Да, я блондинка!• 15 февраля 2016

Есть работники садов? И мамы, прокомментируйте пожалуйста меню

Ребенок ходит в гос. сад "санаторного типа", цена за питание выше чем в садах в округе.
Прокомментируйте кто разбирается, это нормальное меню?

Завтрак - каша молочна пшоняна, хлеб с маслом, чай
Обед - капусняк с квашеной капусты см картошкой, омлет, каша вязкая геркулесовая, хлеб, компот с сухофруктов
Полудник - яблоко
Ужин - селедка (?!), картофельное пюре, хлеб с маслом, чай.
Неправдиша• 15 февраля 2016
Ответ дляЦарь-Матушка
многие родители хотят платить за то, что их дети НИКОГДА не едят?
если раз в месяц, то ладно. а если селедка была бы в меню через день? т.е. мама ребенка знает, что ее ребенок за день не съест ни рыбы, ни мяса и рада это оплатить?
ну и главное заковырка: хорошую селедку очень сложно найти и она недешевая.
ваши предложения?
высказать на советчице свое фу?? и дальше???

Katagina• 15 февраля 2016
Ответ дляНеправдиша
да, полезная
и детям ДО 3 лет тоже
а кости им вытягивают

Давайте эту полезность дома, раз вы так считаете.
А остальные пусть питаются нормальной, соответствующей возрасту и нормам питпния в ДНЗ едой.
Царь-Матушка• 15 февраля 2016
Ответ дляНеправдиша
ваши предложения?
то есть если мое мнение не совпадает с вашим, то оно ’фу’?
так с таким же успехом и ваше мнение тоже ’фу’ с моей колокольни.
и я рада, что у нас в саду есть рыба, но не в виде селедки
ТыЧиНеТЫ• 15 февраля 2016
Ответ дляЦарь-Матушка
селедка может и полезная, но не для всех. ни соленая, ни копченая не пододходит людям с проблемами ЖКТ.
и это очень специфический продукт - очень многие его не едят. ни встреча ни одного ребенка, любившего селедку. тараньку - да. но не селедку.
и выбирать ее тоже нужно уметь, потому что туда попадает обычно рыба уже не первого качества.
Моя дочь любит селедку, а вот запеканки и сырники не ест из за наличия изюма - через день остается без полдника, но это ж не значит что нужно убрать из меню, многим нравится.
Неправдиша• 15 февраля 2016
Ответ дляРесничный червь

Вы явно работник сада.
Я работаю, и с удовольствием бы сидела дома но не могу. Повторюсь сад санаторный, плата выше чем у других садов. О благотворительном взносе, покупке канцтоваров, игрушек, пылесосы, обогреватели, ремонты, ежемесячный фонд сада - я не говорила, все плачу.
Но вот сегодня отводила после нашего сада ребенка соседки в обычный гос сад, где 30 детей, у нас если что 25, ходит может 10. У них тоже понедельник, но на завтрак запеканка и какао, на обед борщ, пюре и омлет, полудник - кисель и пирожок с повидлом, на ужин зразы с капустой. Я мягко скажем удивилась...
га га
нет я не работаю в садике
я как мама, которая водит ребенка в гос сад понимает, что накормить ребенка на 25 грн в день -это мягко говоря надо постараться
и есть ГОСТЫ которые сдики используют в своем меню, они ж не сами его придумывают
они ОБЯЗАНЫ по гостям кормить детей
Му ма му ма му• 15 февраля 2016
Ответ дляПодумывающая
никогда у нас такого не было. Мне кажется детям такое нельзя. Спросите у заведующей.
Почему нельзя?
СтрашнаяНаташа• 15 февраля 2016
Для садов пишутся технологические карты, которые в свою очередь соответствуют ГОСТам. Сколько, какого продукта нужно ребёнку в день, но некоторые продукты расписаны в микроскопических дозах, поэтому их дают, например, раз в неделю. Но не реже. Отступать от ГОСТов сад не имеет права. И я не понимаю, что родителей всегда возмущает. Вы, что-либо считаете, что Вашему ребёнку нужны манго и форель? Есть каши, овощи, мясо, масло, молоко, фрукт какой-нибудь, рыбка раз в неделю. Понятно, что дома докормите фруктами или, может мяском. Ну не голодные, и слава Богу!
Подумывающая• 15 февраля 2016
Ответ дляМу ма му ма му
Почему нельзя?
ну я так думаю, личное мнение
Бабка-ежика• 15 февраля 2016
Ответ дляKatya0425
как и у нас в обычном саду,кроме селедки

И у нас

автор Да, я блондинка! • 15 февраля 2016
Ответ дляНеправдиша
ваши предложения?

Я не высказываю фу. Я пытаюсь разобраться. Если это нормально, и это меню сбалансировано, то ладно - я просто летом переведу ребенка в другой сад. Если это не нормально, я распечатаю меню и схожу в районо, пусть посмотрят. Многие мамы с нашего сада недовольны меню, дети постоянно голодные. У нас бывают пшеничные дни - когда 3 раза в день что-то с пшеном, другой день - герколесовый. Я все понимаю что это гос сад, но опять же гос сады везде, но тут или повара леняться, или в закупках ’траблы’.
Неправдиша• 15 февраля 2016
Ответ дляЦарь-Матушка
я в шоке
советчицу надо переименовать в бредятину

обьясняю для самых умных
есть ГОСТ для меню садика, они ОБЯЗАНЫ следовать этому госту
и выготоваливать что то за... гостом они не будут
ТыЧиНеТЫ• 15 февраля 2016
Ответ дляKatagina

У вас есть такие нормы питания, где написано, что сельдь нельзя детям дошкольного возраста?
Camomile85• 15 февраля 2016
Ответ дляKatya0425

у нас и в обычном селедку давали
Katagina• 15 февраля 2016
Ответ дляРесничный червь

Вы явно работник сада.

Вам надо удивляться не на форме.
А в кабинете у заведующей.
И в гороно тоже.
Вы имеете право задавать эти вопросы и получать ответ.
Питание у вас плохое.
Единственно-правильно писали девочки, по понедельникам мяса и не должно быть.
Я вожу не в санаторный сад, но еда у них вкусная, я пробовала.
Мясо /рыба ( не селедка!!!) обязательно ежедневно.
Му ма му ма му• 15 февраля 2016
Ответ дляКапитошечка
У на тоже когда-то селедку давали. А что здесь такого?
А ничего такого в этом нет.Но тут надо же по умничать.
миссАрфография• 15 февраля 2016
Ответ дляНеправдиша
а что вас удивляет?? по понедельникам никогда не дают детям мясо, потому как не имеют п раво хранить его на выходных
и селедка -очень полезный продукт

плюсуюсь
ниче такого не увидела странного, правильное детское садиковское питание вроде...
Персонаж Аноним• 15 февраля 2016
В нашем саду такой может быть 1 в неделю. В остальные дни обязательно включены блюда из мяса (свинина и курятина,говяжья печень) и рыбы(минтая, дек).
В Вашем меню все держится на омлете(яйцо) и селедки(рыба).
ОйЙой• 15 февраля 2016
У нас обычный сад. Каждый день мясо/рыба.
Плюс молочное (запеканки, сырник в духовке).
гражданинГрубиян• 15 февраля 2016
Ответ дляНашли в капусте
селедка? а рюмочку не наливают? эх... жаль)

в советское время такое же меню было - моя мама тоже до сих пор вспоминает, что на завтрак в садике был винегрет с селедкой, она тогда удивлялась очень.

Ща как дам• 15 февраля 2016
Ответ дляРесничный червь

Киев
странно, а почему у Вас сад санаторного типа еще и питание платное??у нас бесплатное!! и тоже в меню иногда проскакиет селедка.
Калёва Замалёва• 15 февраля 2016
у нас меню разнообразнее и больше в обычном саду
селедки не наблюдала, но сосиски дают
яблоки просто так между приемами пищи, на полдник яблоко как-то по жлобски, у нас на прошлой неделе в один день были ленивые вареники с молоком, в другой день творожная запеканка и какао, это то что я помню
Ответ дляЩа как дам

Да платное, не знаю...я думала везде так.
Kate33• 15 февраля 2016
Ответ дляВсех анонимов аноним
Все как в обычном саду, кроме селедки и яблока. А сколько платите, если не секрет?
У нас садок звичайний, яблуко через день в 10.00. Бровари
пьЯНА• 15 февраля 2016
Ответ длямиссАрфография

плюсуюсь

Селедка — правильное детское питание Вы в своем уме?
Ща как дам• 15 февраля 2016
Ответ дляРесничный червь

нам повезло)
Ответ длягражданинГрубиян

У меня мама работала заведующей в саду, но говорит что такого как у нас в саду не видела. Может сад саду рознь...
Ща как дам• 15 февраля 2016
у нас в прошлом году было 5-ти разовое питание, сейчас съехали на 4-х разовое
ТыЧиНеТЫ• 15 февраля 2016
Ответ дляРесничный червь

Сколько в месяц вы платите за сад?
Телефон Рубика• 15 февраля 2016
В нас звичайний садок, на обід завжди м’ясо/риба, не вечерю через раз. За 3 роки в садку оселедців не давали.
Katagina• 15 февраля 2016
Ответ дляТыЧиНеТЫ

Нормы СЭС.
Насколько я знаЮ. школ это тоже касается, не только садов.
Но , я так думаю, что от заведуюшей зависит.