Да, я блондинка!• 15 февраля 2016

Есть работники садов? И мамы, прокомментируйте пожалуйста меню

Ребенок ходит в гос. сад "санаторного типа", цена за питание выше чем в садах в округе.
Прокомментируйте кто разбирается, это нормальное меню?

Завтрак - каша молочна пшоняна, хлеб с маслом, чай
Обед - капусняк с квашеной капусты см картошкой, омлет, каша вязкая геркулесовая, хлеб, компот с сухофруктов
Полудник - яблоко
Ужин - селедка (?!), картофельное пюре, хлеб с маслом, чай.
ДелиВерка• 15 февраля 2016
у нас в саду была и селедка, и сало на мясорубку с чесноком на черный хлебушек - не поверите, очередь стояла за добавкой

Чики-брык• 15 февраля 2016
Ответ дляЦарь-Матушка
селедка может и полезная, но не для всех. ни соленая, ни копченая не пододходит людям с проблемами ЖКТ.
и это очень специфический продукт - очень многие его не едят. ни встреча ни одного ребенка, любившего селедку. тараньку - да. но не селедку.
и выбирать ее тоже нужно уметь, потому что туда попадает обычно рыба уже не первого качества.

У меня ребенку 4 года. Обожает селедку! Но в саду у нас такого не дают. Да и слава Богу! Я филе беру, без косточек. А там кто им будет их выбирать...Да и не всем можно эту селедку...
Всех анонимов аноним• 15 февраля 2016
Ответ дляKate33
У нас садок звичайний, яблуко через день в 10.00. Бровари
У нас трехразовое питание, яблока ни разу не видела, но каждый день мясо или рыба, а здесь как-то убого, как для санаторного садика.
Киев.
Стервочка• 15 февраля 2016
Вы имеете право подойти к заведующей и поинтересоваться стандартами по питанию и чем руководствуются конкретно в вашем саду, когда готовят детям. Я не знаю, дают ли у нас селедку (ходим очень редко и сад обычный), но рыбные котлеты на завтрак часто, полудника вообще нет. Но и мой ребенок ничего не ест в саду, плачУ непонятно за что.
автор Да, я блондинка! • 15 февраля 2016
Ответ дляпьЯНА

Селедка — правильное детское питание Вы в своем уме?

Может кому-то и правильное, у нас после садика мамы Барни и чипсами детей докармливают. Ну то такое...
Я знаю что мой селедку есть не будет, и спокойна что не отравится.
Но вот чьи дети едят...Я боюсь сама покупать ее в магазинах и на рынке, не разбираюсь в свежести. За те деньги что закупается эта селедка в сад, может бы что-то другое бы купили.
Мама Карло• 15 февраля 2016
Тоже как-то в прошлом году было. Увидела меню , попросила воспитателей не давать моему ребенку. Они - мы обязаны положить на тарелку всем! А будет или не будет есть - решать ему. Ну хорошо, наш не ест, а за других не знаю, их дело. Но селедка как факт в садиковском меню меня очень огорчила. С тех пор больше не было селедки, вроде как. Может таки кто-то пожаловался.
Миледи• 15 февраля 2016
У нас примерно такое же меню, только без ужина. У Вас наверное работает садик подольше, т.к. есть ещё и ужин. Селедку не давали ни разу - ни у старшей в Днепропетровске, ни у младшей - в Киеве. А когда я была маленькой, то в саду и кильку соленую, и селедку давали очень часто.
СтрашнаяНаташа• 15 февраля 2016
Ответ дляРесничный червь

Я не высказываю фу. Я пытаюсь разобраться. Если это нормально, и это меню сбалансировано, то ладно - я просто летом переведу ребенка в другой сад. Если это не нормально, я распечатаю меню и схожу в районо, пусть посмотрят. Многие мамы с нашего сада недовольны меню, дети постоянно голодные. У нас бывают пшеничные дни - когда 3 раза в день что-то с пшеном, другой день - герколесовый. Я все понимаю что это гос сад, но опять же гос сады везде, но тут или повара леняться, или в закупках ’траблы’.

Мой Вам совет- запишитесь в родительский комитет, в группу по вопросам питания. Их собирают каждый месяц и подробно описывают всю ситуацию. Вникните в это поглубже и Вас перестанет всё так удивлять. И Вы убедитесь, что для всех садиков в Вашем районе, примерно такое же меню. Тендеры на закупку продуктов проводят раз в полгода исполком, а не сад, и уж тем более не заведующая.
ТыЧиНеТЫ• 15 февраля 2016
Ответ дляпьЯНА

А чего вы удивляетесь? Селедка разрешена и даже полезна детям, в ней омега 3, витамин Д. Она очень полезна и доступна по цене. Хе не сравнится.

Куплю орехи• 15 февраля 2016
1. Нет слова полУдник, есть слово полдник.
2. Меню действительно ужасное.
3. Но! А что вы хотите за те копейки, которые вы платите? Хотите хорошего мяса, морской рыбы, фруктов, соков, овощей, творога? Отдавайте в частный сад. Мои дети в частном саду, стоимость сада отдельно, стоимость питания - 53 грн в день. И это не Киев и один из самых недорогих частных садов. И да, в таком случае я имею право диктовать свои претензии поставщику обедов. Но в вашем случае радуйтесь, что хоть не одну ячку ребенок ест.
Katagina• 15 февраля 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
нашим селёдку не дают (моя очень любит, я тщательно выбираю), а мне в детстве в садике часто давали. Не очень хотелось бы чтоб её давали в саду, я б переживала какого она качества, хорошо ли просолена, да и косточки...

А нормальная завсадом переживала бы еще и за жизнь детей.
Инфекиионки очень любят принимать детей с отравлениями термически необработанными пробуктами.Ага.
Ответ дляМиледи

Ужин у нас в 17:30 примерно, я забираю ребенка в 18:30, часто последнего или в дежурной группе.
Трактор Вика• 15 февраля 2016
У нас сад вегетарианский((рыба раз в неделю,мяса второй год в меню не встречала,как с этим бороться?К заведующей идти смысла нет,она его подписывает,куда еще можно обращаться?
ТихоЯ• 15 февраля 2016
Ответ дляРесничный червь

Автор, у нас в садике даже рыбные консервы были. Благо мой такого не есть, как и сосиски. Поэтому я не парилась по этому поводу.
Но отказ от продуктов, обычно любимых детьми очень удивлял воспитателей
Ответ дляKatagina

Вот вот...и попробуй докажи что ребенок в саду отравился (
Kate33• 15 февраля 2016
Ответ дляВсех анонимов аноним
Киев.
У нас теж триразове, але останній місяць дають то яблука то апельсини. А з м´ясом якось не склалось... М´ясо дають 1 раз в день в одно страву...
АдеКВАтная• 15 февраля 2016
у нас тоже селедка есть .Киев -но сад обычный .Мой ее точно есть не будет .
Katagina• 15 февраля 2016
Ответ дляДелиВерка

это не сад, это забегаловка какая то, простите
Кидстаффовка• 15 февраля 2016
Ответ дляЩа как дам
странно, а почему у Вас сад санаторного типа еще и питание платное??у нас бесплатное!! и тоже в меню иногда проскакиет селедка.
странно...а почему оно должно быть бесплатным? у нас тоже санаторный. такое же меню приблизительно. 550 грн в мес+-

Шумелка Мышь• 15 февраля 2016
Ответ дляСкелет дыни
селедку всегда дают ,полезная и кстати дети с удовольствием ее едят.Кто удивлен,тот просто не вникал в меню .

да, я тоже удивилась реакции яжемамочек на селёдку
Царь-Матушка• 15 февраля 2016
Ответ дляРесничный червь

Вы явно работник сада.
Я работаю, и с удовольствием бы сидела дома но не могу. Повторюсь сад санаторный, плата выше чем у других садов. О благотворительном взносе, покупке канцтоваров, игрушек, пылесосы, обогреватели, ремонты, ежемесячный фонд сада - я не говорила, все плачу.
Но вот сегодня отводила после нашего сада ребенка соседки в обычный гос сад, где 30 детей, у нас если что 25, ходит может 10. У них тоже понедельник, но на завтрак запеканка и какао, на обед борщ, пюре и омлет, полудник - кисель и пирожок с повидлом, на ужин зразы с капустой. Я мягко скажем удивилась...
хм... в Киеве у вас что в санаторном, что в обычном садике 4-х разовое питание? так?
просто у нас во всех садиках 3-х разовое: утром 8.15, обед 12.30 и полудник в 16.00.
группа работает до 18 и дежурная до 19.
ужинают дети дома.
а у вас получается, что кормят 4 раза.
Katagina• 15 февраля 2016
Ответ дляРесничный червь

Идите к заведующей, что вам мешает.
Ответ дляКуплю орехи
2. Меню действительно ужасное.

Где я писала что хочу за копейки ’деликатесов’. Я хочу чтоб ребенок не был весь день голодным, пусть это будут простые продукты. Можно же вместо селедки испечь пирожки с капустой как в соседнем садике. Или вместо ’капусняка с квашеной капусты’ сварить обычный суп.
Я тут с краю постою• 15 февраля 2016
Ответ дляНеправдиша
га га
нет я не работаю в садике
я как мама, которая водит ребенка в гос сад понимает, что накормить ребенка на 25 грн в день -это мягко говоря надо постараться
и есть ГОСТЫ которые сдики используют в своем меню, они ж не сами его придумывают
они ОБЯЗАНЫ по гостям кормить детей
А я как мама ребёнка, посещающего гос. сад, утверждаю, что за 25 грн в день можно накормить ребёнка нормальной едой, а не курицей, капустой, селёдкой и геркулесом. Это возможно, если закупки продуктов будут по адекватной цене и поменьше в карманах оседать.
ТыЧиНеТЫ• 15 февраля 2016
Ответ дляКидстаффовка
у нас не санаторный и платим около 600 гривен за питание и у нас нет ужина, т.к. сад работает до 18, у них завтрак, обед и полдник, но полноценный а не перекус яблоком.
Шумелка Мышь• 15 февраля 2016
Ответ дляЧики-брык

лучше бы целую рыбу брали! в филе косточки растворяю химией
Кидстаффовка• 15 февраля 2016
Ответ дляЦарь-Матушка
группа работает до 18 и дежурная до 19.
ужинают дети дома.
а у вас получается, что кормят 4 раза.
ну у нас в санаторном завтрак в 8:40, обед в 12 полдник в 16. и ужин в 16:40.
ТыЧиНеТЫ• 15 февраля 2016
Ответ дляЦарь-Матушка
группа работает до 18 и дежурная до 19.
ужинают дети дома.
а у вас получается, что кормят 4 раза.
не во всех садиках Киева, у нас например 3 раза, я выше писала. За те же деньги между прочим.
Неправдиша• 15 февраля 2016
Ответ дляЯ тут с краю постою
ну вперед с транспорантами
чего кричать то на советчице
от этого ничего не изменится
Шумелка Мышь• 15 февраля 2016
Ответ дляЦарь-Матушка
группа работает до 18 и дежурная до 19.
ужинают дети дома.
а у вас получается, что кормят 4 раза.

как *нет ужина*?!!! ребёнок после сна получает яблоко иди сок с печенькой - и всё?!