КликОЛЬКА• 06 марта 2016
Пожалуйста юристы, нотариусы нужна срочно консультация! Выгнали из дома ребенка!
Умер муж. Квартира была приватизирована на свекровь (и ее мужа, но ее муж умер, соответственно доля его у нее) и ее сына (моего мужа). Мой муж умер, соответственно его доля делится на нас троих - меня, нашего 5 летнего сына и свекровь. : 6 мес еще не истекло, чтобы я вступила в права, но насколько я уже поняла малолетний наш сын уже вступил в права наследования автоматически как малолетний.
ВОПРОС:1 он уже имеет право проживать в квартире ( не прописан там) ?
ВОПРОС 2 я имею право как его мать проживать вместе с ним?
Вопросы к тому, что свекровь нас выгнала и требует вообще отдать ключи?
Что делать ? Вызывать соцслужбу или что ?
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Ответ дляМядуза аля моргонер
почему это не получится? у нас была выделена в натуре 1/4,это 29 м,владелец построил 2 этаж,сейчас 57 м.Отдельный вход,двор отделили.Своё лицевой счёт,своё отопление.
об этом можно рассуждать чисто теоретически, смысл моего поста был в том, что ни определение порядка пользования, ни его отсутствие никак не влияют на право собственности автора, а конкретно - жить в этой квартире.
Ответ дляхолециститная
хз. подруга в шоке((( она живет у мужа, хотя прописана в родительской квартире владелица 1\3 части. то адвокат сказал, что доля отца должна быть передана матери 100%. вот так((( скорее всего, бестолковый адвокат
а зачем ей адвокат?! он вообще не нужен.
пошла к нотариусу, заявление подала о принятии наследства, и вуаля.
холециститная• 06 марта 2016
Ответ дляrybka21
нашли адвоката, чтобы проконсультироваться, как правильно это сделать.
советский цирк• 06 марта 2016
Ответ дляrybka21
Ну может адвокат и не плохой а немного того..заангажирован
Федорино Горе• 06 марта 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Удалено администрацией...
каким боком квартира вся достанется невестке?
Лика-прилипка• 06 марта 2016
Ответ дляФедорино Горе
после смерти сверкови,если нет другой родни,достанется все внуку
Федорино Горе• 06 марта 2016
Ответ дляЛика-прилипка
по любому родня найдется и если бы свекровь планировала её внуку оставить,то сейчас бы так рогом не упиралась...
Лика-прилипка• 06 марта 2016
Ответ дляФедорино Горе
если сын был единственный - то ближе внука никого нет
Мядуза аля моргонер• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
Девочки просто чтобы Вы понимали, обидно - муж умер , сгорел буквально за 1.5 мес карцинома (рак) печени, я полтора мес просидела в больнице, не думая о том, чтобы он там писал завещания, он вообще не знал, что умирает, может догадывался, но я все делала, чтобы вселить в него надежду, а теперь эта ... такое мне вытворяет, меня аж типает, а у меня диабет и мне еще растить ребенка, просто обидно, если б я там была какая-то стерва... а так была белая и пушистая, но видимо жизнь это исправит... уже начинает исправлять((((
а вы вообще жили в том доме? когда муж был живой?
Федорино Горе• 06 марта 2016
Ответ дляЛика-прилипка
это автора надо спросить кто там еще есть.Сейчас важно не пропустить срок подачи заявления на наследство
Мядуза аля моргонер• 06 марта 2016
Ответ дляхолециститная
или мама приплатила.
Швидка Настя• 06 марта 2016
Ответ дляСамохвалова
Удалено администрацией...
может еще и денег заплатить, за то, что тут брякните? бывают же такие...
хоть бы постеснялась свою глупость рекламировать...
Посидела ещё подумала над вашей ситуацией и пока что могу посоветовать следующие варианты действий.
Сейчас можно предпринять:
а) подача заявления о принятии наследства в нотариальную контору по месту жительства мужа;
б) (под большим вопросом ) есть такая вещь у нас в законодательстве, как охрана наследственного имущества, при желании сможете написать такое заявление у нотариуса, но нужно будет как-то обосновать (свекровь распорядилась вашей долей до момента вступления в наследство, выгнав вас + возможно, там остались ещё какие-то вещи);
в) (возможно?) подача иска в суд + заявление об обеспечении иска, где вы попросите суд запретить свекрови совершать определённые действия;
г) по желанию можете подать заявление в милицию (как я уже писала, самоуправство), службу по делам детей, прокуратуру, они обязаны как-то отреагировать.
В дальнейшем, уже после принятия наследства, вам скорее всего предстоит судебный процесс о выделении доли наследства в натуре или об установлении порядка пользования квартирой, тут нужно знать площадь квартиры, количество комнат, площадь, которая выпадает на вас с малышом. Иногда в таких делах проводиться инженерно - строительная экспертиза, которая определяет, можно ли выделить определённую часть в натуре. В общем, тут есть много нюансов, которые лучше обговорить при личной встречи с юристом. Ещё есть вопросы по части квартиры, которая осталась от отца - принял ли её муж.
В общем, удачи вам, держитесь, если вдруг будет нужна какая-либо помощь, можете писать в личку, постараюсь помочь.
Сейчас можно предпринять:
Мне без сахара• 06 марта 2016
У меня тоже ВОПРОС!!!
Умер муж,есть квартира,купленная в браке,есть дочь несовершеннолетняя
какая часть достанется мне,а какая дочке?????
я так понимаю,до смерти,50%было мужа-50%мое, сейчас мои 50%остаются,а его 50%делится между мной и дочкой,я так понимаю????
холециститная• 06 марта 2016
Ответ дляМядуза аля моргонер
или мама приплатила.
вот я об этом сейчас и думаю. его мама нашла, но послала мою подругу на консультацию. он ее проконсультировал, и взялся заниматься этим вопросом (мама не хочет сама, а подруга в декрете с малышом)
советский цирк• 06 марта 2016
Ответ дляМне без сахара
У меня тоже ВОПРОС!!!
Да так и есть. А если есть у него родители то тоже могут претендовать на его часть
Мядуза аля моргонер• 06 марта 2016
Ответ дляМне без сахара
У меня тоже ВОПРОС!!!
50/50 было если у вас она приватизирована,и теперь его 50 на вас и дочь.Если не приватизирована,то поровну-Сейчас по 50 на вас и дочь от целой квартиры.
Мядуза аля моргонер• 06 марта 2016
Ответ дляrybka21
квартира куплена, причем тут ’приватизирована’
тогда в документах смотреть нужно,там выделены части.
что-то я сегодня плохо читаю,пропускаю слова
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляkvitanka
Сейчас можно предпринять:
спасибо. нет муж не принял долю от мужа свекрови (отчима)
в остальном спасибо - буду в курсе, вряд ли такое будет надеюсь, свекрови 81 год она этим заниматься не будет в смысле каких-то особо юрид действий, есть дочь (родная сестра мужа - она же наша тетя и крестная, ) но я надеюсь она не будет этим заниматься тоже в смысле представлять интересы мамы (свекрови) - у свекрови еще и с головой проблемы, только как это доказать?
Ответ дляkvitanka
Сейчас можно предпринять:
только а)
потому что б) охранять нечего
в) предмет иска? о чем? свекровь вправе распоряжаться только своей долей, и никто ей этого не запретит
г) факта самоуправства тоже нет, да и свекровь не является субъектом такого правонарушения, если бы оно ы било гипотетически.
не запутывайте автора, кроме подачи заявления нотариусу ничего сейчас ей делать не нужно.
Мядуза аля моргонер• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
так вы там жили или нет?потому что если жили,то можно это задокументировать,что там ребёнок проживал-соседи,карточка из поликлиники,тогда вы имеететправо жить там и сейчас.
советский цирк• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
Ну смотрите-вы разве сможете там реально жить? Собственность вы конечно свою получите, ну а как жить на практике если свекровь против?
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
не по делу - не отвечайте, имейте совесть !!!!!! тк состояние соответствующее ситуации...
1. вы уже подали в нот.контору заявление про вступление в наследство? Это обязательно надо сделать ДО 6 мес.
2. ребенок не вступает автоматически - вы за него и за себя должны подать заявление.
3. вступаете вы в наследование ПОСЛЕ выдачи вам свидетельства о наследовании.
советский цирк• 06 марта 2016
Ответ дляrybka21
вот я тоже думаю об этом.
ладно еще, когда взрослые тетки скубутся за место на кухне, а тут еще ребенок...
Вот поэтом вопрос имеет ли автор право проживать там сейчас есть неактуальным ибо реализация хромает и даже оформив собственность перспективы проживания смутные на практике ибо как???
Пленница SexShop-а!• 06 марта 2016
Ответ дляКумушка
Если квартира не была приватизирована на вашего мужа,то вы не имеете никакой части в ней.К сожалению.Но вам в любом случае нуже хороший юрист,каждый день что то меняется,я в такой ситуации была 4 года назад,ни я ни дочь не были прописаны- квартиру не успели приватизировать ,прописаны были муж и его мама,в итоге мама сказала нам гудбай.
мне кажется вы как издеваетесь.
читайте внимательно.