стояла радовалась потом, когда он нас избивал, никогда не защищала нас перед ним, а наоборот делала так, чтобы мы с сестрой страдали.
Так вот, выскочила замуж я не удачно - муж оказался тираном, очень агрессивным и злым человеком, всего этого я тогда не не хотела видеть, так как у меня была другая цель - побыстрее убежать из дому, и я не заметила, в какой другой ад я убегаю. Замужем я 7,5 лет, мужа не люблю, и не знаю, любила ли, можно сказать, вышла замуж за первого лучшего (он мой первый мужчина), и постоянно присутствует ощущение, что я не туда попала, что не в тот поезд села, что не моё это всё, не мой человек рядом со мной. Уважения и понимания в нашей семье нет точно так же, как у семье моих родителей, отличие только в том, что муж пока не пьет. Постоянно матом ко мне, я живу в унижениях и обвинениях, он очень ревнивый, никогда не поинтересуется, болит ли меня что-то (у меня с сердцем и высоким давлением проблемы в 26лет), с детьми ему не интересно, лучше игрушки поиграет или с друзьями встерится, с нами никуда не ходит. Сам он с неполной семьи, есть только мать, которая нарожала 5 детей от разных мужиков и только и делала, что устраивала свою личную жизнь, детьми не занималась, не долюбила его, не обнимала, не целовала, короче был обделенный вниманием ребенок, от этого стал черствым и злым, ему не откуда было брать модель семьи, с мамой жили все время разные мужики. Так вот есть я с детьми, и есть отдельно он. Семьи нет. У меня 2 деток, (сейчас посыпятся тапки, зачем рожала двоих, ответ простой - предохранялись, но случайная беременность, не смогла убить), и теперь уже мои дети стали заложниками моей же семьи и растут в тех же криках, матах, унижениях. Девочки, как я не хочу, чтобы мои девочки потом так же сбегали из дому и выбрали себе таких же мужей-тиранов. Я замечаю, что стаю похожей на свою мать-истеричку, у нас нет ни единого дня спокойствия в доме, вечная грызня. Очень жалко в первую очередь детей, но я за них горой, и никому в обиду не дам, тем более мужу, не то что моя мать.
Я не знаю, что мне делать - идти с детьми некуда, у родителей все те же отношения, хотя обеим за 50, с мужем купили 2-комнатную квартиру, деньги давали пополам (знала я, что буду потом жалеть об этом, надо было покупать одной 1-комнатную и бежать с детьми от него, но уже есть, что есть), теперь он говорит, надо ему половину денег за его часть отдать, чтобы он отстал от нас и отдал свою часть квартиры. Но где ж эту часть взять? Оставлять детей на маму и ехать не зароботки не могу - там еще больше сломают им психику, недавно дала переночевать им ребенка, так как младшая подхватила вирус, так мама с малой пригнали посреди ночи, потому что дедушка выпил, бабушка начала приставать, пилить, он начал при ребенке на неё руки поднимать, и они сбежали. Ну вот как тут детей оставить? Мама теперь часто жалеет, что не развелась в молодости, они реально мучаются всю жизнь. Я не хочу тоже так мучатся, и ч тобы мои дети так мучались.
Короче у меня какая-то безвыходь, мне кажется, я самый несчастный человек на земле, почему? неужели я и мои дети не заслужили счастья? Единственное, что меня радует, и за что я очень благодарна Богу - это мои дети, они - моё всё.
Девочки - главный вопрос - кто вырос в таких вот скандальных семьях - вы тоже так сами живете? У вас такая же модель отношений, как у ваших родителей? Или психологи неправы, что копируется модель семьи? Спасибо всем, кто дочитал, выговорилась.
Мандарина• 12 февраля 2016
Ответ дляУх ты какая Я

только мать-то моя...
я с двумя девочками снимала, может мне не повезло просто с ними, но одна меня бросила через три месяца, не заплатив и с долгами за комунальные, а вторая была с таким истеричным ребенком и немного не чистюля и курила всегда в квартире, что я не заметила разницы в улучшении жизни..
ей было проще немного, это ее подружка была по садику детей.вместе в одну группу ходили.
Они вместе где-то год прожили , потом она отдельную квартиру сняла

lidleks• 12 февраля 2016
Ответ дляКукусик
Автор, Вам уже несколько раз писали, что при разводе квартира не 50\50 делится, а с учётом детей, которые будут с Вами жить, плюс алименты на двух детей, которые ему не с чего платить.Сходите на консультацию к юристу и тольно выясните про часть мужа в квартире при разводе.

это неправда. дети не имеют права на имущество родителей при их жизни.
а все что приобретается в браке при разводе делится между супругами поровну..
спальное место• 12 февраля 2016
я не в скандальной,но с мамой тираном,вечно мной недовольной и грызущей. убежала от нее к мужу и перенесла ее поведение на мужа. и не могу остановится((( контролирую,грызу,пилю и т.д. у нас вечные ссоры и склоки. дочка сидит и закрыв уши. и тоже я ей не желаю такого,но наша семейная жизнь зашла в тупик(
Завтра не пью• 12 февраля 2016
Ответ дляспальное место

блин я то же тиран с дочкой, последнее время вижу что она меня боится, стала стеснительной очень, зажатой, я иногда срываюсь на ней из за обид на мужа(((((

Девочки помогите, может прочесть что нибудь, такое...Как себя сдерживать....Как стать с дочкой лучшими подружками?
Беззубовна• 12 февраля 2016
Ответ дляСеточка
Поздно пить боржоми.Пусть терпит

а детям тоже терпеть???
Беззубовна• 12 февраля 2016
Ответ дляЗавтра не пью

кошмар ё маё!!! бедный ребёнок! жаль что материться нельзя здесь!!!!
Карусель-весель• 12 февраля 2016
У меня было такое же детство, папа алкаш, который избивал маму и нас. И я тоже вышла замуж за первого попавшегося, чтоб сбежать. Но мне повезло, муж мягкий и добрый, я полюбила его где-то спустя год после свадьбы, теперь мы любим друг друга и деток И я рада, что моя семья - не такая, от которой я сбежала. Уходите от мужа и начинайте новую жизнь, пока не поздно.

Сеточка• 12 февраля 2016
Ответ дляБюст Березуцкого

Такое впечатление, что она их рожала, находясь в коме. Или в астрале.
И постоянно- ’ я попала не туда’.
А сама ты, без кого-то, ничего не стоишь? Сколько женщин сами по себе, и работают, и сами детей растят.
Почему за твои неудачи должен отвечать кто-то рядом?
Я уже не так радикально говорю.Просто надо включать мозг.У меня мама когда второй раз забеременела и отчим оказался алкашом,решила не рожать .Как сказала кума ,с кем там рожать,только нищету плодить.
ДлинноНожка• 12 февраля 2016
Я выросла в кошмарных условиях в жуткой семье. Еще будучи маленькой девочкой я дала себе клятву, что НИКОГДА не будет у меня такой семьи и таких страданий. Мне 33, есть семья и ребенок, и я свое обещание сдержала!!! И вам того же советую.
Жаловаться и ничего не делать, это не выход. Разбейтесь в лепешку но спасите детей
ДлинноНожка• 12 февраля 2016
Ответ дляБюст Березуцкого

И постоянно- ’ я попала не туда’.

И мне так показалось.. хорошо сказано.
Ребенка первого рожали, жили, с мужем сексом занимались, после матюков и скандалов секс? круто! значит у вас все хорошо! а потом второй ребенок бац! ей Богу... а теперь все плохо! Где были ваши глаза? чем вы раньше думали??????
Пьера Безухова• 12 февраля 2016
Ответ дляСоседушка

Если бы развелись, когда мы еще маленькие были, она бы может не была такой агрессивной, и я бы не убегала из семьи. Замечаю, что многие девушки, у которых с мамой отличные отношения, не спешат замуж.
Автор, милая, тяжелая у Вас ситуация, но не безвыходная.

Давайте вместе подумаем что Вам можно сделать! Важно понять, что Вы никого не сможете поменять, кроме самой себя. НО!!!! Вы можете пробовать влиять - ну как минимум на своих дочек.

В любой семье дети видят пример как негативного поведения, так и позитивного. И на негативном примере можно научиться. Научиться, что так делать плохо, это ведет к беде. Ведь слышали, что очень часто в семьях, где пил отец, дети бегут как от огня этой заразы?

Попробуйте начать с себя - перестать быть истеричкой. Ищите для этого статьи, тренинги, пробуйте набирать в рот воды и т.д. Дети видят Ваш пример. Они всегда поймут каких усилий Вам стоило не кричать, не говорить оскорбления в ответ, сводить ссоры на ноль. И они научатся этому. А сейчас очень важно, чтобы девочка была не строптивой, а наоборот - тихой, ласковой, это основа счастливой семейной жизни.

У меня два примера перед глазами: мои родители и родители мужа.

Нас в семье трое девочек. Родители прожили вместе долго, но потом папе пришлось уехать в другой город служить и отношения между ними закончились. Не буду писать об этом. Важно для темы только то, что мама по характеру обидчивая, можно сказать вспыльчивая (хотя человек добрый и порядочный).

В семье мужа, наоборот, мама спокойная, уравновешенная, уступит всегда, не вспомнит обиды. Ее девиз по жизни: ’Я все зроблю, щоб відвести біду’. И это-то с пьющим мужем. Ох как тяжело ей было! Но она не бросила его, столько лет рядом и столько лет все на ней. Она как ангел-хранителей своему мужу! Без нее его бы уже не было возможно.

Так вот что хочу сказать: я переняла от своей мамы обидчивость, вспыльчивость и способ выяснения отношений, как было у нас в семье. Но муж мой перенял от мамы спокойствие и уравновешенность. И вот сейчас, смотрю на него, на его маму и стараюсь меняться. Потому что вижу, что с моим раздражением по всякому поводу и без поводу, криками, руганью, обидами, претензиями, выяснениями отношений - только беду в дом накличу, и деток этому своих научу (у меня две доченьки).

И еще могу сказать одну очень важную вещь: за терпение матери Бог вознаграждает ее детей.
Муж родился и вырос в селе, в бедной семье. Ни его отец, ни мать, не могли ему ничем помочь, кроме как дать денег на автобус в город, чтобы поступил учиться. Так же и с его сестрой. Но сейчас и у моего мужа, и у его сестры семья, дети, работа, квартира и в целом Слава Богу за все. Сейчас все вместе мы помогаем родителям как можем. Именно сейчас, пришло к маме то спокойствие, которого она ждала и заслуживает.

А если кто-то Вам подскажет что лучше развестись - что ж, это Ваше решение. Но могу сказать, что у детей должна быть семья, куда они могут приезжать и знать, что какие бы отношения ни были - это моя семья. Вот так и к мужу родителям мы все приезжаем в семью, и нам там тепло (хотя его папа до сих пор иногда выпивает, то есть проблема есть), а к моим родным мы едем отдельно к папе и отдельно к маме и это всегда больно, несмотря на то, что мне уже под 40.

Подумайте! Ломать не строить.
Легко не будет. Но ради Ваших девочек стоит попробовать. Ведь есть причины и Вашего мужа пожалеть. Он не умеет быть добрым и ласковым, его никто этому не научил. Может Вы сможете его как то отогреть?

И молитесь за своих детей! За мужа и родителей! По опыту скажу - с молитвой, с помощью Божьей все возможно.
Молитва всегда действенна, хотя и не всегда чудодейственна (кто-то из святых сказал).
Оченьценная• 12 февраля 2016
Ответ дляЯичница с беконом
А Вы не пробовали обращаться к психологу?
Ведь сами понимаете корень проблемы, нужно выходить из этого состояния и как можно скорее, ведь детки от Вас перенимают картину мира и представление о том, какой должна быть их взрослая жизнь,книги это импульс, нужно продолжить его, поработав с психологом и воплотить в жизнь свои мечты, желания, таланты!
Надеюсь у Вас найдутся силы и средства начать приводить себя и свою семью в комфортное состояние!
спасибо. Да, была много раз. В основном, психологи говорили что лечение такое - выговаривать свою боль. А уши свободные проблемно найти. Кому интересно? Бывает на форумах специализированых пишу что-то, когда время есть. А к платным психологам ходить выговаривать -денег нет. Я решила не требовать от себя много -не уходить в перфекционизм, чтоб не загнобить себя. Делаю, что могу. За участие вам спасибо. Приятно, когда кто-то понимает
джуми• 12 февраля 2016
очень тяжело Вам решиться на кардинальные перемены,но вы обязательно должны немедленно приступать к ним,иначе загубите свою жизнь с таким мужем-уродом и дети будут нервные. у них тоже будет такая модель семьи,так если не хотите своим деткам такого,то бегите срочно из этого кошмара.Идите к адвокату и обсудите как лучше урегулировать квартирный вопрос. запомните-НЕ БЫВАЕТ БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ!!!! вы постоянно повторяете, что это безвыходно и тем самым блокируете себе все будущее.Жизнь одна и нужно действовать.Вы прописаны в квартире и дети тоже,значит суд отдаст вам три четвертых,а его часть выплачивайте в рассрочку,тоже оговорите нотариально.Вам нужно настроиться на решительную борьбу за свое бужущее и своих деток! только главное не бояться мужа! когда он увидит от вас решительные поступки сам подожмет хвост,он же вас задавил психологически! ДА, и к психологу вам тоже нужно обратиться! удачи вам и ничего и никого не бойтесь!!!!ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!