КликОЛЬКА• 06 марта 2016
Пожалуйста юристы, нотариусы нужна срочно консультация! Выгнали из дома ребенка!
Умер муж. Квартира была приватизирована на свекровь (и ее мужа, но ее муж умер, соответственно доля его у нее) и ее сына (моего мужа). Мой муж умер, соответственно его доля делится на нас троих - меня, нашего 5 летнего сына и свекровь. : 6 мес еще не истекло, чтобы я вступила в права, но насколько я уже поняла малолетний наш сын уже вступил в права наследования автоматически как малолетний.
ВОПРОС:1 он уже имеет право проживать в квартире ( не прописан там) ?
ВОПРОС 2 я имею право как его мать проживать вместе с ним?
Вопросы к тому, что свекровь нас выгнала и требует вообще отдать ключи?
Что делать ? Вызывать соцслужбу или что ?
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
ВОПРОС ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ В ТОМ, ЧТО РЕБЕНОК КАК МАЛОЛЕТНИЙ уже встпил в права, ( но свид-ва еще нет тк не прошло 6 мес)я как мать могу проживать с ним ,так сказать?
НЕТ!
И вы и ребенок получаете свои права ПОСЛЕ получения свидетельства о наследовании.
Но если ребенок там прописан, то он имеет право проживать.
Маргарита и Мастер• 06 марта 2016
пипец, бабке 81 год, а ей не дают самой дожить в собственной квартире, которую она же и заработала. Я понимаю что всё законно, но не справедливо(((. нам дали возможность приватизировать наши квартирки, нарушив при этом нормальный процесс наследования.
автора жалко, ребёнка жалко, но на месте свекрови, я бы тоже сменила замки(. а вот после смерти пусть уж наследует внук всё как положено.
Пленница SexShop-а!• 06 марта 2016
Ответ дляkvitanka
Тогда скорее всего (если нет других наследников первой очереди, например, других детей) часть мужа будет делиться на троих - на свекровь, вас и ребёнка.
К нотариусу обязательно сходите, напишите заявление за себя и несовершеннолетнего ребёнка (это нужно для последующего оформления документов).
Вам в помощь ещё нашла ст. 18 ЗУ ’Об охране детства’, в которой идёт речь о праве на проживании в жилье
Стаття 18. Право дитини на житло
Держава забезпечує право дитини на проживання в таких санітарно-гігієнічних та побутових умовах, що не завдають шкоди її фізичному та розумовому розвитку.
Діти - члени сім’ї наймача або власника жилого приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником або наймачем.
Органи опіки та піклування зобов’язані здійснювати контроль за додержанням батьками або особами, які їх замінюють, майнових та житлових прав дітей при відчуженні жилих приміщень та купівлі нового житла.
Стаття 18. Право дитини на житло
РАЗВЕ Свекровь имеет право наследования от сына?? если есть жена и ребенок! вы о чем вообще!
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляПуГоФФка
А если ни жена, ни ребенок не прописаны?
они все равно наследники первой очереди наравне с матерью умершего.
Пленница SexShop-а!• 06 марта 2016
Ответ дляПуГоФФка
при чем тут вообще прописка к праву собственности??
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ для18 мнеУЖЕ
Вам всетят длинные суды и бешеные траты на хорошего адвоката
не будет никаких судов. После 6 мес она получит на себя и на ребенка части квартиры. После этого она и ребенок имеют право туда прописаться и жить там.
советский цирк• 06 марта 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
Конечно-это ж она автору свекровь, а умершему она мать
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
Чачть квартиры приватизирована на мужа была!!! Я знаю, что имею право на часть наследства как и ребенок, но вопрос что только через полтора мес мы официально вступим в права, а свекровь выгнала нас и сказала отдать ключи или сменит замки!! Ссейчас я и ребенок или хотя бы ребенок имеет право жить там??????????????7
к сожалению. нет
советский цирк• 06 марта 2016
Ответ дляДетские_Будут?
к сожалению. нет
А если нет-то что бабка сделает?
Пленница SexShop-а!• 06 марта 2016
Ответ дляПуГоФФка
Нет. Так как ни вы, ни реьенок там не прописан!
ПРИ ЧЕМ ТУТ прописка?
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
К сожалению имеет так она пенсионерка и проживала на одной так сказать територрии
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Удалено администрацией...
только в том случае если у свекрови других детей нет
Маргарита и Мастер• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
а не потому что она мать?
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
а вы вообще жили в том доме? когда муж был живой?
Да жили и ребёнок там с рождения жил
советский цирк• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
она имеет потому что она первая очередь наследования, а не потому что пенсионерка или что то еще
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляхолециститная
нашли адвоката, чтобы проконсультироваться, как правильно это сделать.
проще намного было бы пойти к нотариусу и проконсультироваться как лучше сделать.
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
так вы там жили или нет?потому что если жили,то можно это задокументировать,что там ребёнок проживал-соседи,карточка из поликлиники,тогда вы имеететправо жить там и сейчас.
Да жили
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляМне без сахара
У меня тоже ВОПРОС!!!
Умер муж,есть квартира,купленная в браке,есть дочь несовершеннолетняя
какая часть достанется мне,а какая дочке?????
я так понимаю,до смерти,50%было мужа-50%мое, сейчас мои 50%остаются,а его 50%делится между мной и дочкой,я так понимаю????
да, если у него не осталось живых родителей.
Кумушка• 06 марта 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
мне кажется вы как издеваетесь.
читайте внимательно.
В лес!
Пс: надо все посты читать!
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляДетские_Будут?
1. вы уже подали в нот.контору заявление про вступление в наследство? Это обязательно надо сделать ДО 6 мес.
2. ребенок не вступает автоматически - вы за него и за себя должны подать заявление.
3. вступаете вы в наследование ПОСЛЕ выдачи вам свидетельства о наследовании.
Ребёнок автомат принял наследство как малолетний и да я все таки буду писать от него заяву все равно но фактически он принял уже наследство мне так сказал нотариус
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
КОНЕЧНО! наследники первой очереди в равных частях: родители, супруг и дети. Обратите внимание на слово - РОДИТЕЛИ!
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ длясоветский цирк
А если нет-то что бабка сделает?
то что делает: меняет замки и они СЕЙЧАС не имеют права жить в этой квартире.
После получения свидетельства они могут вызвать милицию и вскрыть квартиру и жить на своей 1/6 части квартиры
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
она б имела даже если б не была прописана и жила б в другой стране.
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
Вы ДОЛЖНЫ за себя и за него написать заявление.
И он не автоматически принял, а на него при выдаче наследства нотариус выделит часть. Это не отменяет того что вы как законный опекун должны писать заявление.
Но права проживать это не дает.
Кина_не_будет• 06 марта 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
Конечно первая очередь - это ребенок, жена, и родители. Между ними делят наследство в равных частях.
советский цирк• 06 марта 2016
Ответ дляДетские_Будут?
И что милиция приедет вскрывать замки?
Маргарита и Мастер• 06 марта 2016
Ответ дляДетские_Будут?
квартира ж не 6 комнатная и как её могут поделить?
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ длясоветский цирк
И что милиция приедет вскрывать замки?
да, с участковым обычно если не пускают.
Другой вопрос - как потом жить в таких условиях.
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
так и не могут. Выделить в натуре они не смогут свои части. Они будут жить на ’виртуальных’ частях.
советский цирк• 06 марта 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
Ее поделят на бумаге