Рассказница• 02 марта 2016

Бессимптомная бакурия

Первый раз сталкиваюсь с подобным.. одна в чужом городе..

Превышены лейкоциты в моче. Сдала анализ на бакурию, выявили кишечную палочку в 5 степени...
Пропила курс Канефрона, пересдала анализы, проявилась в 7 степени..
Терапевт назначил антибиотик Фосфорал, выпила, анализы все те же, только теперь превышены лейкоциты в моче и крови..
Теперь прописывает колоть антибиотики Лораксон.. мол есть инфекция и ее нужно убирать..
При этом не ясно, что за инфекция и где..Терапевт и гинеколог сказали, в почках гной..
Пошла по своей инициативе в частную клинику. Сделала Узи почек - они в норме..

Что делать колоть эти антибиотики или нет.. плацента у меня молодая 0-1, срок 32-33 недели..
Послать этих врачей лесом? Смогу ли я доносить и родить здорового малыша?

У кого был подобный диагноз?
Dum spiro spero• 02 марта 2016
Я - почечница со стажем .Второго ребёнка еле выносила из-за проблем с почками. Именно такого диагноза не ставили, но анализы ужасные были, и дело не в здоровье малыша, а в Вашем. В моём случае, могли почки отказать, сделали кесарево. А ОАК что показывает?

автор Рассказница • 02 марта 2016
Ответ дляDum spiro spero

Лейкоциты повышены, все остальное в норме =(
У меня в детстве был пиелонефрит.. уже век прошел, ни разу ничего не беспокоило. И сейчас ничего не болит..
Dum spiro spero• 02 марта 2016
Ответ дляРассказница

Значит, всё нормально будет)Я как вспомню, что через день баночки таскала в лабораторию-жуть)
Пыхтелка• 02 марта 2016
Бессимптомную бактериурию у беременных нужно лечить, антибиотик колоть. Возможно внутриутробное инфицирование плода. Погуглите.
автор Рассказница • 02 марта 2016
Ответ дляПыхтелка

Антибиотик, который мне прописали убивает полностью микрофлору..
Тем более не ясен очаг.. как можно ставить диагноз лишь по одному анализу..
Пыхтелка• 02 марта 2016
Ответ дляРассказница

Вы же сдали бакпосев мочи, в ней есть бактерии, а не должно быть. Есть такое понятие, как бессимптомная бактериурия беременных. При ней показаны антибиотики.
Тётя Хрюша• 02 марта 2016
Автор, в Вашем случае лечение антибиотиком обязательно: во-первых, бессимптомная бактериурия беременных подлежит лечению; во-вторых, кишечная палочка в моче даже при количестве меньше 10 в 5 подлежит лечению; в-третьих, у Вас пиелонефрит в анамнезе, т.е., бактериурия однозначно подлежит лечению И лейкоциты повышены, что только подтверждает диагноз. Единственно, я бы предпочла таблетированные антибиотики, но нужно смотреть чувствительность микроба в анализе.
автор Рассказница • 02 марта 2016
Ответ дляТётя Хрюша

Спасибо. Прислушаюсь
Как говорил врач, кишечная палочка есть у всех..
автор Рассказница • 02 марта 2016
Ответ дляТётя Хрюша

Да и если бы это были почки (пиелонефрит) у меня бы была температура хотя бы..

Тётя Хрюша• 06 марта 2016
Ответ дляРассказница

Вы не правы. Пиелонефрит, особенно хронический, может не сопровождаться повышением температуры. А бактериурия потому и бессимптомная, что клинических проявлений нет, может быть повышение лейкоцитов в моче или только в бакпосеве микроорганизмы высеваются.
Тётя Хрюша• 06 марта 2016
Ответ дляРассказница

Спасибо. Прислушаюсь

Есть-то у всех, но в кишечнике, а в моче-половой системе может вызывать воспаление. Беременность создает предпосылки для развития инфекции, поэтому всех проверяют на бактериурию и пролечивают при положительном результате ( 10 в 5 степени ). Кишечная палочка является наиболее частой причиной воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, поэтому лечению подлежит количество 10 во 2 степени.