Блондинка в Шоколаде• 12 февраля 2016

Много игрушек - пресыщение. Это отмазка для бедности

Я тут подумала: ну почему часто звучит, что когда у ребенка много игрушек, это плохо. Он не ценит, не бережет, не особо вообще получает удовольствие.

Ведь это неправда. Точнее правда наполовину. Если родители внимательно изучают интересы, вкусы своего ребенка, если ориентируются на возрастные особенности, если не наваливают все горой, а раскладывают внимательно, чередуют игрушки между собой, если занимаются с ребенком, если могут купить дорогие и качественные игрушки - это все огромная польза. Это детское развитие. Это формирование вкуса. Это его разностороннесть. Это однозначное преимущество. И никогда это не сравнится с ежедневными играми с палочками-камушками и прочим мусором (когда другого нет).

Ну а просто скупка тоннами - конечно, только во вред.

Но хочется все же, чтобы называли вещи своими именами. Много игрушек - хорошо, если с умом. Мало игрушек - это однозначная печалька (но и здесь можно выкрутиться).

Согласны?
Смурфик• 12 февраля 2016
покупаю ребенку в меру, только качественные игрушки. не нравится как у многих огромный ’мешок’ хлама из игрушек, и ребенку не интересна половина!

автор Блондинка в Шоколаде • 12 февраля 2016
Ответ дляСмурфик
хлам - это плохо. я об этом и писала
Басноплетка• 12 февраля 2016
Все относительно. Много это сколько? Коробка из под печенья? Ящик? Пол комнаты?
znumi• 12 февраля 2016
Як завжди, крайнощі ніколи не бувають хорошими.
Якщо батьки з розумом підходять, то хай буде багато іграшок.
Єдине, треба враховувати вік: чим молодша дитина, тим менше потрібно іграшок насправді. А у багатьох сім´ях, як правило, навпаки.

Але ж Ви самі собі протирічите: написали, що погано, коли ’скупка тоннами’ - так в основному про цю ситуацію і кажуть, що це погано. Погано саме тоді, коли дитина завалена іграшками, дійсно вже не береже, не цінує. Їй все набридає, і потрібно нові й нові іграшки, які знову ж таки швидко набридають. Раз-другий погралася - і все. Що у цьому хорошого?

А якщо батьки підходять з розумом, то це не багато іграшок, то це якраз стільки, скільки треба.
Ответ дляБасноплетка
много - это много) ну полкомнаты я не встречала еще, но так чтобы вов сех углах были игрушки сложены, и по комнате и тут и там - да)
Почемучечка• 12 февраля 2016
У нас много игрушек, но мы их частями прячем на время, потом меняем местами, и естественно докупаем новые и откладываем те, котоые не по возрасту. Получается, ребенок успевает соскучится за игрухами. Если не прятать, то через время полкомнаты завалено и ничего уже не интересно.
Ответ дляznumi

нет никакого противоречия: плохо не то, что игрушек много, а что родители не умеют к этому с умом подходить.

я подхожу к покупке игрушек с умом, но у нас их мало: я элементарно не могу позволить купить все, что хочу и считаю уместным. те же фигурки животных Шляйх. кажется, одна стоит больше ста гривен. вот и выйдет на 5 простых животных - больше 500 грн. мне дорого. и еще много всего.

да, я смотрю на качественные игрушки. или такие, или никакие. Шляйхи китаем заменить не готова.
tygress• 12 февраля 2016
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Цитата:
много - это много) ну полкомнаты я не встречала еще, но так чтобы вов сех углах были игрушки сложены, и по комнате и тут и там - да)[/cit

У каждого свое понятие много. Кому 3-4 куклы уже много, а у кого-то их 10-15 штук и еще надо
И дело не в количестве, а в качестве игрушек. Пусть их будет не много, но ребенок будет ими играться все время. А куча игр в коробках, которые забыты
Ответ дляПочемучечка
это очень мудрое решение. я так однажды спрятала часть - остался мизер. у нас очень мало, получается.

Почемучечка• 12 февраля 2016
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
у нас много игрух качественных от старшего осталось, так что часто вместо покупки залазим в кладовочку...
znumi• 12 февраля 2016
Ответ дляБлондинка в Шоколаде

Так це суперечка про терміни.
’Багато’ може означати саме ’аж занадто, більше ніж реально треба’. Або може означати ’Більше, ніж в середньому у дітей’. Або взагалі ще щось третє. Залежить від контексту.

Саме згадались теми, які масово починаються перед будь-яким святом. В стилі ’що подарувати дівчинці стільки-то років, у неї є все, нічим не цікавиться, нічого не хоче’. Кожен раз хочеться написати, що розуму її батькам, але це дуже неввічливо, тому я кожен раз стримуюсь.
Ответ дляznumi

Так це суперечка про терміни.

у меня тонна идей, что подарить ребенку. а так-как свой бюджет не резиновый и гостей у нас обычно мало, только часть списка выполняется. ну как можно не знать, что подарить)))

может быть, конечно, и у нас годам к 5-7 так будет. пока ребенку 2. но ведь и там свои возрастные интересы. в общем, да, ума родителям)
Пропеллер на 6 персон• 12 февраля 2016
Ответ дляБлондинка в Шоколаде

это действенно для маленьких детей. дети постарше прекрасно помнят свои игрушки и даже через полгода-год чувство новизны к ним не придет. с каким умом должны подходить родители, когда девочка 7 лет хочет очередную Барби или Эльзу, но в другом платье и выносит через свои желания мозг, если не купить.
Да, мы покупали до 6 лет все, что хотел ребенок, но пришлось все это прекратить, так как квартира превратилась в склад игрушек и у ребенка начисто отсутствовал стоп-сигнал. Теперь она собирает деньги в копилку и из нее совершает покупки. Видит, как медленно туда накапливаются деньги и думает, что именно купить.
Лиса Патрикевна• 12 февраля 2016
Ответ дляznumi

Так це суперечка про терміни.

знаете, а я вот считаю, что такие возгласы ’у ребенка все есть’ явным преувеличением. Вот, например, с точки зрения моих знакомых у моей дочери слишком много кукол. А с ее точки зрения - совсем нет. И на очередной праздник она просит очередную куклу. И ей не кажется, что 17 монстряшек - это перебор. Она бы еще десять раз по столько купила). А такого, что ребенок ничего не хочет не бывает. Он всегда чего-то хочет, просто я тоже часто слышу ’да зачем тебе этот лего, у тебя уже есть!’ Есть, и что? Хочет еще новый набор.
Майена• 12 февраля 2016
Автор, вы только что сами написали-скупать все подряд-это во вред, а нужно учитывать интересы ребенка и чередовать игрушки между собой. Так что в названии темы и в ваших словах явное противоречие))))
Ответ дляПропеллер на 6 персон

я рассуждаю как мама двухлетки)
fishcka• 12 февраля 2016
Ответ дляСмурфик

я те игрушки, которыми не играется, отношу в садик. там сразу всем они нужны. в том числе и моей красавице.
таким образом дома остаются только самые любимые :)
Ответ дляМайена
название вообще для привлечения внимания)
Пропеллер на 6 персон• 12 февраля 2016
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
я рассуждаю как мама двухлетки)

Ваша точка зрения скоро изменится. Сейчас Вы можете сдвигать фокус интереса ребенка, а скоро - не сможете.

kerry_do• 12 февраля 2016
Я перестала покупать игрушки дочке (почти 6), ну не играет она в них!!! Лепит, рисует, танцует и планшет. Все!!!
Чебурастик• 12 февраля 2016
У нас очень много игрушек большая часть лежит в мешке в кладовке, иногда достаю оттуда и меняю, не понимаю зачем мешками покупать детям игрухи.. Моя кстати, всегда удивляет меня своими предпочтениями (2,8). Она любит какие то неприглядные стаканчики, тарелочки, ложечки, кухонную утварь, какие то странные шнурочки (и где она все это находит?) одноразовые пакетики, напихает в них всякого хлама и носится. Очень любит мелочью играть, раскладывает ее по номиналам, по посудинам всяким свомим.. короче ребенок занят и пункта на игрушках нет
Лиса Патрикевна• 12 февраля 2016
Ответ дляПропеллер на 6 персон

не соглашусь. Когда дочери исполнилось 6 лет, мне стало гораздо проще стало ей объяснить почему я не могу купить понравившуюся ей куклу прямо здесь и сейчас. А вот в 3 года с этим сложнее
znumi• 12 февраля 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна

Так якщо дитина просить ще одну монстряшку, то навряд чи виникне проблема ’що подарувати’.
У мене дочка ведмедів м´яких збирає. Є від мацюпуньок до величезного майже з її зросту. Це нормально і нічого поганого в цьому немає.
Я про іншу ситуацію, про те, коли дитина вже перенасичена іграшками настільки, що вже просто нічого не хоче. Замість розвивати дитину, по суті задавили її творчі нахили готовими цяцьками у великій кількості. Ось тоді вже дійсно нічого доброго.
Лиса Патрикевна• 12 февраля 2016
Ответ дляznumi

я и об этом писала. Не бывает так, чтобы ребенок не хотел вообще ничего. Часто это слишком дорогой подарок, который родители просто не могут себе позволить, а бывает и так, как я выше писала - у ребенка интерес есть, но родители от него сами отмахиваются, считая, что у него уже это есть.
Из Кукуева я• 12 февраля 2016
Ответ дляПропеллер на 6 персон

вот и правильно :) У меня тоже всегда выбирает, то или то, тогда или тогда, и, ждет месяц спокойно (если заказываю). правда ей только 5. Но у нас в принципе никогда и не было проблем, мы в будынок играшок ходим часто, редко там покупаем, проблем никаких. А еще в 2 года у нас был инцидент, шарик очередной не купила, после этого никогда истерик не было. Но игрушки сама выбирает, я единственно всегда говорю , что ты подумай, что именно ты хочешь, потому если купим, то др. покупать не будем ну и т.д. Игрухи дорогие, все не скупишь. плюс , действительно, интерес проходит, в 2 была фанат микки мауса, в 3-4 принцесс диснея, сейчас уже с принцессами не играет, феи и эвер, монстряшки..
Ответ дляznumi

не уверена, про ’еще одну’. у племянника трех лет штук под 200 уже модельных машинок. он хочет еще и еще. вопрос: зачем??? и дарят, и покупают. якобы, только к этому интерес и есть

а мне кажется, то все от лени. лень занимать ребенка и увлекать. лень предлагать новое.
znumi• 12 февраля 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна

Можливо, але я кілька разів пробувала у тих темах вияснити, чим дитина все ж таки цікавиться. Глухо. Складно сказати, то автори тем просто не в курсі, чи все ж таки проблема з дитиною.
Лиса Патрикевна• 12 февраля 2016
Ответ дляznumi

ну, 2/3 таких тем создаются не родителями
Лиса Патрикевна• 12 февраля 2016
Ответ дляznumi

вот о чем я и писала. Выше автор пишет
’ у племянника трех лет штук под 200 уже модельных машинок. он хочет еще и еще. вопрос: зачем???’

вот интересуется ребенок, хочет, мечтает. Какая вам разница зачем?
znumi• 12 февраля 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна

Думаю, що 9/10.