ИМХОля• 02 марта 2016
Уздечка верхней губы
Возможно, среди есть советчиц есть врачи-стоматологи или ортодонты.. А может просто кто-то с этим уже сталкивался.
Как думаете, нужно ли в данном случае подрезать уздечку верхней губы? Проблема - щель между зубами (диастема). Постоянных зубов сверху пока только 2 посередине. Ребёнку 7 лет.
Мнения наших врачей, стоматолога и хирурга, разошлись.
КучМала• 02 марта 2016
в мене теж таке було) з віком зуби самі зійшлися, вуздечка в принципі не заважає. ніхто не різав. але якщо часто раниться то мабуть потрібно.
ИМХОля
• 02 марта 2016
Чтобы ранился - не было такого ни разу. Она ему не мешает. Но стоматолог настаивает, что надо подрезать, а хирург говорит, что не обязательно. Это странно, обычно наоборот )
Вчерашняя тема? Нет, не моя, а что за тема?
Медсестричка• 02 марта 2016
Вот блин мода пошла уздечки резать, мальчикам писюны открывать в 1 годик!
Хирурги без работырты не будут!
Мама Чели• 02 марта 2016
Может она и не мешает зубам,но выглядит некрасиво,очень толстая.При улыбке её не видно?
Мама Чели• 02 марта 2016
Ответ дляИМХОля
Тема была.Тоже такая проблема.
Вам нужен ортодонт,только они могут сказать правду.
Парасюха• 02 марта 2016
Нужна пластика, да. Муж с такой до 25 доходил, вот неделю назад подрезал. Родители не парились, видели молочные с диастемой и думали перерастет. Ага. Лучше б в детстве все это сделали. Сейчас брекеты, боль, деньги, время...
Парасюха• 02 марта 2016
Это вот между постоянными щель?И Вы думаете она сама уйдет? Автор, подрезать надо было раньше и не было щели. Уздечка натянута.
Мама Чели• 02 марта 2016
Ответ дляИМХОля
При улыбке не видно.
вы у ортодонта были?нам стоматологи тоже разное говорили.а ортодонт сказал обрезать всё что мешает,мне даже улыбка не нравилась.губа очень поднималась вверх,было видно десна даже при разговоре
СиренаФеоктистовна• 02 марта 2016
у моєї дочки схожа проблема, але щілина менша і уздечка вище. Ортодонт наполягає підрізати і будемо підрізати. По-перше тому, що це некрасиво.
ИМХОля
• 02 марта 2016
Хирург говорит, что уйдёт щель. Стоматолог говорит, что нет. У меня тоже была щель, но когда все постоянные зубы выросли, то не просто щель исчезла, а ещё и места не хватило, некоторые зубы повернулись. У ребёнка тоже зубы крупные.
У ортодонта не были, он в отпуске.
Хотим удалить уздечку перед праздниками, чтобы зажило до школы. Просто хочется быть уверенной, что, что ребёнок будет страдать не зря. Операция, боюсь, не самая приятная..
У ортодонта не были, он в отпуске.
Парасюха• 02 марта 2016
Ответ дляИМХОля
У ортодонта не были, он в отпуске.
Хирург тут не советчик. Страданий никаких нет вообще, все быстро, сразу можно пить, есть.
Разгуляшка• 02 марта 2016
Подрезайте обязательно, уздечка это не только та ниточка которую Вы видите между губой и десной. В вашем случае - это внутренний жгутик, который обвивает 2 передних зуба (как восьмеркой) и судя по щели он достаточно толстый. Зубы сами не сойдутся.... Я тоже долго думала делать или нет своему ребенку, подрезали (дело 5 мин.) через 3 дня зажило...и через месяц, примерно, зубки сошлись)))
ИМХОля
• 02 марта 2016
А разговаривать на следующий день не больно? А то если оперировать, то завтра, а в пятницу утренник.
Нам как-то серьёзно всё так преподнесли, мы анализы посдавали разные, пижамку с собой взять и час полежать в палате...
Парасюха• 02 марта 2016
Ответ дляИМХОля
Наверное, от возраста зависит, насколько легко это проходит.
В детстве легче. Муж консультировался наверное с 5-6 отртодонтами (щель расширяется, вот где пипец).
Парасюха• 02 марта 2016
Ответ дляИМХОля
Да нет, только после обезбаливания болело, отходняк.
Кстати можно резать лазером, бескровно и безшовно. Анализы на что? На аллергию на наркоз? Местный же? Меня это насторожило бы, если честно. Вся операция заняла 15 минут, пришел домой сразу и обедать сел...
ИМХОля
• 02 марта 2016
местный наркоз
общий развёрнутый анализ крови с какими-то ещё дополнениями (не помню), анализ мочи
а вашему ребёнку в каком возрасте такое делали?
Разгуляшка• 02 марта 2016
Мы нигде не лежали...Желательно пару дней не бегать...чтоб не упасть и не ударить губу...там все-таки будут швы. После каждого приема пищи полоскать раствором ротокана...боль ничего, слизистая очень быстро заживает)
Парасюха• 02 марта 2016
Ответ дляИМХОля
местный наркоз
Не пойму зачем кровь и моча...Честно. Моему ни в каком, это муж делал неделю назад. Все ортодонты сокрушались, что в детстве надо было резать, причем даже в младенчестве, и щель не появилась бы совсем. Она натягивает зубы. Это еще и к тому привело, что зубы мудрости криво выросли. Короче большое спасибо родителям мужа, что игнорировали это.
ИМХОля
• 02 марта 2016
Ладно, девушки. Спасибо.
Думаю, надо всё-таки сделать, у меня всё же такой уздечки не было, как у сына, просто щель, так что не буду себя с ребёнком сравнивать.
Он у меня молодец, перетерпит всё. А потом будет всем рассказывать, какой он герой )))
Завтра отпишусь, если кому интересно.
ИМХОля
• 02 марта 2016
Кровь и моча - думаю, потому что это челюстно-лицевая хирургия, а не обычная поликлиника или частная клиника. Там у них всё как-то очень строго. Да и мне так спокойнее.
ИМХОля
• 03 марта 2016
Уздечку подрезали. Ребёнок сидел смирно (наркоз местный), ни единого звука от него не услышали. Как настоящий мужчина. ) Я им очень горжусь! )
Зашили нитями кетгут.
Когда отошёл наркоз, болело, но уже до вечера разговаривал.
Кушать даю жидкое и мягкое ( кисломолочка, пюре).
Полоскание ромашкой.
Завтра пойдём на утренник.
Зашили нитями кетгут.
Полоскание ромашкой.
Завтра пойдём на утренник.